• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Течь антифриза между головкой и блоком

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Вобщем проблема появилась.Наступили морозы и сегодня -26.На холодном двигателе, течет антифриз из под головки со стороны коллектора.Масло чистое, свечи сухие, не дымит.Опасно так ездить или нет.В сервисе заверили что ничего страшного не случится, и так бывает в морозы на 402-х.Подскажите как быть?:(
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Во обще эта болезнь 402 моторов была всегда.Думаю,что замена прокладки не поможет.В советские времена в таксопарках край блока поднимали молоточком ,что бы уйти от этой бяки.Попробуй просто протянуть голову,но я думаю,что это не поможет.Честно страшного ни чего нет.Течет очень мало и только на холодную в морозы.После прогрева перестает.Мне попадались в жизни два таких мотора.Причем один абсолютно новый.Старался на это не обращать внимание.Из минусов не большая потеря тосола,но только зимой.Летом это проходит...
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Re: Течь тосола из холодного 402-го

:pardon:

Но очень напрягает,да и просто неприлично:pardon:

А течь масла из под набивки это прилично.В наше время говорили.Если из 402 мотора масло не течет.Значит его там просто нет....:rofl:Шутка...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Зайди на сайт уазоводов, там тоже есть много способов, но первое надо проверить не повело ли ГБЦ от перегрева.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Течь тосола из холодного 402-го

народ, я хочу сказать про течь тосола, со стороны коллекторов, я где то уже говорил, но повторю, у меня волга ужо скоро наверно 5 лет будет, головку снимал 4 раза , 2 раза по необходимости, 2 по своей наивности, именно из-за течи тосола, когда после 2го случая опять побежал тосол, я поехал к специалистам, мужичок лет под 60 был мотористом в таксопарке, сейчас в часной сто работает, просвятил: "существуют законы физики, которые никто не может отменить, к ним просто приспосабливаются, в данном случае расширение металла, при определенных температурах, т.к. у нас блок дюралевый, а гильзы железные, соответственно при остывании от 80 градусов, до -25-30, дюралий сжимается чуть больше чем железо, соответсвенно, получается головка блока весит на гильзах, и течь тосола (объемы его вытикания за определенный период времени) зависит от пластичности прокладки и температуры окружающей среды!" и хоть вы туда х..й поросячий засуньте при нагреве он сожмется, а при остывании останется в сжатом состоянии (на сколько позволит его пластичность)
а так как двигатель змз402 был разработан в 50х годах, "двоешниками" из ПТУ, а не ясновидцами, понятие тасол или антифриз, мало кто знал (если вообще кто то знал), и при использовании воды зимой она сливалась и о такой трабле никто не догадывался...ведь при 0 градусов он не бежит, и плотность воды поболее чем у тасола (но это уже химия, которая тоже играет свою роль в мироздании)
 
Последнее редактирование:

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Re: Течь тосола из холодного 402-го

и хоть вы туда х..й поросячий засуньте при нагреве он сожмется, а при остывании останется в сжатом состоянии
Это всё теория,а практик всегда застрелит теоретика.

Ниточка - путь к решению проблемы!(проверено практикой).
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Ниточка - путь к решению проблемы!(проверено практикой).
до определенного момента, пока эта ниточка эластична, через определенное время она или обожмется, либо высохнет и опять сырость, а затем течь, тоже проверено практикой
 

Вальдемар

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
64
Re: Течь тосола из холодного 402-го

свою недавно тоже на герметик посадил. пока держит. Думаю на пару лет хватит))) а вообще считаю надо двигло менять на что-то посовременнее.


дружба хорошая штука, но с бензопилой лучш:gaz_love:е)))
 

Андрей166

Общительный
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Поменяли вчера прокладку ГБЦ 402,.клиент звонит жалуеться ,за ночь из под коллектора вытекло литр тосола,при температуре -20 градусов.возможно ли обойтись только протяжкой???
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Поменяли вчера прокладку ГБЦ 402,.клиент звонит жалуеться ,за ночь из под коллектора вытекло литр тосола,при температуре -20 градусов.возможно ли обойтись только протяжкой???

Течь может уменьшиться но не прекратиться полностью.Это провал блока.Болезнь 402 двигателей.Можно ещё попробовать в радиатор засыпать сухой герметик.Но поможет или нет не знаю.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Даа!!!!!!!!!!!!! Советчики блин!! Вы то сами понимаете что советуете??? Да и те, кто спрашивает тоже молодцы - тема избита уже донемогу, сам в прошлом году когда такую хрень впервые обнаружил много пользовался поиском и нашел себе ответы. Ну раз сдесь такая пьянка то придется написать их сюда.

Тачет тосол в мороз - нормальное явление для 402.
ГОЛОВУ ПРОТЯГИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!! А именно потому что делаться эта процедура должна при +15 - +20 градусах цельсия. Если сделать это на морозе, то ее поведет. Поведет потому что она висит на гильзах.
Что делать - ждать весны. Ну или есть возможность (теплый гараж) - асбестовая нитка, герметик со стороны коллекторов под голову, но для этого ее надо снимать. Тут есть еще одни момент - сняли, поставили новую прокладку (нитку, герметик) собрали протянули и все это сделали в теплом гараже. А потом голова сядет и где вы будете ее протягивать, регулировать клапана - теплый гараж то не свой был.... (если свой - хорошо)
 

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Вообще течь тосола из-под ГБЦ со стороны коллекторов болезнь 402 двигателя, замена прокладки ГБЦ однозначно и шлифовка ГБЦ обязательно. Протяжка как в камасутре. Все остальные действия сравнимы с русским авось.:smoke:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Redline, Куришь??? Какую траву куришь???
Ну что ты советуешь то??? Ты сам понимаешь, что ты советуешь а??? Думается мне что нифига не понимаешь...
Вообще течь тосола из-под ГБЦ со стороны коллекторов болезнь 402 двигателя
Это единственное толковое во всем сообщении.
Для тех, кто в танке и поиском пользоваться отказывается принципиально и пишет всякую чушь, тем самым членовредительствуя другим посетителям форума, которые сию чушь могут по незнанию воплотить в жизнь...
Протяжка на морозе.... Слов нет... точнее есть но меня за них в бан сошлют...
НЕЛЬЗЯ НЕ МОРОЗЕ ДЕЛАТЬ ПРОТЯЖКУ ГБЦ ибо погнется она бедная от того, что потянут ее к блоку, который далеко за пределы допуска ниже чем гильзы. Потом ессно протяжка, шлифовка, замена прокладки, поиск новой головки....
Теперь по прядку:
Замена прокладки ГБЦ. Ты думаешь что тосол из за прокладки течет??? Нифига не из за прокладки. Течет он из за того, что гильзы не той высоты стоят, Гильзы специально разбиты на размерные группы по высоте, чтобы эту течь оттянуть за -20 градусов, совсем от нее избавиться невозможно, разве что оттянуть появление соплей до -30 - -40... но точно не заменой прокладки.
Шлифовка. Да хотиь ты ее по самую ось коромысел сошлифуй, один хрен (я уже в полушаге от БАНа) течь не прекрасится. Но после протяжки на морозе однозначно придется как минимум шлифовать.
Протяжка как в камасутре. Вот именно, что как в камасутре, при +15 - +20 градусах цельсия. Не все это знают. Те, кому ты советовал однозначно не знают, так что не членовредительствуй.
С русским авось сравним такой ремонт, точнее скорее с русской рулеткой, эт когда 1-го потрона не хватает шанс успешно прекратить течь превращается в офигенный шанс остаться без башки :haha: (в смысле ГБЦ).
А теперь представим все поэтапно и вылезет еще несколько траблов.
Сняли голову, положили новую прокладку (что есть обязательно, если сняли голову), поставили назад голову тянем - повело - все по новой.
Допустим делали на сервисе и там было тепло. Голову поставили, выставили зазор клапанов по 0,5-0,6. уехал с сервиса.
Пришла пора тянуть голову. тянем. повело, ибо на улице мороз. Но допустим что не повело, выставляем зазор на клапанах как положено (0,35-0,4 для 1и8 и 0,4-0,45для 2-7). Сделали, поехали заводить на теплую - еле заводится, а скоро и клапана пойдем искать потому что прогорят к чертям собачим, из за того, что регулировать зазор надо тоже, как в камасутре при 15-20 градусах тепла. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=865725#post865725
И снова - снятие, ремонт ГБЦ, замена прокладки.....
Что же делать???
-Поиском по форуму пользоваться и не плодить темы - дубликаты
-Найти темы, где давным давно эта проблема перетерта и обсосана до самых костей и где написано, ознакомиться со способами борьбы с течью.
-Давать дельные советы.
-Вовремя подливать тосол.
-Ждать весны, тепла.
-Воплотить в жизнь пункт 2.
Кстати все выше описанное относится не только к Redline, просто на его примере я пытался вразумить собравшихся здесь людей.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Течет тосол!

Вот тогда и говорите, что тянуть в теплом отапливаемом боксе. Кстати темку пришили к другой, более старой не зря, советую почитать.:drinks:
А я на своей по осени озадачился и протянул, клапана отрегулировал, так сказать подготовился к зиме, оказалось что 2 шпильки были слабоваты со стороны коллекторов по центру, а клапана.... но не особо то оно и помогло - как текло, так и течет при температуре ниже -15.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Андрей166, герметик. Выдавить на прокладку со стороны коллекторов шнурком и дать полностью просохнуть, потом собирать и... сам знаешь... Потом:drinks:

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Еще один очень хороший совет - не сыпьте (/лейте) в систему охлаждения никакие герметики, потом все на свете проклянете и кончится это заменой радиаторов (первой откажет печка, потом в пробке придет понимание, что плохо работает основной)
 
Последнее редактирование:

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
Re: Течь тосола из холодного 402-го

совсем от нее избавиться невозможно, разве что оттянуть появление соплей до -30 - -40... но точно не заменой прокладки.
Вопрос спорный и неоднозначный, прокладка потеряла упругость, итог замена и протяжка как положено, сам лично не одну прокладку сменил по данной причине и ни разу возврата не было даже при -32 соплей обнаружено не было, хотя про гильзы замечание правильное соглашусь. :drinks:
Redline, Куришь??? Какую траву куришь???
:smoke: хочу бросить не получается никак.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Господа! Прекращаем взаимные нападки и обсуждаем проблемы вежливо. В противном случае посты будут удалены, а склочники выдвинуты на получение карты.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Течь тосола из холодного 402-го

ГОЛОВУ ПРОТЯГИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!! А именно потому что делаться эта процедура должна при +15 - +20 градусах цельсия. Если сделать это на морозе, то ее поведет.
А на прогретой машине не судьба? :) Для свеженадетой головы тоже примерно так же: тянем до 7-8, прогреваем, дотягиеваем до 9.5 (в случае 402).

Redline
Вопрос спорный и неоднозначный, прокладка потеряла упругость
Прокладка не должна быть упругой, она в норме обжимается до каменного состояния. Другое дело, что если есть необжатые места, то там наличие упругости может помочь не дать тосолу вытекать. Но надеяться на это недокументированное свойство не есть правильно, куда проще один раз проложить асфестовый шнурок и забыть о проблеме.
 
Сверху