• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Прошу помощи МК VG 1031 GPL.Решено

Всем здрасте.
Приобрёл сей девайс, в мануале написано подключить ОБД 2 МК к ОБД 2 автомобиля, но есть но. В мануале на идёт ОБД 2 на евро 3, а у меня Е2 с моторолером. Рассмотрев жгут проводов не совпадает "+", у меня если подключить как в мануале, "+" с авто стыкуется с коричневым проводом МК, не с красным.
Вопрос.
Есть ли различия ОБД 2-е2 с ОБД 2-е3, в смысле распиновка колодки на машине?
И какой номер на колодке е2 к-лайн.
И если кто подключал самостоятельно сей девайс подскажите куда что?
Что нужно подключить по минимуму для норм. работы кроме "+" "-" "к-лайн" "замка заж." "габаритов" "дут".
Есть подозрение что кроме часов, зарядки и темп я больше ничего не получу.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Может протокол поменять? Когда ставил Мультитроникс на Моторолу, то вручную выбирал протокол и это был не Крайслер, а J 1850. По Крайслер не все параметры отдавал ЭБУ. Возможно, что Крайслер это под МИКАС-11CR.
прошивка под мотороллу, в паспорте четко указано.
там только один протокол вообще и это крайслер,выбора протокола нет. соединение только по "к-линии"
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
вопрос простой! комп VG1031G мозги моторолла, нужно ли подключаться к датчику скорости отдельным проводом?? или комп берет показания о скорости по к-линии??информации не могу найти нигде у всех одни микасы !! про мотороллу не знает! , нет инфы ! почему не показывает скорость мультитроникс на моторлолле?В службу поддержки звонил!! не знают ничего. не общаются "снят с производства 100 лет назад" вот и весь ответ.я так понял, что эбу моторолла и мультитроникс VG1031G только у меня одного?или все с нулевыми показаниями скорости ездят?? мне лично комп не нужен без этих данных, если не найду инфу,просто выброшу его.!!
мне не нужны ошибки !! мне нужен расход топлива на 100 км. я только для этого компом хочу пользоваться, все остальное по боку.
прошивка крайслер! протокол один. выбирать ничего нельзя. комп заточен под моторолу и только под нее. Инструкция универсальная, про эбу моторолла ни одной буквы там не написано.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
С прошивкой под Моторолу видел только Престиж, такой у меня стоял. Работал вроде по k-линии.
Мультитрониксов не разу не видел под один протокол, а тот что ставил, выбирал в ручную протокол.
Так что не подскажу. Пробовать подключаться к датчику скорости и смотреть что будет.

Хотя, что то вспоминается, что с Престижа тянул что то до приборки. На приборке ведь есть выход датчика скорости, на сколько помню.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
В инструкции нет про датчик скорости
https://www.neva-pl.ru/upload/iblock/03f/manual-multitronics-vg1031g-kraysler.pdf
Может ЭБУ не получает данные о скорости от датчика?
так спидометр то работает

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Пробовать подключаться к датчику скорости и смотреть что будет.
датчик скорости на приборке нового образца подключен так же как и на старой?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
так спидометр то работает
Спидометр работает не с ЭБУ, а напрямую с датчика скорости.
датчик скорости на приборке нового образца подключен так же как и на старой?
На приборке есть:
Разъем ХР3 кон. 4 - "Выход спидометра к бортовому
компьютеру"
http://avtopribor.ru/docs/385-3801.pdf

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Не плохо бы узнать, получает ЭБУ данные с датчика скорости или нет, они ему нужны, для корректной работы.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Спидометр работает не с ЭБУ, а напрямую с датчика скорости.

На приборке есть:
Разъем ХР3 кон. 4 - "Выход спидометра к бортовому
компьютеру"
http://avtopribor.ru/docs/385-3801.pdf
а не знаете случайно, на мотороле есть связь датчика скорости с эбу?? по идее нет наверное.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а не знаете случайно, на мотороле есть связь датчика скорости с эбу??
Есть, даже пробег в ЭБУ пишется. По датчику скорости и обороты повышенными держатся повышенными до остановки, после промывки дросселя.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Есть, даже пробег в ЭБУ пишется. По датчику скорости и обороты повышенными держатся повышенными до остановки, после промывки дросселя.
хоть кто то внятно может что то пояснить,спасибо. возможен ли вариант что эбу не получает данных от датчика скорости? это бы вызвало ошибку и какую либо реакцию двс машины?
в сигнале "к"линии " есть данные о скорости?*
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
681
Реакции
160
Баллы
175
Приветствую! Пропал сигнал с ЭБУ...ну я так думаю.
Предыстория. Показания не правильно показывал. Был плохой контакт на шлейфа в приборе. Перепаял напрямую. Однако теперь не определяет протокол ЭБУ. Долго думает и определяет универсальный.
Я так полагаю что за определение протокола отвечает сигнал с К-Линии?
----------------
Решено! Не было контакта на коллодке по К-Линии.
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
ЗдорОва! Есть живые? Мультик стал периодически на хх прогретый показывать t ОЖ -27..-40.. А также превышение оборотов двига 5300...9800... Сам двиг работает ровно, на приборке стрелки как положено прказывают. Что с ним?
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Посмотрели ЭБУ, в порядке. А проводок с мультитроника шел по бензиновой трубке и перетерся о моторный щит. Устранил, вроде глюки ушли.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
А проводок с мультитроника шел по бензиновой трубке и перетерся о моторный щит.
Я сделал проще, распотрашил жгут возле ЭБУ, и сделал отпайку для мультика )
 
Сверху