• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Все или почти все о колесах

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Краткая информация о видах дисков

Стальной
Стальной штампованный диск очень даже неплох. Дешевый, надежный, прочный. При сильном ударе не трескается, а мнется. Значит поддаётся восстановлению. Недостатки: тяжеловат.
Легкосплавный
Легкосплавные диски это стильный современный облик, разнообразие видов . Главное же выигрыш в весе, а значит, снижение нагрузок на трансмиссию, подвеску, тормоза и подшипники ступиц. Очень эффективное охлаждение тормозного узла, благодаря высокой теплопроводности легких сплавов, Высокая точность изготовления способствует более точной балансировке.
Литой или Кованый?
Легкосплавный колесный диск может быть сделан либо литьем, либо ковкой.
Недостатки. Литой диск довольно хрупкий; при очень сильном ударе раскалывается, что на высокой скорости чрезвычайно опасно. .
Кованый - по большинству характеристик кованым нет равных.
Ковка обеспечивает исключительно высокую прочность и жесткость конструкции. Кованый диск держит сильнейшие удары; в крайнем случае он не лопается, как литой, а гнется без образования трещин. Кроме того, он очень легкий.
Алюминиевый или Магниевый?
Диски льют и куют из алюминиевых и магниевых сплавов. Если расположить легкосплавные диски в порядке возрастания прочности, ряд будет таким: литой магниевый - литой алюминиевый - кованый алюминиевый - кованый магниевый (самый прочный, самый престижный, самый дорогой).
Предупреждаем! Литые магниевые диски - не для российских дорог. Литой магний быстро растрескивается. Магний исключительно хорош, но не в литом варианте, а в кованом.
Размеры
Диаметр расположения крепёжных отверстий PCD и количество этих отверстий. Например, PCD108/5 - 5 отверстий на диаметре 108 мм.
Диаметр центрального отверстия диска (устойчивого международного обозначения нет). У штатных колес автомобиля центральное отверстие диска, как правило, точно подогнано к ступице оси; на заводах принято центрировать колесо именно по нему - его диаметр является посадочным. Производители же дисков часто делают отверстие заведомо увеличенного диаметра и снабжают диск набором переходных колец, что позволяет использовать его на разных моделях автомобилей. Колесо в этом случае центрируют по PCD.
Вылет колеса - ЕТ. Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Вылет может быть нулевым, положительным (ступица диска выпячена наружу относительно середины обода) и отрицательным (ступица утоплена). Немцы обозначают вылет ЕТ (допустим, ЕТЗО (мм), если его величина положительная, или ЕТ-30, если отрицательная), французы - DEPORT; производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.
Уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску.
Маркировка выбивается на любой поверхности диска, кроме той части обода, которая обращена к шине.
Размерная надпись например: в американском варианте маркировки: 15x7 1/2. (7 1/2 - ширина обода в дюймах (7,5 дюйма). 15 - монтажный диаметр в дюймах.) У европейских как правило - 15х7.5
Кроме того, на диске могут указывать:
предельная весовая нагрузка на диск (MAX LOAD) в килограммах или фунтах.
вылет колеса (некоторые американские фирмы почему-то игнорируют это требование; европейцы указывают вылет всегда);
товарный знак или наименование производителя;
дата изготовления. Обычно - год и неделя.
присоединительные размеры, например PCD108/5;
предельное давление в шинах, на которые диск рассчитан. Например, MAX PSI 50 COLD означает, что давление в шине не должно превышать 50 фунтов на квадратный дюйм (3,5 кгс/кв. см); слово COLD ("Холодный") напоминает, что измерять давление следует в холодной шине (MAX PSI указывают только американцы);

Рис. 1. Основные элементы и размеры колеса легкового автомобиля: А – закраина обода; Б – полка; В – кольцевые выступы («хампы») для дополнительной фиксации бортов бескамерной шины; Г – плоскость крепления; а – монтажный диаметр; б – ширина обода; в – вылет (расстояние между плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса); г – диаметр центрального отверстия под ступицу; д – диаметр окружности расположения крепежных болтов (шпилек).
 

Вложения

  • 134-1.gif
    134-1.gif
    17.2 KB · Просмотры: 274

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
на балансировку проблематично конечно, но подумаю.. завтра смотреть поеду если их еще не купят
А почему если вмятина есть, то в брак? слышал тут что они хорошо выправляются..

первое новые диски стоят не дорого, а если постараться то можно найти распродажу и купить ниже себестоимости.
второе хватает предложений и бу дисков
третье исправлять геометрию диска хлопотно и надо платить, структуру металла уже не исправить и нет гарантии, что балансировка придет в норму.
Смысл покупки бу если это какой-то эксклюзив или продают диски R20 по цене R13.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
за 6,5тр
у нас это первые бу диски всмпо такой сверловки, мониторю около года объявления
новые стоят примерно 3500

Добавлено через 16 часов 34 минуты 54 секунды
ну вобщем купил, диски и правда отс,
и что самое необычное, продавал их местный телеведущий автомобильной телепередачи))
был весьма удивлен я когда увидел его))
 
Последнее редактирование:

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
за 6,5тр
у нас это первые бу диски всмпо такой сверловки, мониторю около года объявления
новые стоят примерно 3500

Добавлено через 16 часов 34 минуты 54 секунды
ну вобщем купил, диски и правда отс,
и что самое необычное, продавал их местный телеведущий автомобильной телепередачи))
был весьма удивлен я когда увидел его))

отс--это что?
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
ну на вид отличные!
нет потертостей, мятин, одна царапинка.. чистые в конце концов
или это не о чем не говорит?
наслышан о качестве этих дисков, и думаю если был бы сильный удар, от которого произошла бы деформация, то остался бы след визуально уловимый.. как-то так
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
ну на вид отличные!
нет потертостей, мятин, одна царапинка.. чистые в конце концов
или это не о чем не говорит?
наслышан о качестве этих дисков, и думаю если был бы сильный удар, от которого произошла бы деформация, то остался бы след визуально уловимый.. как-то так

помять кованный диск это нужно очень постараться, единственное слыхал что покрытие на всмпо не долго держится. а так ковка рулит:D
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
помять кованный диск это нужно очень постараться, единственное слыхал что покрытие на всмпо не долго держится. а так ковка рулит
ага, читал на форуме другом, на дисках старых, покрытие отслаивается, сейчас уже несколько лет другая технология - и таких отслаиваний не случается
жду зиму, диски испытывать
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
имеються диски, комплект отс, но 4 отверстия, литьё. Хочу поставить на свою. скиньте чертёж проставок. а если красноярцы подскажут где их купить в крае то будет супер.:rofl:
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
Вопрос задаю про лдетную резину.

Исхожу из следующего - Волга машина заднеприводная, езжу часто на ней в сад и по полю на картошку(разумеется не после дождя). Максимальная скорость на трассе 100-120 км. Но это максимальная, а обычно езжу км 80 по трассе, так как от города до сада 13 км и по середине пути пост, а по городу 40-60 - больше не позволяет наличие пробок и светофоров. Т.е скорости не большие.

Хочу поставить новую резину, с протектором (как мне сказали в магазине) оптимальным для меня, т.е подходит на бездорожье и до 160 км. Но на передних колесах хотел бы (для экономии бюджета) оставить старую резину (которая поизносилась но сезона 2 еще терпит).

Можно ли так сделать, не попаду ли я из за того что сзади резина будет новая а спереди старая в неприятности (речь идет про неприятности в плане управления)?

Или все таки не экономить и ставить на перед туже что и сзади?
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
которая поизносилась но сезона 2 еще терпит).
эта фраза супер.

если вы сомневаетесь в своих способностях оценить износ резины, заедте на шиномонтаж в своем городе, один,другой...и задайте такой же вопрос. Не сомневаюсь, что вам правильно все обьяснят.
Мое мнение ,что по интернету, да ещё с таким описанием,никто и ничего вам не посоветует.
Ну и насчет общего. Вперед вы собираетесь ставить резину б.у. -помимо ейного состояния (износ,отслоения,потресканность:)) необходимо что бы резина на одном мосту была изношена ОДИНАКОВО.
+-.... иначе будут проблемы с управлением.

лично я бы в лето -назад поставил старую, вперед новую.
зимой (сейчас ) у меня наоборот-впереди б.у. два сезона, сзади новая.
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
Про два сезона мне сказали на шиномонтаже. Дословно "Ну два сезона вы на ней про ездите, но этол смотря как ездить будете может только на один хватит"

Износ у резины (летней) примерно одинаковый.
А вот почему ставить новую вперед мне не совсем понятно. Передние колеса ведь не ведущие. Их задние толкают они и катятся.

Добавлено через 6 минут 40 секунд
Кстати еще такой вопрос. Резина как мне объяснили в шиномонтаже делится условно на "для проходимости" и "для лучшего управления на дороге".
Назначение определяется по скоростному индексу и типу протектора.

А вот ставить рекомендовали вперед и назад всю резину одного типа. Хотя лично мое мнение таково что на зад ставить для проходимости а вперед для управления.

Поэтому интересует ответ и на этот вопрос. Понятно дело что я не очень доверяю продавцам.

А что касается летней резины. Так у меня на ней одно колесо сбоку проколото. Поэтому его и соответственно второе буду продавать. Вот и получается что остается у меня два колеса.
Продавать так же и их и покупать все новые типа кама за 2500 каждое или купить импорт получше но 2.
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Что бы в сад ездить надо зимнюю без шипов ставить(так как внедорожных легкогово размера не бывает) , я так понимаю Вам и предложили зимнюю Каму. Но для нормальной управляемости все 4 должны быть одинаковыми. При разных и моделях, и типах шин спереди и сзади управляемость в пределе однозначно ухудшится, но в реальной спокойной эксплуатации многие вообще не замечают никаких изменений. А если спереди поношенные, а сзади новые такой же модели - особых проблем не будет, к тому же и правила это позволяет. Старые не желательно ставить спереди из за их старости - может быть и шишек и проколов много, и по форме каркас может яйцом пойти, и боятся что лопнет.
В вашем случае пользы от импортных шин будет мало толку
 
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Ну вот ,Серж, все почти и обьяснил.
Летом ,,,,, повторюсь летом ,особенно на асфальте задние колеса (износ) не играют особой роли. А вот перед должен быть ровный, хороший,без грыж (визуально можно и не видеть) и т.д.
" Взрыв" заднего колеса на скорости влияет на нервы.... переднего на здоровье... точнее жизнь.
В полях и колхозах знаю, ситуация наоборот, хороший протектор заднего колеса позволяет передвигаться после дождей даже по травке:rolleyes: , а износ передних компесируется невозможностью сильно разгоняться.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
кому интересно наглядно увидеть, как и что изменится, при смене диска, резины на машине можно посмотреть вот тут
http://www.willtheyfit.com/
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
на передних колесах хотел бы (для экономии бюджета)
Экономить можно на всем чем угодно б.у. чехлы, б.у. коврики и т.д.

не попаду ли я ... в неприятности ...?

У родственника на ходу лопнуло колесо, результат - повреждение позвоночника и головного мозга. Сделали операцию, вырезали 30% мозга. Продолжать не буду.

Стоило оно того?

И что сравнится по цене с жизнью? Стоит ли на ней экономить?
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=lCbEgVOHFXE&feature[/ame]
 
Последнее редактирование:

kurwa311

Освоился
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
44
у меня на 280 переднее правое колесо разорвало. Прокол видимо, потеря давления и перегрев. С тех пор датчики давления в шинах сильно уважаю.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
А насчет облегчение колес - 1кг с колеса = 3 кг с кузова.
 
Последнее редактирование:
Сверху