• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, еще один теоретик.

Привет! Хорошего практика не может быть при плохом знании теории. Занимаюсь профессионально ремонтом и обслуживанием разных машин около 50 лет. Много раз участвовал в обсуждениях на тему "АКБ-ген-р". Подавляющему большинству спорящих как раз и не хватает именно теоретических знаний! Люди просто не понимают, что и как происходит в системе "АКБ-ген-р"! На одном из форумов, один из участников спора договорился до того, что "ток заряда АКБ уменьшается благодаря УВЕЛИЧЕНИЮ внутреннего сопротивления АКБ"!!! Подобное высказывание говорит о полной безграмотности человека и непонимании процессов, происходящих в АКБ при заряде! Сложно спорить с людьми, не имеющих элементарных знаний и рассуждающих на обывательском уровне! Элементарные, базовые знания несложно получить хотя бы почитав обычный учебник по электрооборудованию автомобилей (лучше брать советские учебники). В качестве примера предлагаю учебник "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ" издательства "ТРАНСПОРТ" Москва 1982г, авторы Н.М. Ильин, Ю.Л. Тимофеев, В.Я. Ваняев. В этой книге очень доходчиво, простым языком рассказаны ВСЕ процессы, происходящие в АКБ при заряде-разряде как на машине, так и при проведении КТЦ. В частности, объясняется, почему необходимо проводить КТЦ не реже 2-х раз в год. Прежде, чем "обвинять" людей в "теоретизировании", надо самому хорошо знать и понимать предмет спора! Без обид! Всё, о чём я пишу в своих рекомендациях, проверено ПРАКТИЧЕСКИ на разных машинах за многие годы работы. Удачи.
 
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
почитав обычный учебник по электрооборудованию автомобилей (лучше брать советские учебники). В качестве примера предлагаю учебник "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ
Та зачем, на форумах пишуть и ладна...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Та зачем, на форумах пишуть и ладна...

Привет! На форумах много чего пишут, в том числе и массу совершенно безграмотной чуши! В итоге, убиваются совершенно исправные АКБ! Не желающего хоть что-то ЗНАТЬ, научить невозможно! Следуйте и далее безграмотным советам! Удачи!
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
  • Нравится
Реакции: vpzp
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
.. гораздо проще купить АК на 120А или генератор от "Кировца"

Привет! И что это изменит? АКБ ЛЮБОЙ ёмкости надо своевременно и полностью подзаряжать! А зачем ген-р от "Кировца"??? На "Кировце" стоит ген-р на 24В и довольно небольшой мощности (менее 90А!!!)! При ГРАМОТНОМ обслуживании, вполне хватает родного ген-ра и родной АКБ! И срок службы АКБ, при ГРАМОТНОМ обслуживании 7-9 лет! Безграмотный потребитель находка для производителей любых товаров, в том числе, и технически сложных! Пребывайте и далее в тупом нежелании хоть что-то знать и ГРАМОТНО эксплуатировать машину! Пополняйте карманы производителей ненужными, преждевременными покупками, угробленного раньше времени товара! Флаг вам в руки! Удачи.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
. гораздо проще купить АК на 120А или генератор от "Кировца"
Вообще то это шуткаюмора была. А про генератор кировский ничего не скажу. бо не знаю. Просто вспомнил как по молодости полевой стан на целине вечером освещали, когда ужинали:)
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
На работе просто кидаю клеммы зарядника на АКБ. Пока рабочий день идёт, АКБ подзаряжается. Зарядка Орион 325 прямо на АКБ стоит, капотом прикрытая
Аналогично. У меня коробочка небольшая. Когда машина в гараже кидаю крокодилы прямо на АК. Ток 0,7А. Заряжает до 14,5, а потом начинает тренировать заряд-разряд 13,7-14,5. АК 4года. плотность во всех банках как в аптеке. Надеюсь пару год еще протянет. А шо робыть? Средняя батарейка стоит порядка 50 долярив.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
@aut, У вас там тепло, АКБ должны ходить долго
У меня 4 года ходили. И это считается нормальным.Я правда особо и не заморачивался. Пока крутило в банки не заглядывал. В этом вся причина. А тепло-холодно это вторично. Я думаю согласишься.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я так первый свой убил, доездился, что он выкипел. Но то простительно, я тогда чайник был.
А губит АКБ именно зима. У нас, бывает, тридцатник давит, может просто замёрзнуть.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
На работе просто кидаю клеммы зарядника на АКБ. Пока рабочий день идёт, АКБ подзаряжается. Зарядка Орион 325 прямо на АКБ стоит, капотом прикрытая.


Зарядка идет без отсоединения аккумуляторных проводов плюс и минус ?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Зарядное устройство, поднимает напряжение, что бы дать требуемый ток.
Напряжение может превысить безопасный для электроники авто.
Все зависит от типа зарядного устройства. Зарядка может происходить как с постоянным значением тока или напряжения. Если по току, то есть вероятность роста напряжения свыше 19вольт. А это уже опасно для мозга. Метод зарядки может выбираться в зависимости от типа АК. ЕСТЬ ЗАРЯДНЫЕ комбинированого типа. итд..
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@AlekseyM, Так зарядка автоматичская, там не больше 15 вольт, генератор даём немногим меньше. Даже в инструкции к ЗУ написано, что отключение АКБ от бортсети не требуется.
 
Последнее редактирование:
Сверху