• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Борьба с запотеванием стёкол

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Кто что делал для того чтобы стёкла меньше потели?

Знаю ставят мощный вентилятор печки. Я уже заказал вентилятор на 120 W, но не думаю что это поможет от запотевания задних боковых стёкл.

Жду ваших советов.

Добавлено через 55 секунд
Чесное слово не пью когда за рулём. Так что давайте без шуточек на эту тему.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Повторюсь, Главный фактор запотевания -это включение рециркуляции салонного воздуха.
Надо решиться на 2 фактора и соблюдать:
1) забыть о рецируляции, заслонку держать всегда открытой -забор воздуха с улицы. и проверить вентиляционные отверстия на задних стойках, как уже Royal257, отмечал\переделовал/, хотя не обязательно чтото врезать, воздух выхолит.
2) содержать стёкла снутри в чистоте средствами от протирки стёкол, визуально вроди кажется стекло чистое, но равномерный налёт ит.д .. провоцируют быстрому конденсату.. Чаще Протирать чисто жидкостью для стёкол.
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Согласен. Стекла сильно потели, приходилось обдув включать на макс. А стал мыть средством - при самотеке не потеют. В дождь есть немного, но заметно меньше.
вывод - чаще мойте стекла и не лапайте их, и по рукам и затылку пассажирам, которые лапают:popcorm:
 

Додик

Общительный
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
14
Реакции
17
Баллы
64
Сомневаюсь что примененый там паралон или хрен знает что на самоклейке способны пропускать воздух, если бы пропускала, то и обшивка бы покрывалась в этом месте пылью. Я прорезал эти места и вставил ВАЗовские решетки
Можете поподробнее описать процедуру ? Во время мойки не заливает?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Процедура простая: купить решетки, к сожалению не помню от какой модели ВАЗ подобрал, нащупать под обшивой отверстия и ножом сделать прорезь, вставить решетки :drinks: . Заливания воды пока не замечал, жалоб от задних пассажиров на счет дует то же не было, зиму еще не ездил, но в жару сзади стало лучше.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
У меня не было рециркуляции в принципе ( по конструкции) но стекла потели, аж жуть... если зимой в машине находилось больше 2-х человек... Я и стекла протирал и окна приоткрывал... При том что это было не с самого начала владения машиной, а в один какой то год (где то 3 года назад). Слышал, что если в салон попадает тормозная жидкость (ГЦС пропускает например), то будут сильно потеть стекла, но у меня с тормозухой все было в порядке, а вот легкий запах тосола был, подозреваю, что из-за него у меня было дикое запотевание, т.к. недавно заменил радиатор отопителя и на старом (с пластмассовыми бачками) радиаторе есть следы подтекания тосола. Думаю, что этой зимой замечу разницу :).
Еще, что бы проверить работоспособность боковых отверстий на задних стойках можно просто - включить вентилятор печки на полную мощность, закрыть двери, стекла и снаружи ладонью очень хорошо ощущается поток воздуха выходящий из салона через эти отверстия.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
снаружи ладонью очень хорошо ощущается поток воздуха выходящий из салона через эти отверстия.
Если только через багажник, что то не уверен в продуваемости примененного со стороны салона материала, да и следов пыли не видно, а они должны были оставаться как на фильтре.
 

Aleksey 32

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
Самое простое и эфективное врубить печку, направить воздуховоды на боковушки и приоткрыть их сантиметра на 2. Не знаю как кому, меня всегда выручало
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Если только через багажник, что то не уверен в продуваемости примененного со стороны салона материала, да и следов пыли не видно, а они должны были оставаться как на фильтре.

А просто включи и попробуй, я сам был удивлен, когда после замены радиатора печки включил вентилятор на полную, зачем то вышел из машины (вентилятор остался работать), хлопнул дверью и начал обходить машину вокруг и тут почувствовал дуновение по руке (дело было в закрытом гараже). Дует нормально ощутимо, но конечно хуже чем через щель в приоткрытом стекле двери.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Цитата:
Сообщение от balsan
снаружи ладонью очень хорошо ощущается поток воздуха выходящий из салона через эти отверстия.

Если только через багажник, что то не уверен в продуваемости примененного со стороны салона материала, да и следов пыли не видно, а они должны были оставаться как на фильтре.
Потверждаю слова balsanа.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Самое простое и эфективное врубить печку, направить воздуховоды на боковушки и приоткрыть их сантиметра на 2. Не знаю как кому, меня всегда выручало
Это конечно вполне эффективно, но это - не нормально. Должно все хорошо обдуваться без этих фокусов.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Дует нормально ощутимо
Я и не отрицал этого, я просто предположил что идет этот воздух не через обшивку салона, а через багажник в заднюю стойку и дальше через решетки на улицу. К тому же разница по запотеванию стекол есть с прорезанными окнами или без.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Я и не отрицал этого, я просто предположил что идет этот воздух не через обшивку салона, а через багажник в заднюю стойку и дальше через решетки на улицу. К тому же разница по запотеванию стекол есть с прорезанными окнами или без.
А... понял, но в багажник то как будет продуваться из салона? У салона с багажником нет таких отверстий вроде, если только ящик аптечки не вытащить,тогда я и запаску увижу:)

Добавлено через 10 минут 19 секунд
Ну или как вариант, если подозрение на багажник, то его в момент испытания надо просто открыть и тем самым исключить как фактор поддува.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в багажник то как будет продуваться из салона? У салона с багажником нет таких отверстий вроде
Отверстий на самом деле хватает: отверстия под нештатные динамики, щели вдоль перегородки...
Вот только направление воздуха в ДВИЖУЩЕМСЯ автомобиле обратное - из багажника в салон и с запахом бензина.
 
Ю

юрок105

Я случайно увидил визуальный эффект,работает вентеляция или нет.Когда мыл машину,хлопнул дверью , из вент .решётки вылетели капли воды,сначала не понял.Потом из шланга пустил тонкую струйку воды,чтоб вода текла по решётке,хлопнул дверь(стёкла подняты),капли воды отскочили от машины.Значит вентиляция работает,тогда почему потеет? Наверное сделаю как Royal257 ,чтоб прямо из салона воздух напрямую выходил.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ну или как вариант, если подозрение на багажник, то его в момент испытания надо просто открыть и тем самым исключить как фактор поддува.
Можете попробовать, но отверстий из салона в багажник действительно много, а потом еще раз повторю что в моем случае за 4 года должны были образоваться серые прямоугольники на задних стойках если бы обшивка продувалась, а потом я видел тот материал, по крайней мере на моей 105-й, его не продуть.
 

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
Почему потеет? все просто-холодные стекла,холодный воздух за бортом-количество выдыхаемог тёплого воздуха мало отсюда и запотевание.надо просто уровновесить соотношение холодного и горячего воздуха и будет гуд.апо хорошему если уплотнители на дверях и богажнике в норме+ нет дырок меньше потеет,воняет из богажника и т.д.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
количество выдыхаемог тёплого воздуха мало
скорее наоборот - велико количество выдыхаемого влажного воздуха.

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
за 4 года должны были образоваться серые прямоугольники на задних стойках если бы обшивка продувалась
Это если обшивка плотно прилегает к отверстию, а если нет то воздух идет не через маленький кусок обшивки, а по довольно большой площади...в этом случае границы пыли просто будет не видно.
Про ткань ничего не скажу, у меня перфорированный дермантин в салоне.
 
Последнее редактирование:
Ю

юрок105

А может,вентилироваться должно через обшивку потолка,а далее воздух опускается по задним стойкам и на улицу? Может по этой причине потолок со временем становится грязно-серым.
 
Последнее редактирование:

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
А может,вентилироваться должно через обшивку потолка,а далее воздух опускается по задним стойкам и на улицу?

Возможно, ведь технологических отверстий с багажником, допустим, нет - только щели и неплотности, значит инженерами не предусматривалась возможность потока воздуха из салона в багажник а потом уже через стойки на улицу.
 
Сверху