• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ксенон на "Волгу"

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
На форуме обсуждалась тема установки ксенона на волги. На 2410 для этого предлагалось установить специальные фары. А возможна ли установка Би-ксенона в стандартную оптику 2410? Сегодня, выяснилось, что да.
Начнем с юридической части вопроса:
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 (ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007), изменила формулировку пункта 4.3.2.2.
"Использование источников света категории D (см. 3.46а - газоразрядные лампы) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается." (ранее)
Теперь - "установленные на автомобили автоматические корректоры света фар должны быть исправны", т.е. требования их устанавливать (если отсутствуют с завода) - нет.
Сущность вопроса:
Сегодня по 3600 рублей была приобретена пачка полных комплектов ксенона производства Bosch, 35 ватт 6000 кельвинов. Лампа стандартная - H4, т.е. точки расположения источников света совпадают, и отражатель менять не надо. Установили первые два на "мираж" и "импрезу" - световой поток впечатлил, ослепления нет. Начали примеривать на мою 24-ку... Походит блин. Единственное, придется выпиливать центр кожуха фары (у лампы массивная задняя часть + через штатную дырку фишки не просунешь). На снятой фаре светит на 5 с плюсом. Завтра будет финальная установка, и надеюсь, полный фотоотчет.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Народ, что щас с ксеноном? можно ставить или нет? Мои фары не светят нихрена уже раз 5 чуть не врезался) Нашел готовый ксенон под волгу уже отправил предоплату 3к (из 6). Благо знакомые сказали можно почитать про легализацию ксенона, ибо можно встрять с гайцами.

Кто что скажет?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ставить можно выполнив необходимые условия. Если ставите модули в фары, то модули должны иметь настоящий сертификат. Если модули б/у, то указывается с какой машины (штатные для этой машины) и договор купли-продажи запчасти.

Для регистрации, кроме сертификата или договора купли-продажи, должен быть фароомыватель и автоматический корректор фар.

Процедура оформления стоит денег, начиная от получения разрешения на внесение изменений в конструкцию и заканчивая регистрацией изменений.

Нашел готовый ксенон под волгу
Что значит готовый? Сертифицированных готовых на Волгу нет.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@GriFAn90, не стоит оно того. Попробовал недавно, сходил в НАМИ, сходил в ГАИ, сходил приценился к ксенону нормальному. Короче, где-то 30 штук по грубым прикидкам выходит, плюс, времени куча туда-сюда бегать.
Воткнул камазовские фары, разгрузил их релюхами, поставил хорошие лампы. Плюс, в туманки нормальные лампы поставил. Свет получился очень хороший, с тем что было, просто небо и земля. По деньгам в 4 штуки где-то обошлось.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Воткнул камазовские фары,
На 02-ю идут вроде МАЗ Евро, по крайней мере с таким названием у нас в магазине видел.
разгрузил их релюхами, поставил хорошие лампы.
И это правильно.
где-то 30 штук по грубым прикидкам выходит
Что то дорого, две машины переделывал и оформлял, так гораздо дешевле было.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
На 02-ю идут вроде МАЗ Евро, по крайней мере с таким названием у нас в магазине видел.
Мои на ценнике назывались ГАЗ 3102/КАМАЗ нового образца, аналог "че-то-там", брал в магазине запчастей к грузовикам. Их еще и на троллейбусы ставят, кстати. :)

Что то дорого, две машины переделывал и оформлял, так гораздо дешевле было.
Ну я смотрел новый линзованный ксенон, с установкой на сертифицированных СТО. Если брать б.у. линзы, ставить самому и покупать справку-счет с СТО, то, конечно, дешевле будет. Но и напряжней.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
с установкой на сертифицированных СТО
Я получал заключение на внесение изменений с разрешением на выполнение работ самостоятельно. Декларацию о выполненных работах соответственно писал сам. На сервисе только делал настройку фар с получением наряд-заказа на эту работу.
Вот описание процедуры регистрации https://www.drive2.ru/l/8002827/
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Я получал заключение на внесение изменений с разрешением на выполнение работ самостоятельно. Декларацию о выполненных работах соответственно писал сам. На сервисе только делал настройку фар с получением наряд-заказа на эту работу.
Вот описание процедуры регистрации https://www.drive2.ru/l/8002827/

Я читал эти темы и записи, потому и начал суетиться насчет ксена.
Сходил в филиал ПТИА НАМИ у нас, в Ставрополе, там сказали - установка только на СТО... мож, нагнуть хотели на деньгу лишнюю, может, поменялось чего...не знаю.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
мож, нагнуть хотели на деньгу лишнюю
Разрешение самостоятельной установки имело свою цену, вроде в то время 500 руб.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Сходил в филиал ПТИА НАМИ
Спишитесь с центральным, отправьте электронкой сканы документов, получите почтой разрешение. именно так я и делал.
http://www.ptiafond.ru/

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Можно у них на форуме почитать и, при необходимости, спросить http://www.uslugiavto.ru/forum/viewforum.php?f=13&sid=6cac1a491683fa5801b3d7ad4b87622f
 
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@Royal257, спасибо за ссылки. Впринципе, я механизм весь понял, как делать. Вопрос целесообразности сейчас в финансы уперся. Да и "новый" свет пока радует, уже нет такой разительной разницы с ксеноном на второй машине, как было со "старым" светом.:)
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
@GriFAn90, не стоит оно того. Попробовал недавно, сходил в НАМИ, сходил в ГАИ, сходил приценился к ксенону нормальному. Короче, где-то 30 штук по грубым прикидкам выходит, плюс, времени куча туда-сюда бегать.
Воткнул камазовские фары, разгрузил их релюхами, поставил хорошие лампы. Плюс, в туманки нормальные лампы поставил. Свет получился очень хороший, с тем что было, просто небо и земля. По деньгам в 4 штуки где-то обошлось.

спасибо, тоже слышал что от камаза ставят новые фары какие то, наверно их и поставлю! правда что значит разгрузить релюхами я не в курсе
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
В наших краях гайцы забили на ксенон. Теперь его ставят все и везде, даже в туманки и З.Х.
Если вдруг кому нужно оборудование, могусоздать тему в продажах и у кума забрать его прайс лист.
Я посматривал ценники, вроде бы нормальные.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху