• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена подшипников в моторе вентилятора (38.3780)

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
Услышал я из недр вентилятора подозрительные звуки, это побудило меня заменить подшипники в запасном вентиляторе, который был заменён по апшипке ажно в 2008 году.
И вскрытие показало что от трёх лет работы чукча умирать не собирался. Но подшипники просились на замену.
В интернете встречал фразу что в этом моторе один! подшипник. а нет, два. 6200 2RS такие http://www.autoopt.ru/catalog/083675-podshipnik_kamaz_predpuskovoj_podogrevatel/ в итоге экзист привез по 40 руб.
Заводские подшипники с защитной шайбой из металла, вскрыть то я их вскрыл, но при цене новых 20-40 рублей, возиться с ними мне расхотелось.

Конструкция мотора такова, что подшипники находятся в центре масс ротора и карлсона, вся эта конструкция удерживается магнитами, упорные шайбы выполняют декоративную функцию, т.к. ротор на них не опирается.

Что удивило, подшипники не запресованы ни на ось, ни во втулку. плотно вставлены, не более. Втулка с подшипниками завальцована, вальцовка одноразовая, да она и не нужна. + ось шпинтуется

Втулка с подшипниками приклёпана к корпусу двигателя, клёпки я высверлил, собирал на маленькие болтики с гайками (6шт)


Ну и покрасил в гламурненький цвет, да другого под рукой и не было.

зы обзорная статья в т.ч. и про мотор 38.3780
http://e-engine.narod.ru/Index.htm
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

smithy262

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
100
delvo, Собственно два вопроса:

1. Как поживает карлсон?

2. Зачем втулку высверливать?

Я на этой неделе тоже отремонтировал такой вентилятор. Поставил - посмотрим сколько проживёт.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Лучше бы коллектор полирнул,желательно затёртой мелкой шкуркой.
в свое время мой учитель-начальник электроцеха бил по рукам за шлифование шкуркой)).. потому что частицы абразива остаются на коллекторе и потом только ускоряют его износ.. протачивать надо напильником, надфилем, резцом.. одним словом тем, что не оставляет частиц..
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Сверху