• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заводиться и глохнет двигатель 405

maikl2007

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
проблемы с запуском двигателя

всем привет!у меня такая проблем.Соболь 2008г 405 двигатель, электронный привод газа, с отдльной катушкой на каждую свечу.заглох на ходу методом тыка выяснил что сгарел бензнасос,после замены незаводится,схватывает и сразу же глохнит,подача топлива идет.искра на свечах тоже. :(
 

waraksin86

Общительный
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Двигатель 405 заводится и сразу глохнет

Всем огромное спасибо за советы.Все перепробовал но не то. В этот раз взяли уже на буксир и отвезли в обычный сервис.Предварительно дело вот в чем: как я говорил мне ранее замерили давление бензонасоса 4хорошо, но это только на ходу и под нагрузкой, а при включении зажигания давление сначала возрастает до 4 и сразу же резко падает до 1. Сказали всему виной обратный клапан.Будут сегодня менять надеюсь поможет
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Двигатель 405 заводится и сразу глохнет

А потому что она не лучше 52-й.
Покрайней мере 71-я для Соболя работает хорошо, нет раскачки при прогреве, нет пропадания педали газа, ну и старый косяк первой прошивки раньше уже изменен - прекрашение подачи топлива форсунками при обгонах ( полный газ ), да и порезвее она.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Двигатель 405 заводится и сразу глохнет

нет раскачки при прогреве,
Это "косяк" только 32 софта.
нет пропадания педали газа,

прекрашение подачи топлива форсунками при обгонах ( полный газ )
Это 22-го.А на 50-м этого всего уже нет.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Вот так выглядит но они бывают разные по номерам.
На 405-м с ЕВРО-3 ДТОЖ выглядит иначе - он там фирмы БОШ.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Двигатель 405 заводится и сразу глохнет

Сообщение от Royal257
нет пропадания педали газа,


У нас на 31-м пропадала:)

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
А на 50-м этого всего уже нет.
Не ездил, не знаю, а 71-я вполне устраивает.
 
Последнее редактирование:

Теповоз

Общительный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: проблемы с запуском двигателя

Ещё могу добавить!Если евро-3 то на насосе, а если евро-2 то топливной рамке есть обратный клапан!!! Если он не держит, то двигатель будет заводится и глохнуть!!! Очень распространённая неисправность! Особенно на Евро-3!Не один раз лично сам видел эту проблему у своего друга особенно зимой! Хочу добавить я езжу на 405 ЕВРО-2 только на бензине!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: проблемы с запуском двигателя

Ещё могу добавить!Если евро-3 то на насосе, а если евро-2 то топливной рамке есть обратный клапан!!! Если он не держит, то двигатель будет заводится и глохнуть!!!

Э-эээ! Это вроде не обратный клапан называется, а регулятор давления. Обратный клапан находится в самом насосе (в "моторчике"). Если сам насос качает исправно, то обратный клапан, по сути никак на работу мотора не влияет. Он влияет только на то, как быстро насос поднимет давление до нужного при кратковременной остановке мотора. При более-менее длительных остановках он всё равно стравливает.
 

Михаил58

Освоился
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
у меня блок двигателя 405, а головка 406 - гибрид. После смены прокладки, двигатель схватывает, но не заводится. На буксире не схватывает, на стартере схватывает, но не заводится. Ставил на диагностику, сказали что дело в цепи, но зажигание установлено по меткам, при прокручивании двигателя метки остаются на местах, как и надо. В чем дело, почему не могу завести двигатель?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Последнее редактирование:

Михаил58

Освоился
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Если с ГБЦ ничего не делали(шлифовали,меняли клапана и т.д.),то скорее всего неправильно выставлены фазы ГРМ.
Метки вроде как по местам стоят, перепроверял
 

Солярик

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
198
Реакции
32
Баллы
110

Солярик

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
198
Реакции
32
Баллы
110
Попробую, вдруг повезет
Обрати внимание на метку на шкиве коленвала.Она стоит на демфере,демфер бывает проворачивает.Т.е. меткой лучше использовать 20-й зуб шкива,установив строго напротив дпкв.
 
Последнее редактирование:

соболь 4х4

Общительный
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Главная проблема 40524.10 Евро 3 - Катализатор, вернее его работа.

Купил в декабре 2011 с пробегом 19300. Машина выпуска декабрь 2008. После покупки заметил, что обороты плавают, машину кобасит пока не прогреется. Продавец меня два раза встречал на проретой пока не купил. Ну я сначала забил и она до апреля простояла в гараже. Была пока не нужна. Весну, лето, начало осени всё окей

С наступлением холодов начался расколбас. Обороты при прогреве скачут, в катализаторе стреляет. Если повезёт и заведёшь без выжатого сцепления и не набольшом морозце всё ок, но редко. Если с выжатым сцеплением, немного погреешь, а потом отпустишь - опять расколбас. А так раза три двиг глохнет (ЭБУ душит его со всей силы), пока катализатор не прогреется. Я еще думаю катализатор засрался из-за плохого бенза - теперь только Газпром, в Ярославле по крайней мере.

Последнее время вообще машина стала глохнуть на дороге на скорости. Или например остановишься на светофоре,

катализатор остынет, а двиг больше 1500 оборотов на любой передачи не набирает, да и эбу его душит - педаль в пол и ноль эмоций. А на ходу бывает еще двиг как сумашедший дергается при наборе, а его опять эбу - вобщем не езда. В итоге приходилось либо на светофоре на холостых стоять с 2500 оборотов, либо если на дороге застигнет - съезжать на обочину и прогревать катализатор на холостых.

Я думать, что делать ... По форумам, короче прошивки всякие, докатка ...

От прошивок отказался по одной причине - в Ярике нормальных , ну там 72 например никто не ставит - не нашёл. Остальные делаются из заводских методом ампутации, без испытаний на стенде. Читал как двиги после таких клинит. На форуме чиптюнеров один написал: "Это всё потому, что реально могут сделать всё правильно 2-3 человека, но и их прога должна быть испытана". В сервисе у нас как раз левую мне хотели прошить. Я решил не испытывать судьбу

В итоге я решил докатку купить, в этот вторник как раз в москву на выставку, ну и в микас- сервис заехал.

Самое что прикольное в Ярославле про Докатку в магазине не слышали, типа ЭБУ с цифрами на конце артикула 02 в наличии, а 02D - не слыхивали.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
соболь 4х4, Не знаю как на соболе, у меня Волга с 40525Е-3г.в сентябрь 2008 Так вот при наступлении холодов после ночной стоянки авто заводилось только с педалью газа .По гарантии ничего сделать не могли( правда по очереди все поменяли: педаль дроссель ДМРв даже мозги сам в магазине на 1 день брал)Потом на форуме АВТОНАВИГАТОР дали номерочек одного спеца и он за 2 приема все наладил( какую прошивку или еще чего нибудь, я не знаю) но уже 5 год проблем с запуском при любой температуре, все ОК. А про катализатор он ни слова несказал, и не доставляет:rolleyes:на сей момент пробег 132000 катализатор пока хлопот(ТЬФУ3 раза)Мне потом с гарантии мастер звонил ипросил номнер этого мастера(приходили 2-3 Волги с такими же проблемами. Катализатор здесь не причем!
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А про катализатор он ни слова несказал, и не доставляет

Катализатор здесь не причем!
Да не докажите вы ему!Он же докатку купил,пусть радуется.Я вот тоже когда-то покупал такой ЭБУ в качестве проверочного.Да продал уже за ненадобностью.Щас прошивок на 11ЕТ "понаваяли" на любой вкус.Хошь ЕВРО-2,хошь ЕВРО-0.Работают хорошо,проверены временем и клиентам дешевле обходятся,чем покупка докатки.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В первых прошивках били косяки. Соболь с февраля 2008-го года, особых проблем не было, только на первой прошивке провал при разгоне, на другой зависание оборотов, после установки 53-го ПО косяков по этой части вообще нет.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
vlr, Я когда у меня были проблемы с холодным запуском. дозвонился до микас-сервис и объяснил причину, то в начале обрадовали, мол приезжаайте перешьем, а когда уточнили,что у меня волга, то отказали, сославшись на то, что 05( я так понимаю) прошивка с завода, а других на тот момент у них небыло. Помог частник, правда за 2 приема. Машина резвее побежала, меньше расход бензина и главное запуск наладился. Я потом хотел у него ради интереса( через 2года)сделать диагностику, но он с его слов перестал этим заниматься.
 
Сверху