• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумоизоляция кузова 3110

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
вот пару месяцев назад купил 3110, шумоизоляцией впринципе заниматься не планировал ))) все случайно получилось ...
Поскольку авто было "голым" - небыло эл.стеклоподьемников и заркал с обогревом, да и хотелось нормальную сигнализацию с пейджером, решил все это поставить. Наверное с этого момента все и началось. Сначала разобрал обшивку дверей, поставил эл.стеклоподьемники на все двери, но чтобы нормально протянуть провода пришлось вскрыть полы. Когда покупал провода в автозапчастях наткнулся на шумку, решил прикупить пару листов для побаловаться (для проклейки отдельных участков пола и дверей)
На тот момент в материалах ничего не понимал ,что и как клеется пришлось разбираться по ходу дела самому :swoon:
Выяснилось, (товарищи подсказали ) что для хорошего результата необходимо проклеивать панели кузова вибропоглощающим материалом (на битуумной основе ), а уж потом, поверх, шумоизоляционный материал.

Вот потихоньку начал с заднего полика , в процессе этого пришло понимание, что толку от проклейки пола практически никакого, ведь шум в большей степени доноситься от двигателя(!) и от колесных арок !! Прикинул обьем работ и все таки решился, раз уж пол машины разобрано - почему бы не проклеить под торпедой (торпеду, конечно, решил снять ) и дело пошло..........
Задача была такая: сняв торпеду -машина должна была оставаться на ходу, в результате (будет видно на фото ) в таком состоянии я прокатался 1 неделю :thankyou:
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
то при должном качестве приклеивания не появится
С этим полностью согласен, но выполнить это практически не реально - ни любителю, ни профессионалу. И гарантии не даст никто. А лет через 5 или более всё спишется на естественный процесс. Так что, лучше делать самому - намного дешевле.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но выполнить это практически не реально
Да бросьте - вполне реально. Тщательно просушенный и изначально покрашенный металл не ржавеет. Если коррозия пройдет насквозь, если гнить пол начнет снизу - тут спасение надо искать в качественной и скурпулезной обработке днища снаружи. А изнутри - битумная основа вполне качественно прилипнет даже к неокрашенной поверхности металла. Главное чтобы не было даже следов ржавчины!
 
  • Нравится
Реакции: ISA

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
тут спасение надо искать в качественной и скурпулезной обработке
В принципе я согласен, добавлю к цитате - "обрабатываемых поверхностей".
Только сделать это очень сложно и требуется очень много времени. Уж за выходные на даче, без фена - никак не получится.
 

armenak72

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
80
Реакции
15
Баллы
84
Всем доброго времени суток.Прочитал всю тему.Понял так , что на лакокрасочное покрытие виброизоляция клеится(капот,багажник).А вот салон(пол) у меня обработан антикором БОДИ.Нужно ли и чем его удалять? Заранее спасибо.
 

ISA

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
69
Баллы
95
armenak72, Виброизоляция можно сказать основана на "антикоре" - битумной мастике. Я думаю, что когда ты проливал салон, то метал уже чистил и бояться тебе уже нечего, так что клей на него и ничего страшного не произойдёт!
Не забывай его тщательно прокатывать!
 

Gasstello

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
103
Реакции
90
Баллы
110
Тоже заболел подобной проблемой. Но пошёл не по рекомендованному пути, а что-б уж наглухо :haha:
В итоге, перегородку моторки-пол-перегородку багажника, застелил STP-бомба (4,2 мм), поверх спленом (8мм), далее на место вернул заводскую шумку( в стопятой она приличная) Торпедо, тунель, дверные панели, и весь салонный пластик STP-Gold (2,3 мм) + битопласт. Двери STP-Gold (2,3 мм ) сплен (8 мм) + битопласт На крышу поклеил STP-Gold (2,3 мм) и сплен (4 мм) Пробовал сплен (8 мм) поклеить, натяжная крыша на место не садится. Пришлось переделать. Всю проводку обернул битопластом. Поверх коробки кинул дополнительное кольцо сплена (8 мм) Итог: убито 6 дней, машина стала тяжелее на 90-120 кг (точную цифру ещё не подсчитал). В планах багажник, и моторный отсек. Далее замена рессор и пружин. Вес прибавится значительный, придётся усилять. Впечатления от проделанного - пришлось остановиться, подумал вентилятор охлаждения не сработал. Оказывается его просто не слышно. Теперь авто ещё роднее :gaz_love_girl:
 

Вложения

  • стп бомба (2).jpg
    стп бомба (2).jpg
    126.3 KB · Просмотры: 195
  • стп сплен (2).jpg
    стп сплен (2).jpg
    80.5 KB · Просмотры: 181
  • стп голд 2 (1).jpg
    стп голд 2 (1).jpg
    151.3 KB · Просмотры: 183
  • сплен 4 (1).jpg
    сплен 4 (1).jpg
    62.5 KB · Просмотры: 170
  • стп сплен (3).jpg
    стп сплен (3).jpg
    60.6 KB · Просмотры: 164

Gasstello

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
103
Реакции
90
Баллы
110
Последнее редактирование:

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Скажите, а можно и самое главное целесообразно ли клеить виброй-шумкой подкапотное пространство (арки, моторный щит, низ капота) Или просто все это красиво покрасить и всё?
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Скажите, а можно и самое главное целесообразно ли клеить виброй-шумкой подкапотное пространство (арки, моторный щит, низ капота) Или просто все это красиво покрасить и всё?
Перегородку со стороны мотора клейте обязательно. Эффект почуствуйте сразу. Что такое низ капота? Если вы имеете ввиду овалы под формированной шумоизоляцией капота - то клейте, капот закрываться приятнее будет и уровень внешнего шума от мотора уменьшиться.
Лично я передние арки клеил только виброизоляцией и потом побрызгал антигравием.
Если у вас есть кондиционер, и вы ездиете с закрытыми окнами-то эффект от проклейки арок вы почуствуете. Иначе-нет.
 

Игорь 112

Общительный
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Колоссальный объём работ! Я нахожусь только на средине путию. Технологию немного поменял- железо с внутренней сороны проклеиваю материалом ВИБРОПЛАСТ (на битумной основе), очень рекомендую, греть ничего не нужно, режится очень легко канцелярским ножом, стоимость 270 р/лист. Те части кузова которые соприкасаются с обшивкой и пластиком проклеиваю материалом протик вебрации(название не помню, типа герлена, но потолще и мягче), тоже самоклеющийся. Эффектом доволен, особенно дверьми- закрываются без бряканья, как на иномарке.
 

Sergei31105

Общительный
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
20
Реакции
19
Баллы
64
Колоссальный объём работ! Я нахожусь только на средине путию. Технологию немного поменял- железо с внутренней сороны проклеиваю материалом ВИБРОПЛАСТ (на битумной основе), очень рекомендую, греть ничего не нужно, режится очень легко канцелярским ножом, стоимость 270 р/лист. Те части кузова которые соприкасаются с обшивкой и пластиком проклеиваю материалом протик вебрации(название не помню, типа герлена, но потолще и мягче), тоже самоклеющийся. Эффектом доволен, особенно дверьми- закрываются без бряканья, как на иномарке.
Ничего не понятно из ваших слов.
 

Gasstello

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
103
Реакции
90
Баллы
110
Лично я передние арки клеил только виброизоляцией и потом побрызгал антигравием.
Если у вас есть кондиционер, и вы ездите с закрытыми окнами-то эффект от проклейки арок вы почуВствуете. Иначе-нет.
Судя по вашему мнению, зиму в российских широтах вообще отменили ))) эффект есть в любом случае, арки источник повышенного шума. Я себе проклеил арки, и внутреннюю часть крыльев STP бомба (4,2мм)+ сплен (8мм), а также подкрылки с внутренней стороны. Результат стоит подобных затрат, и трудов.
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Судя по вашему мнению, зиму в российских широтах вообще отменили ))) эффект есть в любом случае, арки источник повышенного шума. Я себе проклеил арки, и внутреннюю часть крыльев STP бомба (4,2мм)+ сплен (8мм), а также подкрылки с внутренней стороны. Результат стоит подобных затрат, и трудов.
У меня тоже все это сделано. Результат не так сильно ощутим, как допустим,проклейка пола или арок изнутри.
Я просто зимой почти не эксплуатирую машину, поэтому так и говорю.
Спленом зря клеили крылья, там только хорошо укатанную виброизоляцию стоит наносить, так как ржаветь будет - шумка влагу впитывает, к тому же отвалится в скором времени.
 

Stirlitzs

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
235
Реакции
192
Баллы
145
У меня вопрос есть который меня давно волнует. Штатная шумоизоляция дорестайлинговой 3110 отличается от рестайлинговой? И по шумности в салоне разница большая?
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
У меня вопрос есть который меня давно волнует. Штатная шумоизоляция дорестайлинговой 3110 отличается от рестайлинговой? И по шумности в салоне разница большая?
Шум в основном, снижен за счет доработки основный источников гула и воя: кпп, моста, двигателя и т.п.
Штатная шумоизоляция у 31105 рестайлинговой очень не плохая. Толстенные ковры и виброизоляция пристутствует. У 3110 ковры чуть отличаются, потоньше и материал другой.
 

Sergei31105

Общительный
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
20
Реакции
19
Баллы
64
Чтобы не впитывало, и не отваливалось. Есть битумная мастика + антикор. :stop:
Наружные полости арок, на мой взгляд, не стоят стольких мучений...денег уйдет немерено на них-а результат не оправдается.
 
Сверху