• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электровентилятор охлаждения на chrysler

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Подскажите какой электровентилятор охлаждения поставить? После замены ремня ГРМ мой Карлсон стал гудеть. Смотрел его - он почему то стал цеплять своим кругом металлический круг корпуса в одно месте. Кто делал ГРМ, божился, что вентилятор они не трогали - снимали с радиатором. Короче так руки не дошли его снять и он сдох.
Теперь думаю что брать Лузар, бош, или blt (Батлер). Лузар отходил почти 9 лет. Не считая протирания его провода в 12 году проблем с ним не было. Возможно, не трогали бы - проходил бы ещё. Бош редкая штука, дорогая и, как я понял провода к нему отдельно покупать надо. Батлер - есть в наличии, цена почти как у лузара но типа Англия, типа круто. Что посоветуете? У кого какой опыт был? Заказывать ли кожух заодно или сэкономить?)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,399
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Добавлено через 36 секунд
легко правится подгибанием

Поздно... С чего оно возникло - не понятно. Новый кожух стоит 1000-1300. Думаю всё таки и его взять. Мало ли что со старым. 9 лет ходил всё таки... Кстати сказать, когда менял его 9 лет назад он шёл в сборе с кожухом. Сейчас всё стали отдельно продавать.


Бери Бош. Сам его пользую.

Там 2 боша есть и все они без круга - просто лопасти. Одного нигде нет, другой дорогой и только в экзисте, мейд ин бразил.:( Там ещё косу проводов покупать отдельно надо будет?

Про BTL (Батлер) никто не знает??
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Там 2 боша есть и все они без круга - просто лопасти. Одного нигде нет, другой дорогой и только в экзисте, мейд ин бразил.:( Там ещё косу проводов покупать отдельно надо будет?

Про BTL (Батлер) никто не знает??

Добавлено через 36 секунд


Поздно... С чего оно возникло - не понятно.

Я себе брал без косы, делал сам. А есть продаются и с косой. На счет, как ты выражаешься, круга. Это диффузор, карлсон с него снимается элементарно, открутив 3 гайки. Только когда будешь снимать, втулки из амортизирующих резинок не потеряй. Если что диффузоры продаются отдельно.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
У меня вот такой стоит



Этот без косы идет.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
На счет, как ты выражаешься, круга. Это диффузор, карлсон с него снимается элементарно, открутив 3 гайки. Только когда будешь снимать, втулки из амортизирующих резинок не потеряй. Если что диффузоры продаются отдельно.

Ты не понял. То, что ты называешь диффузор по прайсам идёт как кожух вентилятора. А про круг - я умел ввиду, что форма самого пропеллера вентилятора как у Лузара, так и у батлера - крыльчатка в круге. Когда вставляешь его в кожух (диффузор) получается круг в круге!)

Добавлено через 45 секунд
@Zenya, сколько ходит твой карлсон (по годам/пробегу)?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Ты не понял. То, что ты называешь диффузор по прайсам идёт как кожух вентилятора. А про круг - я умел ввиду, что форма самого пропеллера вентилятора как у Лузара, так и у батлера - крыльчатка в круге. Когда вставляешь его в кожух (диффузор) получается круг в круге!)

Добавлено через 45 секунд
@Zenya, сколько ходит твой карлсон (по годам/пробегу)?

А, я понял. Уже шестой год пошёл. Тыщ 200 прошёл. И пока без проблем.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
СОАТЭ бери, хороший вентилятор. Центровка идеальная почти, запускал в руках. И стоил всего 2500.
Взял в запас, так как родной калужский люфтить стал, но работает пока, собака.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,399
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче взял Батлер.1910р. В комплекте полностью крепеж (шайбы, гайки, втулки, резинки). По ощущениям работает тише лузера.

Добавлено через 7 минут 50 секунд
Кстати старый лузер цеплять не за кожух. Сзади него к радиатору на двух шпильках привинчина какая то тонкая распорка. Зачем она там, не понятно. Радиатор потерял жесткость, в ТЧ потому, что соты превратились в труху и я их выковыривал. Далее эта распорка изогнулись и своим горбом задевала за лопости. На фоне этого от провода отгорела фишка. Может потому что грелась от возросшей напруги, а может потому что грязь поподала - там надо изолентой проматывать сам провод, чтобы не перетерся об хомут отводящего патрубка, с заходом на разъем - чтобы устранить щель в между внешней изоляцией и разъемом. Последнее вроде не было сделано.
 
Сверху