• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

вскрытый 406, кто не видел ))))))))

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Собственно это то, чем я сейчас занимаюсь. Причина: пробило прокладку гбц :) Я еще летом подозревал что что-то с ней не то :) ибо антифриз уходил в неизвестность ( опережаю вопросы- не парило ;), ибо расход антифриза был 2 -3 л в неделю две ). Но я отгонял эти мысли далеко и надолго. позавчера, а может и раньше на недельку :) начало парить. Я как всегда, "ежики не сдаются ч.4" :rofl::rofl: честно ездил, ибо не до гбц было. Ну паришь, и пари, ну подливал антифриз. НО ! постоянно следил за пробкой маслозаливной и щупом, чтобы то что залито в двс не меняло свой цвет и не появлялись необычные вкрапления, другими словами, эмульсии нет. ну на нет и суда нет. :) так вот, во вторник с утра долил 4 л и поехал, вчерась опять долил литра 3 ( уже насторожило, чейто-аппетит проснулся, сзади завеса переодически, некоторые чайники шугались :rofl::rofl:), короче попал на мкаде в стояк, смотрю 96 вентилятор включился, работал долго. мне уже как-то не очень. Я на мкаде у дмитровки, а мне на выхино. далее уже на 98 включился вентилятор. Крутился еще дольше. Ну вот я и дождался 101 градуса, печка конечно на всю, прогазовал, помпа плюнула остатки в радиатор, датчик сработал ( ну не хватало ему ож.). Встал на обочину, пошел до ближайшей заправки, купил антифриз, залил и поехал паря дальше ( эмульсии нет). Сегодня еще раз на дмитровку смотался, потом в гараж, откуда и пишу:). Это я все к чему. НЕ ЕЗДИТЕ на тосоле ! Вскрытие показало, что тосол ( прошлый хозяин этого двигла на нем ездил) сволочь такая, сожрал прокладку и : то из-за чего я на машине сегодня не уеду, в гбц прогрызло канавку. Под фрезу ее судьба.

итак фото движка, пробег ( если хозяин правду говорил) составляет 120 тыков. Хон на месте, давление 4 на ходу. Даалее на фото видно термоклапан под маслофильтром ( это кому интересно), купил сегодня приспособу для притирки :):) Добываем огонь какк индейцы - но она мне нравится, это лучшая приспособа которую я пользовал. Вот, осталось 4 клапана, и гбц в багажник на фрезеровку.
 

Вложения

  • 100_1090[2].jpg
    100_1090[2].jpg
    275.3 KB · Просмотры: 617
  • 100_1091[2].jpg
    100_1091[2].jpg
    233 KB · Просмотры: 618
  • 100_1093[2].jpg
    100_1093[2].jpg
    275.2 KB · Просмотры: 611
  • 100_1092[2].jpg
    100_1092[2].jpg
    244.5 KB · Просмотры: 562
  • 100_1089[2].jpg
    100_1089[2].jpg
    292.9 KB · Просмотры: 655
  • 100_1094[2].jpg
    100_1094[2].jpg
    275.8 KB · Просмотры: 569
  • 100_1095[2].jpg
    100_1095[2].jpg
    279.3 KB · Просмотры: 552
  • 100_1096[2].jpg
    100_1096[2].jpg
    261.5 KB · Просмотры: 583

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Про расточку знаю что только 2 ремонтный размер. А "зеркало"... После хонинговки цилиндра там как бы шершавость, когда приработается то цилиндр блестит - вот и называют зеркалом...
:smoke:
не знаешь, лучше не пиши....
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Вот собственно проиллюстрирую свой прошлый вопрос, по поводу ГБЦ и рапсредвалов фото 1-4

И попутно возник вопрос по поршневой группе и коленвалу.
Из фото 5 видно что там полная анология с распредвалами, соответственно и колено тоже задрано. И кстати могли ли на заводе поставить поршня так что 3 из них относятся к группе Б а 1 к группе А ?

Вот теперь сижу в раздумьях, есть ли смысл капиталить или нет, так как точить блок тоже точно придётся из-за элипсности созданной поршневой.
 

Вложения

  • IMG_0024.jpg
    IMG_0024.jpg
    117.5 KB · Просмотры: 84
  • IMG_0027.jpg
    IMG_0027.jpg
    114.4 KB · Просмотры: 82
  • IMG_0035.jpg
    IMG_0035.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 86
  • IMG_0034.jpg
    IMG_0034.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 84
  • IMG_0046.jpg
    IMG_0046.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 81

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
У Вас 100% долгая езда на грязном масле. Либо меняете масло раз в тысяч 15-20, либо фильтры какие-то что либо на фильтрую, либо пропускают масло через аварийный клапан. Копайте в этом направлении. Сначала надо выявить и устранить причину.
Есть еще одна версия: Ваш мотор перебирался, причем очень грязно. Вкладыши и шейки испорчены при первом запуске, а потом мучались в масляном голодании. Шейки коленвала бы посмотреть.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
У Вас 100% долгая езда на грязном масле. Либо меняете масло раз в тысяч 15-20, либо фильтры какие-то что либо на фильтрую, либо пропускают масло через аварийный клапан. Копайте в этом направлении. Сначала надо выявить и устранить причину.
Есть еще одна версия: Ваш мотор перебирался, причем очень грязно. Вкладыши и шейки испорчены при первом запуске, а потом мучались в масляном голодании. Шейки коленвала бы посмотреть.

по сервисной книжке (машина из гувд) масло не менялось в районе 30 тысяц (хотя пробег крутили и сколько в реалии не понятно) шейки колена сфоткаю позже.. скорее всего уже в НГ. Вопрос где в блоке капать. то что голову на свалку это уже понятно а где блок так может быть закакан...
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
по сервисной книжке (машина из гувд) масло не менялось в районе 30 тысяц (хотя пробег крутили и сколько в реалии не понятно) шейки колена сфоткаю позже.. скорее всего уже в НГ. Вопрос где в блоке капать. то что голову на свалку это уже понятно а где блок так может быть закакан...
Голова нормально ремонтируется, блок тоже. МЕХАНИКА голову восстановит. Распредвалы лучше новые, но можно и эти шлифануть в меньший размер и голову расточить под них (всегда потом будет возможность еще раз расточить голову под не заниженные валы. Из блока выкручивать все заглушки масляных каналов и все каналы мыть ершиками, горячей соляркой. Ершики от пневматических ружей или пистолетов и для зачистки медных водопроводных труб. В голове, не помню, есть ли заглушки, но если есть - все удалять и мыть. Маслонасос под замену. Гидрики или перебирать, мыть или новые. Колено разбирать - удалять пробки и мыть. Не порежьтесь - там кромки - бритвы...
 

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
mezernitsky, а можно что-либо поконкретней о восстановлении постелей распредвалов? ну или ресурс какой где это описано все очень понятно, даже на иностранных языках пойдет, лежит пару голов, надо бы их восстановить:) как я понял шабер можно сделать из напильника с помощью наждака, хотя есть возможность воспользоваться станками
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Поддержу предыдущего оратора, суть проблемы ещё и в том что у меня задрало самую переднюю шейку, а она большего диаметра, чем все остальные, это сильно значимо?
 

Вложения

  • 8 каналы смазки.jpg
    8 каналы смазки.jpg
    160 KB · Просмотры: 60

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поршни втыкали на заводе разных групп.По поводу задиров на ГБЦ,ездить можно не критично.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Я бы такой двигун поменял на более свежий с разбитой какой-нибудь благо теперь номер его ничего не значит. Этот двигатель уж очень сильно устал :(
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Я бы такой двигун поменял на более свежий с разбитой какой-нибудь благо теперь номер его ничего не значит. Этот двигатель уж очень сильно устал :(

я тоже склоняюсь к этому варианту, тем более что это будет дешевле чем капиталить. а насчёт ничего не значит- не правда. номер могу проверить а могут и нет... и для справки у меня машина не на учёте и при постановке как ни крути всё равно номер сверят. и тут будет попа...
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
NNZMihan, так там только головка и шатун износились, колено в шлифовку, шатун - магазин, а вот голова в ремонт. С разбитой можно и ну лучше взять, только ещё работающий.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Голова нормально ремонтируется, блок тоже. МЕХАНИКА голову восстановит. Распредвалы лучше новые, но можно и эти шлифануть в меньший размер и голову расточить под них (всегда потом будет возможность еще раз расточить голову под не заниженные валы. Из блока выкручивать все заглушки масляных каналов и все каналы мыть ершиками, горячей соляркой. Ершики от пневматических ружей или пистолетов и для зачистки медных водопроводных труб. В голове, не помню, есть ли заглушки, но если есть - все удалять и мыть. Маслонасос под замену. Гидрики или перебирать, мыть или новые. Колено разбирать - удалять пробки и мыть. Не порежьтесь - там кромки - бритвы...

Спасибо. тут всё понятно. хотя насос новый с магазина. и качает хорошо. и зазоров с люфтами нет.. просто гдето по пути теряется давление.. или каналы слишком широкие..
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
а насчёт ничего не значит- не правда. номер могу проверить а могут и нет... и для справки у меня машина не на учёте и при постановке как ни крути всё равно номер сверят. и тут будет попа...

При постановке на учёт номер двигателя несмотрят!
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
mezernitsky, а можно что-либо поконкретней о восстановлении постелей распредвалов? ну или ресурс какой где это описано все очень понятно, даже на иностранных языках пойдет, лежит пару голов, надо бы их восстановить:) как я понял шабер можно сделать из напильника с помощью наждака, хотя есть возможность воспользоваться станками
Я же выше написал - продолжение следует:)
Однако написать подробно и понятно для всех - это несколько сложнее, чем просто комментарий написать. На это время требуется. Недельки за две напишу.
 

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Поддержу предыдущего оратора, суть проблемы ещё и в том что у меня задрало самую переднюю шейку, а она большего диаметра, чем все остальные, это сильно значимо?

Такая же проблемма. Но расскажу сначала. Разобрал двигатель из-за прокладки,и увидел следы маслянного голодания движка,а так как недавно была сделанна капиталка,то думаю клинанул он у старых хозяев.
Так вот, у меня по мимо задиров на ГБЦ,на передних шейках РВ, задиры втулок промвала (который к маслонасосу,надеюсь не ошибся с названием), Звезда большая этого вала у фланца крепящего этот вал очень сильно блин... слово бы подобрать... съелась,что ли об этот фланец,вточилась в него и вал гуляет вперед назад примерно мм на 4. На фланце метал в месте соприкосновения со звездой аж синий. На распредах куда входят напрвляющие звезд трещины. приложу фото,но оно отвратного качества,но хоть немного прояснит картину. Задиры только на передней шейке РВ,остальное все нормально.

Соответственно хочу узнать как жить с этим дальше,менять валы или еще можно на них поездить? С такими задирами на ГБЦ вообще эксплуатация возможна или что-то можно сделать? С промвалом ситуация такая,хотя втулка задрана,промвал как новый,подозреваю,что поменяный,люфта вверх-низ нет,а если и есть,то рукой почувствовать не могу- Нужно ли менять втулки? Насколько знаю их надо потом разворачивать,а я ни инструмента ни знаний для этого не имею.

Прошу не пинать и не говорить,типа "раз не инструмента не знаний,нечего и лезть было"... Волга эта вторая у меня,а 406-й первый,вот и изучаю его так сказать на практике:rolleyes:

Вобщем,ребят,буду благодарен за любые советы и предложения! С уважением.
 

Вложения

  • Фото027.jpg
    Фото027.jpg
    131.9 KB · Просмотры: 79
  • Фото031.jpg
    Фото031.jpg
    133.9 KB · Просмотры: 71
  • Фото032.jpg
    Фото032.jpg
    133.4 KB · Просмотры: 72
  • Фото029.jpg
    Фото029.jpg
    43.7 KB · Просмотры: 73

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
не сочтите некропостером, но стоит проблема замены прокладки. Так как до магазина далеко, купил все и сразу. Но возник вопрос. Почему в блоке отверстий больше чем в прокладке. Например в прокладке, вокруг 4 цилиндра есть четыре треугольных отверрстия, а на остальных нет. Эт че их проколупывать надо?
 

Вложения

  • 17616.jpg
    17616.jpg
    24.4 KB · Просмотры: 31
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
не надо колупать. Так задумано.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Почему в блоке отверстий больше чем в прокладке.
для ОЖ ! Чтоб вокруг цилиндра была. А разные отверстия в прокладке, так для распределения потоков жидкости через двигатель ( смотри как устроено отопление в доме, трубы разного диаметра)
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
дас ис гуд.
Но
А разные отверстия в прокладке
просто и заинтересовало, вокруг четвертого есть, а вокруг остальных на прокладке нету, но есть в блоке.
Ведь получается, что прокладка те каналы перекрывает? Ладно, все равно контсрукторов не понять.
Зато в магазине продавцов озадачил. они все каталоги перерыли:haha:, короче такого типа прокладки на все подобные двигатели.
 
Сверху