• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

например взять не большой радиатор, например от 2141 из печки. Потом нацепить на него со всех сторон эти элементы и через отдельный насос подавать холодную жидкость в штатную печку.
Не, немного не так.
Надо в подкапотном проветриваемом пространстве установить некий бак. Стенки этого бака выполнить из элементов Пельтье и "оребрить" их как изнутри, так и снаружи. В бак заправить ОЖ и через штуцеры и насос соединить со штатной печкой. Естественно, её придется отключить от системы охлаждения двигателя на летний период или городить систему вентилей-переключателей.

Кстати, искали место где прорезать дыру в салоне. Сегодня облокотился на пол в районе коннели над карданом. Места по высоте под днищем там достаточно и в салоне можно переделать консоль под newкондишен.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

народ хватит мазохизмом заниматься!

да ОН ВОЗМОЖЕН, НО НЕ РЕНТАБЕЛЕН !!!


В споре рождается истина..
Устами младенца глаголет истина..
Истина на дне бокала..
.................
.....

Я думаю в итоге что-то просто должно родится!
Пожалуй нажрусь на выходных(работа накрывается медным тазом) и займусь Пельтье.
Может,с дуру, "осенит".

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Кстати, искали место где прорезать дыру в салоне. Сегодня облокотился на пол в районе коннели над карданом. Места по высоте под днищем там достаточно и в салоне можно переделать консоль под newкондишен.


Не понял.Где?
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Вообще-то в печке нового образца уже есть готовое место под теплообменник кондишна. И не надо будет городить с кранами.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

bear, городить с кранами - это на случай, если этого места нет. Да и "городить" - это сильно сказано. Надо-то всего два электрокрана - на горячий и холодный контуры. Обычных, волговских. Или лучше электромагнитных - от иномарки. Например, от БМВ. Они меньше волговских, и управление не триггерное.
Управление кранами - одним переключателем "тепло-холод". Но лучше это поручить климатике. Но только своей, а не штатной. Потому что надо ещё учесть возможность работы элементов Пельте на нагрев, которую, если уж такая возможность есть, лучше использовать. Потому что зимой холодно, пока двигатель не прогрелся. А так из печки сразу тёплый воздух будет идти.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Где рычаг КПП торчит. Идем далее назад к ручнику и ещё чуток в направлении заднего сидения.
Понял? :)

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Потому что надо ещё учесть возможность работы элементов Пельте на нагрев, которую, если уж такая возможность есть, лучше использовать. Потому что зимой холодно, пока двигатель не прогрелся. А так из печки сразу тёплый воздух будет идти.
А заодно и предпусковой подогрев ОЖ получится! :)
Сплошные плюсы от этого Пельтье, как я посмотрю! :)
 
Последнее редактирование:

-=Aw=-

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
54
Реакции
16
Баллы
84
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

А заодно и предпусковой подогрев ОЖ получится!
Сплошные плюсы от этого Пельтье, как я посмотрю!

терь осталось подобрать подходящий по мощности и размеру элемент...
ни разу не наблюдал работу пельтье.. он не сожрет весь аккум пока будет проходить предпусковой прогрев?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Элементы маленькие. В продаже я видел самое большое 50x50 мм при мощности хладовыделения 100 Вт (потребление - не знаю, какое).
Значит, их надо несколько. Что-то мне подсказывает, что очень и очень "несколько".
Аккумулятор, скорее всего, сядет при предпусковом прогреве. ОЖ немного прогреется, но задача предпускового прогрева - прогреть масло, чтобы можно было прокрутить коленвал. Масло же так не прогрееть. Так что смысла особого в этом я не вижу. А вот послепусковой прогрев - другое дело. Поможет быстрее прогреть ОЖ и, соответственно, салон автомобиля. Можно настроить краники так, чтобы печка прогревалась элементами Пельтье, а двигатель сам по себе. Тогда печка прогреется сразу же, не дожидаясь, пока прогреется двигатель. Ведь объём ОЖ в нём гораздо больше, чем будет в контуре Пельтье.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Про очень и очень несколько элементов преувеличено, конечно. Достаточно 10 штук элементов мощностью 80 Ватт и размером 40*40мм производства "Криотерм". Идея приспособить радиатор печки в качестве холодного теплообменника решает проблему подвода холода в салон при размещении плиты с элементами и "горячим" радиатором в моторном отсеке около радиатора двигателя. Останется только лишь сделать врезку в магистраль ОЖ у печки теплоизолированными шлангами и поставить там дополнительные электромагнитные клапаны.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Георг Ом, то есть, считаешь, 800 Вт будет достаточно, чтобы эффективно охладить салон "Волги"?
Если так, то это очень эффективная штука. Но у меня всё же есть сомнения на этот счёт. Что-то уж больно красиво получается, чтобы быть правдой.
Конечно, нужно просто купить на пробу хотя бы один да и попробовать... но пока мне лично не до этого.
Если купит кто-нибудь на пробу - отпишитесь, пожалуйста, как себя ведёт.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

800 Ватт для средней полосы и даже для Краснодара с Сочи должно хватить, если не пытаться морозильник в салоне сделать. Все холодильники и кондиционеры в релейном режиме работают. То есть производительность пиковая у кондиционера обычного 4 или 7 кВт, а усредненная 1 или 2. Какое-то время компрессор подключен и намораживает пока не наморозит до определенной температуры теплообменника, а затем отключается до тех пор пока температура теплообменника не превысит второй порог. Вот и получается усредненная холодопроизводительность меньше пиковой.
Пельтье же работают непрерывно. Поэтому их вполне хватит на такую мощность.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Георг Ом, то есть, считаешь, 800 Вт будет достаточно, чтобы эффективно охладить салон "Волги"?
Да просто вспомни физику за 6-7 класс, там где термодинамику проходили. Какое количество тепла надо убрать, чтоб охладить объём воздуха (для начала только воздуха) на 5-8 градусов. Затем прикинь, насколько быстро ты это хочешь сделать. С учетом тонировки (желательно атермальной) и темного цвета деталей салона, а также наличия теплоизоляции внешних деталей кузова, ...... :)

Да на самом деле мощности до 1 кВт должно вполне хватить.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

800 Ватт для средней полосы и даже для Краснодара с Сочи должно хватить, если не пытаться морозильник в салоне сделать. Все холодильники и кондиционеры в релейном режиме работают. То есть производительность пиковая у кондиционера обычного 4 или 7 кВт, а усредненная 1 или 2. Какое-то время компрессор подключен и намораживает пока не наморозит до определенной температуры теплообменника, а затем отключается до тех пор пока температура теплообменника не превысит второй порог. Вот и получается усредненная холодопроизводительность меньше пиковой.
Пельтье же работают непрерывно. Поэтому их вполне хватит на такую мощность.
Изучал работу своего кондиционера. Если температура больше 25-ти, то он никогда не отключается. У меня нет термостата. Антиобледенитель также не срабатывает при такой температуре. Машина у меня чёрная, и стёкла чуть тонированные.
В результате при 25-ти (на улице) кондиционер работает на полную, без выключений, в салоне, правда, холодновато.
При 35-ти уже ну никак не хватает кондиционера. Если его мощность 4-7 кВт (я, правда, не знаю, какая конкретно мощность у моего, но в сервисе, когда фреон заправлял, сказали, что он один из самых сильных для "Волги" - старый добрый "Frigette"), а при 35-ти его не хватает, то нужно это иметь в виду при постройке на элементах Пельтье.
Так что лучше всё равно делать с запасом. Я ни с кем не спорю, может, 800 Вт и хватит, это просто здоровый скептицизм.

Теперь ещё по теме. Вот ссылка:
ttp://termobloks.ru/products/goods
Я пока не смотрел, посмотрите сами - может, что пригодится.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Все холодильники и кондиционеры в релейном режиме работают. То есть производительность пиковая у кондиционера обычного 4 или 7 кВт, а усредненная 1 или 2. Какое-то время компрессор подключен и намораживает пока не наморозит до определенной температуры теплообменника, а затем отключается до тех пор пока температура теплообменника не превысит второй порог. Вот и получается усредненная холодопроизводительность меньше пиковой.
Чтобы не пороть такую чушь почитайте соответствующую литературу!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Не осилил я 4 страницы этой неоригинальной темы, но уже достаточно начитался подобного бреда, чтобы выразить свое "фу" (без обид дискутирующим).
Уверен на 1000%, что никто из обсуждающих заниматься этим онанизмом (установкой в машину элементов Пельтье) не станет, по ряду причин - дороговизна, техническая сложность, неэффективность. Во-первых, удовольствие это не для голожопых, коих здесь большинство, ибо люди с бабками сразу покупают иномарку с климатом и не загоняются. Во-вторых, отважных людей тута немного - я вон в соседней темке предложил скинуться на проект по установке АКПП, но все быстренько попрятались в норы.
Ерундой вы занимаетесь, ребята. Мировые автопроизводители делают кондиционеры с компрессором по стандартной схеме, а вы тут трете клавиатуру ни о чем.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Example626, тут все дело в тепловой нагрузке. Если она слишком большая, то чтобы утилизировать ее может не хватить холода.
Допустим, имеем тепловой избыток равный 4 кВт в час. При подаче воздуха охлажденного до температуры в 10градусов по С, что бы добиться температуры внутри салона равной 24градуса по С, нам понадобится 854 кубических метров в час.
Что бы добиться этого же но при 500кубах притока, нам уже понадобится воздух температурой равной 0 градусов по С.

Можно примерно рассчитать требуемую мощность охлаждения, если знать теплопритоки и производительность вентирятора.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Не осилил я 4 страницы этой неоригинальной темы, но уже достаточно начитался подобного бреда, чтобы выразить свое "фу" (без обид дискутирующим).
Уверен на 1000%, что никто из обсуждающих заниматься этим онанизмом (установкой в машину элементов Пельтье) не станет, по ряду причин - дороговизна, техническая сложность, неэффективность. Во-первых, удовольствие это не для голожопых, коих здесь большинство, ибо люди с бабками сразу покупают иномарку с климатом и не загоняются. Во-вторых, отважных людей тута немного - я вон в соседней темке предложил скинуться на проект по установке АКПП, но все быстренько попрятались в норы.
Ерундой вы занимаетесь, ребята. Мировые автопроизводители делают кондиционеры с компрессором по стандартной схеме, а вы тут трете клавиатуру ни о чем.


1.Онанизмом занимаются все...
2.Вопрос не в деньгах,хотя на Пельтье должно быть дешевле.
3.Проще,чем ставить компрессор.
4.В теме-ля-ля именно отехнической сложности-как её преодолеть.
5.Вопрос не о том,что-бы отдать деньги чуваку,за журавля в небе.Что-бы кто-то за ТВОИ деньги поставил СЕБЕ АКПП.
6.Тема о том,что-бы дать людям конкретные рекомендации-как потратить меньше денег и получить приличный результат.

Другое дело-действительно всё очень и очень не просто.Даже-почти невозможно.НО именно-ПОЧТИ.Надежда умирает последней.НО-она ещё не умерла.А элементы Пельтье становятся мощьнее и дешевле....Поэтому,ленивым,читать трудно.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Чтобы не пороть такую чушь почитайте соответствующую литературу!

По моему чушь в данном случае порете вы. Ни разу разве не слышали работу холодильника или сплит-систем? Они работают в релейном режиме. Там даже температуру задает термо-РЕЛЕ. Только не надо объяснять что это собирательное понятие. Я сам электронщик и весьма во всем разбираюсь.
Вам же стоит все-таки спустится от теории с теплоемкостью воздуха к реалиям. 4 кВт теплопритока- это слишком круто для салона Волги в России. На экваторе с влажным воздухом и прямым палящим солнцем может быть, а в России даже на юге 800 Вт на квадратный метр суммарная мощность солнечного излучения. С учетом того что процентов 20 излучения в видимом и ультрафиолетовом диапазоне находится и за счет отражения даже от черной крыши еще процентов 20 остается совсем мало. Воздух задуваемый в салон надо охладить, но его поток не очень большой.
Воздух в кондиционере со скоростью 854 куба в час- это ж какой ветер должен дуть из него?
Так что проверьте для начала практику, а не насаждайте всем свои теории.
Да и я согласен с остальными что сделать непросто, но можно. Выйдет дешевле и к 402-му двигу проще чем компрессор присобачить, печку менять не придется. Для справки у "Элинжа" стоимость обычного кондишена "Санден" для Волги 44 тыр. Вопросы есть?
 

-=Aw=-

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
54
Реакции
16
Баллы
84
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Не осилил я 4 страницы этой неоригинальной темы, но уже достаточно начитался подобного бреда, чтобы выразить свое "фу" (без обид дискутирующим).
Уверен на 1000%, что никто из обсуждающих заниматься этим онанизмом (установкой в машину элементов Пельтье) не станет, по ряду причин - дороговизна, техническая сложность, неэффективность. Во-первых, удовольствие это не для голожопых, коих здесь большинство, ибо люди с бабками сразу покупают иномарку с климатом и не загоняются. Во-вторых, отважных людей тута немного - я вон в соседней темке предложил скинуться на проект по установке АКПП, но все быстренько попрятались в норы.
Ерундой вы занимаетесь, ребята. Мировые автопроизводители делают кондиционеры с компрессором по стандартной схеме, а вы тут трете клавиатуру ни о чем.

в связи с тем, что ты поленился (или еще что там) почитать эти 4 страницы, я хочу тебе лично сказать (я просто об этом уже писал на 3ей страничке), что тут собрались энтузиасты, потому что этот кондей гораздо реальней чем твой АКПП... и вообще я не понимаю тех людей, которые вот так вот берут и ляпуют не разобравшись в сути этой темы, и неужели мы тебе так мешаем, что ТЫ решил это написать?! свое некчемное высказывание!! :threaten:

P.S. теперь походу придется на каждой странице это писать))) много таких еще будет))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху