• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-51. Взаимозаменяемость деталей, узлов и агрегатов.

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Уважаемые господа, вот я решил создать тему по запчастям для ГАЗ-51.
В этой теме предлагаю делиться опытом по замене деталей, узлов и агрегатов. Сейчас становится все сложнее найти родные детали на устаревшие модели. :(
Я лично поменял мосты в сборе, передний и задний, подходят от ГАЗ-53 без переделок. Рулевая колонка тоже подходит, но вместе с сошкой также от ГАЗ-53.
Кроме того от ГАЗ-53 подходят следующие запчасти.
КПП в сборе.
Корзина сцепления и фередо, но тогда придется пересверливать отверстия под болты на маховике.
Главный тормозной цилиндр тоже подходит от ГАЗ-3307.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Если имеется переходник или доработан штатный корпус масляного фильтра, то появляется возможность ставить современные фильтрующие элементы (ВАЗ, ЗМЗ-406). У меня установлен масляный радиатор от ПАЗ-3205 с выводами штуцеров на правую сторону по ходу двигателя. Так же подходят карбюраторы на коллектор "два диффузора" как родной, так и К-151 (работает без доработок), ВАЗ карбюраторы (работают с подбором жиклёров). На все эти карбюраторы продаются кастрюли для сухого воздушного фильтра. На 126-ю, 135-ю серию карбюраторов корпуса фильтров от ГАЗ 3307, на 151-ю серию и карбюраторы ВАЗ корпуса от ВАЗа возможно через переходники. Возможна установка банки фильтра от двигателей 406-ой серии. Тормозные трубки по штуцерам подходят от ГАЗ, УАЗ. Но мы покупали отдельно трубки медные и отдельно сами штуцера, изгибали как нам было нужно, резали и развальцовывали, работает отлично. Главный тормозной, и рабочие цилиндры оставили родные, просто заменив ремкомплекты которые в свободной продаже стоят копейки.
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Я Вас понял ребята! Тогда вот что ещё вспомнилось, что не требует переделок. Стартер встаёт вместо родного от ЗМЗ-402 один к одному как простой так и роторный. У меня лично мечта поставить и попробовать роторный, потому что родной мой туговато в мороз крутит, хотя ему лет прилично уже. И так же провода высоковольтные по длине от ВАЗ 2109 хорошо встают правда два комплекта нужно, но это так же под бесконтактную систему зажигания, хотя кто знает, должны эти провода и на контактном нормально работать. Так же как вариант, если нет родных деталей, нет времени на развёртку и шарошку сёдел клапанов а работать двигателю нужно, то подходят выпускные клапана от ЗМЗ-402 нового образца, с диаметром стержня 9 мм, тарелка такая же как и у нас. Единственное он короче на 4 мм но это не мешает его установки. Для нормальной эксплуатации желательно подрезать пружину, но если проблема в пути то и так доехать можно.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Мы про то, что не требует ни каких переделок.
Не совсем так, сцепление от 53/511 требуется сверлить новые отверстия в маховике, но при этом остается возможность ставить и "старую" корзину.
Также механическая система впрыска топлива в сборе от мерседесов подходит 260Е/300Е. Проверено на практике. Только переделке подвергается коллектор и трубки от дозатора к форсункам.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот еще КПП от ЗИЛ-130 подходит, но там переделок уже прилично. Нужна переходная плита, также проточить первичный вал под газовский подшипник и переделать кардан. Еще при этом фередо надо от трактора ЮМЗ протачивать до 300 мм.
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Я тогда практикантом был 85-86год. В тяжелом парке была дежурка 51. водитель поставил 53 двигатель, он по коллекторам на входил, кабину подрезали немного. начал рвать мосты. Вкатили задний мост 53, зимой тронуться толком не мог, воткнул редуктор 66ого. Дядя Саня (водитель) часто мотался по дорожным участкам Петропавловск-Ключи. Ему подогнали коробку 120, еще на 51 движке стояла. Есть подъем от КП до 5ого километра- всего 3.5 километра, таксисты догнать не могли. С таким мехцехом, как у нас в гараже был, можно было черта лысого сварганить. У нас даже первичные валы уазовские под волговское сцепление перетачивали. Когда в гараж пришел работать, уже не было этого газика, он катался на 53. Но коробку и движок он оставил старые. Пару раз выезжал на нем, зверь машина.
 
Последнее редактирование:
Сверху