• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Микас 7, ОЗУ

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Здравствуйте!
ГАЗ 3110, 4062, Микас 7, 2003 г.в., 100000 км пробега. Поиск не помог.
Предыстория.
Автомобиль плохо заводился "на холодную", только с нажатием на акселератор, иначе после прокручивания стартёром была всегда ровно одна вспышка. Кстати, заводился в режиме "продувки" после неудачной попытки запуска. Потом стал хуже работать при любой температуре на ХХ вплоть до того, что глох, но это временно лечилось снятием разъёма с РДВ. Потом автомобиль попал на неквалифицированную диагностику, где регулировочным винтом приоткрыли дроссель. Потом я отрегулировал дроссель обратно и обнаружил, что без нагрузки при закрытом, а также при чуть приоткрытом дросселе если сделать небольшой подсос паразитного воздуха (немного разомкнуть шланг на РДВ), то двигатель начинает работать быстрее и ровнее, а при подаче атмосферного давления на регулятор давления топлива - чуть-чуть хуже.
История. Решил из интереса очистить ОЗУ ЭБУ снятием клеммы ("на горячую", до этого машина тоже пару раз обесточивалась, но это ни на что не влияло, "на холодную"). Теперь, по крайней мере "на горячую", всё работает идеально. Отсюда несколько вопросов:
1. Как конкретно происходит самообучение Микас 7? Что именно заносится в память?
2. Насколько велика разница обогащения смеси на режимее ХХ, если регулятор давления топлива переключать на атмосферу? Если режим работы почти не меняется, стоит ли его заодно поменять?
3. Как работает подстройка РДВ на ХХ? Все мы знаем, что в каких-то пределах с помощью РДВ компенсируется нагрузка на двигателе. Но, в каких конкретно пределах в шагах и в кг/ч воздуха? А если второе не ограничивается программно, то как объяснить, что когда машина стала переобогощать смесь (думать, что поступает больше воздуха, чем на самом деле?), РДВ перестал отрабатывать слишком низкие обороты на ХХ? Проверялось просто: когда всё работает исправно, самым "открытым" положением РДВ, используемым для компенсации падения оборотов ХХ являлось то же самое положение, что когда РДВ обесточен, а когда пошли проблемы на всех режимах - ЭБУ давал холостому ходу свободно падать.
Спасибо заранее.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Смысл?
Клемму можно и нужно снимать с выключенным зажиганием. ЭБУ спокойно обнулиться.
1. Как конкретно происходит самообучение Микас 7? Что именно заносится в память?
Основные параметры. Время впрыска, расход воздуха, толком мало информации и сильно она не влияет на работу исправного мотора.

3. Как работает подстройка РДВ на ХХ? Все мы знаем, что в каких-то пределах с помощью РДВ компенсируется нагрузка на двигателе. Но, в каких конкретно пределах в шагах и в кг/ч воздуха? А если второе не ограничивается программно, то как объяснить, что когда машина стала переобогощать смесь (думать, что поступает больше воздуха, чем на самом деле?), РДВ перестал отрабатывать слишком низкие обороты на ХХ? Проверялось просто: когда всё работает исправно, самым "открытым" положением РДВ, используемым для компенсации падения оборотов ХХ являлось то же самое положение, что когда РДВ обесточен, а когда пошли проблемы на всех режимах - ЭБУ давал холостому ходу свободно падать.
Спасибо заранее.
РДВ регулируется исходя из параметров работы мотора. Открытия дросселя, количества всасываемого воздуха, оборотов ну и ДД.

Рекомендую промыть РДВ. Проверить с помощью диагностики плавность его работы и отсутствие залипаний.
Провести нормальную диагностику, а не просто считывать ошибки. Глянуть время впрыска, расход воздуха. Проверить систему зажигания, а также параметры выдаваемые датчиками.
 

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Смысл?
Клемму можно и нужно снимать с выключенным зажиганием. ЭБУ спокойно обнулиться.

Основные параметры. Время впрыска, расход воздуха, толком мало информации и сильно она не влияет на работу исправного мотора.


РДВ регулируется исходя из параметров работы мотора. Открытия дросселя, количества всасываемого воздуха, оборотов ну и ДД.

Рекомендую промыть РДВ. Проверить с помощью диагностики плавность его работы и отсутствие залипаний.
Провести нормальную диагностику, а не просто считывать ошибки. Глянуть время впрыска, расход воздуха. Проверить систему зажигания, а также параметры выдаваемые датчиками.

"на горячую" - это о температуре, а не о зажигании. И я не спрашивал, обнулитъся ли ЭБУ.
Что время врпыска и расход воздуха? Время впрыска вычисляемое, расход воздуха - измеряемый. Вводятся поправки к ним, или на их основании - к чему-то другому?
Как конкретно происходит регулирование ХХ с помощью РДВ? Как конкретно (с цифирями) расход воздуха влияет на этот процесс? Как РДВ влияет на расход воздуха - это и так очевидно.
РДВ мыть не нужно, он чист визуально и претензий к нему нет. И вопросы были не о нём.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
"на горячую" - это о температуре, а не о зажигании. И я не спрашивал, обнулитъся ли ЭБУ.
Что основные параметры? Что время врпыска и расход воздуха? Время впрыска вычисляемое, расход воздуха - измеряемый. Так что с ними? Вводятся поправки к ним, или на их основании - к чему-то другому?
Время впрыска зависит от многих параметров и это значение меняется. Выше время впрыска, значит нужно добавить воздуха через РХХ. Ниже время впрыска, значит нужно прикрыть РХХ.
Как конкретно происходит регулирование ХХ с помощью РДВ? Как конкретно (с цифирями) расход воздуха влияет на этот процесс? Как РДВ влияет на расход воздуха - это и так очевидно.
РДВ мыть не нужно, он чист визуально и претензий к нему нет. И вопросы были не о нём.
Не стоить думать, что у нас супер инжектор. Основное я описывал выше. В интернете есть более подробное описание работы.
Параметров минимум и датчиков минимум, потому и и регулируется всё просто.
Если нужны цифры, ради бога:
Норма для ЗМЗ 406:
Температура охлаждающей жидкости (TWAТ) — 85 — 95 градусов цельсия (хотя тут я не согласен, по данным самого ЗМЗ норма 80-105, я бы сказал 80-100).
Признак холостого хода (RXX) — есть
Частота вращения коленчатого вала (FREQX) — 850±50 об/мин
Напряжение (NUACC) — 13 — 14,5 вольт
Угол опережения зажигания — 8 градусов (может быть разным при более высоких оборотах, а также на других прошивках, или температуре ОЖ. Параметр на горячую машину, а именно при температуре 80-95)
Массовый расход воздуха (JAIR) — 13…17 кг/ч
Количество шагов РДВ (FSM) — 40… 110 шагов (или 16…43 %)
Длительность впрыска (INJ) — 3,7…4,9 мс
Положение дросселя — 0%
Рассогласование частоты вращения КВ — 0±2
А если интересуют более точные показания, то вот мои.
Положение РДВ - 100 шагов
Массовый Расход Воздуха - 15,1 кг/ч
УОЗ - +8
Время Впрыска - 4,58 мс
Напряжение - 13,3 вольта

Вы требуете (в неочень хорошем тоне) кучу информации, при этом не предоставив ничего (по диагностике).
Потому как работа мотора зависит от массы параметров. Снимите их и выложите тут.
Чем больше дадите информации, тем лучше.
Может у вас модуль накрылся (межвитковое, ЭБУ не выдаст ошбок). Напряжение низкое (время впрчска и накопления на модулях выше нормы). Где гарантии что РДВ работает исправно? Вы видели как плавно двигается его "шторка" при указании соответствующего положения через ПО? Может насос плохо качает, мерили давление топлива? Может форсунки плохо держат и свечи заливает.


Для анализа работы инжектора нужны параметры его работы. Гадать просто так, не имея параметров невозможно.

Вот параметры моего мотора - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/4062246863888552981/
Адаптер купить можно и за 500 рублей. При желании вместо переходника сделать простенькие штыри. Это цена одной диагностики.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Автомобиль плохо заводился "на холодную", только с нажатием на акселератор, иначе после прокручивания стартёром была всегда ровно одна вспышка. Кстати, заводился в режиме "продувки" после неудачной попытки запуска.
Заменить ДТОЖ. С соблюдением маркировки.

Обучение.
Запуск. На ХХ прогреть до срабатывания вентилятора. Как минимум. Как максимум, дождаться выключения и прогрева до следующего срабатывания.
ЗЫ
Вот если не поможет замена ДТОЖ, можно будет думать о РДВ.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
ХХ вплоть до того, что глох, но это временно лечилось снятием разъёма с РДВ.
Возможно, где-то подсос.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Наблюдаю похожие явления на СОАТЭ после -15. Мои предположения - примерзает РХХ. То же приходится добавлять педалькой иначе не подхватит. Двигатель очень "туго" начинает (1-2 сек), затем подхватывает и выходит на прогревочные обороты. После этого можно заглушить, и завести по новой уже без каких либо проблем (с полтыка). Все дело в первом пуске. Ошибок ЭБУ не выдает. Сильный запах бензина в выхлопе на холодную. Но не заливает - свечи не сбоят.
 
Последнее редактирование:

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
А снять дроссель и посмотреть, каково ему внутри - не?

Автомобиль "с рук" поокупался? В этом случае, кто и как ездил до тебя - вселенская загадка. Дроссель загаживается на плохом топливе крайне быстро. Мне попадались экземпляры, ездившие у особо упоротых владельцев, которым промывка уже не помогала - только замена ДЗ. Внутри все должно быть не просто чисто, а идеально чисто. Только тогда дроссель будет работать правильно.

Вам нужно на нормальную диагностику и посмотреть количество шагов РДВ (РХХ). Так хоть примерно поймете, работает ли он. И нет ли ошибок по ДПДЗ.

2. Насколько велика разница обогащения смеси на режимее ХХ, если регулятор давления топлива переключать на атмосферу? Если режим работы почти не меняется, стоит ли его заодно поменять?
Разницы практически никакой. РДТ здесь никаким боком. Если давление в топливной рампе в норме, разумеется. Оно тоже измеряется на диагностике (если попросить).

Вот если не поможет замена ДТОЖ, можно будет думать о РДВ.
Не буду отрицать, но мне это столь очевидным не кажется. ДТОЖ обычно обеспечивает проблемы с "горячим" пуском :)

1. Как конкретно происходит самообучение Микас 7? Что именно заносится в память?
В первом приближении - строится таблица коэффициентов коррекции сигналов с датчиков. Главным образом, это помогает компенсировать даже не последствия стиля езды, а разброс параметров самих датчиков. Если память не изменяет - для "подстройки под стиль езды" вводится коррекция по топливу (по ДК), и по УОЗ.

Все мы знаем, что в каких-то пределах с помощью РДВ компенсируется нагрузка на двигателе.
С этого места - поподробнее!
 

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Время впрыска зависит от многих параметров и это значение меняется. Выше время впрыска, значит нужно добавить воздуха через РХХ. Ниже время впрыска, значит нужно прикрыть РХХ.
Так ведь, особенно зависит от расхода воздуха, в том числе через РДВ, правильно? Тогда получается наоборот: первопричинно меняется расход воздуха (как, например, следствие изменения положения РДВ), а потом уже время впрыска, нет разве?

Если нужны цифры, ради бога:
Норма для ЗМЗ 406:

Цитата:
Температура охлаждающей жидкости (TWAТ) — 85 — 95 градусов цельсия (хотя тут я не согласен, по данным самого ЗМЗ норма 80-105, я бы сказал 80-100).
Признак холостого хода (RXX) — есть
Частота вращения коленчатого вала (FREQX) — 850±50 об/мин
Напряжение (NUACC) — 13 — 14,5 вольт
Угол опережения зажигания — 8 градусов (может быть разным при более высоких оборотах, а также на других прошивках, или температуре ОЖ. Параметр на горячую машину, а именно при температуре 80-95)
Массовый расход воздуха (JAIR) — 13…17 кг/ч
Количество шагов РДВ (FSM) — 40… 110 шагов (или 16…43 %)
Длительность впрыска (INJ) — 3,7…4,9 мс
Положение дросселя — 0%
Рассогласование частоты вращения КВ — 0±2
Спасибо, хотя интересовало другое: существует ли предел по расходу воздуха (максимальный), по достижении которого РДВ далее не открывается, даже, если снижена частота вращения на режиме холостого хода внешней нагрузкой?

Вы требуете (в неочень хорошем тоне) кучу информации, при этом не предоставив ничего (по диагностике)
Я прошу кучу информации о работе исправной системы, а не у меня конкретно (см. мои выше вопросы). За тон - извините, если он показался не очень хорошим.

работа мотора зависит от массы параметров. Снимите их и выложите тут.
Чем больше дадите информации, тем лучше.
Да, зависит. Снять сейчас не получится, в любом случае все симптомы, как я уже писал, исчезли. Собственно, интересуют меня именно возможные механизмы исчезновения неполадок при сбросе ОЗУ, и самообучение в целом. Да и вообще, зачем в рамках этой темы что-то выкладывать мне, если у меня нет вопросов по работе конкретно моего двигателя в данный момент (кроме РДТ, да и тот вопрос чисто теоретический, а мерить давление топлива в рампе сейчас возможности нет технически).

Для анализа работы инжектора нужны параметры его работы. Гадать просто так, не имея параметров невозможно.
Так задача анализа конкретно моего двигателя не стоит опять же.

Адаптер купить можно и за 500 рублей.
Спасибо, в курсе.

Заменить ДТОЖ. С соблюдением маркировки.

Обучение.
Запуск. На ХХ прогреть до срабатывания вентилятора. Как минимум. Как максимум, дождаться выключения и прогрева до следующего срабатывания.
ЗЫ
Вот если не поможет замена ДТОЖ, можно будет думать о РДВ.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд

Цитата:
Сообщение от Distortion
ХХ вплоть до того, что глох, но это временно лечилось снятием разъёма с РДВ.

Возможно, где-то подсос.
Вы уверены, что если симптомы убрались от перезагрузки, то был виноват именно ДТОЖ? Что тогда изменила перезагрузка? И почему всё-таки подсос, если преднамеренная небольшая разгерметизация шлангов РДВ на работающем двигателе улучшила его работу?

А снять дроссель и посмотреть, каково ему внутри - не?
Зачем? Перезагрузка бы не помогла. Да и как дроссель будет мешать машине заводиться? Дроссель и РДВ, кстати, чистые и адекватные (без подклиниваний и других дефектов).
В первом приближении - строится таблица коэффициентов коррекции сигналов с датчиков. Главным образом, это помогает компенсировать даже не последствия стиля езды, а разброс параметров самих датчиков. Если память не изменяет - для "подстройки под стиль езды" вводится коррекция по топливу (по ДК), и по УОЗ.
Спасибо! Не в курсе, там есть уставка РДВ по умолчанию на холостой ход и соответствующий расход воздуха?

Все мы знаем, что в каких-то пределах с помощью РДВ компенсируется нагрузка на двигателе.

С этого места - поподробнее!
Имеется в режиме холостого хода (забыл упомянуть). Если всё же поподробнее, то: в режиме ХХ есть понятие заданной частоты вращения двигателя, а с помощью РДВ происходит подстройка текущей частоты вращения к заданной. Соответственно, текущая (при прочих неизменных параметрах) меняется в зависимости от момента сопротивления на валу двигателя, то есть от нагрузки на двигателе.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Может колличество картерных газов большое? Двигатель "задыхается"->ЭБУ увеличивает подачу топлива.
В этом случае разгерметизация действительно должна помочь. И влияние этих газов на холостых увеличенное.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ДТОЖ обычно обеспечивает проблемы с "горячим" пуском
От -25 до -35. Гараж неотапливаемый. Интернета нет. Камасутры нет. До СТО 100 км. Полтора месяца танцев с бубном.
Вот такая была первая зима с Волгой. :(

Добавлено через 9 минут 58 секунд
если преднамеренная небольшая разгерметизация шлангов РДВ на работающем двигателе улучшила его работу?
На ходу?
Я долго искал причину остановки двигателя на ХХ. Начиналось после прогрева до 55 и выше. Обороты ХХ стали плавать от 500 до 2000, чем выше температура, тем больше размах.
Случай помог.
В спешке не закрыл маслоналивное отверстие.
На малых работать отказалась совсем, тяга упала, БК вопил, что Датчик Детонации неисправен и ещё кучу ошибок выдал.
Поставил на место крышку, да ещё под резинку загнал прокладку из тонкого картона. Все болячки как рукой сняло.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
ЗЫ
На СТО никогда не был, параметры не снимал. Расход по трассе около 8 летом и около 9 зимой.
 
Последнее редактирование:

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
ZLOI написал(а):
Положение РДВ - 100 шагов
А не многовасто ли?

Distortion написал(а):
Не в курсе, там есть уставка РДВ по умолчанию на холостой ход и соответствующий расход воздуха?
Не буду обманывать, не в курсе.

Теоретически, могу предположить, что нет. Ибо количество шагов РДВ - параметр зависимый.

Distortion написал(а):
Имеется в режиме холостого хода (забыл упомянуть)
А Вы говорите - "компенсировать нагрузку". В моем понимании, холостой ход и нагрузка - два разных режима. Я не понял, что Вы имели в виду "нагрузку в режиме ХХ". Спасибо, что пояснили.

Вольга написал(а):
От -25 до -35. Гараж неотапливаемый. Интернета нет. Камасутры нет. До СТО 100 км. Полтора месяца танцев с бубном.
Вот такая была первая зима с Волгой.
Жестко.

Но автор из Петербурга, а у нас сейчас... +3! И еще долго будет так. 85-е октября, однако.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Дык, сейчас и у нас не холодно. Сегодня было всего -20.:haha:
Сейчас мне проще. Камасутра, Интернет, опыт.

В тему по поводу параметров. Когда-то давно, не помню кто, выкладывал на форуме статью о работе инжекторного двигателя. Что от чего зависит и как с этим бороться.:haha:
К сожалению, накрылся винт и все запасы информации по автотеме (4ГБ) испарились.
Может, кто помнит?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
А не многовасто ли?
РДВ должен находится в середине и иметь возможность закрываться и открываться. Он при работе педали газа не выключается и двигается, чтобы сделать работу мотора более плавной, когда мы дергаем педаль газа.
Если РДВ имеет малое количество шагов, то необходимо смотреть расход воздуха и подсосы. Да и по книге это в пределах нормы. Прогревочные имеются.
ZLOI, просмотрел на драйв2, почему тебя температура воздуха высокая к примеру первый скрин 62 град. ?
Нет, не много.
Ресивер ЗМЗ409 с датчиком температуры внизу, напротив впуска в 4 горшок. Естественно нагрев имеется. Параметры снимались с мотора, который "покатался" час, да и на улице было +40 в тени.
Так ведь, особенно зависит от расхода воздуха, в том числе через РДВ, правильно? Тогда получается наоборот: первопричинно меняется расход воздуха (как, например, следствие изменения положения РДВ), а потом уже время впрыска, нет разве?
В случае если показания ДМРВ в норме, а работа мотора (параметры) отличаются от требуемых, то и срабатывает описанная коррекция.
Так да, показания ДМРВ влияют на РДВ, впрыск и прочее.
Спасибо, хотя интересовало другое: существует ли предел по расходу воздуха (максимальный), по достижении которого РДВ далее не открывается, даже, если снижена частота вращения на режиме холостого хода внешней нагрузкой?
Я не ни разу не видел РДВ на максимуме. Он резко открывается при резком нажатии газа и резком отпускании педали газа.
Как я и писал выше, он тем самым выравнивает обороты мотора, минимизируя дергания.
Если частота вращения КВ ниже ХХ, расход воздуха падает, а работа системы зажигания и питания в норме, как и остальных датчиков, то РДВ открывается для поступления воздуха. Но не на максимум.
Попробуйте подключить адаптер и вручную задать предел шагов, обороты будут крайне высокими.
На старых ДМРВ с винтами, на крышке, указан предел для ДМРВ.
коррекция по топливу (по ДК), и по УОЗ.
Точнее коррекция CO, или смеси.
УОЗ фиксирован в памяти ЭБУ и на прогретом моторе составляет +8.0 градусов (для некоторых прошивок значение другое). В случае детонации УОЗ меняется (скачет).
 
Сверху