• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Кипит" Крайслер

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Здравствуйте,

прошу совета по своей проблеме с "кипением" двигателя Крайслер. Похожих проблем на форуме пока не нашел, в двух сервисах (СПб Ручьи, Мск Зенит на Авиамоторной) решить ее тоже не смогли. Описание проблемы длинное, т.к. описываю все, что может относиться к делу.

Итак, дано:

  1. Волга ГАЗ-3102 2008 года с двигателем Крайслер Е-3, залит антифриз.
  2. Всё лето проездил без проблем, никаких признаков перегрева не наблюдалось, вентилятор включался и выключался штатно.
  3. Около двух месяцев назад в пробке машина нагрелась до t = стрелке в красной зоне и закипела, низ радиатора и нижний патрубок были холодными, был заменен термостат. Проблема с перегревом исчезла.
  4. Прошо какое-то время, снова перегрев и закипание в пробке, не включился вентилятор. Заменили датчик температуры, т.к. разница в показаниях с него и с нового была около 15 гр (мой "врал" в меньшую сторону). Вентилятор стал включаться на 105 градусах, как, говорят, и должен, хотя у меня осталось впечатление, что летом он включался раньше (105 градусов - это стрелка уже на границе красной зоны). Вентилятор стал включаться, проблема перегрева решилась.
  5. Еще неделя езды, затем опять перестал включаться вентилятор. Как оказалось, пригорели контакты, что и было исправлено.
  6. И вот тут началось самое интересное. При проверке на t=90 (т.е. раньше включения вентилятора) антифриз стало выбрасывать из расширительного бачка. Было подозрение на наличие в системе воздуха, "пробку" прогнали, но это не помогло. Сняли и покипятили термостаты - в кипящей воде и мой, и новый (со склада) - открываются одинаково. Для улучшения циркуляции в термостате сделали отверстие с D=2мм, проблема с выбрасыванием антифриза исчезла, вентилятор срабатывал также штатно.
  7. В очередной пробке машина опять закипела на t около 105 градусов, вентилятор включился сразу же, как пошел пар из-под капота и был остановлен двигатель. Скинул клемму с датчика, доехал с аварийно включенным вентилятором до дома.
  8. Вчера в сервисе попробовали выгнать воздух из системы еще раз (я мог создать "пробку", когда доливал уходящий ночами антифриз, течь была с соединения патрубков - "тройника") посмотрели внимательнее: антифриз в бачке начинает становиться насыщенным пузырьками, т.е. готовиться к закипанию, раньше, чем включается вентилятор, градусов около 100. Если поддать газу - вентилятор включится до закипания. Если держать машину на холостых - закипит до включения вентилятора.

Был еще один случай, когда, остановив двигатель с t=90, закрыв машину и собираясь уходить - увидел, что из-под капота идет пар, и услышал, что включился вентилятор.

Собственно, закипание происходит до включения вентилятора. Летом машина ездила нормально.

Вопрос: что делать? :)
 
Последнее редактирование:

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Вентилятор стал включаться на 105 градусах, как, говорят, и должен, хотя у меня осталось впечатление, что летом он включался раньше (105 градусов - это стрелка уже на границе красной зоны). Вентилятор стал включаться, проблема перегрева решилась.
105 - Это видимо действительно граница красной зоны, у меня там же он включался.

закипела, низ радиатора и нижний патрубок были холодными, был заменен термостат. Проблема с перегревом исчезла.
Термостат сдох, его заменили...
Отчего он сдох было понятно?

"Заменили датчик температуры, т.к. разница в показаниях с него и с нового была около 15 гр (мой "врал" в меньшую сторону). "
Далее появляется неисправность датчика, датчик у нас - это терморезистр, некоректные показания - значит либо окислился, либо получил дополнительную изоляцию и задержку в показаниях из-за изоляции.
Датчик в однм корпусе с термостатом, мог быть поврежден во время замены термостата, или например герметиком залит во время замены термостата или возможно слишком аггрессивный тосол - окисляет датчик и термостат, из-за чего они перестают корректно функционировать. Возможно и просто грязь в системе.
Тогда становится понятно следующее:
"И вот тут началось самое интересное. При проверке на t=90 (т.е. раньше включения вентилятора) антифриз стало выбрасывать из расширительного бачка."
Термостат приоткрывается совсем немного, холодный тосол попадает на датчик и датчик показывает 90С, в то время как ОЖ продолжает циркулировать в основном по малому кругу и быстро нагреваться.(Тут у меня сомнения, я не знаю напраление циркуляции жидкости в системе охладения крайса).
Второй вариант - неисравен датчик(показывает 90С), и ЭБУ не дает комманду вентилятору.

"Сняли и покипятили термостаты - в кипящей воде и мой, и новый (со склада) - открываются одинаково. Для улучшения циркуляции в термостате сделали отверстие с D=2мм, проблема с выбрасыванием антифриза исчезла, вентилятор срабатывал также штатно."
По Вар.1 увеличили приток жидкости, пока копались - убрали излишки герметика(например между стенкой блока и корпусом термостата), и циркуляция восстановилась.
По Вар.2 пока снимали-ставили термостат - убрали грязь и окисление с датчика(или его проводов) и временно работоспособность восстановили.
Тут еще такой момент, герметик использовали или нет?

"посмотрели внимательнее: антифриз в бачке начинает становиться насыщенным пузырьками, т.е. готовиться к закипанию, раньше, чем включается вентилятор, градусов около 100."
Я так понимаю бачок был открыт? т.е. давление атмосферное и t кипения тогда =100С. Тут все верно.

"Если поддать газу - вентилятор включится до закипания. Если держать машину на холостых - закипит до включения вентилятора."
Вообще очень похоже все-таки на плохую прокачиваемость в районе термостата, Газуем-помпа поднимает давление- горячая жидкость, не доходившая до датчика, наконец доходит- датчик выдает 105С и включается вентилятор.
Хмм, еще утечки в системе = трудно создать избыточное давление = кипение на 100С и трудно достичь 105С.

"Был еще один случай, когда, остановив двигатель с t=90, закрыв машину и собираясь уходить - увидел, что из-под капота идет пар, и услышал, что включился вентилятор."
При 90С кипеть по идее не может, ИМО в результате конвеКции горячая жидкость достигла датчика и включился вентилятор.

На сервисе вы были рядом с машиной и все видели сами или со слов ремонтника пишите?
Использовался ли герметик?

Как вариант, купить борт.комп и установить температуру вентилятора на 98С, а также видно будет ту температуру, которую видит ЭБУ, т.к. согласно схеме датчики все-таки разные.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Я думаю, что датчик проверить несложно- замкнуть карлсона в обход реле напрямую на датчик и прогреться. Если сработает вовремя-значит датчик исправен. Правда, сам на инжекторах так никогда не делал, только на карбах, т.е. без ЭБУ...
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Термостат сдох, его заменили...
Отчего он сдох было понятно?
Нет, причину никто не озвучивал.

Тут еще такой момент, герметик использовали или нет?
Точно уже не вспомню, но кажется, использовали.

Я так понимаю бачок был открыт? т.е. давление атмосферное и t кипения тогда =100С. Тут все верно.
Да, открыт.

На сервисе вы были рядом с машиной и все видели сами или со слов ремонтника пишите?
Был и видел сам.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Я думаю, что датчик проверить несложно- замкнуть карлсона в обход реле напрямую на датчик и прогреться. Если сработает вовремя-значит датчик исправен. Правда, сам на инжекторах так никогда не делал, только на карбах, т.е. без ЭБУ...

если ты так сделаешь - то можешь с датчиком попрощаться. Он не рассчитан на ток который наш вентилятор потребляет, особенно при старте. Для того реле и ставят. Датчик проверяют мультиметром или можно лампочкой маломощной, но никак не карлсоном.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Я думаю, что датчик проверить несложно- замкнуть карлсона в обход реле напрямую на датчик и прогреться. Если сработает вовремя-значит датчик исправен. Правда, сам на инжекторах так никогда не делал, только на карбах, т.е. без ЭБУ...

Смотри не сделай так накроешь и датчик и ЭБУ
Датчик на помпе стоит термосопротивление а не контактный!!!!!!!!!!
даже когда на радиаторе ставят контактный он так же не расчитан на ток кулера!!!!!!!!!!!11
С электрикой осторожно пожалуйста !Машинку жалко :(
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Описываю возникшую у меня проблему:

Ехал летом в пробке в горку, температура двигателя была в норме. Доехал до конца пробки, надавил на газ и слышу очень сильную детонацию двигателя! Завернул на заправку, открываю капот, а там все в тосоле - его давануло из под крышки бачка. Разобрался почему так произошло:

У меня на крышке был неисправен клапан, система была не герметична, и когда я ехал в гору, помпа не могла прокачать весь тосол в радиатор, а качала его в расширительный бачок, т.к. там давления не было! Заменил крышку расширительного бачка - все пришло в норму. Проверить клапан крышки можно очень легко. На горячем двигателе останавливаетесь, открываете капот и начинаете нажимать патрубки на радиаторе. Если они упругие, т.е. находятся под давлением - крышка рабочая. Если же они свободно прожимаются и крышка в это время сопливит - крышку под замену. А детонация была скорей всего следствием локального перегрева двигателя. Ведь тосол шел не через радиатор, а в расширительный бачок.
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Проверка герметичности реальное , а вот описание причин
некорректное :(
Из за разгеметизации системы происходит вскипание тосола в самой горячей точке под головой двигателя и газами выталквает тосол в расширительный бак
 

Distrike90

Общительный
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте.Закипает тосол и чут ли ни весь не выливается.Я хотел бы узнать как отрегулировать термостат и что бы вентилятор включался по раньше а не на 105??? Если можно то все в подробностях:) Горит лампочка системы управлением двигателя что это может означать в моем случае??
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
замени термостат,поставь другой датчик включения вентилятора.система не завоздушена?крайслер имеет интересную особенность если в расширительный бачек залить тасола выше отметки то он весь выливается и кажется, что движек кипит.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
осилил весь топик, благо флудом не забит.
Чтобы не создавать новую тему, все возникшие вопросы задам здесь.


Как то я упустил момент, что вышел антифриз. Радиатор помаленьку в нижнем углу потеет. А через расширительный почему то не видно уровень :(

Короче, сегодня 35+, пятница, пробки. Да и вообще, последнее время заметил особенность, стрелка температуры скачет, причем карлсон включается то на 105, то на 95(по показометру). Причем скачет независимо от движения итд, так как постоянно не пялюсь в приборку, но один момент кажет 105, следующий раз кидаешь взгляд, уже 90-95.
Но сегодня отожгло. Встала в перед самой красной зоной и все. Карлсон включается, отработает, а стрелка не падает. Не кипит, детонации пропажи тяги итд нет, уже начал грешить на приборку.
В какой то момент, стрелка уходит в красную зону, и начинает пищать. Ну думаю все, приехали, включаю печку, обочина, капот... а там все нормально, карлсон крутит, радиатор все патрубки горячие, ни кипит ни пара... Думаю фиг с ним, пока стояла вроде упала температура до 105-110. Причем карлсон отработает потухнет, типа все ок.
Короче, во второй раз, уже не стал вылазить, включил печку и по пробке добрался до дома.
Подождал пока остынет немного, заглянул в расширитель, а он пустой, но не так что сухо, а на донышке плещется.
То что долью, это и так понятно, добью уровень. Интересуют последствия. Воздушная пробка, прокладка итд?
И почему низкий уровень себя так проявляет? Типа из за низкого уровня затянуло воздух в систему, и пузырь попал на помпу, и типа то качает то нет? И почему по приборке авто практически кипит, а карлсон работает в штатном режиме? Ведь на моторолле карлсон работает от эбу? И получается что закипает у датчика приборки, а на самом деле температура двс в норме?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
И почему низкий уровень себя так проявляет?
Потому что датчик стоит в корпусе термостата, а при пустом расширителе тосолом он не омывается, вот и начинает глючить. К тому датчик стоит в самом горячем месте - на выходе из головки, так что в реале температура ниже на несколько градусов.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Если ЭБУ Моторола, тогда сигнал на приборку подается с датчика температуры, который установлен не в корпус термостата, а в задний патрубок подающего шланга печки - так вот там дурацкая конструкция этого датчика: "+" берется со штекера на датчике, а "-" с массы датчика, выполненного в виде кольца, поворачивающегося вокруг датчика, так вот в этом месте частенько возникает плохой контакт - отсюда приборка и показывает черти знает какую температуру. А вентилятор включается от ЭБУ, согласно сигналу, который идет с датчика температуры, установленного в корпус термостата.
Вот таков принцип отслеживания температуры с Моторолой.
На Микасе сигнал в приборку заводится от ЭБУ, т.е. сигналы снимаются с одного датчика, установленного в корпус термостата.
 

Distrike90

Общительный
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
замени термостат,поставь другой датчик включения вентилятора.система не завоздушена?крайслер имеет интересную особенность если в расширительный бачек залить тасола выше отметки то он весь выливается и кажется, что движек кипит.

Спасибо большое игорь в б:) А как проверить завоздушенность?и соответственно убрать ее:)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
тосол нужно заливать что-бы перед был выше зада.заливаешь заводишь как уйдет тосол подливаешь до отметки в банке.больше нельзя.вентилятор сработает значит пробок воздушных нет.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
нормальная температура включения вентилятора 98 градусов, датчиков 2, один на приборку, второй на мозги, та же проблемма, судя по моей приборке, кончился датчик на мозги т.к. температура на приборке и на мозгах разнится 50-30, 92-100, 98 начало красной зоны, при этом начинает закипать, от сюда и делаю вывод об исправности датчика на приборку.
п.с. температуру с мозгов смотрю с борт. комп., питер центр готов встетится проблемму тоже надо решать
(8-921-9533239)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Потому что датчик стоит в корпусе термостата, а при пустом расширителе тосолом он не омывается, вот и начинает глючить. К тому датчик стоит в самом горячем месте - на выходе из головки, так что в реале температура ниже на несколько градусов.
датчик приборки или мотороллы?

Если ЭБУ Моторола, тогда сигнал на приборку подается с датчика температуры, который установлен не в корпус термостата, а в задний патрубок подающего шланга печки - так вот там дурацкая конструкция этого датчика: "+" берется со штекера на датчике, а "-" с массы датчика, выполненного в виде кольца, поворачивающегося вокруг датчика, так вот в этом месте частенько возникает плохой контакт - отсюда приборка и показывает черти знает какую температуру. А вентилятор включается от ЭБУ, согласно сигналу, который идет с датчика температуры, установленного в корпус термостата.
Вот таков принцип отслеживания температуры с Моторолой.
такс, попробую поразмыслить...
Получается, что на эбу идет нормальный сигнал, с реальной температурой, поэтому карлсон включается как обычно. Да и термостат довольно низко находится, и как понимаю чтобы он высох, нужно слишком большое завоздушивание системы?
Немного не догоняю, где задний подающий шланг печки, можно координаты расположения на двс?
И возможно, что при плохом контакте показометр показывает температуру больше? То есть зависимость показаний от сопротивления?
В принципе это логично, так как когда якобы закипел, включаешь печку и стрелка выходит из красной зоны, печной шланг становится холоднее.
но в тоже время стало интересно, контакт на датчике нарушился с падением уровня ож, совпадение? Или же собака порылась в чем то другом?
Как вообще без бк замерить температуру ож? примотать градусник к патрубку?

ОЖ долил, пробку выгонял, под горкой с оборотами... вечером песня повторилась. Причем приборка кажет 110, а карлсон не включается, чуть позже приборка кажет 100, карлсон работает.
что то подкидывает подарки мне пепелац:wall:

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
А контрольная лампа? получается загорается не от датчика, а от заползания стрелки в красную зону? То есть если приборка/датчик загнали, то кататься с пищанием?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
датчик приборки или мотороллы?
Датчик для ЭБУ, он же и на приборку на Микасе.

пробку выгонял, под горкой с оборотами
Пробку легко выгнать на месте, при заливании тосола в ситему, снимаем пароотводящий шланг, сжимаем верхний патрубок радиатора, потом затыкаем пальцем срез пароотводящего шланга и отпускаем верхний патрубок. Жидкость начнет заполнять верхний патрубок, далее с открытием термостата остальной воздух выходит.
Тосол всегда заливаю на ровной поверхности чуть выше максимума.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Burik, повторю свой 75 пост.
дело не в пробке, а в показаниях с датчиков.
вентилятор сробатывает на темп. 98 и отключается на 92 градусах по показаниям ЭБУ (датчик у термостата)
на приборку сигнал приходит с отдельного датчика.
если по приборке должно быть закипание и оно есть - значит на мозги приходит заниженное показание температуры т.е. неисправен датчик у термостата.
 
Последнее редактирование:
Сверху