• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Накрылся вакуумный усилитель

iPod

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток, товарищи. Есть небольшая проблема - накрылся вакуумный усилитель на ГАЗ 3102. Поскольку новый стоит не так уж и дешево, возник вопрос: Реально ли заменить родной вакуумник на какой-либо взаимозаменяемый (ВАЗовский 8-й или 10-й серии, или иномарочный). Если есть опыт подобной замены - подскажите.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
а у меня при нажатии на тормоз слегка увеличиваются обороты двигателя. это нормально? например, ХХ 600, на тормоз нажал стало 650 или 700, через некоторое время опять 600. клапан этот пластмассовый жидковат на вид. трогаешь его он ходуном ходит, вся эта плстмасска, 'ckb сильно на него нажать, то слшно как воздух выходит
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
а у меня при нажатии на тормоз слегка увеличиваются обороты двигателя. это нормально? например, ХХ 600, на тормоз нажал стало 650 или 700, через некоторое время опять 600.

У меня это явление служит признаком немного богатой регулировки ГБО, а когда при нажатии обороты наоборот, проседают-слишком бедная. Но на бензине все одинаково-не меняются.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
всем привет. дабы не засорять форум спрошу здесь. последнее время какая-то фуйня началась... при нажатии на педаль тормоза падают обороты двига, причем падают довольно таки сильно вплоть до остановки двига. на горячую еще терпимо, т.е. через раз глохнет, а на холодную вообще ужас... что делал- крутил винты карба, вроде получше немного стало на горячую, на холодную еще не проверял. собственно после прочтения этой темы буду менять клапан вакуумника+герметизация посадки клапана, ну и за одно шланг заменю. что еще можно глянуть? куда копать?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
У меня почти такая же картина как и у предыдущего оратора. Только двиг не глохнет, а сбрасывает обороты при нажатии на тормоз, а потом их набирает до ХХ, при отпускании педали то же самое. Вакуумник ровесник машины, 15 лет. Как разбирать хз, новый слишком дорого, как узнать наверняка мембрана или нет?
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
кстати, о птичках... накрутил карб и в результате явление почти пропало... сейчас все более-менее стабильно... мне кажется у меня была слишком бедная смесь на хх.... отсюда и траблы с хх при нажатии на тормоз... попробуй сделать смесь побогаче. может поможет...
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
сори за фот топ. посмотрел на тему
-"http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=49"]http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=49[/URL]
хочу себе ставить. наверное буду в августе делать. хочу продать свой. если до августа дело терпит - то вэлком.... мой не тек. не сопливит. тормоза отличные. но хочу большего.
 
Последнее редактирование модератором:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
По теме: на своем пепелаце поменял вакуумный усилитель. Поставил от тоеты авенсис. Цилинд тоньше- ход педали немного увеличился. Зато как работает..... Вообщем от родного вакуумника отпиливается задняя часть, чтоб на раму прикрутить, а в ней уже дырдочки для крепления вакуумника от тоеты. подошло все, прям как родное.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Бельдыев, а ГТЦ волговский? как-то очково вмещиваться в тормозную систему
Цилиндр тоетовский тоже, в сборе с вакуумником. Трубки по резьбе подходят, только подогнуть немного. В понедельник утречком фотки покажу.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Вот фотки, как тоетовский вакуумник с цилиндром стоит
 

Вложения

  • IMAG0173.jpg
    IMAG0173.jpg
    131.8 KB · Просмотры: 295
  • IMAG0174.jpg
    IMAG0174.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 267
  • IMAG0175.jpg
    IMAG0175.jpg
    141.7 KB · Просмотры: 263
  • IMAG0176.jpg
    IMAG0176.jpg
    118.7 KB · Просмотры: 223
  • IMAG0177.jpg
    IMAG0177.jpg
    121.3 KB · Просмотры: 207
  • IMAG0178.jpg
    IMAG0178.jpg
    132 KB · Просмотры: 204
  • IMAG0179.jpg
    IMAG0179.jpg
    142.4 KB · Просмотры: 202

ivaan

Общительный
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
всем привет. сегодня сдох ВУ. решил перебрать сам. ну снял то быстро. потом начались проблемы. если короче то с утра и до восьми вечера мы с тестем сделали!!! проделать это самому можно в одном случае - если рядом есть УАЗик (желательно буханка), т. е. пресс под который можно засунуть собранный ВУ на домкрате и потихоньку поднять помогая себе молотком и кувалдой, чтобы одна половина вошла в другую.
хочу обратить внимание на одну вещь - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРЕГУЛИРУЙТЕ ВУ С ОБЕИХ СТОРОН (с одной допустимый 1,35-1,65 мм с другой 131-133 мм. см. букварь к машине).
тормоза стали как на иномарке - только дотронься до педали и как вкопаная :)))
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
если рядом есть УАЗик (желательно буханка), т. е. пресс под который можно засунуть собранный ВУ на домкрате и потихоньку поднять помогая себе молотком и кувалдой, чтобы одна половина вошла в другую.
Эт как? УАЗик как пресс для квашения капусты использовали? Экстремалы...
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
всем привет. сегодня сдох ВУ. решил перебрать сам. ну снял то быстро. потом начались проблемы. если короче то с утра и до восьми вечера мы с тестем сделали!!! проделать это самому можно в одном случае - если рядом есть УАЗик (желательно буханка), т. е. пресс под который можно засунуть собранный ВУ на домкрате и потихоньку поднять помогая себе молотком и кувалдой, чтобы одна половина вошла в другую.
хочу обратить внимание на одну вещь - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРЕГУЛИРУЙТЕ ВУ С ОБЕИХ СТОРОН (с одной допустимый 1,35-1,65 мм с другой 131-133 мм. см. букварь к машине).
тормоза стали как на иномарке - только дотронься до педали и как вкопаная :)))

Фото или описание?
 

kibandrei

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
186
Реакции
280
Баллы
145
Задумал поставить ВУТ с ГТЦ от VW Golf2 D на 24-ку. Так же предполагается замена всех трубок на 5-ку. От главного тормозного цилиндра выходят четыре трубки, по одной на каждое колесо....
И вот, когда совместил через самодельный кронштейн ВУТ с кузовом, задумался, а будет ли тормозить 20-ти мм ГТЦ? Может не заморачиваться и от 24-10 ВУТ поставить?
Прошу не пинать т.к. все делаю на совесть для себя. Уже изготовил кронштейн, совместил педаль со штоком, от ГТЦ до тормозного шланга новая трубка на заказ (не сам вальцевал), новые РТЦ, шаебочки медные, колодки, солдатики..... колодки, барабаны.... Собрано пока только левое переднее колесо, пока все приостановлено до выяснения всех подробностей.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как то пришлось ремонтировать ВУТ, не нравилась его работа. Так вот мастер его за 40 минут снял, разобрал, заменил всё на ремкомплект, собрал и поставил и всё это без приспособления. При сборке я только помог удерживать ВУТ (вместо пресса были мои руки). А разбирал он его так, вставил в места замков ломик и постукивая по ломику мотоком немного раздвинул замки, потом провернул одну часть относительно другой и разъединил. При сборке соединил обе части, провернул так, чтобы они встали на своё старое место, а потом постукивая зубилом по замкам закрепил. Томозить стала машина намного лучше, пропал эффект изменения ХХ при нажатии на педаль тормоза.
 
Сверху