• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сцепление начинает рано(поздно) срабатывать

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Недавно я поменял сцепление-"Триал"(корзину,диск,муфту с подшипником).Когда все собрал и опробывал,то обнаружил вот что:педаль сцепления стала слишком легкая и лишь в самом низу чувствуется выжим.Попробывал тронуться-машина заглохла.Потом кое как приловчился, тронулся с места,поехал,переключаюсь,машина дергается,вообщем сцепление где-то в самом низу,достаточно совсем чуть-чуть отпустить педаль,как машина срасу трогается.Попробывал прокочать-непомогло.Очень неудобно.В чем может быть дело?Со старым сцеплением педаль была тугая и машина трогалась плавно безо всяких проблем.Сцепление заменил из-за износа диска(пробуксовывало).
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Странное поведение сцепы. Я пока ничего не трогал. На горячую после поездки возвращаясь на перекрёстках всюё время пробую сцепу, анализирую только чувствами"не глядя". При езде нажимаю свепление немного на 5см, сцепа уже отпускает диск и мотор ускоряется ревёт. Выходит на холодную и горячую схватыване и отпуск в разной позици педали , меняется положение.на холодную в самом низу. Руки чешутся камеру прикрепить в колоколе, но корзина не пустит диск лицезреть при езде.

Аналогично. Это все называется качество деталей или слово "Авось" на заводах, где товары для НАС идут как сопутствующий продукт основного производства. Не буду говорить какого. Отсюда все проблемы автопрома.
Привожу пример - у меня был жигуль 82 г.в. и БМВ 40 г.в., при одинаковых повреждениях по кузову (царапина на арке до металла). Жигули - металл пошел коррозией на 2-й день, БМВ - на 20-й день.
А по существу сам хочу понять это явление, но не могу. Склоняюсь больше к температурному расширению металла на лепестках корзины (отпуски и закалки). И причем это все происходит при исправном сцеплении. На лапочном сцеплении такого не наблюдал.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Volgawagen, не замечал когда тормоза перегреваются,то эфективность теряется? По-моему это твой случий,если речь идет об езде по городу с частыми троганьями с места.
 

Edvard7755

Освоился
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
приветствую всех!:hi: подскажите пож! кто знает что случилось! такая беда вот: :( завожу жму сцепление скорость включить не могу треск стоит! на рцс шток регулируемый стоит чуток удлиняю его скоростя начинают вкл нормально педаль в пол до конца вкл скорость потихоньку отпускаю педаль но машина стоит и когда педаль уж совсем отпускаю машина трогается но едит так как будто я педаль еще не всю отпустил ! пробую шток совсем чуток назад то скорость включается с огромным хрустом как будто педаль не нажал совсем но машина стоит и начинает трогаться опять же когда педаль почти совсем отпустишь! и едит опять же как будто я не до конца педаль отпустил газую она еле еле ползет !:( лишний раз разбирать не охото коробку скидывать чтоб диск глянуть! может дело в другом чем!???? рцс новый поставил бежал! гцс рем комплект поменял перепускал ! прокачал отлично все хорошо работает жмется отлично и педаль и целиндры работают! а вот беда остается! может диск? год назад менял карзину в сборе с диском и выжимным! машинка прошла после этого 75000 км !:smoke:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Аналогично. Это все называется качество деталей или слово "Авось" на заводах, где товары для НАС идут как сопутствующий продукт основного производства. Не буду говорить какого. Отсюда все проблемы автопрома.
Привожу пример - у меня был жигуль 82 г.в. и БМВ 40 г.в., при одинаковых повреждениях по кузову (царапина на арке до металла). Жигули - металл пошел коррозией на 2-й день, БМВ - на 20-й день.
А по существу сам хочу понять это явление, но не могу. Склоняюсь больше к температурному расширению металла на лепестках корзины (отпуски и закалки). И причем это все происходит при исправном сцеплении. На лапочном сцеплении такого не наблюдал.

Привет! Судя по описанному симптому, на машине зажат ГЦС штоком и перекрыто компенсационное отверстие в ГЦС. При таком дефекте, при нагреве жидкости некуда деваться и она начинает выталкивать поршень РЦС. При этом происходит частичный выжим сцепления. Для устранения данного дефекта необходимо укоротить шток педали так, чтобы обеспечить зазор между штоком и поршнем ГЦС 1-1,5мм. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
приветствую всех!:hi: подскажите пож! кто знает что случилось! такая беда вот: :( завожу жму сцепление скорость включить не могу треск стоит! на рцс шток регулируемый стоит чуток удлиняю его скорость начинают вкл нормально педаль в пол до конца вкл скорость потихоньку отпускаю педаль но машина стоит и когда педаль уж совсем отпускаю машина трогается но едет так как будто я педаль еще не всю отпустил ! пробую шток совсем чуток назад то скорость включается с огромным хрустом как будто педаль не нажал совсем но машина стоит и начинает трогаться опять же когда педаль почти совсем отпустишь! и едит опять же как будто я не до конца педаль отпустил газую она еле еле ползет !:( лишний раз разбирать неохота коробку скидывать чтоб диск глянуть! может дело в другом чем!???? рцс новый поставил бежал! гцс рем комплект поменял перепускал ! прокачал отлично все хорошо работает жмется отлично и педаль и цилиндры работают! а вот беда остается! может диск? год назад менял корзину в сборе с диском и выжимным! машинка прошла после этого 75000 км !:smoke:

Это уже о выработке ведомого диска говорит, сцепление буксует. Снимать КПП и механизм сцепления. Заодно нужно провести ревизию и самой корзины,
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Без подколок ..

Интересно..какая то новая терминология... коллега а как это-?

зажат ГЦС штоком

укоротить шток педали так

Просто раньше не читал именно такого. Ну читал другие термины: отрегулировать выступание штока или поршень расклинило ., поршнем перекрыто компенсационное отверстие ===.. а чтобы ГЦС зажало штоком - не читал.

Не могли бы Вы пояснить...;)
 

Вложения

  • НК.jpg
    НК.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вообще я не сторонник рецензий на советы помогающих , но некоторые люди прочитав Ваши советы слепо им доверяют ( Ваш возраст и опыт починки авто) ... а ну как они кинутся укорачивать шток :) отпилят его к чертовой бабушке.

ПН Не занудство.... если неправ - приму критику и истинно верное написание.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Не занудство.... если неправ - приму критику и истинно верное написание.
на некоторых машинах на педали спереди стоит ограничитель, чаще всего кнопка.
В этом случае все логично:)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Без подколок ..

Интересно..какая то новая терминология... коллега а как это-?





Просто раньше не читал именно такого. Ну читал другие термины: отрегулировать выступание штока или поршень расклинило ., поршнем перекрыто компенсационное отверстие ===.. а чтобы ГЦС зажало штоком - не читал.

Не могли бы Вы пояснить...;)

Привет! Вы совершенно правы! На машинах, где педаль сц-ния имеет ограничение хода по высоте, подобное нарушение регулировки длины штока имело место. На нынешних моделях "ВОЛГ" нет ограничителя хода педали и мой совет, в данном случае, не подходит. На современных ГЦС свободный ход штока обеспечивается конструкцией ГЦС (между штоком и поршнем обеспечен зазор 0,3-0,9мм, благодаря сферической шайбе). Описанный дефект вероятнее всего из-за разбухания манжеты и перекрытия или засорения компенсационного отверстия. Постоянный самостоятельный "выжим" сцепления при нагреве ТЖ возможен только по этой причине, т.к. ТЖ просто некуда уходить и она начинает выталкивать поршень РЦС (для проверки и временного устранения симптома достаточно открыть клапан прокачки РЦС, небольшое количество ТЖ вытечет, сц-ние станет работать нормально). Удачи.

Добавлено через 12 минут 18 секунд
Без подколок ..

Интересно..какая то новая терминология... коллега а как это-?





Просто раньше не читал именно такого. Ну читал другие термины: отрегулировать выступание штока или поршень расклинило ., поршнем перекрыто компенсационное отверстие ===.. а чтобы ГЦС зажало штоком - не читал.

Не могли бы Вы пояснить...;)

.....поршнем перекрыло компенсационное отверстие. Компенсационное отверстие перекрывается манжетой и давление начинает создаваться непосредственно за манжетой. То, что поршень, за манжетой, перекроет это отверстие, значения не имеет, т.к. давление создаётся перед манжетой. Что касается перекрывания компенсационного отверстия при удлинении штока и устранении зазора между штоком и поршнем, чаще встречается на ГТЦ, где ход педали вверх ограничен включателем стоп-сигнала. Именно с этим нарушением регулировки приходится сталкиваться довольно часто (тормоза начинают подклинивать через некоторое время после начала работы за счёт нагревания ТЖ). Надеюсь, все "непонятки" разъяснил. Удачи.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Понятно( принцип работы и компенсационного и перепускного отверстий мне хорошо знаком... я про термины)

На этом форуме очень много полезной информации.. и по ГЦС и РЦС описано практически всё и с картинками.

Нужно только искать.:yes2:
 
Последнее редактирование:

KOKOC

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
131
Реакции
61
Баллы
110
Периодически стал появляться косячок-
Сцепление недовыжимается,и педаль медленно отходит обратно (медленно-это значит не моментально,как должно быть,а плавно-где-то секунду) Но не все время-раза 3-5 сработает нормально,потом-такой косяк.Вдавливается как обычно,с сопротивлением.Но чувствуется,что недовыжалось.Какой то полтергейст :smoke
Да,забыл сказать-3110 с 406,всьо в стоке,жидкость есть и не вытекает.
Что за хрень может быть?
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Что за хрень может быть?
у меня сегодня то же началось:(.
на 100 процентов уверен, что это манжет в главном разбух и плохо выпускает жидкость обратно в бачек.

Все равно странно, год назад менял этот манжет, а жидкость ДОТ5.1 залита. Не должен он был разбухнуть.... но факт:(
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
у меня сегодня то же началось...
на 100 процентов уверен, что это манжет в главном разбух и плохо выпускает жидкость обратно в бачек.

Все равно странно, год назад менял этот манжет,... Не должен он был разбухнуть.... но факт:(

Колпачковая манжета в главном. Скорее всего китайская или левая, изготовлена из покрышки. :(:(:(
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Продолжу пожалуй здесь.
Ситуация следующая.
406 мотор, пробег 190 тыс., меняли сцепление с сервисе ГАЗ, привез им комплект LUK (сам покупал), в связи с выработкой на маховике посоветовали проточить, я согласился. Ок все поменяли, вечером приехал забирать красотку. Все ок, но педаль сцепление отключается/включается в самом низу, иногда затруднено переключение передач. Поездил так немного и решил проверить РЦС, по итогу решил поменять его, а заодно и вилку так как была выработка в выемках. Шланг не раздувается, менять не стал. Ход штока при нажатии на педаль 15-16мм (шток не регулируемый естественно), т.е. норм. Ситуация после замены РЦС и вилки особо не изменилась. На ГЦС не грешу так как ход штока внорме.
Прочитав данную тему полностью понял что не разу не забирался в педальный узел, там наверняка уже хорошая выработка, сегодня посмотрю. Но это уберет только свободный ход педали,ход штока РЦС от этого не увеличится. Слышал гдето,что проточка маховика может привести к такой работе сцепления. Правда ли это и что еще может быть не так? Может еще и выжимной не тот(как в этой теме рассматривалось) но я брал под 406 мотор комплект. Жду вашей подсказки и советов.
 
Сверху