• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сравнение Микаса и Мотороллы

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И так всязи последних событий, а то как моё ДТП и Ярославская автономка, мне предоставился интересный случай проехать на ВолгоКрайсы с мотороловскими мозгами (ГАЗ 3102, моя напомню с микасом, но 31105).
Понимаю, что сравнение несколько не адекватное но хочу описать основные, замеченные мной моменты и сравнить их, пока свежо придание в голове.
И так из самого запомнившегося - на Моторолле более вялый отклик на педаль газа!, не знаю как и почему, но это для меня это факт.
обороты ХХ на Моторолле ниже,
но при всём при этом двигатель работает как то более ровнее что ли.
Разница по расходу, при одинаковом стиле езды (ну не менял я свой стиль, хоть и на чужой машине, хоть и при обгонах приходилось топить тапку глубже) осталось в пределах погрешностей расчётов.

Ещё заметил интересную вещь (может по этому по таху ХХ ниже) что если по спидометру я на своей 105 100 км/ч держу то тах показывает 2300 об минуту, то на моторолее 2200 не больше.
если я ещё что то вспомню то отпишусь.
Это информация сугубо субъективная по моим ощущениям, инструментальной оценки (кроме расхода топлива) не производилось.
Вот то что я считал интересным дабы довести до Вас.
Да и сидушки в рейсталинговой 105 (передние) удобнее чем на рейсталинговой 02, может просто попа моя так привыкла может нет, но это факт.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
я на своей 105 100 км/ч держу то тах показывает 2300 об минуту, то на моторолее 2200 не больше.
У меня на 100км/ч тоже вроде 2200, хотя Микас, но резина 205/65\15.

AlekseyM, А как тяга с низов на Мотороле?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, А как тяга с низов на Мотороле?
в низах моторолла мне понравилась больше, но про микас могу сказать одно, на 92 бензине в низах он интереснее чем на 95, но на 95 в верхах просто огонь!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Я помнится у кого то спрашивал про динамику - сказали, что на мото внизах повеселее. Но у микаса на новой 12-ой прошивке тоже внизах повеселее чем на 6-ой, поэтому имхо одинаково должно быть. Хотя мото на бумаге на 5 лс мощнее...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
на 92 бензине в низах он интереснее чем на 95
А у меня наоборот, на 95 тяга приросла внизу, мотор как-то под нагрузкой мягче тянет.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Но что у Моторолы не отнять, так это запуска в морозы ниже -20, Микас тут пасует.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Но у микаса на новой 12-ой прошивке тоже внизах повеселее чем на 6-ой, поэтому имхо одинаково должно быть. Хотя мото на бумаге на 5 лс мощнее...
у меня на Микасе 12 прошивка.
но моторолла на низах по интереснее.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
А у меня наоборот, на 95 тяга приросла внизу, мотор как-то под нагрузкой мягче тянет.
не ну не знаю...у меня на 95 в низах как то совсем тухло стало. вчера 92 залил, похорошело.
 
Последнее редактирование:

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
2006года моторола естествено, с адсорбером.
Почему естественно? У меня была 2006-го без адсорбера и катализатора, причем с завода, так что там даже выхлоп свободней был.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
я так понимаю, что 95-й вообще не нравится мото+крайс
да вполне он его переваривает, правда разницу в поведении понять не могу из-за чего, да и расход не особо поменялся на 95.
так что если халявный то лью 95, за свои то 92.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ну у меня на 95-ом с Микасом в горку на пятой как-то получше залезает, можно не переключаться, а на 92-ом у меня детонация будет 100%.
Я думаю, что разница в тяге между Микасом и Моторолой обусловлена нормами токсичности ЕВРО. Евро 3 более придушен по сравнению с Евро2,ИМХО.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
на 92 детонация появляется если пытаться тянуть на низах, да ещё газку резко прибавить!
Ну вот я про это и говорю, на 95 такого не замечал, бывает детонация, но очень редко, когда перегрузишь мотор на низах.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
И так из самого запомнившегося - на Моторолле более вялый отклик на педаль газа!, не знаю как и почему, но это для меня это факт.
обороты ХХ на Моторолле ниже,

Это симптомы немытого датчика ХХ - у меня Моторолла и низкие ХХ и вялая реакция на педаль газа как раз начинают проявляться при загрязнении системы ХХ - после промывки - обороты держаться в районе 800 а движка откликается - не успеешь нажать на педаль ( для меня это особо заметно потому как город у нас на горах и трогаться на перекрестках мы все тут умеем просто быстро перенеся ногу с тормоза на газ отыграв сцеплением - откаты недопустимы)

Что касается сравнения Мотороллы и Микаса... Моторолла более "глюкавая" - у меня постоянно то ни с того ни сего, движка включает отсечку на 2,5 оборотах (особенно страшно в обгонах) то заводиться не хочет - а то неделями работает без нареканий. Может конечно зря грешу на ЭБУ - диагностику пока не проходил - может имеет место поломка датчиков или симтем ДВС.
Но как не крути многие волговоды прошли процедуру смены ЭБУ Моторола на Микас с которым проблем ни у кого нет - так что раз на сервисах есть такая услуга то проблема актуальна.
Лично я уважаю Мотороллу за ровную работу движка и отменную экономичность (7-8 по трассе 9-10 город) на 95 м премиум бензине.
 
Последнее редактирование:
Сверху