• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Жалюзи на 3110

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Кто-нибудь ставил жалюзи от 31029 на 3110? Может есть жалюзи на 3110? (они подходят?). Просто намордник на решетку радиатора который шел в комплекте с машиной не очень нравится. Думаю может жалюзи установить... Поделитесь опытом если таковой имеется.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
походу не имеется, я вот тоже хотел седня кардонку впихать(первый раз за 4 года), перед радиатором, а там пластина радиатор держит сплошниковая, а если жарко станет, ее че опять откручиать, чай не конструктор, утром открутить поставить, днем открутить снять, вечером опять ставить, вот и подумал мож шторку какую нить электрическую впендюрить, или жалюзи, там от радиатора, до решотке пол метра, хоть матрас впихивай....
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Картонку можно впихнуть и сзади, причем хватает перекрыть и половины радиатора иногда.
сзади чего если не секрет, между радиатором и вентилятором внутрь дифузора? смысл? по периметру радиатора у меня между кузовом и радиатором все плотничком, даже провода не пролазют, только снизу, там защиты нет, но ее тогда крепить к чему то надо, чтоб на заглушенном не вывалилась...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
не ни "айс"! так можно просто мясорубку снять и тоже щастья прибавиться, кардонка перед радиатором ставиться для того, чтоб радиатор отдавал свое тепло в подкапотное пространство и там было тепло, рациональное использование энергии тепла, холодный воздух не обдувает радиатор , и двигатель не обогревает улицу. это мое мнение...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
а если не секрет ты для каких целей гетинакс ставиш, чтоб двигатель не остужало, или чтоб охлаждайка меньше остывала, ведь радиатор также будет обдуваться набегающем потоком воздуха?
В общем у каждого свое мнение...
вот и я о том же, скока людей, столько и мнений, но мне такой способ не канает, все гениальное шло от протвного, но я как нить по старинке...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и так собственно поскольку новое это хорошо забытое старое, раздобыл жалюзи от 24-ки,новые:yes2: совкового производства.а теперь думаю как их поставить на 105-ку.потому и возникла необходимость просьбы к тем у кого они есть(неважно какая модель).если не затруднит сфоткайте как они закреплены и установлены.хочу примерно видеть как крепить.заранее спасибо! и попрошу отвечать по теме! без ответов типа зачем они надо... хороший термостат решит все проблемы и тому подобное.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
димедрол, Ездил я на 29 с этими жалюзи почти год, даже не подозревая, что они у меня ЗАКРЫТЫ полностью. Летом даже на море скатался в таком формате.
После уже, обратил внимание на них - они не слушались ручки из салона. Прочистил, смазал - заработали. Но каково было моё удивление, когда я не обнаружил ни малейшей реакции двигателя на положение этих жалюзи ни летом ни зимой....

Полагаю, что их установка не имеет практического толка.
Вот "намордничек" - это да, это зимой спасает.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
димедрол, Ездил я на 29 с этими жалюзи почти год, даже не подозревая, что они у меня ЗАКРЫТЫ полностью. Летом даже на море скатался в таком формате.
После уже, обратил внимание на них - они не слушались ручки из салона. Прочистил, смазал - заработали. Но каково было моё удивление, когда я не обнаружил ни малейшей реакции двигателя на положение этих жалюзи ни летом ни зимой....

Полагаю, что их установка не имеет практического толка.
Вот "намордничек" - это да, это зимой спасает.
А мне вот понравился эффект жалюзей...
Зимой, а зимы у нас холодные, на 2410 двс 402, термостат на 87, когда их не было, при быстрой езде температура заметно падала, а с закрытыми оставалась рабочей... да и прогрев быстрее был... и это не только я заметил, но и отец, а заметили потому что их сперва не было, а потом появились)))
А на 3110 с двс 406, зимой все равно приходится картонки пихать, по-этому жалюзи будет прикольно я думаю.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
.
Вот "намордничек" - это да, это зимой спасает.
так это практически одно и тоже...
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
Тоже мечтал себе поставить жалюзи, но слава богу отговорили. Первую зиму на Волге надевал намордник, чем испортил на решётке хром. На следующую решил снять механического карлсона и поставить вместо него электрического от 406 мотора. Датчик поставил погорячее - 99 градусов и не в штатное место, а приколхозил поближе к датчику температуры на термостате. Штатный маленький аварийный электровентилятор от датчика отключил, но включать его можно принудительно из салона. Сделал кнопку. В основном пользовался (не часто, у меня новый радиатор) кнопкой. А большой вентилятор, это если провороню, типа запасной парашют. И самое главное - никаких намордников, от которых ржавеет хром, никаких жалюзей, которые гремят, ставить не надо! Двигатель без механического пропеллера не остывает даже на трассе.
 

Вложения

  • Фото000 (2).jpg
    Фото000 (2).jpg
    115.6 KB · Просмотры: 327
  • Фото001 (2).jpg
    Фото001 (2).jpg
    115.2 KB · Просмотры: 296
  • Фото002.jpg
    Фото002.jpg
    107.2 KB · Просмотры: 300

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
alsenin53, у меня свои убеждения по поводу жалюзей.
1)эксплуатация с картонкой показала что не подклинивает в мороз при длительном движении по трассе педаль газа.видать выдувается тепло из под капотного пространства при не закрытом радиаторе.
2) термостат наглухо перекрывающий радиатор это хорошо для двигателя тем что держится температура но плохо для радиатора.так как радиатор подвергается очень значительному перепаду температур.и начинает пускать "сопли",очень быстрое остывание и резкое нагревание при открытии термостата.
3) БМВ уже давно использует жалюзи и ФОРД МОНДЕО 2011года тоже начали оборудовать жалюзями.чё буржуи просто так бы их поставили?
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Тоже мечтал себе поставить жалюзи, но слава богу отговорили. Первую зиму на Волге надевал намордник, чем испортил на решётке хром. На следующую решил снять механического карлсона и поставить вместо него электрического от 406 мотора. Датчик поставил погорячее - 99 градусов и не в штатное место, а приколхозил поближе к датчику температуры на термостате. Штатный маленький аварийный электровентилятор от датчика отключил, но включать его можно принудительно из салона. Сделал кнопку. В основном пользовался (не часто, у меня новый радиатор) кнопкой. А большой вентилятор, это если провороню, типа запасной парашют. И самое главное - никаких намордников, от которых ржавеет хром, никаких жалюзей, которые гремят, ставить не надо! Двигатель без механического пропеллера не остывает даже на трассе.
Гремят только убитые или неправильно установленные жалюзи:)
 

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
alsenin53, у меня свои убеждения по поводу жалюзей.
1)эксплуатация с картонкой показала что не подклинивает в мороз при длительном движении по трассе педаль газа.видать выдувается тепло из под капотного пространства при не закрытом радиаторе.
2) термостат наглухо перекрывающий радиатор это хорошо для двигателя тем что держится температура но плохо для радиатора.так как радиатор подвергается очень значительному перепаду температур.и начинает пускать "сопли",очень быстрое остывание и резкое нагревание при открытии термостата.
3) БМВ уже давно использует жалюзи и ФОРД МОНДЕО 2011года тоже начали оборудовать жалюзями.чё буржуи просто так бы их поставили?

С закрыванием радиатора на 105х Волгах и с 402 моторами, у которых механический карлсон не снят, я согласен на 100 процентов. Первую свою зиму на Волге я сам ставил фанерку перед радиатором. Но следующей зимой, когда снял этот пропеллер, я убил сразу нескольких зайцев. Машина стала быстрее прогреваться. Карбюратор стал меньше обдуваться ледяным воздухом и в морозы мотор тянет веселее. Уменьшился шум под капотом. Ну и всё равно, механический пропеллер даёт какое-ни какое сопротиление и нагрузку на двигатель. А после того как снял его, пробовал ставить картонку. В -20 градусов при только наполовину закрытом радиаторе мотор начинал греться. А без неё всё нормально и подкапотное пространство не выстывает.
 

ISA

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
69
Баллы
95
Моё мнение - картонка или фанерка перед радиатором - зло!!!
Почему сложилось такое мнение спросите Вы...
Отвечу. В прошлом году (зимой) когда были сильные морозы я тоже бился с тем что машина плохо прогреавалась. Сначала я пытался использовать "намордник", через пару недель заметил под ним на решотке очаги коррозии, подумав выкинул его ( вернее подарил соседу) и решил воспользоваться картонкой. Установил её таким образом, что 2/3 радиатора закрыта а остальное пространство открыто, хорошенько её закрепил и довольный как слон ездил (карласон не разу не включался). Но пришлось по работе ехать в другой город, за 200 км ( на трассе температура двигателя тоже держалась в норме). Приехав в другой город и остановившись на светофоре я заметил, что температура поползла в верх и включился карласон (не придал этому особого значения). Пока ехал до места по городским пробкам и светофорам карласон включался постоянно... Приехал, поставил авто на улице на свежий снежок и ушёл. Когда пришёл, то под машиной увидил растаявшую лужу, довольнатаки большую по площади, открыл капот и и осмотрел двигатель с радиатором на утечку ОЖ. В момент пристального осмотра заметил риски набитые на радиаторе в форме окружности по размерам карласона из которых сочился тосол :cray: , сразу заглянул на то место где была картонка и увидил что она скорее всего от большого потока воздуха слетела на радиатор и практически полностью его закрыла ровно посередине.
Вердикт 8 литров тосола на 200 км + новый радиатор итог практически 8000 рублей. Так что думайте прежде чем ставить картонку.
PS Из за чего набило радиатор карласоном?
Ответ: Слетела картонка, ОЖ выросла, включился карласон, им создалось разрежение и прижало его к радиатору изогнув крепёжные пластины...
PSS Так что лучше ставить шторки, сам как раз этим занимаюсь...
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
ISA, а фотки выложи, пожалуйста. дело в том, что жалюзи меня очень радовали на -029й. температура на 105-й и без доп.оборудования нареканий не вызывает, но не нравится грязь и камни на зимней трассе летящие в створ радиатора, а главное хочется температурный режим сделать помягче. чтоб после открытия термостата температура не падала до 70.
 

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145
ставил позапрошлой зимой жалюзи с приводом (силич) - это кайф!!!(зимой и летом одна температура 85). Этой весной кода ставил климат, то от жалюзей пришлось отказаться, теперь езжу и очень мне печально,т.к. температура по трасе выше 80 не поднимается (в это время года, не знаю, что будет зимой). а по городу и карлсон иногда включается. Так что у кого место под капотом позволяет установить жалюзи, то и думать даже не надо - ставьте!!! :gaz_love:
 
Сверху