• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Ставим моновпрыск на 402

Схема мне тоже не понравилась, требует доработки, но не всё так плохо :). Она работает и это пока главное :) На самом деле это всё приводиться в нормальный вид за один вечер. Правда зачем два проца, я тоже не понял.
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Ставим моновпрыск на 402

Вообщем - что надо -
1. Фильтры по каждому входу (проходной резистор, где то 50кОм и после конденсатор на землю 0.1U).
2. Конденсаторы по питанию.
3. В цепи управления форсункой поставить драйвер и полевой ключ. Также собрать схему погашения обратных токов (диод, или диод со стабилитроном, зависит от импенданса форсунки и типа управления, я в это не вникал).
4. Попробовать всё сделать на одном проце.

Ну и как сказано выше, через ISP гораздо проще шить чем через JTAG.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Ставим моновпрыск на 402

Все проще. Один проц, на управление форсункой транзистор IRLML2803 или подобный напрямую к ноге проца. Шунтирующий диод- любой шоттки или BAV26. Вход синхро- резистор и стабилитрон на 4,7 или 5,1 вольт и выкинуть этот транзистор. Кондеры обязательно у кренки на входе и выходе и у самого проца по питанию. около выхода на форсунку тоже кондер навесить. По сигнальным цепям само собой кондеры чтоб RC фильтрация получалась. Закварцевать генератор проца. Развести плату по человечески со всеми землями и под микруху в корпусе TQFP.
По механике... Придумать нормальное крепление форсунки, сделать привод регулятора ХХ. Зазор у дроссельной заслонки, отрегулированный один раз винтиком не обеспечивает условиям независимости оборотов от температуры и влажности воздуха.
Я вообще за то чтоб люди что-то полезное делали и делились безвозмездно с другими своими наработками, но не такой же откровенной сыромятиной с заявлениями "смотрите чё я сделал".
Я вот насчет моновпрыска долго думал и сейчас вот обдумываю что лучше: либо в БК SECU-3 управление моноврыском писать, либо серьезно переработать всю прошивку SECU-3 под моновпрыск или добавить 7,5 тыр и поставить микас с прошивкой поддерживающей ДАД и форсунки.
А насчет "работает", так можно карбюратор своей конструкции сделать и машина тоже поедет, но неизвестно насколько этот кабюратор будет надежнее и насколько правильнее с ним будет работать двигатель.

Добавлено через 3 часа 37 минут 21 секунду
iDDD, вы просили конструктивно. Определитесь с ТЗ и я абсолютно бесплатно накатаю и программу и схему и разводку платы и выложу на форуме. Только не требуйте невозможного: получить точную и стабильную систему с использованием ДПДЗ, ДТОЖ и ДТВ, синхров с трамблера. Для точного измерения количества воздуха надо иметь или ДАД или ДМРВ. Ну на крайний случай нужен хотяб лямбда-зонд.
Лично мне кажется целесообразным поставить ДАД, а еще и зажигание очень сильно стронуть родное куда-нибудь подальше от движка. Поставить ДПКВ и две катушки для 406-го. Сразу надежность возрастет от исключения трамблера и распределителя. Регулятор ХХ в системе нужен обязательно. Всякие винтики и шайбочки для регулировки ХХ не пойдут. Это не велосипед пионеров. В автомобиле не должно быть колхозного конструирования. Далее требуется умелец, который нормальный преходник разработает и сделает чтоб форсунка нормально держалась. Ну и само собой несколько человек-энтузиастов должны откатать систему. Тогда любой сможет смело ставить систему себе.
 
Последнее редактирование:

Виталий Петрович

Общительный
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Re: Ставим моновпрыск на 402

Все это конечно хорошо ДАД, ДПКВ. Но давайте определимся с конечным результатом, который мы хотим получить....Если нужны все параметры от ДВС не проще ли сразу поставить МИКАС со всеми датчиками, чем строить самолет. И что не понятно по данной теме, для каких целей поставлен дисплей? И почему одна форсунка БОШ, если ее максимальная пропускоспособность 200 куб.см/мин., то есть примерно 12 литров/час. Т.е. в определенных режимах (при разгоне) будут возникать проблемы или нет???
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Ставим моновпрыск на 402

Уважаемый Георг Ом мне кажется ТЗ в данном случае будут таковы:
1) разработатьть грамотную схему контроллера р учетом работы в паре с ДПКВ, ДАД, ДТОЖ, ДТВ.
2) разработать схему БК для отображения параметров работы двигателя.
Насчет переходника нада еще покумекать как лучше все это выполнить и главное как закрепить форсунку.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Ставим моновпрыск на 402

Чуть не забыл... Не увидел куда же подключен воздушный штуцер регулятора давления. Он должен быть подключен либо в ресивер, либо в нашем случае в переходник чтоб поддерживать все время одинаковый перепад давлений между топливом и воздухом во впускном коллекторе. В противном случае на холостых будет переобогащенная смесь. Еще не хватает вентиляции картера и переходника на кастрюлю от карбюратора. Тогда не знающему будет все выглядеть как стандартный карб. От гаи в свою очередь не будет претензий при техосмотре.

БаянисТ, по поводу ТЗ понял. сейчас вот подумываею что проще модуль моновпрыска вписать в программу контроллера SECU-3. По поводу цен видел вчера в Нижнем: блок дроссельной заслонки в сборе ЗМЗ-405 1100р, ДАД 600р, форсунка 600р, двойная катушка ЗМЗ-406 250р, коммутатор к ней 250р, ДПКВ 150р, а вот шкив к нему 1350р, ДТОЖ 250р, ДТВ 100р. На детали контроллера еще рублей 500 уйдет. Со всеми проводами и разъемами около 6 т.р. получается в сумме. Только переходник остается в таком случае изготовить.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Re: Ставим моновпрыск на 402

ИМХО:
Я считаю, что наиболее практичным и интересным(!) (в отличие от использования готовых блоков) будет создание ЭБУ на основе SECU-3. Для чего у автора этой системы необходимо получить согласие на использование, так как проект открытый, то никаких проблем не будет(это так для приличия). Затем где нибудь открыть систему контроля версий для совместной разработки проекта. Я, например с удовольствием приму участие в написании прошивки (и во всем остальном, но пока в тонкостях работы ДВС разбираюсь не сильно ). (У меня есть сервер svn, но т.к. он расположен на домашнем компьютере, то часто бывает недоступен. =))
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Ставим моновпрыск на 402

-=bizon=-, от автора SECU-3 я уже получил добро на дописание модуля моновпрыска. Завтра-послезавтра обсудим на IXBT примерный алгоритм работы форсунки, т.к. большинство датчиков уже есть в системе и их данные обрабатываются. Остается температуру воздуха измерить и привязать, да еще ДПДЗ мерить и обрабатывать. Свободные входы и выходы у контроллера SECU в нужном количестве присутствуют. Так что придется там только плату переразвести еще раз или дополнительный модуль привесить и немного добавить в имеющуюся прошивку.
Кстати, сервер с исходниками имеется. Надо только внимательно по сайту SECU поискать.
 

Usermen

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
139
Re: Ставим моновпрыск на 402

Георг Ом, насчет переходника, может взять за основу предложение автора (который почему то не поддерживает обсуждение, а жаль) и сделать в месте крепления форсунки к переходнику массивный прилив, а потом рассверлить в нем углубленное (до половины корпуса) посадочное место для форсунки. Кстати, проходила на форуме, правда давно, и не помню в каком разделе, может быть "тюнинг", инфа по поводу установки распределительного впрыска на 402 умельцем с южных окраин нашей Родины, так там посадочные места форсунок вваривались прямо во впускной коллектор аргоновой сваркой, а сами форсунки торчали себе на воле без каких либо дополнительных кронштейнов.
И ещё, прошу простить за глупый вопрос, - на основе какого ЭБУ будут проводиться все описанные в последних сообщениях манипуляции с электроникой или речь идет о чем то абсолютно новом.
Насчет пропускной способности форсунки от 406 или 405-го был тут вопрос, её возможностей будет достаточно или как?
Спасибо!
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Ставим моновпрыск на 402

Форсунки от 406-го и прочего семейства 40Х должно хватать. Только форсунка с индексом на конце 107 или 560 нужна. Она под турбированный 200-лошадный мотор идет. В продаже встречаются как обычные форсунки с индексом 711, так и нужные нам 560 и 107.
Изготовление ЭБУ запланировано вместе с микропроцессорным зажиганием SECU-3. Это открытый проект, который активно дорабатывает еще несколько человек, кроме автора проекта. Изготовлено это зажигание уже десятками человек и используется ими. Резервы в контроллере там есть, а потому проще туда еще небольшой модуль моновпрыска дописать, чем заново что-то изобретать.
 
Последнее редактирование:

volgavprysk

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
30
Реакции
196
Баллы
94
Re: Ставим моновпрыск на 402

volgavprysk, у меня тут нескольков вопросов и советов заодно возникло.
Знает ли автор что такое схемотехника и техника безопасности? По приведенной схеме разработчиком является толи школьник, толи студент-первокурсник. ГДЕ ЕМКОСТИ? По питанию ни одной емкости нет на схеме, да и на плате их не видно. По теплу стабилизатор явно не захочет выдавать положенные 5 вольт, а возьмет и рванет или вольт этак 6-7 выдаст, когда войдет в режим самовозбуждения.
Где емкости по сигнальным цепям? Считаете что в автомобиле не бывает помех?
ГДЕ ОБРАТНЫЙ ДИОД??? Форсунка и ее провода обладают индуктивностью. В случае чего выбьет ключевой транзистор без шунтирующего диода.
Про полевые транзисторы видимо вообще сведений у автора нет, раз в схеме хлам доисторический применен.
Два контроллера-перебор. У меня нормальная программа для работы с жк-индикаторами байт 400-500 занимает. Со всеми подпрограммами для отсечения передних нулей у цифр и удобного вывода информации байт 700. Нафига второй контроллер?
Где кварцы? Вы указывали про точность и стабильность. Откуда она, если встроенные RC генераторы при изменении температуры процентов на 15 частоту изменяют?
Теперь возьмем механику. Чем у вас интересно крепится форсунка? Если она за головку зажимается в переходнике, а бензопровод хомутом на входе форсунки, то никакой безопасности не соблюдается. Поездка по проселочной дороге может привести к перелому форсунки вообще. Форсунка не силовой элемент. Ее прижимают при нормальном применении и никакой нагрузки она не несет.
Так что настоятельно рекомендую доработать конструкцию прежде чем продавать ЭБУ моновпрыска по 2640р и переходник дроссельной заслонки за 1740р, как указано на вашем сайте. Если продаваемое один в один с приведенным для самостоятельного изготовления, то мало того что разочаруете в моновпрыске народ, так еще и угробите кого-нибудь.

Отвечаю по порядку автор знает что такое схемотехника и не является ни школьником ни студентом первокурсником, емкости есть но на схеме не указаны, если вы потрудитесь посмотреть расчет с перечнем компонентов то увидите их наличие, да и про обилие помех я тоже писал, о необъодимости шунтирующего диода автор в курсе, в первом варианте он был, но потом его исключил из схемы т.к. осцилографом на линии форсунки не было замечено каких либо серьездных всплесков при отключении форсунки, по поводу доисторического хлама я работаю с той элементной базой с которой мне удобно, если у вас на этот счет свое мнение покажите на своем примере "как надо". По поводу вашей уверенности о необходимости двух контроллеров, возьмите листок бумаги и нарисуйте алгоритм работы ЭБУ на одном микропроцессоре. И дело тут не в размере программы, а в том что микропроцессор должен отслеживать сигнал с коммутатора ПОСТОЯННО, вывод на ЛСД (и желательно не раз в секунду) опрос АЦП занимает тучу времени у МП и в этот момент отслеживать сигнал с коммутатора просто не в состоянии, Про прерывание от коммутатора даже не пишите на оборотах около 3000, ЛСД и АЦП не будут обновляться, возможно второй МП там такой и не нужен достаточно будет в принципе и ПИКа 84го, но работаю с тем что есть под рукой, и с чем удобно. Кварца нет. Так как изменений частоты замечено не было время впрыска по осцилографу не меняется от Т проца и это факт а не теория. Стабилизатор вполне справляется с своей задачей т.к. какой лбо более менее серьезной нагрузки на себе не не несет. По повду механики на форсунку нагрузки кроме осевой нет, соединение на хомутах является вполне безопасным и потом если ктото считает что это не безопасно проще и спокойнее просто этим не заниматься.


Согласен с Георг Ом, это называется "головокружение от успехов".
Человек "открыл для себя" AVR и тут же решил на этом мощно обогатиться.

А над схемой реально поржал. JTAG вместо ISP, ни одного фильтра на входах и кондера по питанию - и это в автомобиле Про подключение экрана вообще молчу.
Десятилетия автопрома идут коту под хвост.....

Мну плакаль В корректную работу "этого" на авто не верю. Поскольку 402-му просто покажи пары бензина во впуске - и он будет работать, т.к. ему просто наср@ть на все моменты впрыска, температуру и проч. А зажигание, как я понял, осталось штатное.

Думаю не совсем корректно будет утверждать что я решил на этом мощно обогатиться, и о моем окрытии АVR, Я так понимаю что никому из присутсвующих ничего не предлагал купить, так в чем же мое обогащение я так и не понял. По поводу JTAG и ISP действительно перепутал применено ISP. Кстати по поводу десятелетий автопрома, это конечно все здорово, но вариантов впрыска от автопрома полно в сети и сколько человек реализовали это на своем авто?
З.Ы. Количество вашей веры в корректную работу "этого" на авто не влияет на корректную работу "этого" на моем авто в ежедневной эксплуатации


Все остальные сообщения, которые цитировать смысла нет так как по сути содержания они индентичны

Хотелось бы объяснить свою позицию посетителям данного форума. Я никому, ничего, не предлагаю, я делюсь здесь своим опытом в создании СВОЕЙ системы впрыска, если ктото знает как сделать лучше СДЕЛАЙТЕ. И поделитесь на форуме. Все остальное это из разряда флуда. А пока ничего нового никто не предложил. Я буду ездить на своей "убогой" системе впрыска. Если будут вопросы по МОЕЙ системе впрыска задавайте отвечу.
 

Usermen

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
139
Re: Ставим моновпрыск на 402

Всем привет! Давайте не будем спорить. volgavprysk, от Вас хотелось бы узнать уточненные размеры переходника для возможной доработки, а от Георг Ом, будем ждать информации по доводке электроники. С удовольствием помогу проекту (по доработке механики) и испытаю обе системы впрыска.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Ставим моновпрыск на 402

volgavprysk, вопросики.
На схеме хреново видно, на какую ногу процессора приходит сигнал синхронизации? В плане - как используеться нога.
 

volgavprysk

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
30
Реакции
196
Баллы
94
Re: Ставим моновпрыск на 402

volgavprysk, вопросики.
На схеме хреново видно, на какую ногу процессора приходит сигнал синхронизации? В плане - как используеться нога.

Не совсем понял вопрос
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Ставим моновпрыск на 402

Почему интересуюсь, для оптимизации процессорного времени, в таких схемах вход синхронизации вешаеться на внешнее прерывания, тогда синхронизацию тебе легче будет обсчитывать.
 
Последнее редактирование:

volgavprysk

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
30
Реакции
196
Баллы
94
Re: Ставим моновпрыск на 402

В принципе с прерыванием по сигналу с коммутатора было бы более по уму но там сложнее алгоритм по ложному срабатыванию делать (аналог антидребезга). И мне как раз не нужно было выходить из цикла по прерыванию.

Общий принцип брался простой первый МП - обрабатывает АЦП выводит инфу на ЛСД расчитывает время впрыска, передает его в портВ в восмибитном виде и так по кругу. Второй МП ждет 1 сигнал от коммутатора, дождавшись ждет 0 сигнал включает форсунку на время пропорциональное значению полученому от первого МП на портА, по истечении времени выкл. форсунку и в начало ждать сигнал коммутатора.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Ставим моновпрыск на 402

volgavprysk, даже в прерываниях можно устранять ложные срабатывания, но проще их аппаратно фильтром подавить... Срочнообморочного все равно ничего на входы не поступает, кроме синхров. Датчики температуры раз в секунду или реже можно опрашивать, а ДПДЗ раз 10-20 в секунду. Обновлять экран чаще 2-3 раз в секунду нецелесообразно, да и то делать это надо по программному прерыванию. Тогда ресурсов одной меги16 на 16 мегагерцах хватит на все с лихвой, даже еще на ДАД останется место.
 

volgavprysk

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
30
Реакции
196
Баллы
94
Re: Ставим моновпрыск на 402

volgavprysk, даже в прерываниях можно устранять ложные срабатывания, но проще их аппаратно фильтром подавить... Срочнообморочного все равно ничего на входы не поступает, кроме синхров. Датчики температуры раз в секунду или реже можно опрашивать, а ДПДЗ раз 10-20 в секунду. Обновлять экран чаще 2-3 раз в секунду нецелесообразно, да и то делать это надо по программному прерыванию. Тогда ресурсов одной меги16 на 16 мегагерцах хватит на все с лихвой, даже еще на ДАД останется место.

Также думал я когда начинал создавать ЭБУ на одном МП. На первый взгяд все в порядке. теперь ситуация:
Едем по трассе обороты 3000\мин это 6000 импульсов\мин, или 100 имп\с, тоесть по вашему алгоритму кадые 10 мс по прерыванию переходим на впрыск. Но подпрограмма вывода на ЛСД занимает около 17мс. Там куча задержек по протоколу передачи. если их уменьшать начинаются глюки ЛСД. Более того при передачи не полного пакета по протоколу ЛСД (например по срабатыванию прерывания)также у ЛСД начинаются глюки и высвечивается абракадабра и надо его заново инициализировать а этот процесс занимает уже около 120 мс. А физически воткнуть подпрограмму длительностью 17 мс а тем более 120 мс. между импульсами следующими каждые 10 мс просто невозможно.
 
Сверху