• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема двигатель тарахтит как дизель

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
Приветствую знатоков, если тема уже поднималась прошу в нее ткнуть, а проблема такая - менялась ГБЦ после перегрева и пробоя прокладки, новая бошка в сборе снималась с рабочего двигателя, да и в принципе из 1.5 движков бралось все самое целое. После сбора, протяжки по камасутре, обкатки и регулировки клапанов, звук как на дизельном тракторе - тарахтит, и чем больше обороты, тем громче. До разбора такого не было. ГБЦ подтягивали, правда без фанатизма, на 8.7, клапана снова регулировали с зазором 3.7-4, масло новое, свечи тоже, трамблер крутили в обе стороны, компрессию меряли, не идеал но около 8 как и раньше выдает, КВ без люфта, тарахтение все равно никуда не ушло :wall: подскажите куда еще лезть? :search:
 
Последнее редактирование:

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Такая же проблема. Выхлопная (без штанов) новая. Снял крышку клапанов, а там..... Сорвана резьба шпильки в ГБЦ (сама шпилька в хорошем состоянии) между клапанами 1го цилиндра. Можно ли нарезать в гбц резьбу на 12 чтоб потом далее искать этот "дизель"?
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Можно ли нарезать в гбц резьбу на 12 чтоб потом далее искать этот "дизель"?
Да можно, к сожалению такое встречается не так уж редко. У токаря заказать спец. шпильку та часть которая вворачивается в ГБЦ М12, а дальше как родная шпилька М10. Нарезать новую резьбу в ГБЦ, и посадить новую шпильку на фиксатор резьбы, если делать все на не снятой ГБЦ, работать очень осторожно дабы алюминиевая стружка на попала в двигатель.
 

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Выточили мне эту шпильку и домой собрался ехать с работы БЕЗ НЕЕ, благо не далеко. Завел и ... Гораздо тише, без шпильки. Работу ДВС чуть слышно, по таху только заметно, вышел и только тогда его слышно стало. Завтра с утра резьбу нарежу и буду шпильку на место ставить.
Естественно:
Нарезать новую резьбу в ГБЦ, и посадить новую шпильку на фиксатор резьбы, если делать все на не снятой ГБЦ, работать очень осторожно дабы алюминиевая стружка на попала в двигатель.
 
Последнее редактирование:

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
А у тебя болты крышки на шпильки что-ли поменяны? у меня то по стандарту, к слову как без нее может быть тише?

Да, проползал весь день под машиной, трубы в порядке, в районе салона тарахтение в трубах уже не слышно. Заложил ради пробы стык штанов и приемной вилки холодной сваркой, как схватится, буду слушать.
CEO, Если клапана совсем утянуть, на износе не скажется?
 
Последнее редактирование:

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
А у тебя болты крышки на шпильки что-ли поменяны? у меня то по стандарту, к слову как без нее может быть тише?

Да. На крышке не болты, а шпильки и хрень такая фигурная вместо шайб. А вот и не понял я как без этой шпильки стало тише... Я ее после снятия крышки просто вынул рукой из тела. Может просто болталась или била в крышку, вот и шум был.:) А вообще, ради интереса, можно записать звук работы ДВС со старой шпилькой, без нее и с новой. И сравнить.
 
Последнее редактирование:

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
ну кстати было бы не плохо, потому что у меня есть подозрение что звук от шпильки скорее болтающийся-дребезжащий чем именно дизельное тарахтение. В этом плане, реально сегодня понял что сравнение с мтз самое верное, у меня точно такой же звук стал, который реально с оборотами становится только сильнее _http://www.youtube.com/watch?v=Ck03FyDNPm4
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
которая вворачивается в ГБЦ М12, а дальше как родная шпилька М10
вы тут поаккуратнее с размерами-то.
шпилька м6 перерезал на м8.
а то люди подумают что шпильки гбц меняете))
 

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Позже, на фото, подробный отчет. М10 на М12 уже перерезал, заодно и все шпильки крепления крышки прогнал М6. Готовлюсь к сборке и регулировке. А пока перекур:):smoke:
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
шпилька м6 перерезал на м8.
а то люди подумают что шпильки гбц меняете))
Точно, малость при увеличил, звиняйте :)
2-я переточена.
d081c37c0e5d.jpg
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Точно, малость при увеличил, звиняйте
2-я переточена.
надо было сразу картинку дать, или сказать что шпилька оси коромысел.
теперь понятно.
была такая беда. 2 раза.
они кстати продаются уже готовые

Добавлено через 15 минут 1 секунду
Sashok20081, проверь состояние наконечников штанг. кончики у них должны блестеть и на самом торце должна быт малюсенькая ямка.
также проверь состояние масляных каналов в коромыслах и регулировочных болтах.
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
а палочкой это куда?
Если где то что то тарахтит берешь медицинский стетоскоп и прикладывая в разных местах двигателя определяешь где звук громче. Если нет стетоскопа и лень его искать - берешь деревянную палочку, один конец зажимаешь в кулак и прикладываешь к уху, другим концом прикладываешь к разным местам двигателя, где твой непонятный звук громче - там и ищи проблему.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
ну кстати было бы не плохо, потому что у меня есть подозрение что звук от шпильки скорее болтающийся-дребезжащий чем именно дизельное тарахтение. В этом плане, реально сегодня понял что сравнение с мтз самое верное, у меня точно такой же звук стал, который реально с оборотами становится только сильнее

Во народ две страницы советов по голове, а чего никто не предложил при снятой ГБЦ проверить цилиндры на задиры и поршня на предмет "потянуло", как раз характерный звук неотрегулированных очень клапанов, который чем дальше тем все больше становится, причем звук как будто сверху из ГБЦ идет. Месяц назад деверь парился неделю с ГБЦ, а в итоге поршень 3-его цилиндра оказался. Причем проверить легко при снятой ГБЦ даже поршня вытаскивать не надо, сверху, деревянной ручкой молотка стукнул по каждому поршню, на нормальных глухой стук, на потянутом как раз звонче.
 

Вложения

  • cpgkshm12.jpg
    cpgkshm12.jpg
    6.2 KB · Просмотры: 41

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
медицинский стетоскоп и прикладывая в разных местах двигателя
Вот ему как раз один механик "нагадал" что то в ГБЦ в районе третьего цилиндра. Ну хоть не место так хоть район угадал.
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Во народ две страницы советов по голове, а чего никто не предложил при снятой ГБЦ проверить цилиндры на задиры и поршня на предмет "потянуло"
Ну почему же, тут много кто считает что проблема не в ГБЦ, а такой совет ни кто не давал потому как двигатель у 3StaR уже собран, и проблему выявил он после сборки.
 

Sashok20081

Освоился
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Во народ две страницы советов по голове, а чего никто не предложил при снятой ГБЦ проверить цилиндры на задиры и поршня на предмет "потянуло", .

А я головы и не снимал. Проблема шума у меня оказалась под крышкой, у 3стара после замены головы. Но совет дельный, если было тихо и тут...
 
Последнее редактирование:

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
с палкой да, совет дельный, спасибо. По результатам дня - подтянул ось коромысел, отрегулировал клапана как советовал CEO по 0.3, плюс затянул штаны, звук стал глуше но все еще не как было, в общем есть подозрения что либо с ГБЦ не все в порядке хотя плоскость проверяли, либо прокладка херня.
чавой то 161, Совет дельный, но дело в том что блок никто не трогал, не думаю что могло так ровно совпасть с заменой ГБЦ. В любом случае, масло под крышкой бьет весело, коромысло не голодает, а потому, если вокруг больше ничего не поможет, то главное до зимы дожить, а там, не зря я тему инжектирования пережевывал. В этом плане, обидней будет если и на инжекторе этот звук не уйдет
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, Совет дельный, но дело в том что блок никто не трогал, не думаю что могло так ровно совпасть с заменой ГБЦ. В любом случае, масло под крышкой бьет весело, коромысло не голодает, а потому, если вокруг больше ничего не поможет, то главное до зимы дожить, а там, не зря я тему инжектирования пережевывал. В этом плане, обидней будет если и на инжекторе этот звук не уйдет
Да что же Вы про масло, я не говорил что втулки разбиты на шатунах, а то что поршня потянуты.
А во вторых чего голову то снимали, не Вы ли писали что был ПЕРЕГРЕВ? А ПОРШНЯ НЕ ЗНАЕТЕ ОТ ЧЕГО ТЯНЕТ? правильно как раз от ПЕРЕГРЕВА, поэтому чему тама совпадать, если ДВС перегрет, хорошо если чего третьего не добавится.
Ну раз сразу не глянули снимайте по сто раз ГБЦ.:bayan:

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Ну почему же, тут много кто считает что проблема не в ГБЦ, а такой совет ни кто не давал потому как двигатель у 3StaR уже собран, и проблему выявил он после сборки.
А ты почитай внимательно первый пост, а потом подумай хорошенечько, чай не первый год с продукциями Газа любим друг друга по очередности.:popcorm:
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
либо с ГБЦ не все в порядке хотя плоскость проверяли, либо прокладка херня.
при чем тут дизельный звук? тогда тосол бы тек, либо газы в систему охлаждения, либо и то и другое
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
А ты почитай внимательно первый пост, а потом подумай хорошенечько
Тоже самое могу сказать и тебе, только не про первый пост (минуса тоже умею ставить). Ну не верит 3StaR что проблема не ГБЦ что тут скажеш, ищет проблему в клапанах, выпуске и т.д. это его "грабли" видимо суждено на них наступить, в конце концов доберется до поршневой, при этом доведет сборку - разборку ДВС до автоматизма и пополнит рады настоящих волговодов, получит свой безценный опыт (каторый не в одной книге не прочитать), на 402 чаще всего тянет 4-й поршень, лето и закрытый канал печки (отсутствие обходного канала) в итоге охлаждается хуже всех, добавим к этому помпу каторая не обеспечивает нормальной производительности и немного забитый радиатор - перегрев, на выходе ГБЦ "пропеллером" и поршневая потерявшая геометнию.

чай не первый год с продукциями Газа любим друг друга по очередности.
С этим пожалуй соглашусь, как говорил сатирик "Я люблю тебя жизнь, а ты меня снова и снова":)
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
на 402 чаще всего тянет 4-й поршень, лето и закрытый канал печки (отсутствие обходного канала) в итоге охлаждается хуже всех
Раньше тоже так думал, недавно узнал что вроде как второй цилиндр самый горячий из за особенностей всяких тама каналов. И сами мотористы говорят что тенет в первую очередь, второй и третий как повезет. В нашем случае третий был.

Добавлено через 12 минут 46 секунд
А ты почитай внимательно первый пост, а потом подумай хорошенечько

Тоже самое могу сказать и тебе, только не про первый пост

а такой совет ни кто не давал потому как двигатель у 3StaR уже собран, и проблему выявил он после сборки.
Ничего про ремонт поршневой или ее сбор я не нашел.
А вот только это.
а проблема такая - менялась ГБЦ после перегрева и пробоя прокладки, новая бошка в сборе снималась с рабочего двигателя, да и в принципе из 1.5 движков бралось все самое целое. После сбора, протяжки по камасутре, обкатки и регулировки клапанов, звук как на дизельном тракторе - тарахтит, и чем больше обороты, тем громче.
КВ без люфта, тарахтение все равно никуда не ушло подскажите куда еще лезть?
А САМОЕ ГЛАВНОЕ ВОТ ЭТО

чавой то 161, Совет дельный, но дело в том что блок никто не трогал, не думаю что могло так ровно совпасть с заменой ГБЦ.
 
Последнее редактирование:
Сверху