• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиатор охлаждения на Крайслер. Покупать? Чинить?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Потек у меня радиатор системы охлаждения. Течет где-то рядом с пароотводной трубкой.

Покопав темы на форуме, я так и не понял чего с ним делать?

Вариант №1 - ремонтировать. Стоит ли? Ванночки пластиковые. Смогут ли такой радиатор качественно залатать?

Вариант №2 - менять. Перечитав форум я прибываю в легком шоке. У половины форумчан, поставивших себе оренбуржские, лихославские, ШААЗовские, иранские и прочие радиаторы - они потекли в первую неделю. Так же непонятно какой именно радиатор мне нужен. От 406-го мотора вроде же не подходят? Трубки с других сторон, верно?

Что лучше - ремонтировать этот или ставить себе новый? Цены на новые радиаторы кусаются:
301rL5W.jpg



статистика по установленным радиаторам
оренбуржский , трехрядный - 3 шт.
ШААЗ - 1 шт.
полностью медный,двухрядный от 406 - 1 шт.

оренбургские радиаторы протекали, паялись потом.
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Zenya, я пока только от вас читал, что

радиаторы с металлическими бачками нашу температуру ОЖ

господа отпишитесь у кого на какой радиатор поменяно! соберу статистику и прикреплю в первое сообщение темы.

пока не густо по статистике, собрал что в теме нашёл.
 
Последнее редактирование:

DEN4Iк

Общительный
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
53
Реакции
9
Баллы
84
у меня переделана система охлаждения пропеллер включается при 98, езжу уже 2 дня на воде не кипит даже в пробке.
При детальном изучении оказалось что течет из под резбы датчика, скручивать опасно но придется
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

DEN4Iк

Общительный
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
53
Реакции
9
Баллы
84
У меня на 99 вполсилы, + 30 в пробках хватает вполне. На полную включается при 101-ом градусе, но это очень редко

Что за модуль используете для 2-х уровнего включения?

Купили или спаяли?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Что за модуль используете для 2-х уровнего включения?
Да какой там модуль, через сопротивление пустил питание на мотор и всё. Отлично подходит вариатор от карбовых волг.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Пароотвод нужен иначе систему пучить будет не по детски,даже эспумизан не поможет :D А если серьезно то если заделывать пароотвод на радиаторе то на патрубке от термостата до радиатора его нужно делать У газели например пароотвод идет сразу после термостата а на радиаторе заглушен

Фото0237.jpg
 
Последнее редактирование:

DEN4Iк

Общительный
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
53
Реакции
9
Баллы
84

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
У газели например пароотвод идет сразу после термостата а на радиаторе заглушен
такого переходника есть код?
такая установка по мне более удачна.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Кода не знаю но в газовских магазинах стоит поискать Если вспомнить 406 движок то там пароотвод идет прямо с корпуса термостата.Как мне кажется самый оптимальный вариант

Добавлено через 8 часов 59 минут 40 секунд
AlekseyM, Кое что нарыл http://www.avtoall.ru/patrubok_gaz3302_dvkraiysler_radiatora_verhnie_kompl-147320/ но только в сборе
 
Последнее редактирование:

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
вот у меня какието непонятки, приклеил вопщем отломаный сосок поксиполом , потом еще и пластилином специальным заделал- ладно капает потихоньку, поезжу до замены радиатора так, благо воды не жалко:)
Но вот в чем дело, когда заливаеш в расширительный бачок воды под крышку, начинает сильно течь, а когда бачок на половину(2литра) пустеет течь перестает. Но интересно что течь начинает в основном не у заляпаного соска а гдето в середине радиатора, подскажите что за чертовщина?:hi:
И еще, когда бачок заполнен полностью вентилятор больше работает чем когда он пустеет, когда полный примерно раз в 2 минуты включается , а как опустеет реже
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Но вот в чем дело, когда заливаеш в расширительный бачок воды под крышку, начинает сильно течь, а когда бачок на половину(2литра) пустеет течь перестает.
там же под давлением система и через крышку бачка лишний тосол выдавливает у себя то же замечал.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
ну усе, надоело на воде ездить:) купил сегодня радиатор,новый ,бачки пластик за 2тыщи. Называется wonderful почемуто. Приколхозил к нему дифузор от старого радиатора, поставил ,залил тосол. Очень понравилась цена, а то пугали 5-6 тыщ:rofl:
 

Юрий Беличенко

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
139
Реакции
34
Баллы
109
Тоже подтекал радиатор,при снятии выяснилось,что и трещина на сливе присутствует.лечил обжатием хомутом и поксиполом,заодно усики на бачках поджал.вторую неделю езжу,не нарадуюсь.кстати,обратил внимание,что выходы у радиатора одинакового диаметра,тогда как у радиатора для 406го нижний больше.
 

Колян89

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
84
ставил на 3110 ШААЗ медный двухрядник около 6500р в наших краях :(, свояк на свою десятую с 406 тым поставил алюминиевый с пластмассовыми бачками за 3200, работает не хуже моего, жаба меня долго душила :wall:
Сейчас на крайсе у меня потёк, вот репу чешу теперь чего ставить... :search:
 
Сверху