• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Frandale,
смотри шланги. особенно маленькие, за рессивером.
я про это уже писал не один раз несколько постов назад.

Ок. Я когда-нибудь все-таки осилю всю тему. Вообще вчера пришлось помотаться по городу вечером - опять такая же фигня. А потом на БК смотрю - положение дросселя при убранной ноги с педали газа - 2%. Носком ботинка ее обратно отжал - все нормуль. Так и ездил. Ботинки жалко - поцарапал. А теперь внимание вопрос - почему педаль застревает только при горячем движке?
 

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
У меня такое было, я поменял трос, почистил и смазал привод дроссельной заслонки. Я сначало грешил на пружину, потом трос поменял, все стало как нужно.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
Сними резину с дроссельной заслонки и промой внутри, возможно зависание заслонки из-за большого количества грязи попадающей из давно не обслуживаемой клапанной крышки, где находятся так называемые "фильтры" вентиляции картера.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
итак посмотрел что на микасе написано
микас 241.3763 000-01
двиг 4062.10
пзу E0000138
изг 3.2001

Добавлено через 21 секунду
что скажете товарищи?
в чем же трабл там?
 
Последнее редактирование:

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Re: Высокие обороты двигателя на холостом ходу. Из личного опыта.

Инфа для тех, кто перепробовав и прочитав кучу советов в итоге едет к мастерам на диагностику потратив уйму времени и какую то сумму денег в пустую!!! В последнее время с перевалом температуры движка за 72* ХХ с 870 возрастал до 1030-1050 и стоял как вкопанный. Перепробовал всё!!! Проверил оба датчика 19.3828 в ресивере и в термостате (в термостат воткнул НЗ для проверки 40.5226 Арзамас), проверил все патрубки на подсос воздуха, промыл РХХ, просмотрел внимательно заслонку на плотность прилегания по периметру входа ресивера и даже промыл её (о чём потом получил нагоняя от инжекторщика), промыл спиртом разъём на мозгах СОАТЭ 302,3763 000-01 короче всё бес толку!!! БК MULTITRONICS Di15G никаких ошибок не выдавал. Лишь на диагностике КОМП выдал не полное закрытие заслонки, из-за не большого люфта, в конечном итоге на прогретом движке появлялся подсос. Я на это не обратил внимания, к тому же когда её осматривал на плотность закрытия пользовался фонариком и ничего подозрительного не углядел. Пришлось её чуть подать вперёд, по направлению движения авто (пробег авто 79980 км). В общем придётся теперь подождать, когда образуется срань по периметру заслонки акселератора чтоб не менять на новый узел. Принцип: Кашу маслом не испортишь в этот раз не сработал.
P.S. Последний раз промывал заслонку, когда в мае 2011 менял гофру на РХХ, последняя лопнула по периметру. С того времени и ездил с этим глюком пока не потеплело и повышенные обороты стали напрягать.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Была такая же фигня. На прогретом двигле - обороты не падали. Датчики в норме. Ногу с газа убрал, а БК показывает, что дроссель открыт на 1-4%. Сначала решал эту проблему поддергиванием носком ботинка педали вверх. Сначала помогало, потом нет. Короче тросик на дросселе чуток ослабил - стало все нормуль. Хотя почему так было - так и не выяснил.
 

Lexa21Bish

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
привет всем.
После 5 лет эксплуатации на 406 ом возникла проблема холостого хода.
В общем по порядку:
На холодном движке заводится нормально, обороты в пределах 1500 и по мере прогрева падают до 1100.
Но уже на прогретом движок не хочет заводится, т.е. заводится и сразу же глохнет, приходится подгазовывать секунд 10-15. потом все в норме.
И еще самое главное - при движении на холостом ходе загорается чек (не всегда) и движок начинает неровно работать.
В чем может быть причина. Ездил на диагностику. Ошибок кроме как бедный состав смеси комп не выявил.
Может была у кого подобная проблема, как лечится.
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Парни а вот такой вопрос.С недавнего времени обороты ни с того ни с сего возросли,причём только тогда когда машина работает на газе.В основном такая дребедень начинается когда достигается рабочая температура,и выше.При переключении на бенз,всё устаканивается,как ни в чём не бывало (только слегка плавают).Я так понимаю дело не в датчиках и прочем?Тогда в чём?Основное время езжу на газе,и такая свистопляска естественно не в кайф).Может есть у кого какие мысли..
P.S. Ошибок нет.Проша офф.,с Чиптюнеров-двухрежимка.
 
Последнее редактирование:

Alекс

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
63
Re: Высокие обороты ХХ при 90 градусах 406

у меня после чистки дросселя, вылезли тоже 53, 54 ошибка, плюс обрыв 1 форсунки (132), плюс низкий уровень ДРМВ, хотя до этого движок нормально работал. потряс/покрутил проводки, воткнул-выткнул колодку ДРМВ, ашипки исчезли. Из-за ошибки датчика синхронизации машина не должна заводится. Так что. по моему мнению, это глюк прошивки при выводе сообщений об ошибках, когда из одной ошибки вытекает другая. Потом когда потряс, выскакавать стала только одна ошибка из всех предыдущих - 23, низкий уровень ДПДЗ, там действительно датчик кончился, плюс еще ошибка ОЗУ, ну про это и в книжке написано.

Я конечно на форуме в первые но когда я обратился в волга-моторс мне просто отключили отжиг на ДМРВ и моя ласточка просто так полетела что все епонцы завидовали! а отжикг это провод каторый приходит от компа к ДМРВ и при заглушки двигателя в течении 5-и секунд спираль в ДМРВ наколяется и вся фигня отгорает!
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Re: Высокие обороты двигателя на холостом ходу. Из личного опыта.

Инфа для тех, кто перепробовав и прочитав кучу советов в итоге едет к мастерам на диагностику потратив уйму времени и какую то сумму денег в пустую!!! В последнее время с перевалом температуры движка за 72* ХХ с 870 возрастал до 1030-1050 и стоял как вкопанный. Перепробовал всё!!! Проверил оба датчика 19.3828 в ресивере и в термостате (в термостат воткнул НЗ для проверки 40.5226 Арзамас), проверил все патрубки на подсос воздуха, промыл РХХ, просмотрел внимательно заслонку на плотность прилегания по периметру входа ресивера и даже промыл её (о чём потом получил нагоняя от инжекторщика), промыл спиртом разъём на мозгах СОАТЭ 302,3763 000-01 короче всё бес толку!!! БК MULTITRONICS Di15G никаких ошибок не выдавал. Лишь на диагностике КОМП выдал не полное закрытие заслонки, из-за не большого люфта, в конечном итоге на прогретом движке появлялся подсос. Я на это не обратил внимания, к тому же когда её осматривал на плотность закрытия пользовался фонариком и ничего подозрительного не углядел. Пришлось её чуть подать вперёд, по направлению движения авто (пробег авто 79980 км). В общем придётся теперь подождать, когда образуется срань по периметру заслонки акселератора чтоб не менять на новый узел. Принцип: Кашу маслом не испортишь в этот раз не сработал.
P.S. Последний раз промывал заслонку, когда в мае 2011 менял гофру на РХХ, последняя лопнула по периметру. С того времени и ездил с этим глюком пока не потеплело и повышенные обороты стали напрягать.

Не надо ждать ничего - думаю косяк в том что датчик положения дроссельной заслонки подистаскался. Надо снять его и тестером проверить - равномерно-ли меняется его сопротивление при мзменении его положения. Ну и потом при установке положение смого датчика проверить - правильно-ли он стоит

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
какая норма по оборотам хх 406го движка?

700-800 об/мин

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Я конечно на форуме в первые но когда я обратился в волга-моторс мне просто отключили отжиг на ДМРВ и моя ласточка просто так полетела что все епонцы завидовали! а отжикг это провод каторый приходит от компа к ДМРВ и при заглушки двигателя в течении 5-и секунд спираль в ДМРВ наколяется и вся фигня отгорает!

И ты думаешь что они правильно сделали? Думаешь что при разработке этого двигателя, которая продолжалась с 80х годов и его все еще дорабатывают по сей день, в разработке придурки сидели? Ничего просто так не делается и если этот отжиг там стоит, а тебе его "мастера" отключили то рано или поздно ты об этом пожалеешь. Им просто в лом было истинную причину искать. Так потихоньку они тебе и карбюратор туда пристроят....
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Высокие обороты двигателя на холостом ходу. Из личного опыта.

откуда такие цифры? это скорее для 402го движка такие обороты хх.
для 406го хх являются обороты 850-900. в некоторых источниках диапазон чуть шире 850-950. но в любом случае никак не ниже 850.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот уже 2-а дня как ХХ держится под 1300-1500:( РХХ почистил не помогло.и заметил что при торможении двигателем как только газ скину дросель 0%,а потом становится 1-2%.также и МРТ 0.0 а потом 1,3-1,8 л/ч вот и думай ДПДЗ или сам дросель:wall:
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
утро:
авто стояло всю ночь. мотор холодный. завожу его
начинается прогрев. холостые точно не вспомню в диапазоне 1000-1300. работает примерно минуту после начинают ползти до 2000 и выше. заглушишь. заведешь снова и обороты близки к 1200 и потом стабилизируются нормально до 850
что за балет???
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вообщем решилась моя проблема с ХХ:yes2:.проблема началась с того, что ни с того ни с сего ХХ обороты стали 1500.следующим приколом было то что когда начинал тормозить двигателем мгновенный расход топлива выходил на 0.0 л/ч, но при нажатии на тормоз становился где-то 1.3-1.7, дальше приколы были такие- стою в пробке,соответственно нога на тормозе.обороты 1300,медленно-медленно начинают падать до 1000,вроде упали....ни с того ни сего спустя пару минут обороты поднимаются до 1200,потом начинают гулять 1200-1450:shok:отпускаю тормоз -падают до 1000:wacko:думаю наверно где-то подсос воздуха из вакуумного усилителя,но тормоза же нормальные,думаю дальше....наверно МИКАС сошёл с ума:crazy: у знакомых СТОшников с работы спрашиваю чё ещё может быть.один мне говорит если свечи не дают хорошую искру комп может завышать обороты дабы не дать заглохнуть двигателю....думаю тоже как вариант.меняю свечи-не помогло.короче забиваю на это дело проходит несколько дней...и обращаю внимание на то что на газу(2-ое поколение) появилась очень хорошая динамика:shok: прям идентична работе двигателя на бензине.первое что на ум пришло что из-за того что похолодало,тоесть увеличилась плотность воздуха то и соответственно машина стала резвее.позавчера закончился в дороге газ,перехожу на бензин нажимаю на гашетку как всегда и тут на тебе......резвости ноль:hi:учитывая то что 2-е недели назад я поменял всё в топливной системе,2-е форсунки не держали давление,сдох бензонасос,ФТО,ФГО прошли 70000км,то решено было поменять уже всё сразу.представляете моё состояние не прошло и месяца как на тебе:wacko: лежал у меня в запасе ДМРВ думаю поменяю-ка я его ради эксперимента.поменял и всё как рукой сняло.теперь всё стало на свои места...на бензине едет как положено,на газу конечно той динамики уже нету как с неисправным ДМРВ,ХХ пришёл в норму......вообщем вот так вот надо мной поприкалывался ДМРВ.так что при проблеме ХХ ДМРВ нельзя исключать.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
У меня такой вопрос: РХХ должен шуметь? А то сегодня заметил, что при включенном зажигании он шумит, причем хорошо. Когда делал диагностику, мне его чистили, заслонка ходит хорошо. Просто пошел специально посмотрел на другой машине, там РХХ не шумит.:( И обороты в районе 1100-1200, тросик газа не причем, проверял. :)
 
Сверху