• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Странность при заводе

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Нужен ваш совет как знатоков. Имеется 406 двигло. Сейчас у нас на улице около 0, так вот заводится без проблем с первого раза, сразу после завода выходит на 900об и так работает секунд 5, после чего выдает прогревочные 1400 и плавно опускается при прогреве до 850-900. Проблема в том, что в эти 5с не смотря на 900об работает движок неровно, ощущение будто был перелив. Свечи, все фильтры, масло менял в эту субботу. Проверял на тестовом стенде машину, подключал к компу (ошибок нет) промывал инжектор, промывал РХХ так же в эту субботу. Мастер, который ведет мою машину с момента ее покупки сказал: что все полностью исправно. В остальное время работает движок ровно, разгоняет машину легко. В чуть более (буквально на 3-4 градусов) теплую погоду заводится без подобного эффекта перелива. Тут вроде подобных сообщений не нашел, покурив разные соседние форумы окончательно запутался: ибо кто-то говорит это нормально, кто-то что нет. В принципе всю ту зиму ( от 0 до -25) она так и заводилась, а тут вот решил узнать стоит с этим бороться, и если да то как или забить и не дергаться?
P.S. Заливаю 95, вроде нормальный. Включаю стартер, жду окончания работы насоса, завожу машину. Может сам и переливаю? Хотя в более теплую погоду это не проявлялось.
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Либо блок управления, либо как вариант расходомер. Если вкратце ту тему на 1000 постов обобщить.

ДМРВ новый настроенный.А вот на мозги были мысли, ибо у меня старые микас 5.4
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Если расходомер новый, при условии все остальное рабочее: вся электрика, система впрыска система топливоподачи, можно попробовать поколдовать с коэффициентаами коррекции топливоподачи, олнако я - не сторонник этого мтеода.
У меня недавно была такая ситуация: пихожу заводить машину, включаю зажигание, не слышу насоса и даже чек не горит...после прочтения форума стал грешить на ЭБУ. И точно: купил новый, поменял, завелась с полпинка. Это я к чему: в процессе эксплуатации вот щас, с новым ЭБУ, при небольших отрицательных температурах, машина запускается легче, работает ровнее, особенно нравится, когда на холостых газанешь, то стрелка не сразу стремится упасть, а резко падает и перед самой тысячей замедляется и аккуратно переходит этот барьер в 900 оборотов в минутую В сранение: у меня на 105 СОАТЭ и по-другому системаа реагирует.
Можно попробовать старый прошить: в той теме парни приводят свои версии прошивки. Однако я не стал вмешиваться вв свой блок, просто поменял, свой высушал, очистил от коррозии и он лежит в коробочке на запас.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Можно попробовать старый прошить: в той теме парни приводят свои версии прошивки. Однако я не стал вмешиваться вв свой блок, просто поменял, свой высушал, очистил от коррозии и он лежит в коробочке на запас.
100% рабочее, не экономил при подготовке к зиме. Да новый микас 5.4 сейчас не найдешь, прошивать никто не хочет, кого не спрашивал. А 7.1 (под нитку мне нжен) не встает на мою машину, проводку надо переделывать (уже пробовал, брал у товарищей с форума мозги с нужной для меня прошивкой 3 шт) А для меня эта электрика как страна чудес))
датчики температуры забыли
В том году были с ними проблемы, по этому уделил особое внимание, то же новые и при подключении к компу по графику температура обрабатывается корректно
 
Последнее редактирование:

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
100% рабочее, не экономил при подготовке к зиме. Да новый микас 5.4 сейчас не найдешь, прошивать никто не хочет, кого не спрашивал. А 7.1 (под нитку мне нжен) не встает на мою машину, проводку надо переделывать (уже пробовал, брал у товарищей с форума мозги с нужной для меня прошивкой 3 шт) А для меня эта электрика как страна чудес))

В том году были с ними проблемы, по этому уделил особое внимание, то же новые и при подключении к компу по графику температура обрабатывается корректно
Тоже 2 зимы воевал,и результат почти 0 :(
Решение у меня пока только 1:
Поправить топливоподачу на пуске(перепрошивка), но особого "эффекта" не будет. Троить вначале перестанет, а вот завал на холодную до 800 и менее RPM сразу после запуска останется...
з.ы. У себя обнаружил падение напряжения на массовом проводе к ДМРВ относительно (-) АКБ на 0,15В... буду копать дальше.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Тоже 2 зимы воевал,и результат почти 0 :(
Решение у меня пока только 1:
Поправить топливоподачу на пуске(перепрошивка), но особого "эффекта" не будет. Троить вначале перестанет, а вот завал на холодную до 800 и менее RPM сразу после запуска останется...
з.ы. У себя обнаружил падение напряжения на массовом проводе к ДМРВ относительно (-) АКБ на 0,15В... буду копать дальше.

Честно говоря думаю уже забить просто. Позвонил своему товарищу (тому что ведет мою машину) говорит именно для Микас 5.4 это поведение нормально и не смертельно. А там как будет время и возможность заменим проводку под новые мозги.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Freim, без всяких переделок туда прекрасно встанет блок МИКАС 7.1 241.3763 000-01. Он идет под нитевой ДМРВ и без L-зонда. Основная цоколёвка такая же, что и у 5.4
 
  • Нравится
Реакции: vlr

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
у меня старые микас 5.4
Много раз на форуме говорилось о разных проблемах связанных с Микас 5.4, одна из них это отсутствие фиксации в памяти неисправности связанной с ДТОЖ. Проверить его элементарно, перед тем как запустить двигатель сними с него колодку и подключи к другому. Температура у обеих будет одинаковая. Будет разница тогда заменишь.
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Freim, без всяких переделок туда прекрасно встанет блок МИКАС 7.1 241.3763 000-01. Он идет под нитевой ДМРВ и без L-зонда. Основная цоколёвка такая же, что и у 5.4

Пробовал, машина на них никак не реагирует. Бк их не видет, бензонасос не срабатывает и т.д. Просто раньше в ней карб стоял, потом бывший заменил его на инжектор, так что проводка там странная. Будет время будем смотреть где косяк с проводкой.
 

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
в ней карб стоял, потом бывший заменил его на инжектор
Может быть у Вас "хенд-мейд" - переделанный под инжектор "карбюраторный" микас 5.4? поэтому и не подходит вам 7.1 ...-01?

У меня тоже с завода стоял микас 5.4 под нитку и микас 7.1 ...-01 (под нитку) встает и работает без проблем.;)
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Может быть у Вас "хенд-мейд" - переделанный под инжектор "карбюраторный" микас 5.4? поэтому и не подходит вам 7.1 ...-01?

У меня тоже с завода стоял микас 5.4 под нитку и микас 7.1 ...-01 (под нитку) встает и работает без проблем.;)

Да нет, был бы переделанный мне бы товарищ сказал об этом. Чистый 406, но собрано все кривыми руками, особенно проводка.. Потому что столько понапихано и под кондей и под обогрев сидения и под сигналку. Но все это через одно место сделано и больше половины уходят в никуда. То есть видно, что это был не единый купленный комплекс коса + мозги, а мы его слепили из того, что было))
 
Последнее редактирование:

Рустиков

Общительный
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
33
Реакции
38
Баллы
79
В чуть более (буквально на 3-4 градусов) теплую погоду заводится без подобного эффекта перелива.
Где-то читал,что если двиг не заводится без небольшого нажатия на газ при темп.ниже -5,то вероятная причина в забитости байпасного канала.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Freim, если такая переделка, то проблема не в ЭБУ, а именно в проводке. Честно говоря, проводка на ЭБУ стоит не таких уж сказочных денег, зато сразу разрешит одну основную проблему - правильная разводка на ножки ЭБУ и потребители. Кстати говоря, лишним не будет, вот здесь http://www.2a2.ru/esud/ есть цоколевка МИКАС и 5.4 и 7.1. Это если проверять родную косу с тестером ))), чтобы знать на какую ножку что и от чего должно приходить.
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Freim, если такая переделка, то проблема не в ЭБУ, а именно в проводке. Честно говоря, проводка на ЭБУ стоит не таких уж сказочных денег, зато сразу разрешит одну основную проблему - правильная разводка на ножки ЭБУ и потребители. Кстати говоря, лишним не будет, вот здесь http://www.2a2.ru/esud/ есть цоколевка МИКАС и 5.4 и 7.1. Это если проверять родную косу с тестером ))), чтобы знать на какую ножку что и от чего должно приходить.

Вот это отличная вещь. Теперь хоть нормально все проверить можно. Сохраню. Проблема не в деньгах (ну не в первую очередь с ними), а в отсутствии времени и гаража:) Но это решу вопрос.
 
Сверху