• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переделка 31105 в 2401

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
Не дает покоя вопрос: можно ли сделать из 105 24 волгу? Хотелось бы все детали вплоть до мотора крайслер оставить от 31105, поменять только переднее оперение и заднюю часть на 24. Конечно есть проблемы с жестянкой, но для меня это не так важно. Есть несколько вариантов:

1. Покупка свежей 24 волги и 31105 с двигателем ЗМЗ. Реставрация покраска кузова 24 волги, установка мотора и всей прочей дребедени от 105 модели.
Плюсы-установка двигателя, установка дверей, салона подвески от более высокой модели разрешено.(Насколько я слышал можно ставить взаимозаменяемые на модель снятую с производства детали от более поздних моделей, которые находятся на производстве).
Минусы-не нравится жесткость кузова 24 волги, каким бы не был кузов хорошим, он будет уступать по жесткости и по качеству современным кузовам 105 волг.

2. Покупка 105 волги, покупка оперения переднего и заднего от 24. Сборка всего этого. В итоге получаем 105 волку с подвеской, не измененной клеткой салона, но с виду-24 волга.
Плюсы-кузов идеал(буду брать свежую 105), подвеска идеал. Будет новая 24 с виду.
Минусы-как к этому отнесутся гайцы? Можно ли договорится? Или по закону вообще не положено понижать модель? Можно ли сделать так, что бы в ПТС внесли изменения, вроде как ГАЗ-31105, передняя и задняя часть от 24? Или Списать в утиль кузов, и затем его переделать как-нить в кузов от 24(типа нашел кузов,хочу сделать из нее 24 волгу)

3. Покупка битой 105 волги, но с целой клеткой салона. Покупка доков на 24 волку, в которых двигло бн, кузов бн, есть только табличка шасси, которое легко снимается и ставится на другой кузов. Затем номера убираю путем смены панелей с номерами на бн, делаю акт об аварии, типа это та самая 24 волка бн. Снимаю двигло, устанавливаю двигло от крайслер волги.Собираю из нее 24 волгу и всего делов.
Плюсы-все те же, и есть на примете 24 волга с такими доками.
Минусы-составление акта об аварии сложно, но думаю возможно. Замена панелей на бн будут ли придираться? (хотя с этими номерами от старой 24 волги могу оставить, но хотелось бы покрасить волку в темносиний, а та 24 белого цвета, да и двигло оформить надо. Следовательно без похода в РЭО ГИБДД и без переоформления цвета не покатит. А при проверке естественно заметят, что кузов свежий свежий, и год у машины указан 1978.)К тому же вылезут в "24" волге новые двери от 105, салон и двигло. Вот и дилеммма, может даже уголовщиной закончится.

От себя добавлю: 105 буду брать чистую со всеми доками естессно и с двиглом крайслер. Для 3 варианта 24 волга тоже чиста как слеза младенца. Что можно придумать? 2 вариант наиболее мне нравится, но возможно ли такое? 1 вариант совершенно не нравится.

Кто что знает и может подсказать:whistle2:
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Мурат Умарович, Я через ГАИ пробивал вариант 2 - сказали без проблем. Ы документах будет написано 31105. +понадобится от тебя заявление о внесении изменений в конструкции путем замены наружных панелей. Мне сказали, чтодаже в НАМИ согласовывать не нужно
 

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
Мурат Умарович, Я через ГАИ пробивал вариант 2 - сказали без проблем. Ы документах будет написано 31105. +понадобится от тебя заявление о внесении изменений в конструкции путем замены наружных панелей. Мне сказали, чтодаже в НАМИ согласовывать не нужно

Что за заявление? Сколько это все будет стоить?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну не знаю, не знаю.
помню в каком то "за рулём" задавались вопросы главному гаишнику.
один мужик там спросил: можно ли я поставлю на ваз 2105 капот и решётку от 2107? ответ был одназаначный - нельзя. так как по докам машина 2105 а на вид будет фактически 2107.
в другом каком то журнале спрашивали тоже у гаишника - можно ли на 2109 влепить бампера от 2114? ответ тот же самый - нельзя. меняется облик машины, нарушается узнаваемость.
что то в этом роде.

а в случае автора переделки значительно больше. это вам не капот перекинуть или бампера перекрутить...
 

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
ну не знаю, не знаю.
помню в каком то "за рулём" задавались вопросы главному гаишнику.
один мужик там спросил: можно ли я поставлю на ваз 2105 капот и решётку от 2107? ответ был одназаначный - нельзя. так как по докам машина 2105 а на вид будет фактически 2107.
в другом каком то журнале спрашивали тоже у гаишника - можно ли на 2109 влепить бамперв от 2114? ответ тот же самый - нельзя. меняется облик машины, нарушается узнаваемость.
что то в этом роде.

Впринципе я тоже такого мнения, да и папка с детства объяснял, что даже бампер от семерки на пятерку потсавить леьзя низачто и никогда. Но на дороге ведь ездят самоделки, и все оформлено у них. Хотя узнаваемость машины у них нулевая. А по поводу узнаваемости, так если я ставлю задние тюнинговые фонари, то это разве не влияет на узнаваемость? Думаю эти гайцы просто ленятся что либо делать помимо основной работы своей. Или им просто лень напрягать свой головной мозг. Помнится меня остановили на трассе, на девятке переделанной под 14. Так меня там на штраф стоянку чуть не определили, мотивируя тем, что все изменения должны быть вписаны в ПТС. Я говорю модель снята с производства, можно менять. А он нет изменений в ПТС, ничего не знаю. Я говорю с учета снимал, ничего не сказали. А он мне по свойски и говоит, типа им это *** не нужно, ты должен был сам их доставать, что бы внесли изменения в ПТС. Вот так вот.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
alexxx, самовольно -низя. А тут ты пишешь в гаи заявление о внесении изменений в конструкцию ТС. С внесением изменений в ПТС - так можно.


Мурат Умарович, стоимость не знаю... Проще прийти в ГАИ и спросить. Причем если начнут возмущаться - вежливо послать. Заявление они расмотреть обязаны, если не уверены или считают, что нельзя - обязаны направить на экспертизу в НАМИ.
 

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
alexxx, самовольно -низя. А тут ты пишешь в гаи заявление о внесении изменений в конструкцию ТС. С внесением изменений в ПТС - так можно.


Мурат Умарович, стоимость не знаю... Проще прийти в ГАИ и спросить. Причем если начнут возмущаться - вежливо послать. Заявление они расмотреть обязаны, если не уверены или считают, что нельзя - обязаны направить на экспертизу в НАМИ.

Насколько я понял, сначала пишу заявление, они понимают, что я хочу сделать, разрешают, и только после этого переделываю?

И еще, что конкретно писать в заявлении? Что я меняю?
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Мурат Умарович, у них есть специальные бланки. По крайней мере, мне давали. Указываешь там что именно переделывается, кем (автосервисом) переделывается, с указанием точных наименований заменяемых деталей. Просто если ты хочешь переделать 31105 в 24, то тебе по хорошему надо будет выдрать половину электрики :)
 

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
Мурат Умарович, у них есть специальные бланки. По крайней мере, мне давали. Указываешь там что именно переделывается, кем (автосервисом) переделывается, с указанием точных наименований заменяемых деталей. Просто если ты хочешь переделать 31105 в 24, то тебе по хорошему надо будет выдрать половину электрики :)

Отчего же мне придется выдирать проводку?
Переделка разрешена только автосервисом? Какие бумаги мне должен предоставить автосервис по выполнению работ?
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Покупка свежей 24 волги и 31105 с двигателем ЗМЗ. Реставрация покраска кузова 24 волги, установка мотора и всей прочей дребедени от 105 модели.

Мурат Умарович, наиболее реальный вариант. Как по трудоёмкости, так и в плане бюрократическом. Не говоря уж про общую стоимость всей "эпопеи". Варианты 2 и 3 тоже реальны. но осуществить их во много раз сложнее. 105-ю (или 02-ю) Волгу, которая послужит в качестве донора, в аварийном состоянии (переворот, удар в зад, боковой удар и т.д.) можно найти сравнительно недорого. С двадцатьчетвёркой будет сложнее!!! Машина уже становится "культовой", стоимость экземпляров в хорошем состоянии растёт! Надо спешить!
P.S. Что касается ГАИ: ОЧЕНЬ МНОГОЕ, если не всё, зависит не от федеральных законов, а непосредственно от руководителей ИМЕННО ВАШЕГО ГАИ!!! В одном отделении на незначительные отступления от закона легко закроют глаза, а в другом будут придираться к каждой мелочи, к каждой закорючке! Тут уж как повезёт.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Мурат Умарович, в 105й очень много лишней проводки по сравнению с 24й.. сравни электросхемы... Переделку можешь сделать сам, только от автосервиса возьми бумажечку, что это сделали они :). Акт выполненных работ называется.
 

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
в 105й очень много лишней проводки по сравнению с 24й.. сравни электросхемы...
но я не собираюсь ничего менять помимо железа,салон вообще не трону. Вся суть переделки в том, что бы с виду она была как 24.

Переделку можешь сделать сам, только от автосервиса возьми бумажечку, что это сделали они . Акт выполненных работ называется.
Автосервис любой дает? Или нужно договариваться именно в большом и дорогом автосервисе(скорее всего они-то и не захотят связываться)
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445

Мурат Умарович

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Они согласятся дать мне такую справку? Если я буду делать сам? Дорого попросят за такую услугу?
Это обсуждается исключительно при встрече с работниками (руководителями) сервиса. Вопрос как правило решаемый!
 

Olenevod

Общительный
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
7
Реакции
8
Баллы
65
Задумка неплохая,за идею респект,но вот маленький пример из реальной жизни:Неделю назад тесть поехал в гаи снимать с учета ГАЗ 24 85 г.в. Его там завернули мотивируя тем что на машине установлена решетка радиатора от ГАЗ 2410.На аргументы что машина переходная и что ГАЗ 24 вообще снят с производства был ответ:"Мужик если хочешь снять с учета меняй решетку".Вот и думайте...По-моему проще иметь 2 машины 31105-для езды и 24-для Души!
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
В таких случаях при нем в наглую откручиваешь решетку и убираешь в багажник со словами "родную хулиганы какие-то скрутили" и ему уже не до чего докопаться будет. По идее снимать с учета можно любую груду металлолома с номером кузова, ведь снимают с учета машины после ДТП и пожаров на которых ни решетки, ни колес. А если утонула вообще получается по ГАЙской логике не снять с учета?
 

efan

Постоялец
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
422
Реакции
524
Баллы
185
Вот фото машины переделанной из битой 3110 в 2410.Только не судите строго все еще не перекрашена толком.
 

Вложения

  • м.jpg
    м.jpg
    134.3 KB · Просмотры: 104

Sunsay

Общительный
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Очень интересен второй вариант с заменой кузовных деталей 105-ой на аналогичные от 24-ки. Если кто делал или просто знает, подскажите пожалуйста какие с этим могут быть сложности.

Добавлено через 13 часов 33 минуты 6 секунд
Снимаю вопрос. google говорит что уж очень сложно и дорого получится.
 
Последнее редактирование:
Сверху