• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
электролит продаётся от концентрированного 1,3 до разбавленного 1,21.
при разряде осторожнее, что бы не отправить батарею в глубокий разряд с последующей утилизацией.

Привет! В продаже бывает эл-лит 1,27-1,28 и корректирующий, плотностью 1,4. Очень редко можно раздобыть аккумуляторную серную кислоту плотностью 1,83 (в свободной продаже почти не бывает, можно попытаться купить в магазинах "ХИМРЕАКТИВЫ"). Удачи.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
не имеет смысла доливать электролит...в процессе заряда сера с пластин должна перейти в электролит,поднимая его плотность...чем более плотный электролит налит-тем труднее сере это сделать,именно поэтому десульфатация малым током проводится именно на пониженной плотности,а я вообще на дистилляте делаю....
долейте воды,зарядите малым током полностью-будет нормальная плотность..
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Что касается нижнего предела напряжения при разряде, на это вопрос давно ответили специалисты-аккумуляторщики. Разряжать аккумулятор можно до напряжения 1,7в. Поскольку в АКБ 6 аккумуляторов, соединённых последовательно, напряжение АКБ при разряде не должно быть ниже 10,2В. Сколько уже писалось на эту тему! Не раз предлагал обратиться к учебнику по электрооборудованию. Как вариант "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ" издательство "ТРАНСПОРТ" Москва 1982г авторы Н.М.Ильин, Ю.Л.Тимофеев, В.Я.Ваняев. В этом учебнике подробнейшим образом описаны ВСЕ процессы в АКБ при заряде-разряде (понятно даже людям далёким от химии). В современных АКБ мало что изменилось, состав активной массы пластин остался, практически, без изменений. Незначительно изменились сепараторы (стали более качественны и более тонкими), уменьшено осыпание пластин, что позволило помещать блоки пластин в пакеты, устранить рёбра в низу банок и уменьшить высоту корпусов АКБ, введением различных добавок в активную массу, удалось уменьшить выпаривание воды. В остальном, в процессах заряда-разряда никаких изменений нет. Разряжать АКБ надо не "светом" (при таком разряде неизвестен ток разряда!), а вполне определённой нагрузкой (можно подобрать ток разряда подбором ламп). При разряде обязательно контролировать напряжение АКБ, особенно в конце разряда!!! Меня не раз упреками в том, что я повторяюсь! Ну сколько же можно давать ничем не обоснованные, нередко просто опасные для АКБ, советы??? Может быть пора обратиться к, действительно, научной литературе и не писать всякую отсебятину? В личку я даю людям всю методику проведения КТЦ. Те, кто применяет её, получают вполне работоспособную АКБ на долгий срок. Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в большинстве автоматических ЗУ нет возможности зарядить малым током.

Почему? На большинстве есть возможность выставлять требуемый ампераметраж,а далее ЗУ само додумает и убавит ток до миниума.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Разряжать АКБ надо не "светом" (при таком разряде неизвестен ток разряда!), а вполне определённой нагрузкой (можно подобрать ток разряда подбором ламп).
при падении напряжения, нужно изменять нагрузку, ибо согласно закона Ома при постоянном сопротивлении, но изменяющемся напряжении изменится и ток разряда.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Почему? На большинстве есть возможность выставлять требуемый ампераметраж,а далее ЗУ само додумает и убавит ток до миниума.
автоматические ЗУ, имею ввиду - тупо выставил зарядить и забыл. таких сейчас большинство, в них нет регулировки по току.
я так понял
Занес аккум, согрел, поставил на зарядку, зарядился автоматом, напруга 12,76.
НО плотность электролита 1,2 и выше никак. Гонял еще на автомате в режиме хранения- не поднимается плотность.
что там такое не регулируемое.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
такие АКБ ещё бывают?
щелочные батареи последний раз видел в войсках.
У меня на телеге стоят ТНЖ, щелочные тяговые, некоторым больше 30 лет уже. Самый большой плюс - это неприхотливость, можно разряженными оставлять в любой мороз и ничего им не будет, но отдача хуже чем у кислотных, телега на кислотных летает шустрее.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При проведении КТЦ подключается ПОСТОЯННАЯ нагрузка , ток устанавливается в НАЧАЛЕ режима разряда (всё это описано в УЧЕБНОЙ литературе). В дальнейшем величина нагрузки не меняется до разряда АКБ до напряжения 10,2В. При ЗАРЯДЕ АКБ, чаще используется режим установки тока, равного 0,1 от величины номинальной ёмкости. В процессе заряда ЭДС АКБ увеличивается, уменьшается РАЗНОСТЬ потенциалов АКБ и источника тока, что приводит к УМЕНЬШЕНИЮ тока заряда (режим заряда при постоянном напряжении). Все режимы заряда-разряда просто разжёваны в соответствующей учебной литературе и не надо ничего придумывать! Для проведения полноценного заряда я использую самодельное ЗУ (ему уже лет 30), где могу устанавливать нужный АКБ ток. На этом же ЗУ подключено и устройство для разряда (обычный реостат). Удачи.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Ту, которая указана на корпусе батареи.
:) Там указана максимально возможная для нового аккумулятора, изготовленного на новом оборудовании, не контрафактных комплектующих. Плюс к той цифре добавлено процентов 10 маркетингового бонуса. И если проверить, то новая батарея с емкостью 75 А/Ч вряд ли - имеет емкость хотя бы в 60 А/Ч. Надпись на аккумуляторе, это средне взвешеное значение сферического коня в вакууме и основана на геометрических размерах активной площади электродов при проектировании, при температуре окружающей среды и соответсвенно температуре электролита 20.4 градуса по цельсию, в условиях отсутствия гравитации и при отсутствии активных вспышек на солнце.:crazy_pil
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Ту, которая указана на корпусе батареи.
Т.е. верим тому, что написано.. а не тому, что есть на самом деле.

К примеру.
Имеем 100-амперную АКБ засульфатированную.. в которой реальной емкости осталось 20а/ч.

Вопрос:"Каким током ЕЕ заряжать.?"

1/10 от емкости..

100/10=10ампер
или
20/10=2ампера.

Я считаю, что 1/10 от фактической емкости.. Т.е. 2ампера. Иначе окончательно убьете батарею.

Кто не согласен.?:acute:
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Крым, молодой ты исчо на этом сайте:) Тут писать, что на стенке в подъезде. Тут через 20 страниц все уже написано ровно так же - как и ты написал. И на каждой 21 странице находится пользователь который не читая двадцатую, пишет ахинею в полном убеждении, что он на генном уровне как минимум внебрачный сын Вольты или Риттера. И тайные знания по эксплуатации и реанимации аккумуляторов получил в секретных лабораториях НАСА. А на 19 странице находится пользователь который задает дурацкие вопросы которые у него возникли когда в очередной раз он не смог завести двигатель в морозное утро. И все идет по спирали... Так что не парься:)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Многие мои клиенты приносят мне новые АКБ для проведения КТЦ ПЕРЕД началом эксплуатации. При проведении КТЦ АКБ ПОЛНОСТЬЮ заряжается и разряжается до 10,2В. При этом замеряется время разряда. По нормативу, если АКБ выдерживает не менее 9 часов (почти все АКБ выдерживают 11-13ч!), их ёмкость соответствует заявленному номиналу. Есть специальные формулы рассчёта полной ёмкости АКБ, но практика эксплуатации АКБ показывает, что результат, показанный при проведении КТЦ, практически соответствует номинальной ёмкости. Если пластины АКБ засульфатированы, при заряде номинальным током, ЭДС очень быстро достигнет максимальной величины, но ток заряда снижается незначительно. Для восстановления таких АКБ есть специальные "лечебные" режимы, которые очень подробно описаны в учебной и специальной литературе специалистами аккумуляторных заводов. Не надо ничего придумывать, надо просто следовать рекомендациям специалистов. Удачи.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Если пластины АКБ засульфатированы, при заряде номинальным током, ЭДС очень быстро достигнет максимальной величины, но ток заряда снижается незначительно. Для восстановления таких АКБ есть специальные "лечебные" режимы, которые очень подробно описаны в учебной и специальной литературе специалистами аккумуляторных заводов. Не надо ничего придумывать, надо просто следовать рекомендациям специалистов.
И нахрена мы идиоты покупаем новые аккумуляторы? А всего то надо почитать рекомендации, потренировать аккумулятор и он будет работать вечно. Низкий тебе поклон,
Никита Козлов:ok:

Добавлено через 7 минут 51 секунду
Многие мои клиенты приносят мне новые АКБ для проведения КТЦ ПЕРЕД началом эксплуатации.
Стесняюсь спросить, а воду и крэмы ты не заряжаешь? А то я баночку трехлитровую перед монитором поставлю. Может новые зубы выростут и шрамы рассосутся. Было бы любопытно почитать о целях проведения КТЦ. Давно я про формовку аккумуляторов перед эксплуатацией не слыхал, аккурат с тех пор как технология изготовления аккумуляторов изменилась. И обязательно надо поучить производителей, что проведение КТЦ перед продажей увеличит срок эксплуатации АКБ до времени морального старения и им можно смело прибавить к стоимости аккума стоимость этого НОУ-ХАУ. Они как узнают, сразу нобелевскую премию пропишут в валюте. Наверное...

Добавлено через 17 минут 58 секунд
Есть специальные формулы рассчёта полной ёмкости АКБ, но практика эксплуатации АКБ показывает, что результат, показанный при проведении КТЦ, практически соответствует номинальной ёмкости.
Мутняк какой то. Какие формулы? Какая номинальная емкость? По какому нормативу, почему не менее 9ти часов? Каким током?

Что за глупости Вы пишете? Физика, это очень точная наука и не допускает обтекаемых выражений.

Полностью заряженая батарея 55 А/Ч должна в идеале разрядиться от напряжения 14.2 вольта до напряжения 11 вольт в течении 10 часов и при токе разряда 5.5 Ампера. Либо в течении одного часа током 55 ампер. Либо в течении 100 часов током в 0.55 Ампера.
Это если аккумулятор абсолютно новый, изготовлен без нарушения технологии(а практика показывает что качественный АКБ - это лотерея, как баба борщ варит, ингридиенты вроде по рецепту, только у одной борщ вкусный, а другой на голову вылить впору). И еще ряд условий должен быть соблюден, в часности температура окружающей среды, стабильность тока нагрузки и минимальный саморазряд.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Честно говоря уже надоело читать высказывания просто безграмотных людей, не желающих хотя бы УЗНАТЬ научные данные! Уже не раз я указывал литературу, в которой нормальным русским языком, понятным даже далёкому от химии человеку, объясняются ВСЕ процессы в АКБ, даются формулы для рассчёта ПОЛНОЙ ёмкости АКБ, даются режимы заряда-разряда. Если люди, не хотят знакомиться с научными данными, предлагаю комменты таких сообщников считать некорректными. Многие наши сообщники, задавая вопрос и рассчитывая получить ГРАМОТНЫЙ ответ, вправе не получать БЕЗГРАМОТНОЙ информации! Вызывающей такие же малограмотные споры. Мне совершенно не понятно, почему подобные безграмотные коменты вообще попадают на страницы форума! Безусловно, любой человек может высказать своё мнение, но здравый смысл должен присутствовать! Выдумывать и экспериментировать со СВОЕЙ машиной никому не возбраняется, но в качестве СОВЕТА или РЕКОМЕНДАЦИИ к повторению надо предлагать надёжные, проверенные методы, не способные причинить вред машине или отдельным её узлам. Не стоит и устраивать споры на страницах форума, несогласные с предложением пишите в личку. Иногда бывает, что человек уже понял свою неправоту, но не может принять её на общих страницах форума и продолжает упорствовать. Я уже предлагал создать в нашем сообществе нечто вроде "БАЗЫ ЗНАНИЙ", где будут, в популярной форме, даваться научные сведения обо всех основных узлах и агрегатах машины, об их устройстве, работе, неисправностях, методах поиска и устранения неисправностей, о возможных причинах возникновения неисправностей. Там же можно будет давать описание работ по ремонту и обслуживанию, проверенные практикой. Удачи.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Эт ты наехал чтоль.?
Не, это я разъясняю, что тут 115 страниц. И тут кому то что то уже советовать - это уже себя не уважать. Все что можно было написать, тут уже написано. И мною в том числе. Но читать некоторым в падлу. И они с умным выражением лица начинают писать глупости, вместо того, что бы поднять журналы Радио, сделать пару конструкций рекомендованых десульфатирующих зарядный, почитать журналы "за рулем" где всякие гаражные алкоголики делятся мудростью в постпохмельной нирване.
Так вот. Надо набраться этих знаний, потом потрахаться месяцами с реанимацией пару десятков АКБ подареных соседями по гаражу и собственных отработавших лет пять в автомобиле, в надежде использовать их хотя бы для подсветки помещения когда света нет, не говоря уже хотя бы о временной эксплуатации в авто. Убедится что все десульфатирующие устройства, все рекомендации по заряду малым током, пульсирующим напряжением, высокой частотой, определенной формой импульса и другими попытками заштопать презерватив травой - приводят к краху иллюзий. А нужно для получения знаний то, - слить электолит, промыть АКБ, распилить его и посмотреть. Посмотреть как дендриды прорастают через пластины и сепараторы герметизаруя доступ электролита к середине монолитного"кирпича" состоящего из блока пластин, как сами пластины рассыпаются в в порошок и сколько на дне осадка из оксидов который является проводящим слоем. И вот когда все это увидишь, потом в подобных темах просто тихо с издевкой ухмыляешься над теми, кто начитавшись того, что ты уже успел забыть, пытается из кучки ржавчины "силой мысли" и магическими пассами руками - восстановить металлическое изделие из кучки оксидного порошка. Можно только пожелать успехов таким энтузиастам и тихо поржать:haha:
Есть одна рекомендация для всех.
Купите новый аккумулятор, он должен отработать в автомобиле от трех до семи лет, если его заряд в автомобиле штатной схемой электрооборудования выдерживаеться в пределах установленых эксплуатационными требованиями. А именно, заряд аккумулятора находится в пределах 13.8 -14.2 вольта. Если аккумулятор стал плохо заводить авто в мороз - сдайте его в утиль или наплавьте из него грузиков на рыбалку. И купите новый аккумулятор. Остальные мантры с зарядками малым током и прочими телодвиженими, оставьте людям глубоко верующим в ЧУДО :smoke:
 
Сверху