• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть ли разница: первая или задняя передача во время стоянки на уклоне?

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
445
Баллы
195
В общем, к сожалению, ручник на моём автомобиле хоть и держит, но не очень хорошо. Поэтому на стоянке машину нужно ставить на передачу. В автошколе меня учили примерно так: если морда машины выше - то ставь на первую, если зад выше - на заднюю. Собственно, так и делал, но недавно спросили - а какая принципиальная разница? Поясните, почему имеет/не имеет значения, на какую передачу ставить?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
насколько я помню, у задней передачи передаточное число больше, следовательно фиксация надежнее. а насчет уклона по-моему по барабану. я всегда на 1 оставляю
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Тут скорее зависит от убитости движки, на моей практике попадались экземпляры которые и на 1 и на задней пытались скатываться ...
Сам на 1 первую ставлю, да и ручником не пользуюсь, передача понадежней.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
445
Баллы
195
насколько я помню, у задней передачи передаточное число больше, следовательно фиксация надежнее.
Эээ... Первая - 3.5, задняя - 3.54. Какая-то незначительная разница получается.
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Если автомобиль покатиться, то есть двигатель будет вращаться против шерсти, то разница конечно есть, посмотрите как устроено натяжение цепей газораспределительного механизма.
На ручник я как и большинство водителей автомобиль не ставлю, могут возникнуть неприятности зимой, примерзают колодки к барабану. Мне приходилось участвовать в разморозке колодок , мужикам в такой ситуации проще, а женщинам такой прием не выполним.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Сам на 1 первую ставлю, да и ручником не пользуюсь, передача понадежней.
Понадёжней будет и то, и то другое, и одновременно. ;) А если есть сомнения, что примёрзнут колодки, надо упирать авто в бордюр, под углом, дабы не покатилось, если что.
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Если автомобиль покатиться,

На днях моя старушка попыталась самостоятельно завестись, пока я на работе был. Хорошо аккум дохлый! Только аварийный генератор подвинула, перед которым стояла.
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
На днях моя старушка попыталась самостоятельно завестись, пока я на работе был. Хорошо аккум дохлый! Только аварийный генератор подвинула, перед которым стояла.
Тогда лучше в стену упереться или привязывать как собаку к фонарному столбу, аккумулятор отключить, и предупредить если в другой раз захочет убежать, то останется одна в темном, холодном гараже.
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Да на 402 на ГРМ цепей действительно нет, у меня все автомобили бывшие и настоящая имеют цепь или цепи. Для 402 наверное вращение в какую сторону не имеет значения. Генератору , помпе без разницы. В трамблере ни чего не завернет? С этим двигателем не знаком.
 
Последнее редактирование:

Skoot

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
70
Реакции
24
Баллы
85
Заднюю или переднюю включать разницы нет! :drinks:ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ НА УКЛОНЕ КОЛЕСА БЫЛИ ПОВЁРНУТЫ И УПЕРТЫ В БОРДЮР:wall:,если то кого нет то хотя бы камушек под переднее и заднее.И конечно же ручник желательно исправить:yes2:.А то не дай бог кто то сзади в едет в стоячего!:stop::bayan:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Последнее редактирование:

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215

Релюха залипла. А зажигание выключил. И ключи в кармане.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
и предупредить если в другой раз захочет убежать, то останется одна в темном, холодном гараже.

Не только предупредил, но и исполнил - неделю одна на фабрике простояла.
 
Последнее редактирование:

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Да... ребяты... С вращением двигателя в обратную сторону повеселили и настроение подняли на весь день....

Приезжаем домой вечером надо задом на парковочное место заехать:
выключаем двигатель, включаем тумблер "реверс двигателя" заводим и наслаждаемся - 5 передач назад и одна вперед.....:rofl::rofl::rofl:
 

Максим Лебедев

Общительный
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
Приезжаем домой вечером надо задом на парковочное место заехать:
выключаем двигатель, включаем тумблер "реверс двигателя" заводим и наслаждаемся - 5 передач назад и одна вперед.....:rofl::rofl::rofl:
Главное скорость не превышать:) - а то ~100 задним ходом эт круто))))))

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
А если есть сомнения, что примёрзнут колодки, надо упирать авто в бордюр, под углом, дабы не покатилось, если что.
Я честно сказать точно не уверен - но когда колеса упираешь в бордюр эт как то выглядит немного устрашающе и как то жалко резину после того как она приминается.
 
Последнее редактирование:
Сверху