• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не ровно работает двигатель

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Не ровно работает двигатель.
Нет, он не троит, но он периодически подергиватеся, при этом дрожь проходит по автомобилю. при езде все ок. подхват замечательный. Жалоб нет, но опдергивания. И шумный он какойто.

предидущая волга был - аналогичный пробег и двиг, но двигатель работал очень тихо (имеется ввиду холостой ход в том числе). Т.е. шум не от глушителя прогоревшего а именно от самого блока. И предидущий двигатель работал настолько ровно что не было даже малейшего намека на вибрацию. Стоял как заглушенный. Можно было стакан с водой до краев налитый ставить.

Что цэ такое? "Гуляющее качество" двигателей? Это вообще от чего такая беда?
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
может быть в одном движке обороты хх больше чем в другом?
Вообще у меня движок 6 150 кобыл заводится как иномарошный и с таким же звуком тихим работает. А вот у других 130 лошадок и у них и по шуму работы и по тяге движок значительно отличается от моего. Тоже странно
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
но он периодически подергиватеся
Ключевое слово "периодически". Значит дело не деталях ЦПГ, коленвала, маховика и их балансировке.
Я бы в первую очередь посмотрел электрику (свечи, провода, катушки), затем подсос воздуха ну и топливную систему. Ну и за оборотами бы последить надо как ведут при дерганье, по компу конечно, а не по стрелеке
 

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
У нас тож такая история была,оч громко работал,и как-то его подёргивало странно:) в итоге выяснилось,чё у нас кусок прокладки вылетел в пускном коллекторе,подмазали герметиком всё стало ок,двигатель прям зашептал:rofl:
 

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
Не ровно работает двигатель.
Нет, он не троит, но он периодически подергиватеся, при этом дрожь проходит по автомобилю. при езде все ок. подхват замечательный. Жалоб нет, но опдергивания. И шумный он какойто.

предидущая волга был - аналогичный пробег и двиг, но двигатель работал очень тихо (имеется ввиду холостой ход в том числе). Т.е. шум не от глушителя прогоревшего а именно от самого блока. И предидущий двигатель работал настолько ровно что не было даже малейшего намека на вибрацию. Стоял как заглушенный. Можно было стакан с водой до краев налитый ставить.

Что цэ такое? "Гуляющее качество" двигателей? Это вообще от чего такая беда?

Аналогично, но началось после замены прокладки ГБЦ.
Думаю надо копать в сторону ГРМ т.к. у меня мастер сказал, что валы стояли "неправильно"...
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Ключевое слово "периодически". Значит дело не деталях ЦПГ, коленвала, маховика и их балансировке.
Я бы в первую очередь посмотрел электрику (свечи, провода, катушки), затем подсос воздуха ну и топливную систему. Ну и за оборотами бы последить надо как ведут при дерганье, по компу конечно, а не по стрелеке
далее форсунки, и компрессию. Если без результата, то надо посмотреть коммутацию сигала на форсунках и на катушке. Так же сильную тряску может дать неправильная установка фаз ГРМ
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
тоже потряхивает,искал подсос водуха,заменил все прокладочки,мало еффекта дало,а бывший хоз.говорил что цепь менял(возможно фазы не правильно установили)хотя двигатель работает отлично итянет хорошо,на холостых тока небольшая тряска:wall:
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
это ГРМ, если электрика в норме. Если подключить к компу, то можно увидеть, как "плавает" угол зажигания. Как правило это следствие износа узлов ГРМ: звездочек, цепей...
У меня такая штука присутствует уже год, все никак не соберусь перебрать и сделать
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
здрасти, купил себе газ 31105 с двиглом 406, и вот проблемма, начну по порядку, сначалаона не хотела ехать, посмотрел УОЗ был 8 градусов, диагноз: нижняя цепь провернута на один зуб, следствие: распред валы не попадают на ползуба, снял головку, поставил цепь на место, при снятой головке обнаружил большой нагар на 4м поршне (ну и на головке 4го цилиндра тоже много нагара), проверил сам цилиндр, на поверхности заводская хонинговка, задиров нет (следовательно, кольца не ломаные) но поршень ходит вдоль пальца с хоррактерным звоном на краях движения. т.к. средствами и временем был ограничен, решил собрать как есть, поездить посмотреть как он будет себя вести, в результате после сборки, УОЗ 14 градусов, но двигатель работает как то не понятно, то вроде нормально, то как троит, на малых оборотах (как на 402) не тянет, а когда набирет обороты, аж рвет из под себя и на оборотах троения не чувствуется (мож так и надо?) когда троит выдергиваю 1 или 4 бронипровод (по одному) двиг вроде как выравнивается, заменил катушку зажигания, бронепровода, толку нет, ошибки пропуска воспламенения тоже нет, сегодня проверил форсунки и компрессию, форсунки льют вроде ровно, три наливают по 23 кубика, одна 21, но это сильно не должно влиять, компрессия показала на 1-3 цилиндры 14-15 очков, на 4ом - 12,5, мужики говорят это не страшно и свеча 4го цилиндра черная, без нагара, но черная. а перед тем как я ее взял она стояла около полугода.
в общем выше я написал результаты моего обследования двигла, может кто что подскажет, куда лезть чтоб работал ровно, или он так и должен работать?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
может кто что подскажет, куда лезть чтоб работал ровно, или он так и должен работать?
Отдать авто специалистам,если сами не в состоянии понять,что надо делать.Все ваши "телодвижения" с двигателем лишены логики и смысла.После того,как вы его собрали,трудно понять чего точно надо делать.Вы не решили проблемы с нагаром в цилиндре,не разобрались почему перескочила цепь.Чего хотите-то теперь?Двигатель чинить надо,разбирать снова как бы...:wall:
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Вы не решили проблемы с нагаром в цилиндре,не разобрались почему перескочила цепь
нагар в цилиндре был из за масло съемных колпачков (они были деревянные и в процессе ремонта поменяны), цепь не перескочила, а была так установлена в процессе ремонта предыдущим хозяином, т.к при разборке цепь была натянута, дефектовка деталей ГРМ износа и повреждений не показала, на лобовине и ГБ следов обрыва нет, в связи с этм я сделал такой вывод (я для этого ГБ снимал, перекинуть цепь на 1 зуб можно и не снимая даже лобовины!) Вы мне скажите как работает среднестатистический ЗМЗ406 с небольшими подергиваниями, или всетаки как нормальный инжектор, без дерганий и колебаний?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
когда троит выдергиваю 1 или 4 бронипровод
Не рекомендуется.
14-15 очков, на 4ом - 12,5,
Возможно, надо притереть клапана на 4-м.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
перекинуть цепь на 1 зуб можно и не снимая даже лобовины!
Можно, но звёзды распредвалов и верхний натяжитель снимать надо.
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Можно, но звёзды распредвалов и верхний натяжитель снимать надо
согласен, я этого не отрицал! но и не увидеш нижнюю цепь и звездочки, а мне надо было это увидеть!
Возможно, надо притереть клапана на 4-м
спасибо! а сами они не пришлепаются(а то опять ГБЦ сымать не охота)? значит всетаки работать он должен ровно?
Не рекомендуется.
согласен, но если очень хочется, то маленько можно ;), просто пока заглушу, вытащу колпачки, всавлю туда другие свечи, замассирую и заведу, возникнут 2е проблеммы: 1я- малая вероятность что заведу на 3х цилиндрах, 2я- разница в работе не будет так эффективна:)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Вы мне скажите как работает среднестатистический ЗМЗ406 с небольшими подергиваниями, или всетаки как нормальный инжектор, без дерганий и колебаний?
Вам очевидные вещи надо несколько раз повторять?Нормальный двигатель работает ровно,без подёргиваний.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Вам очевидные вещи надо несколько раз повторять?
:stop:если Вы такой понятливый, покажите мне хоть один 402 двигатель (базового исполнения), который проработает 2 минуты, на холостых оборотах, и не разу не передернится, а потом посмотрим что очевидно, а что невероятно!
я вторую неделю имею 406 двиг (или он меня), вот и спрашиваю!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
если Вы такой понятливый, покажите мне хоть один 402 двигатель (базового исполнения), который проработает 2 минуты, на холостых оборотах, и не разу не передернится, а потом посмотрим что очевидно, а что невероятно!
Понятливый вы наш!Тута раздел для 406-го двигателя,а для 402-го чуть выше,если на главной странице.Поэтому покажут требуемое вам там.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
здрасти еще раз, подскажите, из-за сеточки в баке, двиг может подтраивать? потаму что когда завожу (включаю зажигание, жду когда насос прогудит, потом завожу)двиг работает ровно какое то время, потом начинается, или после заводки проеду метров 100 и тоже начинает его подтряхивать...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
здрасти еще раз, подскажите, из-за сеточки в баке, двиг может подтраивать? потаму что когда завожу (включаю зажигание, жду когда насос прогудит, потом завожу)двиг работает ровно какое то время, потом начинается, или после заводки проеду метров 100 и тоже начинает его подтряхивать...


Да конечно может ! Поищи в топливе ветки по фильтру в бензобаке.
 
Сверху