• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

Djin

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
167
Реакции
25
Баллы
110
Это уплотнительное кольцо одевается на термостат для того чтобы он не гулял в своём посадочном месте ибо этой гульни 2-3мм хватает чтобы...
это кольцо на 402ой не идет, только для других.
 

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Djin,
Вот-вот. Оно даже не со всеми термостатами идёт.
var_slayer,
Угу. +
По поводу остального.
Все эти тонкости, уровень ОЖ, воздух... Для начала поставьте РАБОЧИЙ проверенный термостат, не будет никаких скачков и провалов. Чётко открылся, пошла ОЖ в радиатор, чётко держит тепмературу.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
По поводу остального.
Все эти тонкости, уровень ОЖ, воздух... Для начала поставьте РАБОЧИЙ проверенный термостат, не будет никаких скачков и провалов. Чётко открылся, пошла ОЖ в радиатор, чётко держит тепмературу.

так он работает, просто перед открытием температура чуть заползает в белую зону (где-то на 1/4-1/3) потом он открывается, и стрелка возвращается ровно на 80. иногда в пути стрелка опускается ниже 80, но я почти уверен что это деятельность промытой намедни печки (до промывки не падала)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
А я поставил на 70, другого не было в магазине. Перед этим промыл систему раствором 1 стакана электролита для АКБ в воде, жижа коричневая была в изобилии. Теперь на месте прогреть до 80 на х/х не могу пол часа при снятом вентиляторе. Стрелка на половине полосатой зоны. Придут морозы-поменяю на 80 или 82.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
А я поставил на 70, другого не было в магазине. Перед этим промыл систему раствором 1 стакана электролита для АКБ в воде, жижа коричневая была в изобилии. Теперь на месте прогреть до 80 на х/х не могу пол часа при снятом вентиляторе. Стрелка на половине полосатой зоны. Придут морозы-поменяю на 80 или 82.

ну вот он на 70 и открывается!!! потому и не греется дальше...
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Термостаты дерьмовые стали продавать,я из десяти один нормальный нашёл,говорят *** заводской брак.

Дерьмовая вообще конструкция охлаждения с верхним расположением
термостата (как на Волгах, УАЗах и на иномарках есть такое).
Берем и вскрываем ту фиговину, где стоит термостат. Вынимаем его, зажмуриваем глаза и выкидываем его, как можно дальше. Закрываем его гнездо обратно. Если бы там не стоял датчик, то и гнездо можно было бы спокойно выбросить. Далее выбрасываем тройник (который стоит после помпы). Вместо тройника ставим обычный Жигулевский (из классики 2101-2107) термостат. Кстати он и раза в 2-3 дешевле, чем Волговский. Ну прийдется со шлангами разного диаметра немного поколдовать. Зато работает все потом намного лучше, красивей шлангопроводы смотрятся под капотом (если кому интересно, сфотаю и покажу).
А еще есть такое запатентованное Ноу-Хау (не мое, было в старых
журналах "За рулем"). Там берется тот же жигульский термостат, в его середине (где свальцованы половинки корпуса) делается дырка, в которую впаивается (сейчас можно и не найти латунных термостатов, большинство из алюминиевых сплавов) патрубок. И пускается обратка из печки не на помпу (на помпе дырка глушится), а на этот патрубок. И можно забыть о падениях температуры движка, о холодной печке, об утеплении морды, движка сверху и картера снизу. При длительной езде печку приходится даже выключать, потому, как машина это не баня. Я это делал на ВАЗ 2106 (и по моему примеру еще несколько человек сделали). А морозы у нас и -50 и даже больше бывали, а мы все с этими переделками ездили и ездим как в Крыму.
 

Vredniy

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
195
Реакции
88
Баллы
140
AKovtunov, данный вариант термостата с патрубком под печку реализован в термостате для Шнивы (Шеви нивы),только температура открытия у него выше чем классического термостата)
хотел себе ставить,но передумал,стандартный 82 градуса,прокипячен с градусником(всем рекомендую,чтото об этом только ктото один в этой теме сказал)+рессорная резинка в малый круг-владелец 99 ваза чуть в обморок не упал садясь ко мне в машину в мороз,говорить чтото у тебя жарко:) -прогрев в любой мороз до рабочей 7-10 мин;)
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
AKovtunov хотел себе ставить,но передумал,стандартный 82 градуса,прокипячен с градусником(всем рекомендую,чтото об этом только ктото один в этой теме сказал)+рессорная резинка в малый круг-владелец 99 ваза чуть в обморок не упал садясь ко мне в машину в мороз,говорить чтото у тебя жарко:) -прогрев в любой мороз до рабочей 7-10 мин;)

наверно и я себе такую засуну, уж очень часто о ней говорят... а температура при открытии термостата не падает ниже 80? стрелка "как припаянная стоит"???
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Берем и вскрываем ту фиговину, где стоит термостат. Вынимаем его, зажмуриваем глаза и выкидываем его, как можно дальше. Закрываем его гнездо обратно. Если бы там не стоял датчик, то и гнездо можно было бы спокойно выбросить. Далее выбрасываем тройник (который стоит после помпы). Вместо тройника ставим обычный Жигулевский (из классики 2101-2107) термостат. Кстати он и раза в 2-3 дешевле, чем Волговский. Ну прийдется со шлангами разного диаметра немного поколдовать. Зато работает все потом намного лучше, красивей шлангопроводы смотрятся под капотом
мож я че не так скажу, но у нас парни , кто ставил, ездили с таким ноу хау не больше одной зимы, потом поршневую меняли, клинил почемуто, как говорили мотристы с бывшего таксопарка, у волги рабочая температура 80 градусов, а у тазиков 95 незначительное отклонение сказываеться на черезмерном расширении днища поршня, как следствие, в лучшем случае клин, в худшем обрыв поршня, кулак дружбы...
+рессорная резинка в малый круг
на новых помпах колено малого круга с завода идет с уменьшенной дыркой, которая помоему не больше чем результат от вставленной рессорной резинки...
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
мож я че не так скажу, но у нас парни , кто ставил, ездили с таким ноу хау не больше одной зимы, потом поршневую меняли, клинил почемуто, как говорили мотристы с бывшего таксопарка, у волги рабочая температура 80 градусов, а у тазиков 95 незначительное отклонение сказываеться на черезмерном расширении днища поршня, как следствие, в лучшем случае клин, в худшем обрыв поршня, кулак дружбы...
...

О4ень интересно, Поршень расширяется, а горшок нет. Конструктора протупили. Горшки надо проектировать резиновiе. Хорошие у тебя парни
со своими мотристами с бiвшего таксопарка :).
Я вот проездил 28 лет на ВАЗ-2106 с момента покупки в магазине до момента продажи (и до сих пор она ездит). За это время к ней не прикасались 4ужие руки, никого не просил, не слушал, все делал сам.
Потому, как попадались проффи, которiе даже завести Жигу не могли
(имеется ввиду, когда Жига заводиться не хотела), или не могли найти ру4ку для открiтiя капота, не могли за полдня снять колпак на колесе ВАЗ-21011 (окру4ивали, думая, 4то там есть резьба. А глянуть в багажнике на запаску так это же какие мозги большие надо. А голова маленькая для этого).
Это так, лири4еское отступление.
Теперь о главном:
1. Курим заводское руководство от авто, где написано, 4то рабо4ая температура двиг. (ЗМЗ-402) 80-90гр.
2. Посмотри на термометр на приборном щитке, там красная зона на4инается со 100-110гр. (примерно, я дома сижу, термометра передо мною нету).
3. Из пункта 2 следует, 4то то, о 4ем твой пост, не может бiть. Маловероятно, 4то повiшение температурки на 5-10гр. от номинала могут вiзвать такие разрушения. Принимая во внимание, 4то перегрев есть
любимая детская болезнь многих Волг.
4. У Жигов такая же рабо4ая температура, как и у большинства автомобильнiх ДВС (с незна4ительнiми отклонениями). Кроме тех, где в результате тюнинга движок оказался турбиной от самолета :). Металлу ведь по барабану на какую движку и в какую та4ку его пустили, при одной и той же температуре он расширяется везде на одну и ту же вели4ину.
5. Теперь о термостатах. У него зада4а удерживать рабо4ую температуру движка (без фанатизма, примерно +- 5-10гр. от номинальной). Поэтому у них 2 параметра: тепература открiвания и температура закрiтия. И они
и у Жигов (классики) и у Волг одинаковiе (или по4ти одинаковiе, в пределах 1-2гр.). 92-93 - открiвается, 87 - закр. То4но не помню и в гараж сей4ас смотреть не пойду. Да и не требуется здесь то4ность до 1 градуса.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
и у Жигов (классики) и у Волг одинаковiе (или по4ти одинаковiе, в пределах 1-2гр.). 92-93 - открiвается, 87 - закр. То4но не помню и в гараж сей4ас смотреть не пойду
может 28 лет и пошли на пользу, но еслиб вы сейчас ездили на жигулях, для волг чучуть параметры другие ( всмысле для змз402) температура открывания змзушного термостата 72 градуса, 82 градуса идет для двигателей используемых в жестких климатических условиях (условиях холода), другие термостаты идут помоему уже от местных конструкторов
окру4ивали, думая, 4то там есть резьба
да есть такие люди, знаю лично как человек неделю багажник открыть не мог, потаму что с пульта он не открывался, пока ему не показали что он еще в ручную открываеться....
Посмотри на термометр на приборном щитке, там красная зона на4инается со 100-110гр.
на заборе х...й написано, бабка перепрыгнула, а там дрова лежат....
О4ень интересно, Поршень расширяется, а горшок нет. Конструктора протупили. Горшки надо проектировать резиновiе.
"ага, а в конструкторах на ЗМЗ числяться полные идиоты, ну или двоешники с ПТУ" как кто то на форуме говорил, взяли да и с глубокого перепоя решили, " а давай у нас движок будет при 80 градусах работать, и термостат поставим, чтоб раньше открывался, а на указатели будет 100 показывать, пусть мужики померзнут зимой"

и на счет расширения жигулевских и волговских поршней, я конечно не специалист, но диаметры их разные соответственно при одинаковым проценте расширения металла изменения диаметра днища тоже разный + рабочая температура движков: разница 20 градусов, а это много значит, (40 градусов - вы моетесь при этой температуре воды, 50 градусов - животный белок сворачиваеться, при 60 градусах - уже можно получить ожог)
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
...
двигателей используемых в жестких климатических условиях (условиях холода), другие термостаты идут помоему уже от местных конструкторов

Ну да, я запамятовал, для севера Волги делают с кузовом и двигателем, отделаннiе мехом из шкур северного оленя и белого медведя.


на заборе х...й написано, бабка перепрыгнула, а там дрова лежат....

Тож знаю: на заборе написано п....да, руку сунул, а там гвоздь :).


рабочая температура движков: разница 20 градусов, а это много значит, (40 градусов - вы моетесь при этой температуре воды, 50 градусов - животный белок сворачиваеться, при 60 градусах - уже можно получить ожог)

Не надо меня ле4ить. Прежде, 4ем 4то-то делать, я всегда думаю. И я не от фонаря Жигулевский покупал, а сна4ала посмотрел параметрi родного и взял с такими же от Жиги. Поставил прошлой зимой (на новогодних каникулах). Прошел год. Летом нормально, сей4ас у нас уже -40, полет в норме. До +60 двиг. нагревается за 10-15 мин. при 4-х 4асовой стоянке на улиcе при -25-30 с ветром. Стрелка термометра всегда в белой зоне, даже не в конce, между 80 и 90гр. Правда, летом
пришлось вернуть назад вентилятор на шкив, электри4еский задолбал вклю4аться и гудеть. Собираюсь механиеский вентилятор насадить на шкив 4ерез электромуфту, есть у меня на примете от япон4еского микрогрузовика (насос от кондишена). У брата валяется, снятiй ввиду отсутствия кондишена (да и нафиг он там на грузовике нужен).
...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
ну если температуру жигулевского подобрали как у волговского, то ничего страшного в замене термостата нет, а так температуру менять не стоит, поршень расширяется сильнее гильзы, да еще на ТАЗе в поршне есть терморегулирующие вставки (на волге не знаю) мож в этом дело???
а вот на движок с убитой наглухо поршневой, где зазор поршень-гильза покуда некуда, там термостат на 90-95 градусов поможет выжать несколько лошадей и тысяч до их полной смерти...

Добавлено через 53 минуты 53 секунды
О4ень интересно, Поршень расширяется, а горшок нет. Конструктора протупили.
поршень ллюминиевый, а горошок чугуниевый, горшок расширяется слабее, вот и получается что поршень расширяется в горшке, если температура постоянно выше нормы, то выбирается зазор поршень-цилиндр и движка клинит, но для убитых движков, с увеличенными зазорами это не работает, поэтому они и переносят температуру выше положенной. а конструктора не протупили, они просто сделали движок под 80 градусов и все. сделайте больше зазор и хоть на 100 град. термостат ищите (только вот какой зазор делать х.з.).
:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
(только вот какой зазор делать х.з.).
Не х.з., а считать надо. Формула там простая до безобразия - линейная зависимость, а коэффициенты все в справочниках есть.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Мда мужики… Я и не предполагал, что такой маленький вопросер про термостат может вызвать такие жаркие споры.

Я считаю что здесь, на форуме, как раз огромная возможность, собрав советы и практические руководства к действию, можно своять нечто приемлемое именно для себя.

Дык вот. В книге Калашников А.А. ”Двигатели автомобиля ВОЛГА” написано что для ЗМЗ 402.10 температура рабочая дрыгателя 80-90 гр.

Не пожалел денег и купил термостат на 82 гр. (с клапоночком на фото видно указывается отверткой) и 87 гр. (без клапоночка) ”ПРАМО”, что за фирма не знаю, все что было в магазине. Как видно вкладываемся в рабочую тем-ру. Термос стоял на 80 гр.

У меня проблема БЫЛА таковой: на ходу (с намордником) тем-ра резко падает с 80 гр. на 60 гр. и заколебаешся ждать када нагреется. Прогревался пипец минут 20.

Снял термос и результат: мало того что неплотно прилегал блин (длительный прогрев) дык он еще и подклинивал (не закрывался длительное время).

Значит ставлю на 87 гр. проехал 190 км (за бортом -1 без намордника), прогрелся за 10 мин до 80 гр. Результат держит 87 гр. стрелка как вкопанная. На счет точности, сами понимаете, цена деления 20 гр. определить точно сложно, но в районе 87 гр. Мое личное мнение жарковато для дрыгателя.

Снимаю 87 гр. и ставлю на 82 гр. !!!с клапаночком!!! проехал 210 км (за бортом -3 без намордника), прогрелся за 8 мин до 80 гр. Результат тот же: стрелка как вкопанная на 82 гр. (в том районе чуть выше 80, учитывая цену деления).

Оставил на 82 гр. Хочу попробовать зиму отъездить без намордника. На старом термосе -10 забортом и в машине дубак, всегда гонял с намордником.

Резинка на термос для моего дрыгателя не подходит.

За одно заменил охлаждайку, давно хотел. ОЖ концентрат (естественно разбавил дисцилятом) антифриз красный срок службы 5 лет.

Хотел бы услышать ваше мнение уважаемые по всему выше перечисленному.

Мои выводы: если все работает зачем изобретать велосипед.

Всем спасибо за советы.
 

Вложения

  • _старый термос_.jpg
    _старый термос_.jpg
    188.7 KB · Просмотры: 606
  • 82 с клапаном.jpg
    82 с клапаном.jpg
    325.1 KB · Просмотры: 719
  • Без кольца.jpg
    Без кольца.jpg
    212.1 KB · Просмотры: 625
  • Без кольца прокладка.jpg
    Без кольца прокладка.jpg
    225.3 KB · Просмотры: 597
  • _ОЖ_.jpg
    _ОЖ_.jpg
    224.4 KB · Просмотры: 554
  • Общий вид.jpg
    Общий вид.jpg
    289 KB · Просмотры: 570
  • Общий вид 2.jpg
    Общий вид 2.jpg
    321.2 KB · Просмотры: 540
  • Кольцо прокладка не то.jpg
    Кольцо прокладка не то.jpg
    206.8 KB · Просмотры: 580
  • Кольцо лишнее.jpg
    Кольцо лишнее.jpg
    234.4 KB · Просмотры: 620
  • Клапан с другой стороны.jpg
    Клапан с другой стороны.jpg
    221.5 KB · Просмотры: 570
  • ОЖ.jpg
    ОЖ.jpg
    234.5 KB · Просмотры: 467
  • ОЖ_.jpg
    ОЖ_.jpg
    234.9 KB · Просмотры: 362
  • применяемость.jpg
    применяемость.jpg
    214.2 KB · Просмотры: 393
  • Справа старый.jpg
    Справа старый.jpg
    300.1 KB · Просмотры: 440
  • Старый термос.jpg
    Старый термос.jpg
    203 KB · Просмотры: 370

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Ну вот зря я надрывался. Хочу повториться - не зачем изобретать велосипед ни чего нового не придумали. Если что то не так (в нашем случае с охлаждением) нужно найти неисправность а не изворачиваться. В моем случае замена термостата 20 мин времени и 230 руб. И ВСЕ!!! МАшину не узнать. Гуру ГАЗа сказали термостат так и вышло (полковник2, gorill отдельное спасибо)
 
Сверху