• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шторки на передних боковых окнах

Тигр

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
110
Вопрос таков, разрешены ли автомобильные шторки на передних дверях...
У самого стоят шторки все время в собранном состоянии...
Тонировка то понятно запрещена а вот шторки??? Что то в интернете не смог найти, так как мнение людей меняется....
Так запрещены шторки или нет???
 

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
У лобового и передних боковых стекол нормируется светопропускание. Так что можешь хоть кирпичом заложить, но в норму должен попасть,:haha::haha:
 

Тигр

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
110
Ну я и сам не тонировал перед. А вот зад тонирован на глухо.... А спереди шторки стоят.... Вот и мучает этот вопрос
 

Вложения

  • DSCN1136.jpg
    DSCN1136.jpg
    130.7 KB · Просмотры: 91

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Тигр, у дальнобойных тягачей шторки часто даже на лобовом, и на некоторых штатно с завода установлены.

Так что если надо - ставьте и не парьтесь, только на ходу убирайте, ес-но. Будут гайцы вопросы задавать - ответ простой: часто езжу далеко, иногда ночую в машине в случайных местах, вот и шторки поставил, чтобы аборигенов семейниками не пугать. В ПДД нет запрета на стоянке окна задраивать.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Тигр, у дальнобойных тягачей шторки часто даже на лобовом, и на некоторых штатно с завода установлены.

Так что если надо - ставьте и не парьтесь, только на ходу убирайте, ес-но. Будут гайцы вопросы задавать - ответ простой: часто езжу далеко, иногда ночую в машине в случайных местах, вот и шторки поставил, чтобы аборигенов семейниками не пугать. В ПДД нет запрета на стоянке окна задраивать.

Ну ну ставьте. В КОАП черным по белому написано что запрещены любые предметы на лобовом стекле и передних боковых стеклах, мешающие обзору и светопропукаемости, акромя солнцезащитной полосы регламинтируемой ширины. Под это дело хай подняли что и навигаторы с регистраторами могут запретить. А второе не путайте дальнобоев на стоянке и шторки на движущейся легковой, пусть даже и сложенные. наличие онных не освободит от штрафа и снятие номеров. По той же причине снимающиеся тонировки тоже запрещены и не важно что владелец их тока выдернул и они на сиденье лежат, это тока от снятия номеров убережет а штраф всеравно заплатите. Если вы в лесу чпокаетесь со шторками пожалуйста да хоть гардины повесьте с жалюзями, а если на дороге остановят, то такой уют будет наказан рублем.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Так что если надо - ставьте и не парьтесь
ага, ставьте, а штрафы присылайте SvS, он же насоветовал. :)

Тигр, нельзя, ни при каком раскладе, выше всё уже напечатано.. Пофик, даже если они сложены, но присутствуют, не так давно рейд по ящику показывали, как чел, пойманный второй раз, расстался с номерами. А они у него сложены были, может чутка из-за стойки высовывались.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Если б мне хотелось подобного - чесслово, поставил бы и не парился. И уверен, нашёл бы как отбрехаться (хотя сильно сомневаюсь, что кто-то вообще обратил бы внимание на это).
Ибо на грузовиках шторки действительно стоят штатно и "потрясти" фуру для гайцов - "святое", там можно вытрясти нормально, не то что с бедного волговода. И у меня на МАЗе стояли, и за 5 лет езды никто на них ни разу внимания вообще не обратил.

А про имхо - так оно и так понятно, что всё сказанное любым человеком в любом месте есть его личное мнение, кроме случаев наличия у этого человека официальной должности вроде министра МВД или губернатора города. Мне казалось, тут большинство 18+ и это не надо в подпись ставить, чтобы все понимали прописные истины.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
В ПДД написано, что при движении. Т.е поехал - шторки убрал (сложил). А их наличие в машине ничего не нарушает.

Я разве предлагал ездить с зашторенными окнами?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я разве предлагал ездить с зашторенными окнами?
Так их для того и ставят на легковые авто, что бы вместо тонировки закрываться. Одна фотка и не отбрехаетесь. Можно в поисковике задать вопрос вроде "рейды по шторкам" и посмотреть, что и к ним придираются.
 

Неуловимый Джо

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
358
Реакции
163
Баллы
124
Так что если надо - ставьте и не парьтесь
вот так же мне один умник из интернетконторы усерался прошлым летом. купил у них шторки с самоклеющимися направляющими. при езде на 10-15см были отодвинуты всего. попал с ними два раза. один в подмосковье второй в рязанской обл. там вообще номера хотели скрутить. хорошо с другом был. он тоже при их погонах. там же оторвал и выкинул -спокойствие дороже понтов
 

Тарасыч

Общительный
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
16
Реакции
10
Баллы
64
Вопрос таков, разрешены ли автомобильные шторки на передних дверях...
У самого стоят шторки все время в собранном состоянии...
Тонировка то понятно запрещена а вот шторки??? Что то в интернете не смог найти, так как мнение людей меняется....
Так запрещены шторки или нет???

Я думаю что можно всё что не мешает другим участникам движения. Ну и какие то рамки разумного должны быть.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
можно всё что не мешает другим участникам движения.
так шторки и глухая тонировка как раз мешают. Сидящий в таком авто НИЧЕГО не видит, он тупо по приборам летит. И по вашему он никому не мешает?
 

Тарасыч

Общительный
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
16
Реакции
10
Баллы
64
так шторки и глухая тонировка как раз мешают. Сидящий в таком авто НИЧЕГО не видит, он тупо по приборам летит. И по вашему он никому не мешает?

Вот поэтому я и говорю что шторки наверное будут мешать другим. Меня самого нервирует когда в впереди полностью затонированая машина через которую ничего не видно и плетется ещё в добавок. Не обогнать никак.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Вот поэтому я и говорю что шторки наверное будут мешать другим. Меня самого нервирует когда в впереди полностью затонированая машина через которую ничего не видно и плетется ещё в добавок. Не обогнать никак.

Тарасыч, лет... 35 назад, в ЗР была статья, называлась она "Не мешает ли вам "тонированное" стекло?" "Тонированное" взято в кавычки специально, потому что, как-то по-другому называлось, ибо термин "тонировка" был не входу. Почему так хорошо запомнил? :) Сам уговаривал отца нанести плёнку тех времён на заднее стекло и полосу на переднее. Это было оченно круто, и очень мне ентово хотелось.))) Ходили в то время по гаражам халтурщики и предлагали такого рода услуги, у одного иp них выпросил телефон))). Почти уже уговорил, и тут эта статья, вот непруха! :rofl:

Сейчас попытался найти эту статью в их архиве, но тщетно - ключевое слово вспомнить не могу. ((

Там как раз про это говорили, с примерами фото, как, из-за непросматриваемости авто насквозь, создаются проблемы при обгонах.

Но это не по теме, всё-таки, ибо здесь о возможности смотреть в зеркала тема. Да и большинство сегодняшних иномарок имеют тонированную заднюю полусферу, чуть ли не в базе..

А вот, что удалось найти, рекомендую к прочтению, Автомобиль в чёрных очках, 1979 год! => http://www.zr.ru/archive/zr/1979/01/klub-avtoliubitieliei-1
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Интересно, а никому не приходило в голову рассмотреть крепление шторок на инофурах? Возможно они сделаны как интерьер кабины, а не элемент передней двери или лобового стекла - тогда никаких претензий ни с точки зрения ПДД, ни техрегламента и быть не может!
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Вот теперь по основной теме.
Смотрим ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", где всё подробно расписано. Кто хочет - ищет/читает сам, я остальных - резюмирую.

Есть нормативное поле "П" и понятие передняя обзорность, для готорых регламентируется светопропускаемость. Граница этих зон - 180 градусов от положения глаз водителя. Подчёркиваю: не по стойке передней двери, не по стеклу или еще чему-то, а именно по расположению глаз конкретного сидящего в машине и управляющего ей водителя. Т.е смотрим сбоку перпендикулярно оси машины (т.е глаз наблюдателя должен быть на той же линии, что глаз водителя) и, если видим глаза водителя (сложенная шторка их не перекрывает) - все идут со всеми своими претензиями в пешее эротическое путешествие на абсолютно законном основании, т.к требования ГОСТ 5727-88 выполнены в полном объёме, а светопропускание других стёкол и зон на автомобиле не регламентировано никак, что явно указано в этом же ГОСТ. Т.е там может быть хоть сложенная шторка, хоть кусок фанеры - "моя корова - что хочу, то и делаю!".

Кто не верит - читайте ГОСТ и ищите точные формулировки сами, я объяснил своими словами.

Гайцы могут беспредельничать как угодно и докапываться тоже до чего угодно, вплоть до выполненной якобы кустарным способом гравировке/маркировке VIN на стекле, ухудшающей светопропускаемость и поэтому мешающей обзору. Но это вопрос уже абсолютно другой и совершенно другая тема для разговора.

Добавлено через 7 минут 41 секунду
Посадка водителя, кстати, тоже не регламентируется (или я что-то пропустил?). Отсюда вывод: если ездить, как любят кавказцы, "баранку на грудь" - то можно оставить прозрачным только форточку (или четверть бокового стекла), остальное задраить напрочь. И, в случае судебного разбора, легко оказаться правым в данной ситуации. Надо только привести доказательства (например - ментовский регистратор), что я действительно так езжу
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Есть нормативное поле "П" и понятие передняя обзорность, для готорых регламентируется светопропускаемость. Граница этих зон - 180 градусов от положения глаз водителя.
Вот эти три строчки и явились итогом пятистраничного ... даже не знаю как помягче это безобразие обозвать....


Кто хочет - ищет/читает сам, я остальных - резюмирую.
А можно цитату из реального госта. Для подкрепления, так сказать, выводов...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Итак, пройдя по ссылке выше попадаем на документ, где пунктом 2.2.4. (Внимание! надо смотреть измененную поправку, она отчеркнута вертикальной чертой!) как раз и установлены те самые 70 и 75%. Однако, там есть прелюбопытный чертёж "расположения нормативных зон А и В ветрового стекла и нормативного поля обзора П". Насколько я понимаю, сейчас нас интересует именно это поле П, поскольку именно оно затрагивает боковые стекла. Однако, в приложении 3 к данному документу указано лишь определение зан А и В (пункт 1), а также зоны I для грузовых автомобилей и автобусов(пункт 2) (ну не смог я по данной ссылке найти как определить нормативное поле П). При этом надо отметить, что для определения всех зон берутся совершенно определенные точки (условное положение глаза водителя), определяются их координаты при конкретном угле наклона спинки водителя по таблицам (пункты 1.1 и 1.2 ) и уже от них строятся проекции, плоскости и линии .

Ну да ладно, оставим этот ГОСТ, поскольку он касается исключительно стекол, но не всяких примочек (пленок, наклеек, присосок, шторок и пр.). Обратимся к техрегламенту?
http://www.rg.ru/2009/09/23/avto-reglament-dok.html
Нас, собственно интересует понятие "передняя обзорность", о которой всё написано в приложении 3 пункт 5:
http://www.rg.ru/pril/34/67/58/pdfc000001155371-P14.pdf
Примерно в середине этого документа мы видим рисунок, который ранее можно было увидеть в ГОСТе по стеклам, но здесь, в п.5.5. четко рассказано как определять нормативное поле обзора П. Границы поля проходят от плоскости точек условного положения глаза водителя перпендикулярной продольной оси автомобиля вперёд. Т.е. действительно 180 градусов, но не от произвольной точки, а от этой "условного положения..."!
Да, чуть ниже мы находим пункт 5.6.1., по которому нас попросят отлепить от лобового стекла присоски и широкие проводники антенн, а также находим пункт 5.6.5., который позволит оставить некоторые гаджеты в пределах нормативного поля П.


Итак.
1.Требования ГОСТа по светопропусканию не определяют границы нормативного поля П, в пределах которого должна обеспечиваться светопропускаемость 70%.
2. Техрегламент определяет границы нормативного поля П строго впереди условного положения глаза водителя и запрещает образование непросматриваемых зон в этом поле. Но согласно п.5.6.5. в нормативном поле могут размещаться технические средства внутри кабины, если " конструкция технических средств должна позволять водителю без затруднений, не
отвлекаясь от управления, освобождать от них нормативное поле обзора П;
"


Гаспода, в данном случае мы вынуждены признать правоту SvS в отношении "ставь и не парься".
Спасибо за внимание.
 

Тигр

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
110
Спасибо товарищ Полковник 2. Разрулили малость. Товарищи модераторы. Данную тему можно закрывать. Так как большинство ответов идут уже не потеме. Всем спасибо.
ПС - Не стоит ссориться а тем более оскорблять ту или иную личность. Здесь все одна команда.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я извеняюсь, всю тему не читал,но могу сказать,я ездию со шторками уже почти год,не разу мне не кто из гайцов не слова не сказал
Они просто не в курсе, что что ты им можешь возразить.
 
Сверху