• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Пробило прокладку ГБЦ?

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Уходит жидкость ч\з выхлопную трубу. Буду снимать ГБЦ для замены прокладки (надеюсь проблема только в этом). В сервисе за это просят 2800.
Недавно поменял все прокладки передней крышки,сальник коленвала,гидронатяжители,успокоители. Поэтому могу ли снимать головку не трогая переднюю часть, снимая только верхний гидронатяжитель? Еще какой легкий тюнинг можно проделать с ГБЦ (распредвалы,клапана,толкатели и т.п.) для улучшения ездовых характеристик? Езжу в основном на газу,бензин только для прогрева.
Ч\з сколько повторная протяжка головки? Спасибо.:gaz_love:
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
Скорее всего просто прокладка,ты перегревал машину? если да может еще голову увести надо будет шлифовать её,еще там может появиться микро трещины от перегрева,на счет клапапнов можно облегченные поставить) ну я не знаю продаются они для волги н зачем тебе это надо?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
ГБЦ на 406 очень капризная, не в зависимости перегревал машину или нет на плоскость проверять обязательно.

"могу ли снимать головку не трогая переднюю часть, снимая только верхний гидронатяжитель?"
Да можешь.

"Еще какой легкий тюнинг можно проделать с ГБЦ (распредвалы,клапана,толкатели и т.п.) для улучшения ездовых характеристик?"
Можно, но дороговато это выйдет. Меняя Валы на спортивные надо будет ремонтировать постели ( около 4500 стоимость работ, + 800 комплект новых крышек, сколько стоят валы не знаю но точно не дешевле 3000 за вал). Клапана Т образные на 406 продаются это те же клапана что и на тазик 2108 (4000, при замене клапанов надо и пружины ставить от ТАЗика) Так же нужно выравнивание впускного коллектора и расширение выпускного (делается под заказ от 7000 если мне не изменяет память).
Удаление наплывов от литья во впускных каналах ( около 5000).

Всё это надо делать в комплексе, поскольку по отдельности ни одна операция толку не даёт. С делав весь комплекс ни какой особой прибавки лошадей и мощности не будет, движка просто быстрей обороты набирать начнёт, НО!!! чем более резво движка набирает обороты тем меньше ресурс работы двигателя.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Можно, но дороговато это выйдет. Меняя Валы на спортивные надо будет ремонтировать постели ( около 4500 стоимость работ, + 800 комплект новых крышек, сколько стоят валы не знаю но точно не дешевле 3000 за вал). Клапана Т образные на 406 продаются это те же клапана что и на тазик 2108 (4000, при замене клапанов надо и пружины ставить от ТАЗика) Так же нужно выравнивание впускного коллектора и расширение выпускного (делается под заказ от 7000 если мне не изменяет память).
Удаление наплывов от литья во впускных каналах ( около 5000).
Такой дорогой тюнинг отпадает...
На счет прокладки: у меня есть с герметиком, его ставить или бывают лучше? Еще читал что прокладку смазывают графитной смазкой: это как и нужно ли это?
Наверное менять сразу колпачки маслосъемные, а как насчет гидротолкателей (или гидрокомпенсаторы?)?
И нужно ли повторно протягивать головку и ч\з сколько км?
 
Последнее редактирование:

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Повторно голову протягивать не надо, главное правельно затянуть её.
Прокладку ГБЦ лучше Ярославскую без герметика или Victor renz (вроде так она называется) она уже с герметиком.
Если гидрокомпенсаторы не стучали то их менять не надо.
Если менять маслосъёмные колпачки то чистить от нагара клапана и притереть их.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Повторно голову протягивать не надо,
Не согласен.Из опыта,садятся как безусадочные(с герметиком),так и обычные прокладки.Повторно протягивать нужно после 1,5-2 тысяч км пробега после ремонта.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
vlr, если нормальная прокладка то протягивать не надо, даже в мануале написано что она не протягивается. а если ставить то что продаётся у нас в магазинах, за исключением мною выше описаных, то протяжка нужна будет и не факт что она проходит 1,5 - 2 тысячи км. Возможно течь через 2 недели, потому как они не прижимаются.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
даже в мануале написано что она не протягивается.
Я мануалы давно не читаю,я говорю то ,что есть в действительности.А вы уж полученной информацией распоряжайтесь по своему усмотрению - хотите тяните,хотите нет.
а если ставить то что продаётся у нас в магазинах,
Я приобретаю для своего сервиса только проверенные запчасти,а не всё подряд.И тем не менее ГБЦ протягиваем.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Снял ГБЦ, проклаку пробило в районе 4 цилиндра, оттуда и попадала вода в 4 цилиндр. В головке там же водяные каналы разъело прилично, в одном месте до болта головки осталось 2-3 мм.:haha: Где 1-2-3 цилиндры там нормально. Купил съемники и начал менять маслосъемные колпачки...
Вопрос: можно ли разъеденные участки ГБЦ ремонтировать с холодной сваркой? Будет ли оно держатся?
Прокладку буду ставить с герметиком ЗМЗ, других нормальных не нашел.:gaz_love:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
водяные каналы разъело прилично,
Причина? Плохой тосол, езда на воде непонятного качества, или еще что?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
проклаку пробило в районе 4 цилиндра, оттуда и попадала вода в 4 цилиндр.
Типичная неисправность этого двигателя.
Головку обязательно проверить на плоскостность.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
можно ли разъеденные участки ГБЦ ремонтировать с холодной сваркой? Будет ли оно держатся?
А сами-то как думаете?Держаться будет.На холодную....только.Как дети ей-богу.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Причина? Плохой тосол, езда на воде непонятного качества, или еще что?
С покупки машины менял тосол на антифриз(красный).Может это было еще до меня, или из-за антифриза? Машину не перегревал, на воде не ездил.
А сами-то как думаете?Держаться будет.На холодную....только.Как дети ей-богу.
А тогда может как-то наплавить? Можно ли как-нибудь спасти головку или нужна замена? В таком состоянии думаю долго не продержится.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А тогда может как-то наплавить? Можно ли как-нибудь спасти головку или нужна замена? В таком состоянии думаю долго не продержится.
Существует технология сварки алюминия в среде аргона.У нас варят 406-е ГБЦ.Статистики особой нет,но в некоторых случаях ходит долго потом.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
На днях отдам ГБЦ на восстановление каналов охлаждения в сервис. Восстановление одного канала 200-300 руб + фрезеровка плоскости 500руб. Поменял маслосъемные колпачки, очистил клапана от нагара. Притирку не делал.
Ну вот при снятии гидрокомпенсаторов забыл их промаркировать, чтобы устанавливать на свои места.:( Можно ли их устанавливать в любое место, будут ли они работать? Или ставить новые.:gaz_love:
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ну вот при снятии гидрокомпенсаторов забыл их промаркировать, чтобы устанавливать на свои места. Можно ли их устанавливать в любое место, будут ли они работать? Или ставить новые
можно, если не стучали то зачем менять?
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Какие колпачки маслосъемные лучше? и какой рассухариватель подходит для 406?
Я купил колпачки "Резерв" для ВАЗ-2108, рассухариватель купил за 250р в ларьке инструментов (были разные и за 1500р). Купи еще инструмент для снятия и установки маслосъемных колпачков - очень удобно, стоит 250-300 руб.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
А дедовский способ со свечным ключом не катит для рассухаривания? :)
Кто не знает. Берешь ключ свечной одна штука. Молоток одна штука. Тряпка сколько потребуется. Накрываешь чашку тряпкой. ставишь свечной ключ на чашку (не на клапан только) Сверху молотком без фанатизма бах. Сухари в тряпочке клапан внизу, пружины под тряпочкой держишь свечным ключом.
Не пинать. Способ работает. Собирать с рассухаривателем либо дедовским способом =)
 
Сверху