• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления климатом

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Как насчет замены управления печкой

В зарулем видел статейку о замене панели управления печкой 3110 на панель от Дэу с крутилками. Только там чего то меняли и печку и остальные потроха. Можно ли реально присобачить хоть от какой нибудь машины крутилки без кардинальных изменений(замена печки и т.п.)?
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Re: Как насчет замены управления печкой

Гремлин, за прошедший год с момента опубликования 1 поста решение утвердилось в пользу электроуправления печкой и это правильно. У меня печка СО с двумя тросами управления. Сейчас, накануне капремонта печки из-за текущего алюминиевого радиатора, прорабатываю вопрос как воплотить схему "климатконтроля" с минимальным вмешательством в штатную схему управления - один тросик управляет краном печки, другой направляет поток теплого воздуха в нужном направлении. На первом этапе кран печки остается штатным, а вводится только схема управления оборотами моторчика печки с обратной связью по датчику температуры в салоне. Если диапазона регулировки будет недостаточно (в случае, если при выключенном моторчике печки температура в салоне будет повышаться за счет напора воздуха при движении машины), то будет заменен кран печки на электрический и добавлена схема управления, которая при повышении температуры будет кран перекрывать, а при понижении - открывать. Вот такой алгоритм работы. Переделки незначительные и в большей части возникнут в случае замены краника. На январские каникулы вместо Куршавеля займусь отоплением. Принципиальная схема блока управления в голове созрела, стоимость на порядок меньше ВАЗовского и уж тем более ГАЗовского. О результатах доложу.
 

ermishkin

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
16
Баллы
85
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Здравствуйту а есть ли принципиальные различия между приоровской и 12 блоком!! а то вчера по дишмарю купил а сегодея увидил что от приоры!! вообше разьёмы все одинаковые а вот нумерция контактов !! кто его знаепт!!
 

Вложения

  • IMG_0668.JPG
    IMG_0668.JPG
    193.8 KB · Просмотры: 174
  • IMG_0669.JPG
    IMG_0669.JPG
    109 KB · Просмотры: 154
  • IMG_0670.JPG
    IMG_0670.JPG
    213.4 KB · Просмотры: 187

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

У приоровского ручки круглые выступающие и там вроде как одна из рукояток имеет тросовый привод(то ли направление потока, то ли температура). А та что на фото это от люксового салона. Распиновка есть в самом начале.
 

ermishkin

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
16
Баллы
85
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

спасибо огромное!!! но по коду всё таки это приоровская!! коды разные да й форма немного другая изнутри!! 2170-8128020
 

Вложения

  • IMG_0671.JPG
    IMG_0671.JPG
    246.5 KB · Просмотры: 146
  • IMG_0672.JPG
    IMG_0672.JPG
    209.9 KB · Просмотры: 117
Последнее редактирование:

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

у меня возник такой вопрос. у меня на печке стоят не моторедукторы а простые активаторы, можно ли их подключить напрямую к этому блоку управления, или придётся делать схемку, уж больно хорошо у меня эти активаторы работают, неохото переделывать
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

у меня возник такой вопрос. у меня на печке стоят не моторедукторы а простые активаторы, можно ли их подключить напрямую к этому блоку управления, или придётся делать схемку, уж больно хорошо у меня эти активаторы работают, неохото переделывать
Ну вместо активаторов только привод на воздушную заслонку - управление там на шаговый двигатель(плавненькое), а твои актюаторы только открыл-закрыл; можно заменить. А вот с краном никак, если только тебя не устроит работа этого блока только в крайних положениях рукоятки(там как раз работает функция включил-выключил).
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

управление краном ещё не сделано. активаторы ставил ещё летом, и меня устраивает такое дискретное управление заслонками, только блок управления хоцца такой как в теме поставить, вот и спрашиваю
 

maniptica

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Здравствуйте Гремлин. Прочитал ваше сообщение от 15.11.2009, 18:05. Тоже буду переделывать. Единственнй вопрос, (если не затруднит с ответом) можно ли поставить кран от газ-РКНУ 8 109030-20, 8109030 или подобные и каковы последствия :). заранее спасибо
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Re: Как насчет замены управления печкой

Результат пока такой: схема получилась довольно компактной - на 3 микросхемах и 4 транзисторах. Это уже с управлением электрокрана и индикацией его состояния. Все работает отлично, но пока в виде макета на столе. Сейчас разрабатываю печатную плату. Поставить на машину не удалось - один придурок 10 января въехал в мою машину - теперь натурные испытания откладываются. Вот так.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: Как насчет замены управления печкой

Результат пока такой: схема получилась довольно компактной - на 3 микросхемах и 4 транзисторах. Это уже с управлением электрокрана и индикацией его состояния. Все работает отлично, но пока в виде макета на столе. Сейчас разрабатываю печатную плату. Поставить на машину не удалось - один придурок 10 января въехал в мою машину - теперь натурные испытания откладываются. Вот так.
а фото и видео изделия, пускай и в макетном варианте, выложишь?..если не затрудняет, конечно!..
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

можно ли поставить кран от газ-РКНУ 8 109030-20, 8109030 или подобные и каковы последствия :). заранее спасибо
киньте хоть ссылку что за краны то, а то яндекс ни чего не нашел по цифрам. Если это обычные электрокраны с 3 проводами от 105 и т.п то нет. Схема работает с обратной связью, а её в таких кранах нет. Хотя если извратиться попробыват поставить внутрь переменное смопротивление возможно что нить и получиться. Только тратить для эксперемента 600р на новый не хоца.
 

maniptica

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Да, поиск по номерам не работает, списывал в магазине. Нашёл вот пару фоток, краны такого плана. И ещё вопрос, а так же ко всем кто нашёл разъём под Контроллер САУО 20 контактный, где купить, где достать. Всем хорошей дороги....
 

Вложения

  • 15598.jpg
    15598.jpg
    16.6 KB · Просмотры: 67
  • 300.jpg
    300.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 54

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Да, поиск по номерам не работает, списывал в магазине. Нашёл вот пару фоток, краны такого плана. И ещё вопрос, а так же ко всем кто нашёл разъём под Контроллер САУО 20 контактный, где купить, где достать. Всем хорошей дороги....

Я в свое время искал в на рынке в Южном порту - результат отрицательный.
Потом просто пошел в магазин радиодеталей ("Кварц" на м.Шоссе Энтузиастов) и попросил показать мне разъемы с шагом 2.5мм и с плоскими выводами. Продавец принес кучку. Я выбрал то, что мне больше всего приглянулось, хотя все они были однорядные. Придя домой с помощью резака удалил все лишнее, а посредством клея типа "циакрин" превратил однорядные разъемы в двухрядный.
А насчет крана - попробуй. У меня привод крана хоть и плавный, посредством штатного моторедуктора, но результаты работы его сильно напоминают дискретное управление.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Да, поиск по номерам не работает, списывал в магазине. Нашёл вот пару фоток, краны такого плана. И ещё вопрос, а так же ко всем кто нашёл разъём под Контроллер САУО 20 контактный, где купить, где достать. Всем хорошей дороги....
разьем от компа взять можно..-магазин "радиомастер"
Вам в помощь!
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

всем привет.
планирую в 21-ую ставить жигулевкую(классика) печку в сборе (моторчик, радатор, сам кожух печки), управление хочу завязать на блок управления от той же 10-ки НО на ДВЕ крутилки (скорость моторчика, и собственно температура).
сразу хочу сказать что панель 21-ой оставляю практически оригинальной а там как известно нет не боковых ни центральных воздуховодов и посему управление нужно только краном печки и скоростю самого моторчика.
блок управления на две крутилки видел в продаже
если кто знает подскажите че надо еще кроме блока для реализации.
З.Ы. так как класический вентилятор имеет только две скорости ВОПРОС-есть ли в продаже блоки для 4-х ступенчатой регулировки скорости?
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

З.Ы. так как классический вентилятор имеет только две скорости ВОПРОС-есть ли в продаже блоки для 4-х ступенчатой регулировки скорости?

А зачем вам? Вы-же собираетесь ставить панель управления от 10-ки с двумя "крутилками". Одни из них и есть регулятор оборотов отопителя.

Могу еще порекомендовать вот такой компактный переключатель от "Калины":
_ttp://www.autopasker.ru/goods/34125.htm
К нему, естественно, нужно еще добавочное сопротивление.
 

Вложения

  • 34125.jpg
    34125.jpg
    19.3 KB · Просмотры: 156

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

вот интересно на печку 24 можнотак?

Можно, отчего-ж не поставить-то? Только, вот, нужно-ли? У вас печка более "продвинутая", позволяет более плавно регулировать подачу тепла.
Вот тут посмотри:
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=506414&postcount=1
 
Сверху