• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Укоротить педали тормоза и сцепления.

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Привет.
Кто-нибудь укорачивал педали сцепления и тормоза?

То как сделано с завода просто злит. Педали чутли не по полу ерзают, слишком низко и получается что под таким углом что нужно давить на них сверху вниз, а не просто толкать как в нормальных продуманных автомобилях.

Я сажусь после матиза в соболь и просто плачу на столько все не удобно сделано в плане эргономики.

Руль не перед собой а слева, педали по полу волочатся ещё и сверху вниз надо давить. Сидуха не удобная как не настраивай, боковой поддержки и поясничного подпора вообще нет.

НЕВОЗМОЖНО расположиться за рулём удобео относительно руля, педалей и рычага КПП.

Чтобы дотянуться до руля и рычага придвегаешь сидуху, но ппипец педали уже слишком близко. И сидишь как идиот с согнутыми задратыми коленями в позе эмбриона. Место в машине немерянно но от нелепой эргономики тесно.
Подстраиваясь под педали- уже до руля с рычагом не дотянуться.( руль вытянут на всю и все равно он очень далеко)


Силой выгнул руль вправо, теперь почти по центру, но все остальное это капец.

И ничего толком с этим не сделать!

Педали на столько низко что при нормальном положении ноги давится не краем стопы а центром...

Вот думаю укоротить их попробовать, от этого они при подниматься и площадку немного развернуть.
В теории усилие нужно будет прилагать большее, но это компенсируется удобством на них давить. Давить станет в намного более физиологичном для ноги направлении.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Re: Укоротить пкдали тормоза и сцепления.

сперва прокатись на буханке:haha:
у педалей можно свободный ход свинтить.

Одно дело прокатиться другое ездить -)

Отхлыстал бы конструкторов ремнем по голой заднице за такие творения.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Укоротить пкдали тормоза и сцепления.

А ничего, что посадка в соболе кардинально отличается от посадки в легковом автомобиле ?
точно также и во всех авто типа соболя, и наших и импортных, педали жмутся "сверху" а не вперед.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Укоротить пкдали тормоза и сцепления.

Откуда столько страстей про Соболь? Может проще продать машину, раз не Ваш вариант?
Было в семье два Соболя, сейчас один, приходится на нем ездить не то что после Матиза, а после Гранд Пикассо и не каких проблем не замечаю. При чем Гранд очень комфортная машина для дальних поездок. Ростом тоже не обделены, что отец 182, что я 183.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Re: Укоротить пкдали тормоза и сцепления.

А ничего, что посадка в соболе кардинально отличается от посадки в легковом автомобиле ?
точно также и во всех авто типа соболя, и наших и импортных, педали жмутся "сверху" а не вперед.

Посадка все таки не отличается кардинально по отношению матиза и схожих высокой посадкой легковушек, а вот расположение руля, педалей и рычага КПП по отношению друг к другу и сиденью отличается кардинально бестолковостью.
И дукато 97 года есть, там все по человечески, в том числе и педали.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Откуда столько страстей про Соболь? Может проще продать машину, раз не Ваш вариант?
Было в семье два Соболя, сейчас один, приходится на нем ездить не то что после Матиза, а после Гранд Пикассо и не каких проблем не замечаю. При чем Гранд очень комфортная машина для дальних поездок. Ростом тоже не обделены, что отец 182, что я 183.

Продать-то просто, но что за эти гроши купишь хоть и перебран весь, но не стоит он больше 150 тыс....
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Укоротить пкдали тормоза и сцепления.

Не знаю как там в Соболе, но что-то мне подсказывает что есть регулировка сидения по высоте как у Волги. На крайний случай купи в разборке сидение от инк и поставь (можешь от матиза поставить :)). Руль повернут влево в целях безопастности при ДТП, чтоб тебе грудную клетку в сидение не вдавило. Рычаг КПП можешь удлинить.
А чтоб полюбил ГАЗ, проедь на тазике 01, 03 моделей километров 300-400. Сразу все поймешь.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Укоротить пкдали тормоза и сцепления.

Чтобы дотянуться до руля и рычага придвегаешь сидуху, но ппипец педали уже слишком близко. И сидишь как идиот с согнутыми задратыми коленями в позе эмбриона.
Какой-то ты НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ..:)
Либо ноги слишком длинные.. либо руки слишком короткие..;)
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Re: Укоротить пкдали тормоза и сцепления.

Вчера сидел в новом Соболе. Всё вроде нормально. Соболь ЦМФ и сиденье в перегородку упирается, особо не отодвинуться, ну так это у всех так. Педали должны быть сверху вниз, посадка то автобусная, голени почти вертикально. Вот с левой ногой беда. В свободном состоянии деть некуда, арка мешает. Если только отодвинуться назад, если пассажирский и сделать площадку под левую ногу более вертикальной. Тогда правая и левая ноги будут примерно в одном положении.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Re: Укоротить пкдали тормоза и сцепления.

Вчера сидел в новом Соболе. Всё вроде нормально. Соболь ЦМФ и сиденье в перегородку упирается, особо не отодвинуться, ну так это у всех так. Педали должны быть сверху вниз, посадка то автобусная, голени почти вертикально. Вот с левой ногой беда. В свободном состоянии деть некуда, арка мешает. Если только отодвинуться назад, если пассажирский и сделать площадку под левую ногу более вертикальной. Тогда правая и левая ноги будут примерно в одном положении.

Вполне возможно что в новом собольке немножко изменена эргономика.

Леную ногу обычно все между педалями сцепления и тормоза засовывают... Там как раз видимо для этого они раздвинуты зверско.

Я все же считаю что сами педали низковато, под конец нажатия педали сцепления оно уже тупо цепляется площадкой за коврик.

Отпишусь если укорочу педали...

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
На бизнесе кстати ходы должны быть легче, по этому ещё может не так напряжно давить педали вниз.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Укоротить пкдали тормоза и сцепления.

Я все же считаю что сами педали низковато, под конец нажатия педали сцепления оно уже тупо цепляется площадкой за коврик.

Отпишусь если укорочу педали...

А может тебе просто необходимо проверить и отрегулировать полный ход педалей, а не укорачивать их. Там гаечки регулировочные есть, втулочки всякие на оськах, посадочные места. Проверь на всякий случай. :)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
...
Силой выгнул руль вправо, теперь почти по центру, но все остальное это капец....

блин хотел бы посмотреть на это ))))
он еще "рулит" после того как ты вал погнул ?? )))

про укорачивание педали ) лучше не трогай - матис ты из соболя точно не сделаешь, зато потом точно с такими педалями не продашь никому.
Но (прости уж) - у тебя явно что-то с телесными пропорциями, если тебе в Матисе удобнее чем в ГАЗе . Либо ноги длинные . либо руки короткие .

Про эргономику соболя ниче не скажу - на газелях ездил - грузовик он и в африке грузовик. А вот на Волге, да педали близковаты, но никак не низковаты: высота педали рассчитана из размера мужской ступни, и "висит" с таким расчетом, чтобы опираясь пяткой об полик, давить на педаль ступней. (хотя каблуки быстро стираются ребром об коврик)

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Не знаю как там в Соболе, но что-то мне подсказывает что есть регулировка сидения по высоте как у Волги. .

это гдеж на волге регулировка сиденья по высоте ???
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
это гдеж на волге регулировка сиденья по высоте ???
В 3110 два положения, на сколько помню, в 31105 три положения по высоте можно выставить задним крепежом и плавная регулировка передней части.

На Газелях вроде нет регулировки по высоте, там основание сидений жестко привернуто к полу.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
это гдеж на волге регулировка сиденья по высоте ???

Это на Соболе, насколько я вижу по картинке. На ВОЛГЕ так же само.

gazel-18-13-01.jpg


gazel-18-13-02.jpg


gazel-18-13-03.jpg
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
И так же как на Волге передний кронштейн можно развернуть, а сзади поставить дополнительную пластину и тогда сидень станет отъезжать очень далеко под любой рост. Я так вообще на Волге за стойкой сижу, когда на дальняк еду. Зато ноги почти прямые. И руль чуть вниз опустил с помощью дополнительных втулок.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Значит рассказываю.

Выгнуть руль сможет и подросток, там такой металл тонкий и хлипкий, что вся эта основа на чем крепится руль и педали гнется чуть приложив усилий )
Сев сначала (давно это было когда первый раз знакомился с соболем) соболь брата, нажав на тормоз я аж испугался потому как нажимая на тормоз гнется вся панель приборов!!!!, я сначала подумал может в его машине просто что-то не прикручено там, но когда купил себе посвежее и увидев тоже самое, что просто приборная доска смещается вслед за педалью тормоза, и сама торпеда прифигел от конструкторов. Протянул весь крепеж, осмотрел, все цело и без трещин, оказывается просто такая конструкция откровенно хлипкая и слабая.

Руль, панель приборов и педальный узел частично связаны, и все смещается прилично вслед за педалью. Руль так вообще на очень хлипком основании, двигай куда хочешь. Я его и вниз и вправо подвинул руками особо не напрягаясь ))...


По поводу матиза. Ребят, матиз по сравнению с соболем в качестве эргономики и удобства -это бизнес класс сравнивать с жигулем.

Я уже писал что если поставить ступню пяткой на пол в соболе рядом с педалью сцепления или тормоза, то накладка педали чутли не по центру ступни. Педали на Соболе ниже на 5см чем на матизе.

Я кстати попробовал по регулировать высоту сиденья( заднее крепление) опустить, нифига, это невозможно без переделки. Да, два отверстия в основании крепления сидухи, и хотел опустить сидуху попробовать, но не даёт ответная часть так которая к полу прикручена опуститься сидушке ниже до второго отверстия. Просто планка с отверстиями упирается в трубку основания раньше чем отверстия совместятся. А передок сидухи да, регулируется плавно. И я сначала её на максимум приподнят( так как высокий). По началу казалось удобно, подушкой бедра ближе к коленями так удобно подпирало, ан нет, а педали все испортили, их же надо давить своеобразно вниз, получается нужно усилие ногой создавать чтобы и педали подавить и край сидушки ещё впридачу )

А телосложение пропорционально, руки не короткие. Рост 185.
Сидуха и вперёд и назад двигается хорошо, можновпритвк к рюлю подьехать а можно сильно назад, что ногам удобно, а до верха руля уже не дотянуться и до рычага если не отрывать спину от спики.
 
Последнее редактирование:

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Если ты укоротишь педали, то увеличишь необходимое усилие на педали- рычаг то короче станет... и тогда начнешь реально упираться, пузыри пуская от натуги... Люди наоборот вакуумники ставят на педали сцепления или сервомеханизмы, что бы ноги не уставали. Это скорее надо изменить форму педали, чтобы изменилась ираетория. Зарисуй на бумаге размеры педали, её изгиб, положение втулки относительно пола, положение педали вначале и в конце, желательно в натуральную величину на листе ватмана или кальки... Тогда поймешь, что можно изменить форму изгиба педали, чтобы она в конце шла по горизонтали, параллельно полу, не упираяясь. Я так делал в Рено- эспейсе. А ещё ставил сервомеханизм- рычаг с 2 пружинами сложной формы, наподобие запоров на молочных флягах- пружины давили только в середине и почти в конце, помогая выжимать тугое сцепление. А некоторые умники приспосабливают вакуумник от ВАЗ и тогда укорачивают уже педаль.
 
Сверху