• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах ДААЗ (4178 и других)

S

STill_ace

Кто знает, как настроить ДААЗ 4178-40 для волги/газели на минимальный расход?

Там есть всего 2 винта:
1. Качества
2. Количества ака оборотов.

Когда крутишь винт качества, то не ощущаешь особых изменений в работе двигуна. От так.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
будет искаться ремкомплект
Пару-тройку лет назад были сообщения о том, что эти рем.комплекты не выпускаются заводом. ... потом заглохла тема.

Прокладку из электро или просто плотного картона можно сделать самому.

Добавлено через 59 секунд
Потом отпишусь о успехах.

хорошо бы ...отписаться - не забыть.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: О карбюраторах ДААЗ (4178 и других)
Цитата:
Сообщение от СЕО
@Berkwit, Я в ГБО вообще не шарю.
Если Вы говорите , что на газу этого провала нет, то
Осмелюсь предположить что газ просто ровно поступает в зависимости от того как вы нажали на педаль .. т е насколько открыта заслонка.
А бензин поступает неравномерно - в начале открытия ДЗДЗ брызгает сильно, а в середине и конце хода ДЗДЗ ускорительный насос почти и не работает... тут уже вступает в силу ( под действием разрежения в диффе) ЦР.. имеется милисекундная задержка .
Так, что провал этот( 50% и выше) у многих на бензине.

Может быть попробовать изменить манеру набора скорости-? Ну например ступенчато набирать... тогда УН несколько раз ссыканет и тут же его подхватят разрежение и ЦР.

Просто мнение.

ПН а форма кулачка... ну можно снять и любой формы( устраивающей Вас) выточить её.

ППН и еще раз проверить совет НК http://forum.allgaz.ru/showpost.php?...postcount=1571
Спасибо всем за помощь , решил дорабатывать сие чудо. Планирую изменить кулачек , заменить

Спасибо всем за помощь , решил дорабатывать сие чудо. Планирую изменить кулачек , заменить поплавок, пружинки мембран и прочее, а пока будет искаться ремкомплект покатаюсь на К126 гм. Потом отпишусь о успехах.

Привет! С Новым Годом! На самой диафрагме заменить пружину весьма проблематично! Проще подобрать новую диафрагму. Просто надо проверять жёсткость пружины, сжимая её между средним и большим пальцами - должна быть довольно жёсткой (разок бы показать на рабочей диафрагме!!!)! На диаф-ах 2108 слабые пружины попадаются очень часто (самопал). Что Вам нужно из р/комплекта, кроме прокладок? Жиклёры менять не стоит, т.к. кроме завода никто качественно их не делает. Обратите внимание на фото на след трения на кулачке! На фото хорошо видно, что рычаг работал с перекосом и работал не только РОЛИКОМ, а ТЁРСЯ и пластиной рычага. Надо ОЧЕНЬ аккуратно отогнуть рычаг, чтобы работал только ролик! Рассверлить отверстие в носике распылителя сверлом 0,5мм. Удачи.
 

ua2010aleks

Общительный
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
44
Реакции
2
Баллы
69
Раньше покупал ремкомплект Дерес для 4178-40:

http://www.bazashop.ru/product_989732.html

только отличалась комплектация: были жиклеры ГВЖ,
ГТЖ, топл. фильтр, игла, резинки, ускорительный насос с носиками, картонные прокладки, диафрагма ускорительного насоса, диафрагма пускового устройства со штоком и еще что-то...

В литературе встречал информацию по использованию запчастей для 4178-40:
- оригинальная прокладка изоляционная (между корпусом карбюратора и корпусом дроссельных заслонок 4178-1107014-40);
- прокладка крышки карбюратора 1111-1107606 (применяется на всех карбюраторах 1111 и 4178);
- диафрагма ускорительного насоса 2101-1107367 (применяется на всех карбюраторах Озон);
- диафрагма пускового устройства со штоком 2108-1107046 (применяется на всех карбюраторах Солекс, Ока, 4178);
- фильтр топливный 2108-1107710 (применяется на всех карбюраторах Солекс, Ока, 4178);
- клапан топливный (игольчатый клапан) 4178-1107730 (применяется только на карбюраторах 4178). По внешнему виду похож на клапан Солекс, но с увеличенным диаметром проходного отверстия 2,1 мм.
-- Малые диффузоры подходят от карбюраторов «Озон».
-- Проставка под карбюратор подходит от К-126 или карбонитовая от ВАЗ-2108 «Солекс» с доработкой второй камеры (чтоб не зацепляла заслонка).
 

Berkwit

Освоился
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
48
Привет! С Новым Годом! На самой диафрагме заменить пружину весьма проблематично! Проще подобрать новую диафрагму. Просто надо проверять жёсткость пружины, сжимая её между средним и большим пальцами - должна быть довольно жёсткой (разок бы показать на рабочей диафрагме!!!)! На диаф-ах 2108 слабые пружины попадаются очень часто (самопал). Что Вам нужно из р/комплекта, кроме прокладок? Жиклёры менять не стоит, т.к. кроме завода никто качественно их не делает. Обратите внимание на фото на след трения на кулачке! На фото хорошо видно, что рычаг работал с перекосом и работал не только РОЛИКОМ, а ТЁРСЯ и пластиной рычага. Надо ОЧЕНЬ аккуратно отогнуть рычаг, чтобы работал только ролик! Рассверлить отверстие в носике распылителя сверлом 0,5мм. Удачи.

Всех присутствующих тоже с новым годом. Очень приятно что столько народу откликнулось по моей проблеме. Хочу поделится информацией по проблеме. После совета ua2010aleks Я купил ремкомплект для вебера, ремкомплект для солекса у меня был. Пружину мембраны УН заменять не стал , в ремкомплекте к солексу (нива) была послабее моей . Заменена диафрагма. Рассверлен носик УН до диаметра 0,55. Слоник поставил от солекса, он не травит обратно. Кулачек УН буду делать попозже , сейчас нет на чем, буду резать на координатном фрезере.
По прокладках : установил новую верхнюю , нашлась случайно в магазине (там думали что это какой то брак на заводе - она им попала вместо озоновской).

И ещё смотрел центробежный регулятор он в порядке выработки нет, пружинки целые (трамблёр 54.3706-5), поставил новый датчик холла.
Заменил бензонасос (поставил отремонтированый ШААЗ), новый фильтра.
Едет куда лучше прежнего, маааленький провал есть и то только на холодную до 60 гр. Также оказалось что карбу было холодно , при температуре мотора 90 , впускной коллектор холодный, заслонки зима-лето нет, обмотал коллектор азбестной тканью , провал исчез. Температура за бортом -10.
Все кто откликнулся спасибо за советы, моя машинка наконец-то едет.

Добавлено через 37 секунд
Раньше покупал ремкомплект Дерес для 4178-40:

http://www.bazashop.ru/product_989732.html

только отличалась комплектация: были жиклеры ГВЖ,
ГТЖ, топл. фильтр, игла, резинки, ускорительный насос с носиками, картонные прокладки, диафрагма ускорительного насоса, диафрагма пускового устройства со штоком и еще что-то...

В литературе встречал информацию по использованию запчастей для 4178-40:
- оригинальная прокладка изоляционная (между корпусом карбюратора и корпусом дроссельных заслонок 4178-1107014-40);
- прокладка крышки карбюратора 1111-1107606 (применяется на всех карбюраторах 1111 и 4178);
- диафрагма ускорительного насоса 2101-1107367 (применяется на всех карбюраторах Озон);
- диафрагма пускового устройства со штоком 2108-1107046 (применяется на всех карбюраторах Солекс, Ока, 4178);
- фильтр топливный 2108-1107710 (применяется на всех карбюраторах Солекс, Ока, 4178);
- клапан топливный (игольчатый клапан) 4178-1107730 (применяется только на карбюраторах 4178). По внешнему виду похож на клапан Солекс, но с увеличенным диаметром проходного отверстия 2,1 мм.
-- Малые диффузоры подходят от карбюраторов «Озон».
-- Проставка под карбюратор подходит от К-126 или карбонитовая от ВАЗ-2108 «Солекс» с доработкой второй камеры (чтоб не зацепляла заслонка).

Очень полезная информация , спасибо вам большое.

Добавлено через 48 секунд
Пару-тройку лет назад были сообщения о том, что эти рем.комплекты не выпускаются заводом. ... потом заглохла тема.

Прокладку из электро или просто плотного картона можно сделать самому.

Добавлено через 59 секунд


хорошо бы ...отписаться - не забыть.

Не забыл.
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Также оказалось что карбу было холодно , при температуре мотора 90 , впускной коллектор холодный, заслонки зима-лето нет, обмотал коллектор азбестной тканью , провал исчез.

Должна быть подача горячего воздуха от выпускного коллектора на вход корпуса воздушного фильтра.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
обмотал коллектор азбестной тканью
он же дольше нагревается от обертывания..

Из моей практики-- лет 5 уже без "жаровни" и шланг забора воздуха вообще в багажнике валяется.
 

Berkwit

Освоился
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
48
он же дольше нагревается от обертывания..

Из моей практики-- лет 5 уже без "жаровни" и шланг забора воздуха вообще в багажнике валяется.

Я его обернул заодно с выпускным коллектором (т.е. в один азбест платок), потому впуск и сильнее греется от выпуска.

Добавлено через 39 секунд
Должна быть подача горячего воздуха от выпускного коллектора на вход корпуса воздушного фильтра.

Так и зделал.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Установил, проверил, подключил ЭПХХ, отрегулировал, и.. в багажник- запаска :)



Добавлено через 16 минут 23 секунды
Да... чуть не забыл:

ТЖПС-0.8
слоник-0.7
ТЖХХ -39 вместо заводского 45 го.
ЭТЭТ- штатные

Провалов нет- все работает.:)
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Nazka85, Все отлично.
Я начал со штатного 45 потом 41 и пришел к 39 му.

Жиклеры не проливал...да их и так видно...под лупой.

И пусковой зазор ДЗ первички увеличил от 1.4 до 1.6
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@андрей 974, Сказать банальность - как настроишь.
У одного и того же человека ( понимающего) 4178 будет экономичнее и не будет обмерзать как к-151.

Ну и ехать будет скромнее чем 151. Это если без "тюхнинга"
А если оба эти ( 4178 и 151) доработать - то оба покажут неплохой результат . И тогда останется только плюс 4178 го по части необмерзания.

Это кратко и в общем .
А основное в темах ;)
ПН ..да и не забыть про остальное: зажигание;цпг; ходовая; и прочие системы, которые влияют на экономичность.
 
Последнее редактирование:

андрей 974

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
@СЕО, Темы читать жизни не хватит:smoke: Поэтому и спрашиваю. сейчас у меня стот Солекс 31029 как я понял это кустарка и по расходу он меня не устраивает . Поэтому и спрашивал про 4178 стоит ли его брать . Т.к не хочется просто так выкидывать денег.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@андрей 974, Стоит брать.( но без должной настройки он может кушать больше чем Солекс или 151 )

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Солекс 31029 как я понял это кустарка и по расходу он меня не устраивает
Не в огорчение будет сказано, но на любом карбе можно настроить минимальный расход.
Если Солекс не устраивает- то и другие карбы тоже могут не устроить.
Так, что все равно :) придется читать :drinks:

А замена одного карба на другой - не панацея.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тут парнишка один очень был доволен Солексом на своей Волге. И писал неоднократно.. вот одно из сообщений его http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2245137&postcount=3
Не знаю какой у Вас Солекс, но думаю инфу можно найти всегда.
 
Последнее редактирование:

андрей 974

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
@СЕО, Спасибо за инфу по Солексу , посмотрю . Но я все таки решился и купил сегодня 4178-40 карбюратор буду сегодня ставить. Потом отпишитесь о своих впечатлениях о данном дивайсе.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@андрей 974,

Да да ...обязательно отпишИтесь о том как установили и как себя ведет . ;)

А я свой установил; отрегулировал и в багажник (запаска).

Сейчас катаюсь на EEIT 32\32
 

Вложения

  • post-5365-0-83880200-1428265246.jpg
    post-5365-0-83880200-1428265246.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

андрей 974

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
В общем после установки карбюратора 4178-40 машина поехала веселее нет провалов при трогании и двигатель работает устойчивее. По расходу пока не скажу . Только на холодную без подсоса на холостых не работает пока не прогреется.

Добавлено через 9 часов 31 минуту 28 секунд
Подскажите как подключить ЭПХХ на 4178-40 как в инструкции показано оно не работает. мож кто переделывал?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На 106 странице схема подключения.

Первую и крайнюю страницы темы то, можно и почитать.
 
Сверху