• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диагностика двигателя крайслер на волге

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Кто чем диагностирует ЭСУД крайслер устанавливаемый на Волгу?
Я адаптером для диагностики америкосов по протоколуOBDII J1850VPW (GM ,Chrysler Dodge )полный аналог адаптера на ELM322,работет с Scantool.net ,wOBD,Scanmaster ,Digimoto ,Proscan ,OBDspy ,
OBDII Logger ,Scantool Mode 22(чтение стирание ошибок , просмотр параметров двигателя , графики) Какие авто он потдерживает можно посмотреть сдесь(VPW) -http://www.ardio.ru/obd2comp.php Если что могу продать (на DIP 1500р. на SMD в колодке OBD II 2000р)
 

Вложения

  • adapter DIP.jpg
    adapter DIP.jpg
    172.8 KB · Просмотры: 794
  • Adapter SMD.jpg
    Adapter SMD.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 697
  • j1859vpw.jpg
    j1859vpw.jpg
    64 KB · Просмотры: 669
Последнее редактирование модератором:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Я недавно прошивал ЭБУ через нормальный K-LINE-кабель и посмотрел данные через Опендиаг(притом она официально не тянет Микас 11CR) результатов в 10 раз больше

Опендиаг и через обычный елм нормально работает. притом позволяет не только смотреть показатели и стирать ошибки, но и управлять исполнительными устройствами (форсунки, реле компрессора, вентилятор...).
Поддержка ГАЗ/УАЗ Микас 10.3/11.3 - это разве не наш? Им и пользуюсь.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Опендиаг и через обычный елм нормально работает. притом позволяет не только смотреть показатели и стирать ошибки, но и управлять исполнительными устройствами (форсунки, реле компрессора, вентилятор...).
Поддержка ГАЗ/УАЗ Микас 10.3/11.3 - это разве не наш? Им и пользуюсь.

Ну это если ELM327 на нормальном чипе купил))) мне попался подделка/подделки((( показывает только данные по OBD-II и не поддерживает другие протоколы((( Опен поэтому у меня через ELM327 не пашет, ГАЗ/УАЗ Микас 10.3/11.3 почти наш, в принципе показывает почти все, но кое что не кажет(((
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
потом еще мозги будут адаптироваться под стиль езды.
Всем добрый вечер ! Сергей! А можно немного подробнее об " адаптации под стиль езды " для начинающих - ошибкиКрысоизучателей ? Возможно при покатушках по городу до 4000 об\мин. на 2-рой и 3-тьей ( включать 4-тую дороги уже не хватало - заканчивалась ) на 30 км
сожрала 10 литров при этой адаптации ? Сколько съедала Ваша Крыса при таких катаниях ?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Возможно при покатушках по городу до 4000 об\мин. на 2-рой и 3-тьей ( включать 4-тую дороги уже не хватало - заканчивалась ) на 30 км
сожрала 10 литров при этой адаптации ?
Что то много получается на сотню.
Адаптироваться под стиль езды умеет не только Моторола, все современные ЭБУ это делают.
Сколько съедала Ваша Крыса при таких катаниях ?
Я не когда не занимался точными замерами расхода, тем более что он зависит от многих факторов.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Я вот кстати тоже попадал на паленое... Просто тяга снижается..
Скажите, а какой серийный номер модуля прошивки на Вашем ЭБУ ? - он нанесён последней строчкой на бирке ЭБУ. С MODULE S\N NEM2255T 1GT0 блоки были первых моделей АС. На блоках AD для Газелей, с изменёнными топливными картами и ограничением по скорости до 130 км\час., был другой модуль прошивки. В ЭБУ с буквами АЕ номер модуля, т.е. прошивки, тоже отличается, с АЕ была очень небольшая партия - у нас на работе есть такая пассажирская Газель и потолок у неё по скорости - 140 ровно. И последняя версия была АF, с MODULE S\N TEM3466TKHUF , которая и едет более-менее стабильнее - тяга хорошая почти во всём диапазоне оборотов. Возможно америкосовская прошивка оказалась более стабильней, чем заводская самоделка Микас и в этом и есть главная причина разных характеристик моторов ?

Добавлено через 11 минут 24 секунды
.Что то много на сотню
Уважаемые Крысоводы с бортовыми компьютерами - подскажите : какой мгновенный расход бензина А 98 в л\час. при 4 000 об\мин. ( имеется ввиду : стоя на месте, газануть до 4 000 об\мин. и посмотреть на компе - какой покажет расход в литрах ) имеет нормальная исправная Крыса на мотороле ? - просто хочу докопаться до непонятно куда исчезнувшего топлива ( 10 л./30 км. ) ... Или такова Крысячья адаптация ?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Зачем же такое октановое число этому мотору? Это топливо горит медленней и ему соответственно нужна большая степень сжатия. Медленное горение ведет к перегреву выпускных клапанов.
Возможно америкосовская прошивка оказалась более стабильней,
Прошивку под машины ГАЗ доводили на ГАЗе.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
покажите мне прогу, которая с ELM-а Вам покажет давлюху масла (окромя АВАРИЙНОГО!!!
Не помню точно на какой именно модели, из американских машин, где устанавливали Крысячий мотор, но у Крыс под капотом стоял датчик давления масла для показометра ! И показометр там был ! И вполне возможно, что сигнал шёл и в ЭБУ, и мотор останавливался совсем или ограничивал сразу частоту до 2000 об\мин. при падении давления при определённой частоте.
Так вот - даже на нашей Крысе есть остатки этой системы ! Посмотрите по схеме электрооборудования - коричневый провод идёт от разъёма ХР1 Крысовской приборки с клеммы №5 = датчик давления масла = и к разъёму в моторном отсеке. А вот из разъёма к мотору = он уже никуда не идёт!
Вобщем, ГАЗовцы до конца так и недопакостили...
Зато я теперь знаю, где на приборке родной провод для датчика показометра, но пока не нашёл обозначение разъёма, где провод останавливается, и где именно в моторном отсеке этот разъём находится.
На днях буду ставить систему указания давления масла на своей Крысе.
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Не помню точно на какой именно модели, из американских машин, где устанавливали Крысячий мотор, но у Крыс под капотом стоял датчик давления масла для показометра ! И показометр там был ! И вполне возможно, что сигнал шёл и в ЭБУ, и мотор останавливался совсем или ограничивал сразу частоту до 2000 об\мин. при падении давления при определённой частоте.
Так вот - даже на нашей Крысе есть остатки этой системы ! Посмотрите по схеме электрооборудования - коричневый провод идёт от разъёма ХР1 Крысовской приборки с клеммы №5 = датчик давления масла = и к разъёму в моторном отсеке. А вот из разъёма к мотору = он уже никуда не идёт!
Вобщем, ГАЗовцы до конца так и недопакостили...
Зато я теперь знаю, где на приборке родной провод для датчика показометра, но пока не нашёл обозначение разъёма, где провод останавливается, и где именно в моторном отсеке этот разъём находится.
На днях буду ставить систему указания давления масла на своей Крысе.
Благодарю - просветили. Но вот только толку от наличия в разьеме приборки контакта для того датчика? Показометра-то на приборке НО (синеглазке) йок...

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
А в прошивке то код обработки остался? Вот в чем вопрос

Что-то мне "сердце вещует", что навряд ли. Ибо прошивку "доводили" инженегры ГАЗа...
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Ага. И поэтому не работает выход на включение второго вентилятора?
а это тоже калибровочным файлом устанавливается.
Там ведь просто пределы включения-выключения выходов по большему счету. Ну и флажки, как на кондиционер.
 

Sanyam93

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
65
блин сколько туфты по написано тут, прочитал все страницы так и не понял чем же можно продиагностировать лолгу с крайслером на моторолке. имеется ноутбук,ромокабель. смартфон и блютузный елм 327.(чем из этого арсенала можно воспользоваться?) может тыкнет кто носом в программу для смартфона и ноутбука. А проблема в том что нет отсечки(мотор просто как карбюраторный крутится и орет,без отсечки) и проблема с запуском,то с пол тыка заводится, то крутит как сумашедшая и не схватывает даже. :) а и еще не выходит масса с мозгов на включение электро вентилятора. Грел дтож феном)) мозга имеется два,на обоих не выходит сигнал с мозгов на включение. коса перебрана мною вся. подозреваю что дтож сам моросит... так что буду благодарен за програмки
 
Последнее редактирование:

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
блин сколько туфты по написано тут, прочитал все страницы так и не понял чем же можно продиагностировать лолгу с крайслером на моторолке. имеется ноутбук,ромокабель. смартфон и блютузный елм 327.(чем из этого арсенала можно воспользоваться?) может тыкнет кто носом в программу для смартфона и ноутбука. А проблема в том что нет отсечки(мотор просто как карбюраторный крутится и орет,без отсечки) и проблема с запуском,то с пол тыка заводится, то крутит как сумашедшая и не схватывает даже. :) а и еще не выходит масса с мозгов на включение электро вентилятора. Грел дтож феном)) мозга имеется два,на обоих не выходит сигнал с мозгов на включение. коса перебрана мною вся. подозреваю что дтож сам моросит... так что буду благодарен за програмки
Если бы ты внимательно читал , то вник бы, что для д-ки крысы на моторолле , нужен адаптер поддержкой J1850VPW(первый пост). Китайские ELMки не все поддерживают этот стандарт.
Что касается "массы с мозгов", то на начало выпуска авто с этим мотором, в блоках была не включена функция управления вентилятором, зато включен был клапан адсорбера, при отсутствии онного. Читайте ошибки и если ошибок нет по реле вентилятора, то это ваш вариант.
Ищите у кого есть оборудование для конфигурации этих блоков, если хотите управление вентилятором от эбу.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
чем же можно продиагностировать лолгу с крайслером на моторолке
Я этот вопрос закрыл раз и навсегда Мультитрониксом v731 Ну у них и другие модельки есть БК
 

Sanyam93

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
65
Я этот вопрос закрыл раз и навсегда Мультитрониксом v731 Ну у них и другие модельки есть БК

да вот в этом то и проблема) мультик сл50 был для 406, отличная вещь.А:rolleyes: вот которые под крыску стоят у нас по 50 000 тенге,с моей зп в 80 000 как то не очень нравится такая затея. может найду у кого б\у с разборки.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
Если бы ты внимательно читал , то вник бы, что для д-ки крысы на моторолле , нужен адаптер поддержкой J1850VPW

Вчера перечитал еще разок и "врубился", то что мой ромокабель K-линии не подойдет. А вот elm есть, видать версия 2.1 потому что нет ответа... :rolleyes: Благодарю ! :hi:
В приложении глянул версия 1.5 и вот тут то до меня дошло.
Машина 2008 года на табличке 590 комплектация, значит с крысой, взял я ее разобранную,сказали что-то с проводкой, начал разбираться и как я понял что подкапотная коса от микаса,а моторная и сам мозг моторолка, все срастил по схемам. Но как оказалось не все. С мозга выходит 3 провода для диагностики, я срастил только K линию,остальные 2 для диагностики висят в воздухе, возможно в этом и проблема. Потому что в диагностическом разьеме всего 4 провода, один плюс,2 минуса и диагностика. Пошел досовывать не достающие 2 пина в диагностический разьем...) Надеюсь заработает
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на начало выпуска авто с этим мотором, в блоках была не включена функция управления вентилятором
Была изначально, только программой было задано ранее включение, поэтому для сервисов была рекомендация по переделке на датчик в радиаторе.
 

Sanyam93

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
65
Была изначально, только программой было задано ранее включение, поэтому для сервисов была рекомендация по переделке на датчик в радиаторе.

получилось подключится. :yes2: Температура включения 98,отключение 93. и работает только при заведенном моторе,при включенном зажигании пропеллер не крутится. Вроде нормально?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Температура включения 98,отключение 93
Это уже поправленная прошивка, на первой была ниже температура, вентилятор включался раньше полного открытия термостата и соответственно долго работал.
 
Сверху