• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Потрескалась изоляция проводов

listik

Общительный
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток! В мороз полез под капот (движок холодный), пришлось пошевелить провода, результат- потрескалась изоляция. Есть ли в природе провода, у которых изоляция не замерзает и не рассыхается и можно ли их менять по одному? Пы.Сы. Не ВВ.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Провода, как я понял высоковольтные. Менять лучше все, сегодня треснул один, завтра другой, да и характеристики нужны одинаковые. Сейчас продаются, так называемые, силиконовые, главное, не нарваться на подделку. Покупал в последний раз Tesla, вроде ничего, на другой машине стоит Хорс, тоже нормально.
 

listik

Общительный
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Провода, как я понял высоковольтные.
ВВ у меня хорошие стоят, треснули те, что на термостат и на вентифлятор (сдаётся мне, что они не последние протрещали).
 

listik

Общительный
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Oleg29, :blush2: Кстати, :thankyou:, в любом случае. И всё-таки, можно ли в соседних "хозтоварах" (утрирую) купить по метру провода (в том и вопрос: какого лучше?) подходяшего сечения и впендюрить вместо покалеченых, или и здесь есть какие-то свои хитрости и тонкости? Просто пару раз от парней (вроде-бы рукастых) слышал: "Блин, проводка где-то коротит, менять её придётся. А она знаешь сколько стоить, ОГО-ГО!" :) (Неужели не дешевле найти, где коротит и поменять только один провод?:blink:)
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
По одному проводу заменить можно. Но если менять их по одному то со временем будет бардак. Лучше или покупать готовую проводку или делать самому но сразу и пускать в трубках.
 

listik

Общительный
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
со временем будет бардак
Провода постараюсь найти в цвет, затолкаю их в гофру (она рассечена провдоль)вместо покалеченых. Если ты имеешь ввиду ПВХ трубку, то на электромуфту провод идёть аккурат в такой, крякнула и трубка и изоляция у провода. ИЗ ЧЕГО ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗОЛЯЦИЯ НА ПРОВОДЕ, ЧТОБЫ НЕ ТЕРЯЛА ЭЛАСТИЧНОСТИ НИ ОТ МОРОЗА, НИ ОТ НАГРЕВА? ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ПВХ ТРУБКУ? Может от капельницы пойдёть?:)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Изоляция, скорее всего, треснула от старости.
Если не жалко денег, то можно поискать провод марки СФ. Жилки посеребрённые, изоляция фторопластовая. Работает в диапазоне от +400 до -200. Цена соответствующая.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Неужели не дешевле найти, где кортит и поменять только один провод
Ув.listik, конечно можно и нужно, покупаете многожильный медный изолированный провод сечением не менее 2,5 мм2, а лучше 4 мм2. Обрезаете старый провод, вставляете новый, качественно изолируйте и уложите аккуратно в гофру. На ваш век однозначно хватит, если через провод протекает большой ток нагрузки, то концы лучше пропаять.
 

listik

Общительный
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Изоляция, скорее всего, треснула от старости.
Если не жалко денег, то можно поискать провод марки СФ. Жилки посеребрённые, изоляция фторопластовая. Работает в диапазоне от +400 до -200. Цена соответствующая.
А такая же, только с перламутравыми пугавицами есть?... Будем искать.:) А реально найти без посеребрёных жилок? Пы.Сы. Машинке тока-тока два года стукнуло, пора уже проводам от старости трешшать?:)

Добавлено через 11 минут 18 секунд
Если не жалко денег, то можно поискать провод марки СФ.
Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Денег жалко на Г..., на хорошее постараюсь наскрести.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Машинке тока-тока два года стукнуло, пора уже проводам от старости трешшать?
Не надо на морозе их дёргать почем зря. :)
Два года для проводов - не срок. А вот "поджаренные" провода именно так легко расстаются с изоляцией.

Спасет установка проводов бОльшего сечения или с фторопластовой изоляцией. Для пущей важности я поставил провода фторопластовые в тканевой вощёной оплетке - подвернулся кусочек на десяток метров.
 

listik

Общительный
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Для пущей важности я поставил провода фторопластовые в тканевой вощёной оплетке - подвернулся кусочек на десяток метров.
АГА-А-А, значит я не оригинален со своей болячкой :). А марку не подскажете? То, что посоветовал Вольга :)thankyou:, конечно), ИМХО, редкоземельное (попробую ещё поискать, но уже сомневаюсь в успехе:().

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Не надо на морозе их дёргать почем зря.
Согласен, просто полез менять патрубок между термостатом и насосом (это, вроде, следует на холодную делать?)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
АГА-А-А, значит я не оригинален со своей болячкой . А марку не подскажете?
Нет, оригинал Вы наш. :)
Я просто разгрузку ЦПС делал, толстыми фторопластовыми проводами подключал фары через реле.

Провода не покупал, марку не знаю. Увидел на мусорке моток и понял - это то, что надо.
 

listik

Общительный
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Увидел на мусорке моток и понял - это то, что надо.
Блин, мне б на тую мусорку :). Я буквально дня три назад выкинул моток проводов хорошего какчества (с виду) в тканной (вроде, стеклоткань) оплётке. До того оне сто лет валялись :cray:. Примета: если решил что-то выбросить- не спеши, отложи и жди- оно вот-вот понадобится :)
 
Сверху