• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

pioneer deh 4850mp нет звука

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Здравствуйте уважаемые господа, нужна консультация опытного радиолюбителя.
Магнитола валялась в кладовке около двух лет, до этого снята с машины, работала.
Подключил для проверки к БП, напряжение 12.6В, мафон заработал, подключил колонку от МЦ, звук появился. Погонял ее часа три, нареканий не было.
Дело было уже ночью, установку решил отложить до утра.
Утром перед установкой решил еще раз включить так сказать "на стенде".
Мафон поиграл минуты три и звук пропал на всех выходах, ничего при этом я не трогал. Сам мафон работает, диск принимает.
1. Замерил напругу на выходах на колонки, везде по 6В как и положено.
2. Вскрыл мафон, там микруха усилителя PAL 007B.
3. Проверил наличие напруги на ногах 8,2,18,24,24,1, везде 12,6
4, Вздутых кондеров визуально нет, дорожки тоже целые.
Дальше ступор...
Дайте добрый совет
Спасибо за внимание
ПЫ СЫ Сосед посоветовал отнести его в сторону помойки)
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Нее, нет ни с приемника ни с диска, отсоединял уже раз сто, колонки разные подкидывал... ноль
А что за кнопка сброса?

Добавлено через 6 минут 0 секунд
Уважаемые админы! Перенесите пожалуйста эту тему в Автоэлектронику.
Спасибо
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
кем положено ? на выходах должен быть ноль в состоянии покоя ,если там напряжение ,меняй теперь микросхему усилителя

Сильно не пинайте, у меня нет особых познаний в радиоэлектронике)
Состояние покоя это как?
6 вольт на выходе с колонок появляется во время работы магнитолы, в выключеном состоянии там ессно ничего нет
Неужто придется менять эту микруху, я этого и боялся...
Целесообразен ли вообще ремонт?
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Я посмотрел в ютубе как человек проверял эти выходы на пионере, минус к корпусу а плюс к выходу на динамик, у меня получилось половина от 12 вольт то есть 6 вольт постоянки как и у него, по его словам это показатель исправности микрухи усилителя.
Ссылку отправлю Вам в личку.
 
Последнее редактирование:

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
@FOR13, на 11 -12 ,14 и 15 можно воткнуть тупо наушники относительно массы ,если звук в наушниках есть ,то явно микросхема вылетела ,если нету , значит до нее чего то сдохло .

Добавлено через 32 секунды


да так , я понял .

Спасибо за советы, буду разбираться...
Есть в наличии tda7386, можно выпаять с другого места)
Есть ли вариант ее приколхозить?
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
по поводу другой не знаю , напряжение на 4й и 22й ноге должно быть не менее 3.5в , это управление звуком.

Простите чайника) как правильно мерить эти ноги
плюс к ноге, минус к корпусу?
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
@FOR13, на 11 -12 ,14 и 15 можно воткнуть тупо наушники относительно массы ,если звук в наушниках есть ,то явно микросхема вылетела ,если нету , значит до нее чего то сдохло ..

А можно вместо наушников использовать пищалку?
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
@FOR13, кстати пойдет ,только у нее моща поменьше судя по тх;)

Добавлено через 54 секунды


не желательно ,я не знаю с чего там выход идет на микруху ,а то пищалкой можешь спалить .

Понятно.
Посмотрел сейчас по поводу 7386, пишут что подойдет, только remote работать не будет, потому что нет 25 ноги
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Да, 25 нога идет на какой то диод

Добавлено через 3 часа 53 минуты 36 секунд
Докладываю:
1. подсоединял наушник к ногам 11, 12, 15, 14 но тк антенны ессно не было и CD привод снят, музыки не было) в принципе было слышно какое то пуканье
2. померил еще ноги 4 и 22, на 4 - 6.22В, а вот на 22 - 0.25В
Что скажете?
PAL кирдык?
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
Не спеши дергать микруху - сначала кнопка ресет... посмотри, под панелькой или на самой ,есть кнопочка или дырочка маленькая ... жмешь иголочкой и все станет как прежде(во вкл состоянии).вариант 2 подключаешь динамик ,питание -и рукой проводишь по контактам микросхемы должен проявиться какой нибуть звук (значит исправна) проверь динамик сопр 4 Ом

сфоткай разъем питания
 
Последнее редактирование:

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Не спеши дергать микруху - сначала кнопка ресет... посмотри, под панелькой или на самой ,есть кнопочка или дырочка маленькая ... жмешь иголочкой и все станет как прежде(во вкл состоянии).вариант 2 подключаешь динамик ,питание -и рукой проводишь по контактам микросхемы должен проявиться какой нибуть звук (значит исправна) проверь динамик сопр 4 Ом

сфоткай разъем питания
Я понял о какой кнопке речь, мафон уже разобран)
Но там нет ничего похожего, все обсмотрел...
Фотку чет не выложить, разъем стандартный пионеровский, старого образца, предохранитель внизу
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Не спеши дергать микруху - сначала кнопка ресет... посмотри, под панелькой или на самой ,есть кнопочка или дырочка маленькая ... жмешь иголочкой и все станет как прежде(во вкл состоянии).вариант 2 подключаешь динамик ,питание -и рукой проводишь по контактам микросхемы должен проявиться какой нибуть звук (значит исправна) проверь динамик сопр 4 Ом

сфоткай разъем питания
Пальцами елозил по контактам микрухи - звуков нет никаких, буду менять
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
а вот на 22 - 0.25В
Что скажете?
Должно быть больше, может микруха стоит в режиме MUTE ? Читал, читал , но так и не понял, на входах есть сигнал? 11, 12, 14, 15 ноги?
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Докладываю:
1. подсоединял наушник к ногам 11, 12, 15, 14 но тк антенны ессно не было и CD привод снят, музыки не было) в принципе было слышно какое то пуканье

Осцилографа нема)

Добавлено через 9 минут 41 секунду
Куда то делись сообщения одного товарища, который мне подсказывал, поэтому непонятно

Добавлено через 7 минут 55 секунд
Кароч, заказал аналог микрухи у китайского алибабы
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
А в чем проблема замерить напряжение на ножках питания и mute, st.by? Если все соответствует даташиту, то проверить наушником приходит ли сигнал на микру, если все напряжения есть и сигнал приходит, то уже замена микры
 
Сверху