• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пескоструй - кто покупал и что посоветуете?

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Начинаю готовиться и собирать информацию к восстановлению своей М-21. Кузов нуждается в ремонте, соответственно придется зачищать. Возиться с насадками и наждачками слишком непросто, вариант один - пескоструить. Есть компрессор, 8-10 атм.
Интересует недорогой прочный пистолет с бачком, для которого реально найти расходники (сопла).
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
bear, таких объявлений я в интернете тысячу сам нашел. Меня интереует опыт применения. Например, куплю я пистолет по твоей ссылке, не самый дешевый, кстати, а у него сопла из пластилина, хотя и написано, что закаленные.
Ты сам-то его покупал?
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Кузов нуждается в ремонте, соответственно придется зачищать. Возиться с насадками и наждачками слишком непросто, вариант один - пескоструить. Есть компрессор, 8-10 атм.

Не проще купить хорошую зачисную машинку и не парится?
для пескоструя компрессор должен быть высокой производительности от 400-1000л/мин, а такой компрессор будет не дешево стоить. 8-10атм ни о чем не говорит.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
для пескоструя компрессор должен быть высокой производительности от 800л/мин,
или неплохой рессивер. это дешевле.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
высокой производительности от 800л/мин
щас подумал - а не много?
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Тоже думаю может опечатка смотрел на сайте:
_ttp://pruma.ru/catalog/item_2208.htm
наверное всетаки л/ч, хотя и на других сайтах тоже л/мин

Машину пескоструить, :shok: ИМХО, это извращение, можно ведь и металл допескоструить до дырки
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Есть насадки к Керхеру для гидропескоструйных работ. Но покупать не покупал, а цену не помню.
Насадка стоила в прошлом году 1500р. Работает изумительно простым сухим речным песком. Самое главное нет пыли. Сопло керамическое. Ржавчину смывает начисто. Очень удобно "матовать" старую краску под покраску.
 
  • Нравится
Реакции: bear

кудрик

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
77
Реакции
21
Баллы
84
Страшновато как то кузов под эту дурмашину пускать, в бортах на судне дыры делает, а кузов далеко не из 8мм сделан.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Страшновато как то кузов под эту дурмашину пускать, в бортах на судне дыры делает, а кузов далеко не из 8мм сделан.

Я использую "Пионер", пр-во СССР только для покраски дачного инвентаря, скамейки, столы, верстак. ИМХО, не для машины, сей агрегат, только если для днища:)
 

кудрик

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
77
Реакции
21
Баллы
84
ну еще куда не шло, и все равно очччень аккуратно надо
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Страшновато как то кузов под эту дурмашину пускать, в бортах на судне дыры делает, а кузов далеко не из 8мм сделан.
Там используют песок из колотой чугунной дроби, а песок, дроблёный шлак (т.н. Граншлак) или корунд ничего не режет, только очищает поверхность от рыхлых наслоений.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Я использую "Пионер", пр-во СССР только для покраски дачного инвентаря, скамейки, столы, верстак. ИМХО, не для машины, сей агрегат, только если для днища:)
Зачищал Кёрхером передний фартук, помятый о лёд, перед покраской.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Интересует недорогой прочный пистолет с бачком, для которого реально найти расходники (сопла).
Такая же фигня. Тема хоть и старая, но для меня приобрела актуальность. Надо сколы подкрашивать, да и местами пучить начало, под номером низ крышки багажника. И швы по всем открытым местам покоричневели. Без хорошей зачистки не обойтись. А лучше пескоструя вариантов ИМХО нет. Нашел вот вариант https://photo.qip.ru/users/esik38/200611996/?mode=xlarge&sort=rating или купить пистолет китайский. Он конечно копеечный, цена ему $10. Но видео посмотрел. Не вечатляет в общем. Сопло широкое. Шесть миллиметров много однозначно. Сопло конечно и переделать можно. Короче, может кто пользовался - советуйте.
Убеждать что ржу можно вывести химией или наждачкой не трудитесь:) Пескоструй рулит. Но хотелось бы не ходить по граблям.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
я пользуюсь китайским пистолетом и компрессором на 50л 230л\мин + ресивер 50л, песок с дороги, для мелких работ хватает, чтото крупное уже не тянет, либо производительности компрессора не хватает, либо песок в литровом бачке быстро кончается(
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
для мелких работ хватает,
Да понятно что бизнес на этом не сделаешь. Так, по мелочи. Вот меня и интересует вопрос, насколько хватает форсунки? Не уменьшал ли диаметр? Шесть миллиметров это слишком много, теоретически факел большой, а производительность маленькая. Естественно в сопло 2 мм воздуха выходить меньше будет, удары песка будут более точечные и ускорение можно держать дольше пока давление не сбросит ресивер. Потому и возник вопрос, покупать ли китайский пистолет и эксперементировать с ним. Может доработать. Или сразу делать такой как на тех фото. Может кто то другой вариант бы подсказал.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
дорожному песку предпочитаю речной намывной, он злее обдирает, но когда нет пользуюсь тем, что есть.
сопло за 2 года не менял, вполне хватает, когда давление нормальное, ну а если до 4 очков падает, то конечно производительность никакая.
к такому как на фото нужен компрессор от 480л\мин.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
да бог его знает какая производительность у моего. Компрессор 2ФВ-4/4,5 и 3000 оборотов на двигателе. Качает до 12 атмосфер, больше не качал, стремно:) Ресивер 50 литровый газовый балон, есть еще один, вот и думаю сделать пескоструй такой как на фото. В принципе такие самодельные компресора на базе ФВ-6 часто видел на шиномонтажках и по гаражам. На покраску хватает. непрерывно пескоструить конечно не получится, это я понимаю. Да это и ни к чему, участочек обработал, потом подождать пока подкачает. Ладно, куплю для начала китайский пистолет и поэксперементирую. А там видно будет:)
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
А "отработанный" песок вместе со ржавчиной и остатками ЛКП потом просто выбрасывается?
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
нет, можно его обратно засыпать и использовать, пока обдирать не перестанет.
 
Сверху