• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работает омыватель стекла

gallbankir

Общительный
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
29
Реакции
9
Баллы
65
Господа волговоды, спасайте!! Не работает омывайка стекла...лепесток на себя тянешь, дворники делают свое дело, а водичка не льеться:(. Все предохранители на месте и целы, тестер показал, что на мотор насоса ток не идет. Где искать....???
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
И так ура ура уже прогресс.
Сходил подключил и теперь после того как жмешь брызгалку,то появился звук(а так вообще глухо тихо было) Только не могу понять,что за звук(навернорное моторчик) Что то жужит вроде из подкопота,но вода так и не идет ((((. Посмотрел и вот фотка,сдесь намокает немного и все. Что делать ? Помогите пожалуйста )))


Ооо,пришел сразу отписался,не обновлял. Только сейчас увидел ваши сообщения... Как проверить форсунки,они же длинные и в капоте под нашивкой спрятаный (((
 
Последнее редактирование:

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
СЕО, а полюса на проводках? он может жужать но крутится в обратку жидкость идти не будет. и вообще я балдею сразу за переключатель. а проверить к моторчику питание идет? его может тупо заклинило

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
ferris11, полюса поменяй
 
Последнее редактирование:

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Типа местами провода поменять которые идут к моторчику ?

Проблема все таки была в переключатели(при нажатии контакты не соприкосались)
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
пока схему сканировал.. тут и решили все уже :)
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
пока схему сканировал.. тут и решили все уже :)

Все равно спасибо тебе )).

Теперь остается два варианта. Форсунки поменять с трубками и проверить полюса ?
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Форсунки поменять
Менять не надо,сними их и положи в уксус,известковые отложения разъест,промоешь и ставь обратно.
проверить полюса
На моторчике написано где +а где -,а по цвету черный минус,оранжевый плюс.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
ferris11, шланг с насоса сними, и пусть кто-то из салона попробует побрызгать. Если польёт - значит что-то по дороге к лобовухе забилось, если нет - дело в моторчике, полюсах и т.п.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
ferris11, шланг с насоса сними, и пусть кто-то из салона попробует побрызгать. Если польёт - значит что-то по дороге к лобовухе забилось, если нет - дело в моторчике, полюсах и т.п.

Туплю )) del

Добавлено через 18 часов 17 минут 44 секунды
Вообщем снял форсунки,щас в уксус кинул. Поменял все трубки,вода идет,но приходится зажимать на минуты две чтобы вода дошла до форсунок,ок,дошла,жму и брызгает очень слабо,на самый низ стекла.....
Я так понимаю эта фигня через которую проходит вода в трубку по которой уже идет до форсунок это насос или что ? Или мощности не хватает моторчику(моторчик новый) ? В чем проблема ?
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Я так понимаю эта фигня через которую проходит вода в трубку по которой уже идет до форсунок это насос или что ? Или мощности не хватает моторчику(моторчик новый) ? В чем проблема ?
Эта фигня - электромагнитный клапан от зубила. Штатно его там не должно быть. Он вполне мог склеить ласты, полностью не открывается и вода не доходит под нужным напором до форсунок.
Если после его исключения из магистрали напор в форсунках не появится - сдох моторчик, его проще поменять, чем ремонтировать.

В дальнейшем порекомендую две доработки.
1) Запитать моторчик напрямую от генератора.
2) Поставить вместо этого электромагнитного чуда обратный клапан от той же зубилы, но из топливной системы.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Моторчик новый купил )) сейчас прочистиль форсунки,поставил и вода теперь вообще капает на капот ))) зашибись )) пойду куплю и попробую новые форсунки поставить.

Как напрямую моторчик запитать ? Я в электрике не бум бум вообще )))

Добавлено через 33 минуты 58 секунд
Подключил без этого клапана провод идущий к форсункам. Поставил новые форсунки и опять они пуляют еле еле,подкрутил внутри форсунок дырки(вернее погнул чуть выше) и теперь пуляют чуть ли не докрыши,ставлю нижи пуляют ниже середины.... Не могу сделать чтобы ровно в центр пуляли ))))) И стреляют не сразу четко,под ними остается незамерзайка ((( по капоту не красиво смотряться пятна )). Ну да пофиг главное что заработали )))
Всем Спасибо за помощь !!!!
 
Последнее редактирование:

Влад30

Освоился
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
проблемы с омывателем стекла.Он у меня работал работал сегодня,а потом вдруг резко перестал. Уже как то было такое,но потом опять всё заработало.При чём дворники работают,а омыватель нет.раньше думал что моторчик,но нет.Сегодня разобрал рычажок по рулём,почистил контакты,ничего не изменилось,всё так же целое,всё на месте и ничего не оплавилось,как я думал.Щас вот голову ломаю,что ещё может быть!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Провода на двигатель.
Насос.
Мотор.

Для проверки кинуть проводки на мотор от аккумулятора. Если искрит, но не крутится - насос заклинило. Если крутится - смотреть провода от переключателя до насоса. а также сам переключатель.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
.Он у меня работал работал сегодня,а потом вдруг резко перестал.
У меня на днях было тоже самое. Просто кончилась жидкость. :)


Влад30, Возможно в трубках примерзла-таки жидкость не качественная. Попробуй включить моторчик со снятым шлангом. Если струйка будет, то отогреваем и продуваем шланги в капоте.
 

regan911

Освоился
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Та же байда началась. То работает, то нет насос омывателя. Щетки работают как и положенно. Насос на прямую через аккум работает. Проблема вмпереключателе? Стоит от газель бизнес с регулируемой паузой
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... То работает, то нет насос омывателя. Щетки работают как и положенно. Насос на прямую через аккум работает. Проблема в переключателе? ...

Насос от аккума через реле? Вот его и надо проверить. :)
Если реле не включается.то нет контакта в переключателе.отогнулась пластина. :(
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
873
Реакции
123
Баллы
175
ребят, у меня странность. Недавно владею 31029. Поливалка срабатывает не столько, сколько жмёшь на неё, а примерно 1-1,5 сек после нажатия рычажка и перестаёт моторчик лить. И дворники, кстати, тоже в тот момент останавливаются. Останавливаются, пока рычажок от себя не отпущу.
короче, чтоб помыть утреннюю пыль, приходится включать 1-ю скорость дворников и в нужный мне момент так ещё на себя рычажок дёргать, чтоб случилось омовение. Опять же, струя будет не постоянной, а сдохнет через 1-1,5 сек.

Так задумано с завода?
Схему глянул, не похоже на подвох с проходом тока через реле паузы.
 
Сверху