• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О стиле вождения и экономии

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Решил открыть новую тему, хотя есть "Стиль вождения", но она сама собой замерла, очевидно из-за флуда. Итак, почему-то у большинства сложилось устойчивое мнение о том, что 5-я передача предназначена только для трассы, т.е. скоростей выше 80-90, хотя это не совсем так. Рассказываю о езде не на своей 29-й по причине четырехступки, а на служебной ВАЗ-девятке(!). Почему с восклицательным знаком? Потому что движок у нее высокооборотистый и слабоват в отношении крутящего момента и тем не менее в условиях города использование повышающей передачи имеет право на существование и дает заметную экономию топлива.
Движение а\м по дороге ( в очень упрощенном виде) представляет собой преодоление сил инерции всего а\м и трения самого двигателя, трансмиссии, шин, дороги, ну и воздуха, но в тех диапазонах скоростей, которые приняты нормальными водителями в городе, воздух не берем во внимание. Так вот, при наличии ровного( без подъемов и препятствий) участка дороги длиной не менее 200 метров и отсутствии пожара, на который нужно успеть, на 5-ю можно переходить уже между 50-60 км\ч и двигаться равномерно, удерживая дроссель на грани между моментом, когда начинается торможение двигателем и моментом, когда дальнейшее открытие дросселя не приводит к увеличению скорости. Не спорю- для этого надо довольно тонко чувствовать машину, но дело наживное даже для неопытных водителей и ничего , требующего гениальности, в этом нет. И повышенной нагрузки на силовой агрегат при этом нет, поскольку движение в этом режиме есть тот самый баланс между сопротивлением качению и развиваемым моментом на его преодоление.
Теперь об экономии истинной и мнимой: часто водители стремятся преодолеть подъем , не переходя на пониженную передачу, считая, что движение, скажем, на 4-й, сэкономит больше топлива, чем переход на 3-ю, кажется, что и двигатель еще не захлебывается, и обороты вроде не упали, а в итоге получается вот что: давим на газ, дроссель открыт, бензин идет рекой, а толку? Обороты не падают, но нет и роста их, а значит нет полезной работы, время на преодоление подъема затягивается, весь силовой агрегат испытывает вибрационную нагрузку, еще незаметную водителю, но уже делающую свое черное дело, двигатель питается обогащенной смесью(особенно карбюраторный), смывающей смазку со стенок цилиндров и деньги из кошелька, а включит хозяин 3-ю передачу и двигатель радостно дышит полной грудью, работает на нормальной смеси, ненормативные вибрации исчезли, подъем заканчивается как-то незаметно и вот уже 4-я, а за ней 5-я и едет дальше тандем водитель-автомобиль, радуясь жизни , асфальт сам покорно ложится под колеса и топливная стрелка не приближается к нулю с пугающей скоростью. Извините за прописные истины. Удачи всем
 

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Мне многое из этого стало ясно, после того, как БК поставил. Сравнил расход на разных режимов и ... поменял мировоззрение. Имхо: тема важна тем, что вопрос экономной езды у многих водителей вызывает прямой интерес, а те советы, которые порой встречаешь в журналах/газетах/ТВ и иже с ними часто либо бесполезны, либо сомнительны, либо откровенно смешны и опасны. Чего стоит один совет совсем не греть двигатель в мороз, а сразу ехать. Мало того, что экономии не получается, т.к. двигатель берет своё, обогащая смесь сверх меры, так ещё и вред ему от этого. Или уже упомянутое движение в гору на максимально возможной передаче без понижения - своими глазами видел в книге для нач. водителей такой вот способ экономить.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
опять же вся коробка работает...мне это нравится...а то 1-2-3....3-2-1....туда-сюда-обратно...
5 передачу в городе вообще не помню когда включала..на 4 более менее постоянно перехожу...
в городе вообще все ездят как будто на четырёхступке.....
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Пытаться разгоняться на высокой передаче с низких оборотов - это, разумеется, ведет к повышенному расходу топлива. А сохранение скорости при движении в гору - практически то же самое, что разгон. Но вот

на 5-ю можно переходить уже между 50-60 км\ч

С этим категорически не согласен. У меня при таких попытках (случайных) тут же начиналась вибрация двигателя. К тому же движение на оборотах, близких к холостым, если мне не изменяет память, не очень полезно для движка.
Тем более что двигаться равномерно в городе довольно сложно - нередки моменты, когда надо резко ускориться, чтобы избежать опасной ситуации. А движение на почти холостых оборотах мало того что не позволяет этого сделать, так еще и сразу похоронит всю экономию топлива при первой же попытке ускориться...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Чего стоит один совет совсем не греть двигатель в мороз
Прогрев на месте законодательно запрещен во многих странах с целью уменьшения вреда окружающей среде. Необходимость прогрева перед началом движения устарела с появлением полу- и синтетических масел, т.к. основным препятствием для начала движения были густые масла, которые не могли прокачиваться с нужной скоростью к парам трения
С этим категорически не согласен.
Для того и форум :), а насчет
ускориться, чтобы избежать опасной ситуации
С годами, проведенными за рулем, возникает некое 6-е чувство, позволяющее предугадывать ситуацию, а при возникновении действительно непросчитываемой ситуации не спасут ни 4-я ни 3-я передачи
Тем более, что я не давал рекомендаций, обязательных к исполнению
У меня при таких попытках (случайных) тут же начиналась вибрация двигателя
Все зависит от конкретных настроек двигателя и соблюдении баланса:
удерживая дроссель на грани между моментом,
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
С годами, проведенными за рулем, возникает некое 6-е чувство, позволяющее предугадывать ситуацию

Вот в том-то и дело, что совет, может быть, подходит для высокопрофессионального водителя, намотавшего уже не один миллион. Хотя я - не "чайник", но для меня движение

удерживая дроссель на грани между моментом, когда начинается торможение двигателем и моментом, когда дальнейшее открытие дросселя не приводит к увеличению скорости

потребует постоянной концентрации по "удержанию на грани". У человека же не слишком опытного и не идеально чувствующего машину такие попытки приведут, скорее всего, к тому, что он запорет двигатель. Поэтому для большинства водителей

устойчивое мнение о том, что 5-я передача предназначена только для трассы, т.е. скоростей выше 80-90,

совершенно справедливо :)

То есть, ИМХО, совет дельный, но для профессионалов :) "Не пытайтесь повторить это в домашних условиях".

при возникновении действительно непросчитываемой ситуации не спасут ни 4-я ни 3-я передачи

Да нет, я о просчитываемой. Самый простейший вариант: я подъезжаю к перекрестку, начинает мигать зеленый. Если я ускорюсь - я успеваю выехать на него на мигающий "зеленый" и успешно пересечь, если нет - мне надо будет ехать на "поздний желтый" (что опасно и противоречит ПДД) или останавливаться. При скорости 60 км-ч на третьей передаче я ускоряюсь на "ура", на пятой - нет, приходится либо переключаться вниз (на что уходит время), либо останавливаться. А проезд перекрестка без остановки - это гораздо экономичнее, чем разгон машины с нуля.
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Перед горками надо просто брать разгон. Кстати, движок с полностью открытым дросселем на оборотах 1500 жрет меньше, чем с частично открытым на оборотах 3000 - это по поводу выбора передачи. Другое дело, что внатяг ему ездить не полезно ни разу.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
при верхних распредвалах желательно не перегружать двигатель на малых оборотах, когда давление в масляной магистрали
Дело в том, что ИСПРАВНЫЙ двигатель может работать даже на х\х сколько угодно, время это ограничивает только t двигателя и неизбежное загаживание камер сгорания, а при малых оборотах давления уже вполне достаточно для безопасной работы под нагрузкой, в этих режимах перегрузка двигателя опасна в первую очередь появлением нештатных вибраций, которые быстро достигают резонанса и , в т.ч., способствуют разбиванию масляной пленки. Примечательный случай: лет так много назад попадается мне в мелкий ремонт Мерсюк( в те годы и на дороге-то его увидеть было почти как с НЛО повстречаться :) ), ессно облазил его вдоль и поперек и вот что поразило- манометр на приборке имел предельное значение 3 кг, в то время как на наших машинах шкала имела вдвое бОльшее значение. Выходит , дело не только в самих величинах давления?

У человека же не слишком опытного и не идеально чувствующего машину
А вот то с одной стороны верно, а с другой...автомобиль- это не кусок железа, а просто иная форма жизни, с которой совершенно необходимо найти тесное взаимопонимание, поскольку вверяете ему самое бесценное, то что не купишь ни за какие деньги и связи, будь ты хоть президентом всея Земли- свою жизнь.
То, что я сейчас сказал, не просто красивые слова, а многолетний опыт общения с этой формой жизни и особенно это применимо к отечественным автомобилям, в которые при сборке наш человек вкладывает частичку своей души, пусть и разухабистой, и ленивой, и матерной, но тем не менее широкой, а вот японские машины чисто японской сборки не имеют своей души, поскольку собирают их и роботы и японцы, сами порой напоминающие роботов. Откуда ж, простите, взяться душе у автомобиля?
Все вышесказанное о душе есть мое скромное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции :)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Выходит , дело не только в самих величинах давления?
А я давно говорил, что давление - это лишь косвенный показатель исправности системы смазки, а двигателю давление как таковое не нужно, ему нужно, чтобы во всех ответственных местах просто было масло, о чём свидетельствуют тесты автожурналов!
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
А я давно говорил, что давление - это лишь косвенный показатель исправности системы смазки, а двигателю давление как таковое не нужно, ему нужно, чтобы во всех ответственных местах просто было масло, о чём свидетельствуют тесты автожурналов!

Полностью согласен. Ведь в движке же не гидродинамические(-статические) опоры, которым действительно нужно строго определенное давление и расход масла. И цифра в 0.8 кг/см, которая установлена как пределно низкое давление масла(начало загорания контрольки ) получена исходя из гарантированной подачи масла в самые выские точки. Не более. Даже с давлением в 1 кг/см исправный движок на нормальном масле отбегает свой ресурс с полна.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Я разговаривал как-то с одним хозяином таксопарка.. Так вот он весь парк укомплектовал ВАЗ 2107 с 4-х ступками. Говорит, что водители в погоне за экономичностью начинают злоупотреблять пятой передачей и ушатывают двигатель.
Может это и не очень профессиональные водитель, а может и не очень правильный владелец, а может статистика у него грешит какими-то проблемами, ....но факт, тем не менее, существующий.

Собственно, если ездить так, как говорит gorill, то экономия достигается. Однако с таким же успехом вместо 5передачи может быть 4передача.... Здесь экономичность зависит не столько от номера передачи, сколько от стиля вождения "на грани качения - толкания" ))))

Да еще читал, что иногда владельцы (в том примере владелицы джипов) очень мощных авто не открывали дроссель на полную хотябы изредка и ездили не спеша на АКПП. а эта АКПП переключала передачи почти на холостых (а фигли - крутящего момента хватает))). Так вот при вскрытии двига обнаружили очень толстый нагар.... Просто камера сгорания не могла очищаться.... температуры ей не хватало)))
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Фарит
Может это и не очень профессиональные водитель, а может и не очень правильный владелец, а может статистика у него грешит какими-то проблемами
Водитель вполне профессиональный, просто ему нужен бензин для своей машины :). А единственный вариант заначить себе канистрочку без "химии" - честно наэкономить. А ресурс ему ***, потому что хозяин, надо думать, машину ему потом по остаточной отдавать не собирается.
 

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
gorill, спасибо за информацию, но то что вы рассказали что на 5-ой передаче вы едете 50-60 км/ч и автомобиль на прямой(без положительного уклона) едет экономно - это все понятно, и не правильно, хотя может на автомобилях ВАЗ это как-то прокатит (в чем я сомневаюсь так как объем мизерный) но на автомобилях ГАЗ другие истины и я считаю они правильны и для других авто даже иномарок, где проблемы крутящего момента решены практически во всем диапазоне оборотов.

Попробую высказать свою точку зрения, если что забыл напомните.

Пять золотых правил экономного управления авто.

1.Прогревайте свой автомобиль всегда даже в жаркую погоду до 60 градусов, не экономьте на холостых оборотах, если двигатель не прогреться в противном случае будет большой перерасход! Так как смесь слишком бедная, и это слово применимо и к вам так как горит только топливная смесь с малым количеством воздуха, перерасход огромный.

2.В любом режиме, город, за городом, смешанный, всегда нужно правильно и самое главное своевременно использовать КПП! Это очень важно!
При определенной сноровке переключайтесь на нижнее ступени притормаживая авто(притормаживание нужно для того чтобы обороты не повысились более 2900, а также для более мягкого переключения, например при обгон медленно едущего авто), не забывайте переключать передачи, пользуйтесь не спидометром, а тахометром! На автомобилях ГАЗ Волга 31105 я рекомендую не загонять обороты выше 2800 об/мин расход топлива в этом режиме в любых условиях 8,0 л!
Внушает да?! Для Волги этот показатель просто замечательный.

3.Летом старайтесь ездить накатом, разогнали и катитесь себе с уклона, даже не на большом уклоне инерция у авто семейства ГАЗ очень большая, вес как никак а почти две тонны. У меня рекорд 80 км/ч я проезжаю 10 км, уклон 15% с поворотом и светофором.
ВНИМАНИЕ! Данный режим используется только летом!

4.Светофоры, вам нравится стоять у светофора? Нет.
Тогда прогнозируйте ситуацию, если вы видите что горит зеленый и вскоре загорится красный не разгоняйтесь - не успеете...
Включайте нейтраль и катитесь, пусть 30 км/ч, не важно катитесь, это называется у нас на Украине у водителей профессионалов - "тянуть быка за яйца", за то экономия, и очень существенная! И кстати не только ГСМ но и тормозной системы, деталей КПП, двигателя, стоит оно того - да. Старт со светофора должен быть активным, как ни странно это звучит, и при этом не должны превышаться обороты, потолок 2800 об/мин! Передачи переключать без задержек, и очень своевременно.
ВНИМАНИЕ! Данный режим используется только летом!

5.Стабильность. Как только вы достигли 80 км/ч на 4-ой передаче, не переключайтесь на 5-ю! В этом режиме на авто семейства ГАЗ на этой передаче и на этой скорости самая стабильная работа двигателя, и самая экономная в городе! Плюс к этому вы в любой момент можете ускорится так крутящий монет на этих оборотах (2400об/мин) максимальный для 406-го двигателя в плоть до 3500 об/мин, то есть безопасный разгон гарантирован, после обгона возвращайтесь в городе на позволенные 80 км/ч и не включайте 5-ю!
Как только вы выехали за горд, плавно разгонитесь не вжимая в пол педаль (это делать на всех режимах и на всех передачах! Педалью работать так как будто вы гладите кожу малыша) разгонитесь на 4-ой до 90 км/ч и переключайтесь на 5-ю скорость, на этой передаче самая экономная скокрость - 120 км/ч (2800 об/мин) расход
в этом режиме 8.5 л.
Топить дальше? Тогда каждые + 20 км/ч это еще + 2 лишних литра бензина на 100 км.
Еще раз вернусь к педели газа, ласкать педаль как кожу малыша это не означает что на нее не нужно нажимать, это означает что ее нужно нажимать очень плавно и менее полу хода педали, на разгон это никак не влияет наоборот он становится более плавным и приятным что ли.
___________________________
Это приведен самый оптимальный режим для двигателя 406 на автомобиле Волга.
При выполнении выше приведенных рекомендациях расход топлива во всех режимах - 7.0-8.0 л. Для авто ГАЗ - это просто замечательный расход топлива при котором в потоке вы не инородное тело.

Отдельно хочу сказать что показания скорости НИКАК не влияют на расход топлива, скорее они влияют на моторесурс агрегатов. Прислушивайтесь к мотору не "рвите" его, если у вас шумоизоляция пользуйтесь тахометром. Не "рвите" означает не только крутить его до максимальных оборотов но и тянутся на минимальных.
Используйте золотую средину момента, тяги, мощности и скорости.
 
Последнее редактирование:

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
При случайной остановке двигателя у автомобиля, оборудованного ГУР и вакуумным усилителем тормозов, совладать с монстром в две тонны, несущимся под гору, это на любителя. Да ещё и передача может не воткнуться ! ИМХО конечно...
Остановка двигателя происходит только при выключении зажигания или не исправности агрегатов. Последнее случается очень редко даже на укатанных экземплярах. Если это случилось контр аварийная мера - ручник (он должен быть исправен всегда!) и давить на педаль тормоза. Ключи из зажигания не вынимать ни в каком случае!
С неисправным двигателем, рулевым управлением и тормозной системой, езда запрещена! Читайте ПДД.
___________
Для справки баловался когда-то выключением двигателя на нейтрали с горки, и то не из-за экономии топлива а из-за отказа крышки расширительного бачка.
Все управляемо, рулевые тяги работают, тормоза тоже, нужны усилия больше обычного, попробовал и хватит!
НИКОГДА не выключайте двигатель при движении, экономии нет никакой!
Даже если вы едите на Жигулях, еще раз, НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ ДВИГАТЕЛЬ, а в случае его остановки тормозите у обочины и включайте аварийку!
 
Последнее редактирование:

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Ну что такое?
Даже если вы стоите на стоянке и у вас троит, дымит, двигатель 100% он заглохнет, это ежу понятно.
В каких условиях?! У меня двигатель как швейцарские часы работает.
Если он у вас глохнет то причем тут я? Вы же сказали что у вас случайная остановка двигателя?
Короче, вы наверное не уловили идею, если уловили то не правильно.
Удачи на дорогах.
 
Сверху