• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камера заднего хода

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Задумался я об установке шторки на заднее окно. Но останавливало меня одно — усложнение парковки, тем более ночью. Решение этой проблемы мне видилось в следующих вариантах:
1. Забить:haha:
2. Впаивать галогенки в фонари.
3. Парктроник
4. Камера заднего хода
5. Не ставить занавески:yes2:

Долгое время я выбирал вариант №5, но потом мне это надоело и были проанализированы остальные пути
1. Забить я всегда успею.:stop:
2. Впаивать галогенки в фонари я не решусь (оплавятся), тем более они притонированы (полоса поворотника и ЗХ)
3. Менять бампер (мятый)+резать новый бампер+не нравиться внешний вид....

Остановился на камере. Решается сразу несколько проблем: внешний вид, монтажная простота и ликвидация надоевшей личинки замка багажника.
picture.php


Да, камеру было решено ставить вместо личинки замка.
Сперва был куплен тросик, засунут в силиконовую оплетку и прикреплен к механизму замка, на случай вылета активатора ЦЗ.
picture.php


Затем снимаем замок.
picture.php


Вынимаем личинку и видим, что посадочное отверстие личинки меньше чем камеры.
picture.php


Растачиваем (способов море — от ножа и шкурки до дрели и шарошки).

picture.php


Вставляем камеру.

picture.php


В отверстии личинки у камеры есть небольшой люфт, который обеспечивает диапазон регулировок, корыте понадобиться при настройке. Питание для камеры берем с ламп ЗХ (мне на камеру слегка не хватило по этому лампы стали светодиодными).
picture.php


picture.php


Проводку провести — проблема минимальна,

picture.php


и вот уже можно наслаждаться изображением

picture.php

Внешний вид так же на высоте.
picture.php

Единственный минус — камера находиться высоко и не очень удачный угол обзора, который я надеюсь вывести регулировкой.
Цена самой камеры — 1950р. светодиодные лампы 100 р/шт, и тросик с оплеткой примерно 100 р. Телевизор был.:) Затраты не смертельные.
Предстоит настройка камеры с целью уменьшить угол. После все будет уплотнено силиконовым герметиком. И планируется замена ГУ на ГУ с экраном 3-3,5" и выходом на камеру заднего вида.

Пы.сы. Простите за качество фото - снимал с телефона.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В 10-ку ставил камеру за стекло между шторок вверху, но пользавался редко, т.к. надо было переключать на телеке видеовходы, поэтому в новую 105-ю ставить не стал, а поставил парковщик.
Сейчас есть интересные девайсы
_http://www.spb-tuning.ru/category_32.html
Бывают варианты и без экрана, подключаются к уже имеющимся в машине
_http://carmonitor.ru/ru/cisbo868-p-51.html
тем более что сейчас много устройств автоматическим переключением на камеру заднего вида при включении камеры, Ali-xan, смотри ГУ именно с таким входом.
Камера похоже без ик-подсветки? Для ночи немешало бы сгородить ик-подсветку в фонари или накладку номера из ик-светодиодов.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Камера похоже без ик-подсветки?
Да, но ей это особо и не нужно. проверяли в темноте - видит.
смотри ГУ именно с таким входом.
ГУ уже практически подобран.
Сейчас работает через вход ГУ. но переключаться в ручном режиме, что не нравится.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Для тех кто хочет камеру, но не имеет еще дисплея - сейчас многие навигаторы имеют вход для камеры, двух зайцев можно убить.

Добавлено через 6 минут 47 секунд
Так же бывают камеры в комплекте с салонными зеркалами в которые встроены небольшие дисплеи.
Для тех кто не хочет тянуть провода можно найти безпроводные системы.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
нафик там фуфловая светодиодная лапочка?
Что бы было:haha: ест меньше, светит лучше. При штатных лампах камере слегка питания не хватало (легкая рябь изображения)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Контакты в лягушке на коробке подгоревшие слегка.

установка разгрузочного реле/полевика решит эту проблему на раз, тем более пригоревший контакт не вызывает особой надёжности.

а если терпит время, то я бы купил на наебае, там дешевле и интереснее можно найти.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Где купить каждый выбирает сам, я давал ссылки только как примеры возможных вариантов, а вот датчик лучше заменить и ничего не городить, делов - заехать на яму/эстакаду/подъемник.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Меня очень привлекает место для установки в номерной нише с креплением между окнами подсветки, в лубую погоду задний номер на Волгах остается чистым:)
 
Последнее редактирование:

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Может кто подскажет, вобщем пол года назад поставил камеру, все было хорошо до недавнего времени, то она вообще не работает, то какая то ряб, особенно рябь появляется от источников света вот типа того
_http://maps.yandex.ru/?ll=43.860348%2C56.249023&spn=0.006968%2C0.002016&z=18&l=sat
вот так как блики от крыши у меня днем все небо такое, а ночью все фонари и фары...
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Единственный минус — камера находиться высоко и не очень удачный угол обзора, который я надеюсь вывести регулировкой.


Можно заменить объектив. Там стоит скорей всего штатный (тип объектива скорей всего М12, но немного похож и на CS) с фокусным расстоянием 3,6мм. ИМХО лучше ставить объектив с фокусным расстоянием 2,8 или 2,97мм. У этих объективов угол обзора ~100°С. Можно извернуться и найти еще более короткофокусный объектив, но не стоит, т.к. будут сильные геометрические искажения а-ля дверной глазок.

Камеру лучше брать черно-белую на Ex-View матрице. Камеры с такими матрицами имеют очень хорошую светочувствительность и картинка с них будет очень хорошая даже в самую безлунную ночь.

Единственный недостаток - гарантированный диапазон работы видеокамер начинается от -10°С. Запуск при крайне низких температурах (от -30°С и ниже) не гарантирован, в редких случаях приводит к выходу из строя самой видеокамеры.


Может кто подскажет, вобщем пол года назад поставил камеру, все было хорошо до недавнего времени, то она вообще не работает, то какая то ряб, особенно рябь появляется от источников света вот типа того


Электротехника - наука о ПЛОХИХ контактах (с) кто-то из форумчан.

Рябь дает некачественное соединение экрана кабеля и вышедшее за пределы допустимого диапазона питающее напряжение. Ну и не исключен тот факт, что камера "того". Самый верный способ - проверить камеру на коленке. Если нет тестового монитора, то можно использовать низкочастотный вход обычного телевизора. Тот самый, через который к телеку подключаются DVD-плееры.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Andros, ДОРОГО! Приобретал для товарища за 1200 руб. с широкоугольным объективом, подсветкой и трапецией на экране. Типа, отметка габаритов, куда машинка поедет.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Сила света сильно от штатной отличается ?
Ну у меня секции ЗХ и повротников достаточно серьезно притонированы, но даже так сверит не плохо. Белым холодным светом. Уровня освещения для камеры вполне достаточна. Да и я в зеркала все вижу.
 
Сверху