• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужен совет по переборке ДВС 406.1

Серж D

Общительный
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Всех приветствую, други грядет капиталка ДВС 406.1 напрашиваются несколько вопросиков,
1. у меня 406.1 карбюратор, нужен совет, так как с 406 я еще не связывался вообще, что будет лучше, надежнее,экономичнее, и практичнее, карбюраторный, или инжектор?
и еще если инжектор, мне надо другую башку, коллектор, и инжектор.
2. на какую фирму запчастишек лучше всего опереться?
3. ну и может быть кто ни будь что ни будь посоветует, какие то хитрости по 406, подскажет что и как лучше сделать.

4. но и один вопросик может быть не совсем и в тему, хачу на задний Соболевский мост поставить дисковые тормоза, кто знает на него планшайбы такие же как и на УАЗ, или есть другие.

5. други поможите чем можите. :)
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Совет таков.Брось эту затею с двиглом и мостом.Денег уйдёт больше чем сама машина целиком стоит!

Одна капиталка твоего 406.1 тебе вылезет в кругленькую сумму.
Вот тут от и до.Но только инжекторный,хотя разница маленькая.http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=60289

А так постараюсь ответить.
1)У кого инжектор - будут хвалить инжектор,у кого карб - то карб.У меня инжектор и я советую инжектор.Так как после него никогда не куплю карбовую машину!:)
2)Смотря какие.Вообще с фирмами не замарачиваюсь по поводу запчастей.Либо новая запчасть сразу не подходит (дефект) или ломается,либо служит долго и исправно(что редко встречается без напильника:))

3. ну и может быть кто ни будь что ни будь посоветует, какие то хитрости по 406, подскажет что и как лучше сделать.
Вот тут подскажут.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=2vNR0R-BiIk[/ame]


4. но и один вопросик может быть не совсем и в тему, хачу на задний Соболевский мост поставить дисковые тормоза, кто знает на него планшайбы такие же как и на УАЗ, или есть другие.
Не разу не слышал, что ставили мосты от соболя,от вольво ставят.
 

Серж D

Общительный
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
СТАС, большое тебе спасибо за советик,
4. мост от соболя на волгу я даже и не собираюсь ставить, у меня на соболевском шасси кузов стоит от газ 69, и я хочу поставить задние дисковые тормоза,
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Присоединяюсь к ответу СТАСа. Естественно, инжектор и удобнее в эксплуатации в любое время года и экономичнее. Но с монтировкой и карбклинером к нему не подойдешь. Хочешь не хочешь нужно понимать его и иметь хоть примитивный контроллер для считывания ошибок. Тогда почти любую проблему можно решить в любой местности и без нервов.
По поводу тормозов - советую забыть эту идею - она противозаконна. Я не говорю о техосмотрах - деньги в нашей стране делают все. Но случись авария с серьезными последствиями, то даже если Вы не виноваты, то крайним сделают Вас. И статья для этого проста как топор - переделка тормозной системы .... это вилы. Сбил человека .... одно дело не справился с управлением или по неосторожности там, если не путаю, от 2 до 5. Но если экспертиза покажет на переделанные тормоза .....
А самое главное чего ради? Уж что-что а у всех Волг тормоза такие чумовые (если работают, конечно) мы ради смеха с Маздой 3 сравнивали - поровну тормозят, хотя эта букашка с дурными тормозами да и почти вдвое легче.
И вообще, задние тормоза по сути многократно должны быть слабее передних. Дисковыми их делают для лучшего охлаждения при темповой езде. Волга не та машина, чтобы из-за перегрева кипели задние тормоза. А если Вы сравняете по мощности передние и задние тормоза, то Вы обречены на неуправляемые заносы в торможении при малейшей пробуксовке, а то и вообще на выкидывание с дороги. Оно Вам надо?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
А если Вы сравняете по мощности передние и задние тормоза, то Вы обречены на неуправляемые заносы в торможении при малейшей пробуксовке, а то и вообще на выкидывание с дороги. Оно Вам надо?
бред. полный причем. и как только огромное количество авто с здт ездят,причем вполне успешно? вас послушать так они покойники практически..

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
mezernitsky, скажите, а зачем системы распределения тормозного усилия в мире существуют?

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
я не призываю всем срочно ставить назад дисковые тормоза. я призываю делать это _правильно_..

Добавлено через 8 минут 36 секунд
Всех приветствую, други грядет капиталка ДВС 406.1 напрашиваются несколько вопросиков,
1. у меня 406.1 карбюратор, нужен совет, так как с 406 я еще не связывался вообще, что будет лучше, надежнее,экономичнее, и практичнее, карбюраторный, или инжектор?
QUOTE]

впрыск:) без вариантов.. и надежнее,и экономичнее,и практичнее, и приятнее, и немного мощьнее. но слегка правда дороже.
и еще если инжектор, мне надо другую башку, коллектор, и инжектор.
башку ненадо. надо впускной ресивер,топливную рейку, форсунки, проводку, lvhd? дроссель с датчиком, мозги и переднюю крышку на голову без бензонасоса. валы можно не менять.
2. на какую фирму запчастишек лучше всего опереться?
сложно сказать. каждый выбирает для себя,как говорится.
3. ну и может быть кто ни будь что ни будь посоветует, какие то хитрости по 406, подскажет что и как лучше сделать.
там все просто, и не хитро совсем:)

4. но и один вопросик может быть не совсем и в тему, хачу на задний Соболевский мост поставить дисковые тормоза, кто знает на него планшайбы такие же как и на УАЗ, или есть другие.
тут ничего говорить не стану.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
меня интересует какие туда планшайбы встают,
Вы думаете, есть каталог готовых планшайб?

И осталось только выбрать нужный типоразмер?
P.S.
Вопросы по тормозам - в соответствующий раздел!
 
Последнее редактирование:

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Вопросы по тормозам - в соответствующий раздел!
не надо его туда отправлять, вдруг там маньяки плохого насоветуют. Пусть он лучше эту идею из головы выкинет. С одной стороны статистики, что кто-то разбился из-за установки ЗДТ - нету. С другой стороны барабанов хватает за глаза, для эффективного торможения, улучшить можно только с помощью АБС.
1. у меня 406.1 карбюратор, нужен совет, так как с 406 я еще не связывался вообще, что будет лучше, надежнее,экономичнее, и практичнее, карбюраторный, или инжектор?
и еще если инжектор, мне надо другую башку, коллектор, и инжектор.
2. на какую фирму запчастишек лучше всего опереться?
3. ну и может быть кто ни будь что ни будь посоветует, какие то хитрости по 406, подскажет что и как лучше сделать.
1. Экономичнее и практичнее конечно же инжектор, иначе его не стали бы употреблять в автостроении, а он вытеснил карбюратор.
2. Фирма-фирмой, а вот на рынке у барыг можно и бош купить, сделанный в соседнем гараже, так что выбор магазина тоже важен.
3. Главная хитрость, и не только в 406, - нормально работает - НЕ СУЙСЯ (это не касается случаев, когда что-то перебирается из-за любопытства, и в случае порчи применим принцип "хрен с ним").
вот и всё.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
бред. полный причем. и как только огромное количество авто с здт ездят,причем вполне успешно? вас послушать так они покойники практически..

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
mezernitsky, скажите, а зачем системы распределения тормозного усилия в мире существуют?
Вообще-то перед тем как писать слово бред есть смысл немного подумать так ли это... кстати, не дурно это делать перед тем, как что угодно написать...
Интересно, что Вы сами опровергли свое же высказывание о "бреде" своим следующим вопросом, только похоже, сами того не поняли....
Чтобы легче было разобраться поставлю несколько наводящих вопросов:
- к которой оси прикладывается большее тормозное усилие к передней или к задней и почему?
- что такое дрифтинг знаете? За счет чего машина может вращаться вокруг передней оси, вокруг задней, вокруг центра автомобиля?
- для чего при пустой машине регулятор тормозных сил снижает усилие в задних тормозах почти до нуля, а у полностью загруженной повышает его, но не сравнивает с передними?
Для повышения уровня знания материальной базы можно почитать вот это:
http://kniga-avto.ru/k1/lava-7/eguljator-tormoznykh-sil.html
особенно, последний абзац.
 
Последнее редактирование:

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
Присоединяюсь к ответу СТАСа. Естественно, инжектор и удобнее в эксплуатации в любое время года и экономичнее. Но с монтировкой и карбклинером к нему не подойдешь. Хочешь не хочешь нужно понимать его и иметь хоть примитивный контроллер для считывания ошибок. Тогда почти любую проблему можно решить в любой местности и без нервов.

могу с вами не согласиться, любой другой мотор на карбюраторе можно сделать и без сканера, но вот 406.1 и 406.3 нет, дело в том что на этих моторах стоит компьютер, который управляет зажиганием! стоят датчики: датчик колен вала, датчик абсолютного давления во впускном коллекторе и датчик температуры двигателя. система ЭПХХ на нем тоже управляется компьютером, это конечно хорошо для мотора, но не очень хорошо для ремонтников которые в этом ничего не понимают
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
бред. полный причем
Очередное утверждение - "Умнее завода-изготовителя и всех инженеров автопрома, вместе взятых".....
могу с вами не согласиться, любой другой мотор на карбюраторе можно сделать и без сканера, но вот 406.1 и 406.3 нет, дело в том что на этих моторах стоит компьютер, который управляет зажиганием! стоят датчики: датчик колен вала, датчик абсолютного давления во впускном коллекторе и датчик температуры двигателя. система ЭПХХ на нем тоже управляется компьютером, это конечно хорошо для мотора, но не очень хорошо для ремонтников которые в этом ничего не понимают
Всего один датчик, без которого двигатель не заведется.
По моему, это надежнее всего карбового хозяйства.
 
Последнее редактирование:

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
Всего один датчик, без которого двигатель не заведется.
По моему, это надежнее всего карбового хозяйства.

зато при выходе из строя остальных двух датчиков нормально двигатель работать отказывается, да и если сам комп умрет машина ни куда не поедет
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
зато при выходе из строя остальных двух датчиков нормально двигатель работать отказывается, да и если сам комп умрет машина ни куда не поедет
Вот поверьте, вторая Волга на 406 двигателе- ни разу за 8 лет не было такой проблемы. Конечно, ремонты, замены датчиков и тд. Было многое. Но чтобы помер ДПКВ или мозги - ни разу. Если повреждения не смертельные - ехала родная и довозила.
Мне это все проще и понятнее, чем чистить карб, заменять бегунок и искать пропавшую искру.
Спорить можно до бесконечности :)
Давайте остановимся на том, что у фломастеров есть разный цвет и вкус
 

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
Вот поверьте, вторая Волга на 406 двигателе- ни разу за 8 лет не было такой проблемы. Конечно, ремонты, замены датчиков и тд. Было многое. Но чтобы помер ДПКВ или мозги - ни разу. Если повреждения не смертельные - ехала родная и довозила.
Мне это все проще и понятнее, чем чистить карб, заменять бегунок и искать пропавшую искру.
Спорить можно до бесконечности :)
Давайте остановимся на том, что у фломастеров есть разный цвет и вкус

на карбюраторном 406 нет бегунка, там вообще нет распределителя зажигания, там так же как и на инжекторной волге стоит комп и датчик коленвала из-за которого она может не ехать, а комп у меня умирал на волге, так он может и на карбюраторной машине умереть, но все равно инжектор лучше даже при всей сложности конструкции, я с этим согласен
 
Сверху