• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

что смотреть при покупки газели

Броня

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
64
назрела такая тема, буду брать гаель тент. года 2000. что смотреть при покупки и какие косяки постоянно вылазят на этих машинах? за ответы по существу буду признателен
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Броня, первое смотри двигатель, и раму.
двигатель остальное на газелях лечится.
двигатель лучше 406семейства, едет веселее, бенза кушает поменьше.
402,и 421 жрут много, качество хуже.
У газелей столько косяков может вылезти, все не расскажеш.
из постоянных косяков на газелях шум КПП, течи все возможных жидкостей.
а если по делу не стоит брать газель которой уже 10лет, на ремонт будет много денег уходить.
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
назрела такая тема, буду брать гаель тент. года 2000. что смотреть при покупки и какие косяки постоянно вылазят на этих машинах? за ответы по существу буду признателен

И по Соболям если б пару словечек плз!
 

Stror

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
136
Баллы
125
назрела такая тема, буду брать гаель тент. года 2000. что смотреть при покупки и какие косяки постоянно вылазят на этих машинах? за ответы по существу буду признателен

Раму и двигло. Газель 2000 года будет очень далека от идеала. Если с ГБО, то его тоже проверять тщательно. Коробка скорее всего дохлая будет. Но работать будет. Может даже не поймете что мертва. Надо покататся на ней. Всё как с любой другой, только если бы ей была 30 лет.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
по Соболям если б пару словечек плз
У соболей главное передняя подвеска. очень капризная весчь. Хотя на первый взгляд там и ломатся нечему.
Все остальное как у газелек
 

Алекс н500уо54

Общительный
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
70
Третий год езжу на Соболе (рабочая) пробег 70т. В принципе машиной доволен управление хорошее, салон удобный для работы и отдыха,в ней тепло. в мороз заводится хорошо(с условием что все жидкости, электрика и двигло в поряде). Единственно после первой зимы все пыльники на рулевых, шаровых пришлось менять.
При данном пробеге заменены:
1. Вакуумник
2. Главный тормозной
3. Рабочий сцепления.
4. В главном сцепления поменял манжеты.
5. Шаровые верх низ. причем пробег их был небольшой но из за порваных пыльников не стал заморачиваться заменой пыльников т.к. контора платит.
6. Сцепление после тыщ 10 поменял на ЛЮКовское (комплект) т.к. в жару в пробке задница полная.
7. Пружины передние поменял на более жесткие потому что родные очечь мягкие и до отбойников прошибают на ура и потолок головой можно пробить или подумать что мартеры конченые.
8. Крестовины все поменял и подвесной.
9. Электро муфту с помпой тоже менял просто накрылась в пробке.
Ну всякое расходное типа свечей ремней роликов проводов само сабой менялось по необходимости.
Еще при пробеге тыс 17 маленько убил я коробку(первая перестала включаться) по гарантии сделали но толи сделали каряво либо просто поменяли с другой машины под нагрузкой начала трещать на что ответили типа проверили все подшипники нормальные и что шум допускается по письму завода изготовителя плюнул я на них про себя подумал какие они хорошие и до сих пор езжу.
С двигателем все нормально, единственно не очень любит долгую стоянку т.к. компенсаторы давление спускают и при заводке какоето время стучат те самые компенсаторы.
На раме ничего подозрительного типа трещин замечено не было хотя откуда им взяться возится только задница грубо говоря.
Машина 2007 г.в. стоит АБС,ГУР,Электрозеркала с подогревом, Двиг 405 евро 2, салон люкс столик в салоне имеется.
Может еще что нибудь написал но пока так.
Если что интересует спрашивайте отвечу.
Машина живет на улице и терпит все невзгоды погоды.
 
Последнее редактирование:

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
СПС.Ну так все то же самое что у меня на "Волге")))))) Не хватает рем. полуосей, переборки движки и сварки по кузову. ( фургон 1983г). А вот про салон Соболячий ну все владельцы аж песней поют. Я с семьей на сорочинскую ярмарку мотался на Баргузине с работы,так это мотель с встроеным в столик пивбаром.То есть я так понял если есть руки и сварочный аппарат, то Соболь будет ухожен..
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Работал на газели 2000 года, больших поломок не было, в 2007 году сгнили арки, пороги, низ дверей и кузов, в остальном только т.о Но машину не перегружали, не насиловали. Еще на работе есть раритет- газель 98 года с 406м мотором, еще живая, Водила на соболе постоянно е......ся с передней подвеской, ничего не возит, но сам тяжелый, около 130 кг:)
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Работал на газели 2000 года, больших поломок не было, в 2007 году сгнили арки, пороги, низ дверей и кузов, в остальном только т.о Но машину не перегружали, не насиловали. Еще на работе есть раритет- газель 98 года с 406м мотором, еще живая, Водила на соболе постоянно е......ся с передней подвеской, ничего не возит, но сам тяжелый, около 130 кг:)

Народ грит мол мазать ее надо регулярно предварительно купив толковые шаровые и все будет абгемахт
 

Алекс н500уо54

Общительный
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
70
Serfing, На Соболе сильно мазать то нечего. Крестовинки на рулевом валу, маятник, крестовины на кардане(я их не мазал т.к. плохо подбираться к ним отходили очень достойно), ну и шаровые. По шаровым как писал сдыхают очень быстро пыльники т.к. резина очень плохая соответственно и шаровая быстро умрет. Сейчас стоят с силиконовыми пыльниками после прошлой зимы порвались верхние а нижние до сих пор целые а если пыльники целые то и в шприцовке не сильно нуждаются так если для профилактики.
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Вот то, что мазанины поменьше на Соболе,чем на "Волге" - это еще один + в его пользу. А мост там че не мажется что ли? Я имею ввиду как у "Волжаны". А еще я думаю, что ржавеет кузов у Соболя быстро.
 
Последнее редактирование:

Алекс н500уо54

Общительный
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
70
Serfing, Мост не мажется. А по ржавчине на кузове это смотря как и где хранится машина в тепле или холоде. Под петлями задних дверей хорошо ржавеет.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
На газелях еще не вредно посмотреть на предмет течи масла через сальники задних ступиц. Возможно попадалово на мост, хотя к машине 2000 года это не относится - прежние хозяева давно бы поменяли. Если 406-й движок, то обязательно прослушать цепи, уперев отвертку в переднюю крышку и приложившись к ней ухом. Допустим равномерный шорох, как будто цепь по стальному листу тащат, но чтобы никаких тикающих и скрежещущих звуков. Заодно и подстукивающие гидрики будут слышны, если есть.

А самое важное - трещины в раме, но как их изыскивать при поверхностном осмотре я ХЗ.

В случае с газелями-железяками и соболями (не баргузинами) полезно спросить что возили в прошлой жизни. Предпочтение отдавать чему-то цивильному (мебель, там...) и чтобы подкрылки стояли с рождения (впрочем по кузову будет видно). Таким образом сразу отметаем много потенциальных проблем с кузовом.
 

mcfar

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Дабы не создавать новую тему продолжу эту.
Отдают газель (так думаю вторая половина 90х)
с двиглом(402) я думаю проблем не будет ибо щас стоит волга (2410) сам откапиталил проехала всего 350км(это считая 4 часа работы на холостом по примерно 50км на час работы хотя могу заблуждаться). вопрос таков что сразуже поглядеть в раме где обычно она выеживается. что глянуть в рессорах амортизаторах шкворнях....(вобшем ваш опыт советы.....). еще вопрос про каробку передач от волги она подходит если ее тоже воткну вместо родной (во всех магазинах где я был в один голос говорят ставь они одинаковые но почемуто закрадывается мысль что нет)
Вобщем готов выслушать вас форумчане!
П.С. заранее спасибо
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Дабы не создавать новую тему продолжу эту.
Отдают газель (так думаю вторая половина 90х)
с двиглом(402) я думаю проблем не будет ибо щас стоит волга (2410) сам откапиталил проехала всего 350км(это считая 4 часа работы на холостом по примерно 50км на час работы хотя могу заблуждаться). вопрос таков что сразуже поглядеть в раме где обычно она выеживается. что глянуть в рессорах амортизаторах шкворнях....(вобшем ваш опыт советы.....). еще вопрос про каробку передач от волги она подходит если ее тоже воткну вместо родной (во всех магазинах где я был в один голос говорят ставь они одинаковые но почемуто закрадывается мысль что нет)
Вобщем готов выслушать вас форумчане!
П.С. заранее спасибо
Рама лопается сразу за кабиной,Ищи в этом районе на раме трещины.
В рессорах смотри рессорные втулки,ну и провис самих рессор.
Шкворня проверить,или домкратить или прокатиться по кочкам.
Насчет коробки тебя обманывают,визуально они одинаковые,но вот шестерни у них разные,разные придаточные числа.У волги стоят скоростные,у газели на мощность.....:)
 

mcfar

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Toyota007, но и редуктора разные. если есть возможность скинуть передаточные числа газели и волги (чисто коробки) буду благодарен! (4 и 5 ступки)
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Toyota007, но и редуктора разные. если есть возможность скинуть передаточные числа газели и волги (чисто коробки) буду благодарен! (4 и 5 ступки)
Это волга!!!!
Передаточные числа на передачах (в скобках для четырехступенчатой коробки):

первой



3,618 (3,5)

второй



2,188 (2,26)

третьей



1,304 (1,45)

четвертой



1,0 (1,0)

пятой



0,794

заднего хода



3,28 (3,54)


А это газель!!!!

Коробка передач

Механическая, 5-ступенчатая с синхронизаторами на всех передачах переднего хода. Передаточные числа: I передача - 4,05; II - 2,34; III - 1,395; IV - 1; V - 0,849 и задний ход - 3,51
 
Последнее редактирование:
Сверху