• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как убрать царапины с панели приборов

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
AlexFil, про приборку не знаю,но пластик на фарах полируют Абралоном,сначала 600,1000,2000,4000,в конце полиролью финишной 2000.Пластик на приборке тонкий и можно перегреть,поэтому я бы работал либо в воде,либо руками.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Сделал как советовали:
в струе воды шкуришь
свою шкурил 1500, потом 2000
после этого полиролью 3м
я использовал 09375 и 09376
Результат очень понравился!!!!:) Осталось только:
покупай и полироль для стекол, она дает защитную пленку на поверхности
Спасибо всем за советы!!!:drinks:
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
ales849, фару на опеле-вектре полировали точно так же... только шкурить начинали более грубой шкуркой, ибо царапины были существеннее
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Кстати, небольшое замечание. На одном из форумов по моддингу компов, читал, что лучше всего пластики полировать шерстяной тканью или шерстяной варежкой. Шерсть, в отличии от войлока не дает перегреться пластику. Сам таким способом полировал оргстекло, получилось изумительно.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
С пластиком ясно, спасибо за дельные советы. попробую.
А на фарах стекло чем, точнее как можно полирануть?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Вот тут человек вообще сам стекло сделал. Технология также пригодится и для полировки штатного стекла подручными средствами http://forum.yola.ru/viewtopic.php?p=1322202#p1322202
 

thechief

Освоился
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Я сам свою панель полировал. Купил полироль для пластика и матовый очиститель пластика. Сначала хорошенько почистил, высушил. А потом полироль втирал, он кстати подходит лучше чем для кузова. А то я 1 раз натер тем что для кузова, потом через день вся пыль прилипла.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я раньше видел, как прозрачный пластик покрыаали специальным лаком и получали идеальную поверхность. Это было заметно и на стёклах мобильных сименс 25 серии, когда протёрли спиртом, обнаружили, что слой лака начинает портится, вовремя подсушили, но еле заметные следы остались.
Кто нибузь знает такой лак, состав, тоже хочу стекло приборки в порядок привести.
От простой протирки пыли, панель вся в царапинах. А может после востановления облеить прозрачной глянцевой плёнкой, как на экранах планшетов? А то этот пластик вообще не стойкий даже к протирочной тряпке.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Керосин, паста гои, тряпочка
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@vovandemon89, керосин и пасту вместе замешать?
Насколько я знаю паста гои полирует металлы, на пластике работает как зубная паста, нет?
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Замешивай. Керосин её растворяет до жидкого состояния. Попробуй сначала на чем то другом, так как паста гои бывает трёх фракций, если будет крупная, то стекло будет мутное
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Насколько я знаю паста гои полирует металлы, на пластике работает как зубная паста, нет?
Нет, ей без разницы что полировать, она бывает трех видов по размеру зерна. Самая распространенная зеленая является средней по зерну, отполировать без помутнения ей можно. Самая тонкая дает зеркальный блеск, забыл только черная или желтая :)

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Google в помощь:
Грубая имеет светло-зелёный цвет, наиболее эффективна по снимаемому объёму материала, даёт матовую поверхность. Средняя имеет зелёный цвет, даёт чистую поверхность. Тонкие пасты имеют соответственно тёмно-зелёный и чёрный с зеленоватым отливом цвета, используются для тонкой притирки (доводки), придают зеркальный блеск.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Полировальные пасты считается что не снимают практически материал. Царапины нужно сначала шлифовать мелкой наждачкой, а потом уже наводить блеск.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Зелёный есть, правда кусок твёрдый как мыло, другой помягче в маленькой баночке. Нажо поискать ещё чёрного. Про чёрный не знал. Ещё ветровик нс окне полирнутьтнадо, а то несколько раз сниал стекло и углом стекла начертил на ветровике снутри кардиограмму. После днём оказавшись на месте пасажира увидел на просвет это ужас. стараюсь боьше не смотреть пока не отпалирую :) думал заменить , но этой фирмы ветровик не встречаю..
вобщем все царапины пластика кричаще видны больше с места переднего пасажира. за рулём царапины приборки менее заметны, блика мало.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
даже с деревянной гои справится керосин без проблем
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если полировать при помощи круга, то по пластику только тряпочный, войлочный плавит. На вращающийся круг и с твердого куска нанести можно, даже тоньше получится. Но царапины сначала шкурить, не пытаться вывести полировкой.

Добавлено через 20 минут 6 секунд
Я раньше видел, как прозрачный пластик покрыаали специальным лаком и получали идеальную поверхность.
Стекла фар из поликарбоната и стекло приборки защищал полиролью для стекол. Полироль образует защитный слой и соответственно царапается она, а не стекло, но она тверже пластика. Можно поискать стойкие покрытия, типа "X-P protect headlights".
 
Последнее редактирование:

Nicon

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Заполировать можно машинкой шлифовочной. http://grandinstrument.net/kama0605/. Только аброзивность диска должна быть минимальна(лучше войлоком) а потом уже полиролькой пройтись и будет вам счастье!
 
Сверху