• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Не могу завести!

mazurik

Общительный
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
64
Начну с самого начала. Приехал домой, заглушил автомобиль. Решил поехать вымыть, а она не завелась. Т.е. при включении зажигания все датчики исправны, но при повороте ключа в запуск стартер не крутит. Проверил предохранитель он в порядке. Перепробовал все что знал и мог, но ни чего не помогает. Что это может быть, заранее благодарен.
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Он идет от минуса АКБ к блоку, за помпой.
Он у всех по разному закинут, у некоторых даже по 2 штуки :rolleyes:

А вообще вроде стандартно с завода либо от колокола сцепления к левому лонжерону по ходу движения или с другой стороны от РЦС к кузову.


крутит но не заводит
Проверить искру и поступление бенза в цилиндры, если нет искры, и бенза, то проверять ДПКВ, если нет искры, то возможно катушки или провода, нет бенза - возможен бензонасос(он гудит вообще?), так же вариант с перегоревшим предохранителем или реле, если все, что можно проверено снаружи, то можно глянуть фазы
В данном случае может быть комплексная проблема,т.к. изначально:
двигатель заглох при движении, в тот же момент упало напряжение АКБ (по крайней мере на приборке). Поворачиваешь ключ - слышен щелчок (походу стартер), но не крутит и стрелка заряда на 0 падает.
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Бензонасос гудит, искра есть, бензин поступает...
4-я свечка была по горловину в масле (может это являтся причиной?) масло убрал, поджал крышку ГРМ, болты еле прикручены были или ослабли со временем, заметил, что кудато ушла ОЖ, примерно литра не хватает (мож имеет отношение к проблеме) и еще крутишь стартером - из впускного коллектора вылетают воздух с каплями бензина (как из распылителя) ЭТО вообще нормально нет? Проблема действительно походу комплексная. Машину купил месяц назад прошла 6000 км, под капот залазил только масло мерить т.к. не совсем разбираюсь в её устройстве...... но теперь видимо придется разбираться... Буду благодарен за любую помощь
 
Последнее редактирование:

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
свечи мокрые,может есть еще какой-нибудь способ проверки???Я не знаю...

Добавлено через 2 часа 30 минут 23 секунды
Снял крышку ГРМ. Поворачиванием коленвала выставил метки распредвалв на одну линию с верхней кромкой ГБЦ, НО получилось что напротив ДПКВ стоит 19-й зуб! чё теперь? перетягивать верхнюю цепь? Это и есть причина?
PS успокоители разбиты на части, я так понимаю какой-то из них разлетелся и один из кусочков попал на нижнюю звздочку и цепь проскочила, поэтому верхние звезды относительно друг-друга не сбились, а в целом весь механизьмь распредвалов отстает от коленвала (правда всего на один зубчик)
 
Последнее редактирование:

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Да, похоже на сбитые фазы из-за перескока цепи, а сколько мотор прошел уже? - может цепь растянулась или башмаки стерлись?
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Снял крышку ГРМ. Поворачиванием коленвала выставил метки распредвалв на одну линию с верхней кромкой ГБЦ, НО получилось что напротив ДПКВ стоит 19-й зуб! чё теперь? перетягивать верхнюю цепь? Это и есть причина?
PS успокоители разбиты на части, я так понимаю какой-то из них разлетелся и один из кусочков попал на нижнюю звздочку и цепь проскочила, поэтому верхние звезды относительно друг-друга не сбились, а в целом весь механизьмь распредвалов отстает от коленвала (правда всего на один зубчик)
...
похоже на сбитые фазы из-за перескока цепи
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
а сколько мотор прошел уже?
На одометре 80 тыс. Но машинка 2001 года - мало верится... хотя всяко бывает

Добавлено через 13 минут 2 секунды
Да, похоже на сбитые фазы из-за перескока цепи, а сколько мотор прошел уже? - может цепь растянулась или башмаки стерлись?

А может из-за этого не заводиться и выкидывать бензин из впускного коллектора?, я тут где-то читал что зубья на коленвале расположены с интервалом в 6 град. распредвалы крутятся в два раза медленней, получется что смещение распредвалов на 3 град. что (как пишут) в пределах нормы...:wall:

Добавлено через 14 часов 53 минуты 12 секунд
Пошел от обратного - поставил КВ 20-м зубом на датчик, положение распредвалов почти не поменялось... думаю проблема не в этом...
Отыскал наконец свой ЭБУ (отдельная история) он оказывается у меня МИКАС 5.4 протестил лампочкой выдал 12, 53 и 62; Я так понимаю что 12 и 62 - глупость, а вот 53-я ошибка это "Неисправность датчика угловой синхронизации" как говорит умная книга:) Ну вот вроде нашел причину! Полез ковырятся...

Добавлено через 22 часа 2 минуты 36 секунд
Поменял датчик... ничего!!!
Нервно курю, взгляд падает на кувалду... Что же ей ещё от меня надо? Подскажите!
Тесть говорит, что пробило прокладку в блоке цилиндров и надо снимать голову, но мне кажется что дело не в этом... хотя если не найду других вариантов придется снимать. Друзья предлогают съездить на компьютерную диагностику (1,5 рубля) а она наверное покажет тоже самое (12,53, 62) и чё дальше? или я не прав в этом вопросе?

Итак по факту имеем:

1 Двигатель крутит, но не схватывает

2 Из впускного коллектора вылетает воздух с бензином если покрутить 5-6 сек.

3 Искра есть (на всякий случай поменял свечи)

4 Валы ГРМ выставлены правильно

:wall:Что делать?:wall:
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
2 Из впускного коллектора вылетает воздух с бензином если покрутить 5-6 сек.
Если вылетает из впускного, то как мне видится в момент сжатия топливно-воздушной смеси открыты впускные клапана, что означает либо сбитые фазы либо какой-нибудь пипец с клапанами (ИМХО) поправьте, если я неправ


На одометре 80 тыс.
Если ничего в ГРМ с завода не менялось, то уже могли подойти к концу башмаки


Но машинка 2001 года - мало верится...
У меня машина 2000 г. выпуска и пробег по одометру 120 000, когда брал было 90 000, судя по всему реальный - большую часть жизни хозяин дедушка был.

p.s.
Когда клапанную крышку снимал не глянул состояние верхнего башмака?
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Башмаки - это успокоители цепи? Ну в смысле пластмассовые такие черные?
Если да, то башмакам ппц. Вот купил новые буду ставить. Несколько обломков валяется внизу у промежуточного вала... ППЦ всё равно ГБЦ снимать...
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
А ГБЦ-то зачем снимать?

Несколько обломков валяется внизу у промежуточного вала

Руками не достать и ещё ниже видна какая-то бяка тож похожа на обломок, но не уверен...
Боюсь, что если их так и оставить то можно где-нибудь на кочке подпрыгнуть и они попадут между цепью и звездочкой

А про башмаки так и не понял видать из-за малоопытности:)
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Вот башмаки:
406_1006090_11_l.jpg


28642_m1.jpg


Сняв клапанную крышку можно увидеть только верхний башмак, если смотреть на двигатель спереди, то он будет с левой стороны вот, на фотке его видно(рыжий такой):
05-10_03_05_10.jpg


p.s.
У меня был отломан самый верхний успокоитель цепи, его кусок доставал длинным пинцетом и пассатижами-гусями(чтоб пинцет поджать, когда кусок зацеплю) - дело это оочень увлекательное, похожее наверное на автоматы, где нужно игрушку клещами вытащить :haha:
 
Последнее редактирование:

vvhunter

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2007
Сообщения
424
Реакции
657
Баллы
215
Несколько обломков валяется внизу у промежуточного вала

А крышку переднюю не проще снять?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
они попадут между цепью и звездочкой

Ааа... Так звёздочка всё-таки присутствует?
 
Последнее редактирование:

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Всем ещё раз здрасте:) Короче оказались все-таки фазы сбиты, просто двигатель надо мной поиздевался: когда проверял фазы распредвалы и коленвал встали как положено "тютелька в тютельку" поэтому не понимал в чем дело. перекопал кучу литературы. Но стоило собрать все на место... пару раз крутануть стартером и опа... валы в кривь и вкось:haha: я ему это припомню:)
Так что совет всем кто сталкнётся с такой же проблемой - проверять фазы три-четыре раза... Не жалейте времени, а то проиграете!
Конечно головку снимать не придется, достаточно снять две передних крышки все оттуда вытащить и поддон карера снять и почисть там всю каку... Только вот полез я все это делать и опять же столкнулся с вопросами:

1 Можно ли снять поддон картера не вынимая двигателя? Открутил поддон, снял рулевую тягу и опа... маслянный насос не дает его вытащить! Может хитрость какая есть? Чистить поддон надо т.к. рукой потрогал фильтр (сеточку) маслонасоса, а она вся в кусочках пластмассы.

2 Снимая переднюю крышку блока цилиндров обязательно ли снимать водяной насос? Он держится на 4-х болтах, так вот верхний правый прикипел намертво, чем выкрутить не знаю. Может крышка эта вместе с насосом снимается и этот болт никакой роли не играет?

3 Стоит ли звездочки натяжителей поменять на башмаки и если стоит то как их поменять?

4 Ну и раз уж я залез под клапанную крышку, снимаю передние крышки и поддон картера (и зачем-то ещё рессивер снял), то что еще там стоит посмотреть, проверить, подтянуть или поменять?

Подскажите сторожилы:)
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
1 Можно ли снять поддон картера не вынимая двигателя?
Можно - там рукой вроде внутрь поддона надо забраться и болтики открутить, чтобы маслонасос от картера отделить, но чтобы картер вытащить нужно движку наверное поддомкратить будет - иначе как мне видится из-за балки поддон не вытянуть.


3 Стоит ли звездочки натяжителей поменять на башмаки и если стоит то как их поменять?
Тут наверное вечный спор типа 402 vs 406 и шкворня vs шаровые - теоретически дольше ходить должны звездочки(правда двиг чуть шумнее работает, чем с башмаками), но на практике из-за некачественных деталей случается всякая бяка типа развалившегося подшипника, башмаки в этом плане вроде надежней, но если подделка, то могут быстро стереться, так же в процессе истирания башмаки якобы подзасирают маслянную систему.

Подскажите сторожилы
:rofl:
 

Hangman1001

Общительный
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
30
Реакции
21
Баллы
70
1 Можно ли снять поддон картера не вынимая двигателя? Открутил поддон, снял рулевую тягу и опа... маслянный насос не дает его вытащить! Может хитрость какая есть? Чистить поддон надо т.к. рукой потрогал фильтр (сеточку) маслонасоса, а она вся в кусочках пластмассы.

2 Снимая переднюю крышку блока цилиндров обязательно ли снимать водяной насос? Он держится на 4-х болтах, так вот верхний правый прикипел намертво, чем выкрутить не знаю. Может крышка эта вместе с насосом снимается и этот болт никакой роли не играет?

Поддон можно снять не откручивая маслонасос, нужно подушки открутить от двигателя и поддомкратить его, за что уже сам решай, можнов угол блока уперется и приподнять.

На счет вопроса башмаки/звезды: Всегда считал, что звезды лучше. Но после того как оборвало их(http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/3102/hangman1001/journal/288230376152285213/#post) даже не знаю, при аналогичной поломке на отцовской Волге, мы проехали без башмака около 100-150 км, а тут не вышло, но легко отделался... Когда ремонтировался, решил все таки поставить опять звезды... помпу(вод.насос) кстати снимал.
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
2 Снимая переднюю крышку блока цилиндров обязательно ли снимать водяной насос? Он держится на 4-х болтах, так вот верхний правый прикипел намертво, чем выкрутить не знаю. Может крышка эта вместе с насосом снимается и этот болт никакой роли не играет?
Попробуй по головке болта постучать.Покачать туда,сюда...Может сдёрнется...Судя по тому что ты пишеш,товарищ ты вдумчивый и аккуратный,так что не думаю что обломаеш болт.Но на всякий случай будь осторожен.
 
Сверху