• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой радиатор лучше?

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
1)Хочу заменить подтекающий радиатор охлаждения (на своей 3110-402дв.) и поставить новый медный.
Столкнулся с тем, что медные радиаторы выпускаются разными заводами (Оренбург, Шадринск и тд). Кроме того есть какие-то однорядные, двухрядные и трехрядные - что это такое и влезет ли он?
Кто-нить менял, что лучше ставить и какого производителя???
2)И потом я так понимаю, что надо слить Тосол, отсоединить патрубки и отвернуть крепеж радиатора по краям. После этого радиатор можно вынуть вверх. Правильно?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

Полностью присоединяюсь к просьбе с выбором типа радиатора и его производителя. И какой лучше охлаждает.

По методике снятия - всё правильно, сливаешь тосол, отсоединяешь патрубки, откручиваешь крепление и в вверх радиатор вытаскиваешь.
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

есть какие-то однорядные, двухрядные и трехрядные
:yes4: Только 3-х рядный!!!Правда он немного подороже чем 2 рядныйПро однорядные не слышал что такие бывают!:yes4: :yes4:

выпускаются разными заводами (Оренбург, Шадринск и тд
Ещё импортный какой-то..точно не помню.А насчёт какой лучше не знаю!Наверное как повезёт с качеством!!
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

я себе поставил Оренбургский он мне родней и 3х рядный охлаждение лучше,а еще на верхний патрубок поставил трубу с датчиком вентилятора там самое горячее место не считая головку цилиндров у меня 406 нои на 402 на29й я так делал дифузор свентилятором снимал иставил один електрический ипрогревается быстрее инасос дольше ходит итепловой режим.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

дифузор свентилятором снимал иставил один електрический ипрогревается быстрее инасос дольше ходит итепловой режим.
Мотор электровентилятора потребляет просто охринительный ток (более 5 Ампер). Не приведет ли это к более быстрому выходу из строя аккум. или просто неожиданному его разряду (например, пробка, когда зарядный ток минимальный из-за холостых оборотов, а ток потребления - зажигание, электровентилятор, др.оборудование) очень большой?
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

:dance2: Вспомнил какая страна делает радиаторы-ИРАН,и они окрашены в синий цвет!А наши все чёрной окраски!:dance2: Про качество Иранских радиаторов ничего сказать не могу-незнаю!:fie:
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

Самое хорошее в медном радиаторе, что его можно паять.
А если совсем починить нельзя то можно сдать его в цветмет!Всёж деньги какие-то!Конечно же медный и 3-х рядный -САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЧТО МОЖНО ПОСТАВИТЬ в замен негодного!:yes4: :yes4: :yes4:
 

pvkInside

Заблокирован
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
353
Реакции
334
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

:dance2: Вспомнил какая страна делает радиаторы-ИРАН,и они окрашены в синий цвет!А наши все чёрной окраски!:dance2: Про качество Иранских радиаторов ничего сказать не могу-незнаю!:fie:

У меня стоит синий радиатор лет 5 уже. Ни разу не потек, ни разу не засорился. Пару раз кипел, но по вине отказа вентилятора...
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

У меня стоит синий радиатор лет 5 уже. Ни разу не потек, ни разу не засорился. Пару раз кипел, но по вине отказа вентилятора...
:fie: :fie: Я ж говорил что про качество Иранских радиаторов ни чего не знаю!!:fie: :fie:
:yes4: А синими могут быть и радиаторы другого производителя!:yes4:
Знаю ещё что Иранские для 3110 есть и 2-х и 3-х рядные!:yes4:
 

pvkInside

Заблокирован
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
353
Реакции
334
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

:fie: :fie: Я ж говорил что про качество Иранских радиаторов ни чего не знаю!!:fie: :fie:
:yes4: А синими могут быть и радиаторы другого производителя!:yes4:
Знаю ещё что Иранские для 3110 есть и 2-х и 3-х рядные!:yes4:

знаю что у меня радиатор толщиной примерно 10 - 15 см.
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

знаю что у меня радиатор толщиной примерно 10 - 15 см.
Правильно!!!:yes4: :yes4: :yes4:
:dance2: :dance2: Чем толще радиатор(имеется ввиду рядность радиатора) тем лучше для двигателя!!!:dance2: :dance2:
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

А скока радиатор стоит? Хотя бы примерно...
Я купил и поставил медный трехрядный лихославский за 3500 руб. Доволен.
Но можно и из люминия за 600 руб купить.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

Купил за 3400 оренбургский медный трехрядный. Поставил позавчера, все держит, ноездить еще не пробовал.
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

я на 29 3 года отездил с электровентилятором,основной вообще снимал так и продал. А сейчас на3110 стоит двиг 406.Так акомулятор зарядку брал и ему хватало. да и радиатор я поставил родной Оренбургский медный 3х рядный в прошлом году и горя не знаю брал за 3,200 помоему точно не помню на рынке, так-что цена почти везде одинаковая.:offtopic:
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

Я купил и поставил медный трехрядный лихославский за 3500 руб. Доволен.
Но можно и из люминия за 600 руб купить.
Я купил и поставил 2-х рядный(ну небыло 3-х рядных-все магазины оббегал),медный,Оренбургский(помоему-точно не помню)-проблем нет!!:yes4:Почти месяц езжу всё ОК и в пробках и на трассе!!Обошёлся он мне 2300-2400р.:dance2::dance2::dance2:
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Охлаждение 402, радиатор

Всем здравствуйте!!!
Такая проблемка: отошла крышка радиатора от основного корпуса, в итоге получилась трещина по всей окружности радиатора, из которой сочится антифриз.
Заклеивать, думаю, бесполезно. Надо покупать новый радиатор.
А какой? столько производителей... и цены скачут от 2500 за двухрядный, до 4000 за трехрядный оригинальный. Какой купить подешевле, но не на один день до перегрева за час езды? Посоветуйте, пожалуйста, у кого какой, двухрядники справляются?
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: Охлаждение 402, радиатор

Заклеивать, думаю, бесполезно.
запаивай... бери паяльник помощнее (1-1,5 кВт или с паяльной лампой), сливай тосол (антифриз), снимай радиатор, тщательно зачищай по всему периметру, обрабатывай флюсом и в путь, как пропаяешь желательно проверить на герметичность (заткнуть лишние дырки, опустить в ванну или тазик, лужу, по вкусу... и дунуть чем-нибудь, насосом например) обнаруженные дырки запаиваешь аналогично... установка в обратном порядке...
(я на пропаянном трехряднике ездию)

ЗЫ если он не пластиковый, конечно
 
Последнее редактирование:
Сверху