• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

работа дросселя на ЗМЗ-405 евро 3

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
коллеги, доброго времени суток!
на газели (двиг.40524 евро 3, "мозги" микас 11ЕТ, прошивка 52-я, только бензин) с декабря примерно борюсь с переменным успехом с проблемами работы дросселя. несколько дней назад стала проявляться такая проблема: двигатель заводится как всегда с пол оборота, тут же обороты взлетают до 3000, выскакивают ошибки: Р1632 и Р1633 Неисправность пружины 1 и 2 электропривода дроссельной заслонки, Р2106 Система управления электроприводом дроссельной заслонки: ограничение по мощности, Р2110 Система управления электроприводом дроссельной заслонки: ограничение по частоте вращения и иногда ошибки про бедную смесь и низкую эффективность нейтрализатора. сегодня все обострилось: за весь день ни разу не завелась на холостых, обязательно сразу обороты до 2000, далее сброс ошибок и раз на третий удавалось завести, чтоб встали нормальные холостые и тут же на БК - "ошибок нет". при этом движок острее реагирует на педаль - небольшое нажатие приводит к большому скачку оборотов. в дороге машина подтупливает. не скажу, что не едет, но не так, как привык. проверены "массовые" провода и другие влияющие разъемы, почищен дроссель и проверил на подсосы воздуха - эффекта нет. вопрос один - есть смысл менять дроссель или "косяк" в другом? я слышал, что дроссель и электронная педаль практически вечные и проблемы почти всегда не от них, но ошибки и поведение машины толкает на мысли о замене дросселя... :(
 

AxelJija

Общительный
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
AngelChik, сложновато будет приехать к Вам за 6 тыс. км из Иркутска, блок отправлять тоже не вариант, я тут диагноста то не могу найти кто понимает что там за цифры ему на мониторе показываются и кроме штатных операций в ПО не делают

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
Думаю самому купить сканер или переход ники какие чтобы хоть ошибки можно было сбрасывать и разобраться во всем остальном, извиняюсь за офтоп может кто посоветуете минимальный набор, что нужно чтобы самому подключаться к ЭБУ, ноутбук уже есть
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
AxelJija, я думаю, что смогу уговорить автора и выслать прошивку, может даже куда-то выложить для других.

Вопрос, а как же Вы собираетесь перешивать блок? Для этого нужно соотв. ПО и железо.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
чтобы хоть ошибки можно было сбрасывать и разобраться во всем остальном
Достаточно установить тот же бортовик. Он меня уже не раз спасал, хотя у нас в наличии кучу всего, начиная с альфометра и заканчивая автоматизированной Bluetooth писАлкой.

И бортовик реально полезная вещь.

Другое дело что Вы в принципе собираетесь делать с ЭБУ и какую цель преследуете.
 
Последнее редактирование:

AxelJija

Общительный
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Если получится уговорить буду очень благодарен,
Перешивать буду так: искать диагноста, договариваться с ним что вместе будем делать, читать документацию в начале и пробовать
Но учитывая что за почти пять лет эксплуатации волги мне очень не хватало самому возможности подключаться к ЭБУ, необходимость есть
насколько понимаю мне нужен только переходник между диагностическим разъемом и компом и софт, готов купить даже
А бортовки пробовал ставить, в магазинах у нас выбор не большой, пробовал пару раз покупать но на 11ет никто не подошел, показывали погоду на Марсе, да можно было купит берез инет но тут хоть вернуть можно а этот если не подойдет не вернешь, и в доках к ним пишут что подходит на это проц.
Цель проверять что не так при поломках ну и может поэксперементировать немного с настройками
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
их же можно где то скачать завод ские?
http://chiptuner.ru/content/gaz_ecu_m11/

Добавлено через 14 минут 45 секунд
Перешивать буду так: искать диагноста, договариваться с ним что вместе будем делать, читать документацию в начале и пробовать


Если как вы говорили выше:

я тут диагноста то не могу найти кто понимает что там за цифры ему на мониторе показываются и кроме штатных операций в ПО не делают

то чем шить собираетесь? обычным к-лайником не обойтись.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Илюх, У меня такая прошивка с завода. Поначалу был проблемный запуск дв. после ночной стоянки. Других прошивок на тот момент не было(2008), звонил на Микас.Говорили нет. Взял на пробу такой же блок в магазине, тажа бяка была:( Помог один с форума(автонавигатор), дал номерок толкового диагноста. Тот со 2 попытки убрал заводской косяк. Мне потом с гарантии звонил мастер просил тел., т.к приходили машины по гарантии с такими же сиптомами, а гарантийная диагностика ничего не находила. И сейчас сколько не смотрел. нет блоков под 40525е-3 с другой прошивкой, только 45. если неправ, то поправте.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Просто так даже имея под рукой оборудование перешить не получится.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
И сейчас сколько не смотрел. нет блоков под 40525е-3 с другой прошивкой, только 45
В магазинах может и нет. Прошитых. Но другие серийные прошивки точно были!!! По-моему даже на сайте были.
 
Последнее редактирование:

AxelJija

Общительный
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Просто так даже имея под рукой оборудование перешить не получится...
Почему?
По своей проблеме с дросселем сообщаю: прочистка его и всех каналов до него и замена воздушного фильтра помогли работает нормально
Остался косяк когда прогреется на холостых плавают обороты с четкой периодичностью в секунд 20 обороты с 0,8 падают до 0,6 на несколько секунд и т. Д
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Потому что для перешивки нужно знать как минимум пароль блока.

При первой же ошибке на этапе перешивки блок автоматически превращается в кирпич.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Остался косяк когда прогреется на холостых плавают обороты с четкой периодичностью в секунд 20 обороты с 0,8 падают до 0,6 на несколько секунд
Это не ошибка в программе или калибровках, это есть неисправность. Поэтому ковыряться с блоком будет абсолютно бесполезным занятием. Ты лучше считай для начала ошибки. На 50% задача уже будет решена, ибо диагностика 11х блоков не составляет особого труда в большинстве случаев.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
AxelJija, купи себе бортовой компьютер и не парь себе мозг, не занимайся фигнёй. Перешивкой блока проблемы не решают. Большую часть проблем впрыска можно решить с помощью бортовика. Я говорю только про мультитроникс. Как с остальными - я не знаю.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Потому что для перешивки нужно знать как минимум пароль блока.
чЁ за пароль такой? Его иденты?

При первой же ошибке на этапе перешивки блок автоматически превращается в кирпич.
Микася еще умудриться надо в кирпич превратить.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Это не ошибка в программе или калибровках, это есть неисправность. Поэтому ковыряться с блоком будет абсолютно бесполезным занятием.
Зачастую зависания оборотов на ХХ или не подхват вовремя ХХ со сброса оборотов являются как раз некорректной прошивкой.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
чЁ за пароль такой? Его иденты?
????? А полностью вопрос поставить?
Микася еще умудриться надо в кирпич превратить
Я по-твоему вру? Я тебе факт констатирую: при не правильном пароле блок автоматически превращается в кирпич. Не случайно, так задумано. Дальше - только перепайка процессора. Аппаратный бутстрап отключается.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Зачастую зависания оборотов на ХХ или не подхват вовремя ХХ
Не знаю, у меня такой проблемы нет и никогда не было даже на штатном софте. Как раз-таки ХХ на этом блоке очень хороший, не считая кратковременного подвисания оборотов на 1500 сразу после выключения сцепления.

Добавлено через 5 минут 5 секунд
некорректной прошивкой
Что-это за фраза такая: "некорректная" прошивка? Кривой тюнинг?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Что-это за фраза такая: "некорректная" прошивка? Кривой тюнинг?
может быть тюнинг, а может быть и сток только под ЭБУ или комплектацию не соответствовать.

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Я по-твоему вру? Я тебе факт констатирую: при не правильном пароле блок автоматически превращается в кирпич. Не случайно, так задумано. Дальше - только перепайка процессора. Аппаратный бутстрап отключается.
Это ты о чем? О контрольной сумме? Хоть ссылку скинь что меешь ввиду, а то может я чего не знаю шью мотор-лодырем(как с доработкой так и без) а он никакого пароля не спрашивает.:)
И даже гугль про пароли не слышал. Все же интересно про пароли то узнать.

По поводу завалов наверное имел ввиду чтоителма и Автеловские бывают закрытыми? Так нормальными загрузчиками без всяких доработок они шьются и даже подымаются после завалов фришными флешерами.
Я и Автеловский закрытый М73 которые многие боятся как черт ладана спокойно шью.

А по поводу завалов так шить надо с головой(понимать что и куда) и нормальным загрузчиком и не от аккума.

Добавлено через 11 минут 10 секунд
Как раз-таки ХХ на этом блоке очень хороший, не считая кратковременного подвисания оборотов на 1500 сразу после выключения сцепления.
Ну это вы не сталкивались, а раскачка ХХ очень распространнена на них.

Добавлено через 28 минут 38 секунд
Дальше - только перепайка процессора.
Может и отлежаться иногда.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну это вы не сталкивались
Я проехал на нём больше 50 тысяч на штатном заводском блоке и никаких проблем с ХХ никогда не видел. Вы думаете это совпадение?

Но это волговские калибровки. Может проблема существовала только на ГАЗелях?

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Интересно. Этот пароль когда-то кто-то слил. Контрольная сумма здесь не при чём.

Наверное его и вшили в эту программу. Тогда проблем с прошивкой быть не должно, если хорошее качество связи.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Хоть ссылку скинь
На документацию нашего софта?!?!?!?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Интересно. Этот пароль когда-то кто-то слил. Контрольная сумма здесь не при чём.

Наверное его и вшили в эту программу. Тогда проблем с прошивкой быть не должно, если хорошее качество связи.
Так что все таки за пароль такой?

На сколько знаю есть закрытые Ителмы и Автелы Микасы 11 с разными версиями бутлоадеров и в них нельзя лить что попало. прошивки то тоже отличаются есть размеров 896кб и 576кб

0799 - "открытый" ЗБУ
0800 - "открытый" ЭБУ
0823 - "закрытый" ЭБУ
0848 - "закрытый" ЭБУ
0849 - "закрытый" ЭБУ
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Перед тем как получить доступ к функциям перешивки, блок должен пройти специальную процедуру аутентификации с паролем.
Это каким таким программатором он это делает?
Даже фришный ST10флешер(Ромика) и то нормально пишет.
В основном загрузчики это делают автоматически.
Это первые флешеры боялись закрытых блоков.
Нынешние даже не дают залить несовместимую прошивку (проверяют совместимость и предупреждают)

По поводу пароля, ты может имеешь ввиду работу встроенного бутлоадера

Под режимом "с доработкой" подразумевается режим, при котором процессор переводится в работу через бутстреп, т.е. на работу через загрузчик, встроенный производителем процессора. Этот загрузчик не имеет возможности отключения защиты процессора. Также он не может вызывать на выполнение программный код, записанный в его FLASH-памяти. Чтение содержимого процессора в таком режиме _абсолютно_ безопасно, т.к. чисто технически не может повлиять на содержимое защищенной FLASH.
бутлоадер расположен до адреса 0x2000. Идентичные бутлоадеры должны иметь полностью идентичное содержание. Если где-то есть отличие - нужно смотреть дизассемблированный код для того, чтобы определить, на что они влияют. Мы вычитываем весь объем памяти процессора целиком, не обрезая пустые области в конце прошивки. При записи эти области просто будут проигнорированы.

Так сейчас большинство загрузчиков пишут ЭБУ в двух режимах с доработкой ЭБУ и без доработки блока, тоесть в буте и без него.

Добавлено через 5 минут 53 секунды
По теме.

Бутлоадер, применительно к программе управления двигателем, это служебная программа для осуществления операций чтения/записи флэш-памяти, установки/снятия битов защиты процессора (открытия/закрытия процессора) и, в ряде случаев для выполнения других вспомогательных функций. Бутлоадер является частью программы, записанной во флэш, но не участвует непосредственно в процессе управления двигателем, он нужен только для получения доступа к содержимому флэш.

Бутстрап моде - режим работы через бутлоадер или режим работы через встроенный аппаратный загрузчик (BSL) процессора.
Следует отличать программный бутлоадер и аппаратный BSL. Последний является неотъемлемой физической частью процессора и всегда может обеспечить чтение-запись внутренней флэш-памяти процессора, кроме случаев, когда у процессора выставлены биты защиты от считывания (так называемый "закрытый процессор"). В том случае, если процессор закрыт, встроенный аппаратный BSL не может работать с флэш-памятью. В таком случае производитель оставляет возможность работать через программный булоадер, который может снимать биты защиты процессора. Обратите внимание, что если биты защиты установлены, а программный бутлоадер поврежден, то доступ к флэш-памяти невозможен никакими способами.
С другой стороны, если биты защиты у процессора не выставлены, то есть он открыт, то мы всегда имем полный доступ к флэш, независимо от того, в каком состоянии находится программа во флэш. Аппаратный BSL позволяет читать-писать во флэш любые данные, хоть документ MS Word или ваше фото подходящего размера. Ему все равно, что туда писать. Это несомненный плюс, дающий возможность "поднять" любой блок, даже если в него записали некорректную прошивку, но, как правило, перевод процессора в режим BSL требует разборки блока.
Напротив, программный бутлоадер обязан проверять записываемые данные, так как в случае некорректной записи или записи "не того что нужно", блок может оказаться условно мертвым. Если процессор открыт - блок легко оживить, см. описание BSL выше, если закрыт - потребуется замена процессора.


Из выше сказанного следует шьем закрытые блоки желательно без доработок, через программный бутлоадер и не рискуем и сто процентов должны знать что и куда программируем. Открытые блоки всегда можно поднять встроенным бутом, с доработкой ЭБУ, а закрытые можно пробовать подымать другими загрузчиками(50/50)
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Странно. Эта инфа вообще никак не вяжется с тем, что говорит мне чувак :((

Он утверждает, что в случае перешивки через программный загрузчик, если неверно указать пароль, то залочится и программный и аппаратный загрузчик (бутстрап).

Добавлено через 17 секунд
Это каким таким программатором он это делает?
Все девайсы у нас своего производства.

Добавлено через 50 секунд
чавой то 161, а тебе не попадались блоки на сименсе?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, а тебе не попадались блоки на сименсе?
Я в редкие блоки вообще лезу, разве ключи поменять, ну или резисторы переставить. шью обычно без доработок. И ты про какой спрашиваешь? Про Микас 11?
 
Сверху