• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сальник полуоси. Причины утечки, выбор, модернизация.

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Какой импортный сальник полуоси поставить вместо отечественного,чтоб не тек и служил долго?То же для сальника ведущей шестерни,или как там он называется?Какое масло хорошее для моста?
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Re: Полуось

Ну если коротенько, то с помощью перевёрнутого барабана и такой-то матери со второго рывка полуось вышла.Трансмиссионкой практически весь литол с подшипника полуоси вымыло.За подшипником оказалось стальное кольцо толщиной 0 целых х**** десятых(регулировка или устранение заводского косяка?).Промыл подшипник,набил хорошенько литолом.Поставил два сальника.Воткнул окуратненько полуось.Вывернул сапун - как и предполагал был засран, даже колпачёк плохо проворачивался (каюсь мой косяк раньше не проверил).Промыл его и продул.Сапун стал открываться когда дуешь несильно ртом.На всё ушло около 40 минут неспешной работы и 50р.на два сальника и прокладку.Стальное колечко поставил обратно - оно у всех стоит или нет?
alexxx - огромное тебе спасибо
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Re: Сальник полуоси

А кто скажет какой сальник лучше. Имею 2 новых сальника один рыжий другой черный, оба отечественные. Сейчас было на улице +10 на ощупь рыжий намного мягче и эластичнее, черный ощутимо тверже.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Сальник полуоси

Замена сальника дело не из легких,особенно снятие полуоси,просто хотелось поменять и забыть надолго.А так 80тыс.-это хорошо.Я думал намного меньше
А как снять полуось легко и безопасно?Я видел как бьют кувалдой - страшно...

Съемник инерционый.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Сальник полуоси

А кто его знает, где эти сальники делали ? Сказать и написать можно что угодно.
Думаю, что со значком велосипеда будут не плохие, у меня такие, правда еще в СССР сделанные...
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Сальник полуоси

Рыжий должен быть лучше, никаких проблем с установкой нет, полуось снимал сам около гаража, пол часа на все, дольше отворачивал прикипевшие болты сзади тормозного щита. А вообще: _http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=181
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Re: Сальник полуоси

А как снять полуось легко и безопасно?Я видел как бьют кувалдой - страшно...
снимаем тормозной барабан, переворачиваем, прикручиваем 2-3 колесными болтами к флянцу полуоси и дергаем, у меня так вышло без проблем
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Сальник полуоси

Какой импортный сальник полуоси поставить вместо отечественного,чтоб не тек и служил долго?То же для сальника ведущей шестерни,или как там он называется?Какое масло хорошее для моста?

Поделюсь свой эпопеей с сальниками.
Однажды черт меня дернул залить в задний мост дешевую полусинтетику (Nordix 75W90 GL5 хттп://www.nordix.ru/Nordix_kinetik). Через неделю потек сальник полуоси, через две недели стал "сопливить" хвостовик. Заменил на коричневые. Через семь дней все повторилось. Хм?, тенденция, однако. Вытащил я опять полуось, вытащил сальник. Сижу призадумавшись. И тут мысль кольнула: а не надеть-ли его,сальник, на полуось и посмотреть как он там прилегает. Надел. Вот это да! - болтается с зазором в миллиметр, наверное. Да и резина стала какая-то уж очень мягкая. Все понятно: разбух, зараза.
Купил заграничный, немецкий. Поставил. Течь прекратилась. Но: через 5т.км. стал слышен несильный гул, доносящийся откуда-то сзади. "Редуктор заднего моста" - догодался Штирлиц. Слил масло. Вот это жижа! Все черное (за 5-то тыс км!), явно ощущается присутствие 2-х фракций (пожиже и погуще). Опилок на магните пробки скопилось больше чем за предыдущие 50т.км.
Залил минералку, Лукойл. Течь хвостовика прекратилась. Со временем и гул пропал. Чудеса...

Выводы из теории и собственного опыта: от масла сальники разбухают всегда, особенно отечественные, особенно от полусинтетики, а в дешевой "полусини" они, похоже, вообще растворяются.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ДЕШЕВУЮ ПОЛУСИНТЕТИКУ!
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Re: Сальник полуоси

:shok::shok:
Блин а я купил полусиньки японской GL-5 ENEOS, хотел залить, может она нормальная?
Поставил, два сальника рыжий внутрь, черный внешний.
НА хвостовик усиленный ГАзовский с двумя рабочими поверхностями и пружинками.
 
Последнее редактирование:

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Сальник полуоси

Блин а я купил полусиньки японской GL-5 ENEOS, хотел залить, может она нормальная?

Фиг его знает, может и нормальное оно.
Вот тут наши собратья его обсуждали: хттп://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=49800

Еще раз повторю: резина от масла разбухает всегда. Весь вопрос в масштабе этого явления.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
От себя могу рекомендовать Лукойл (и в двигатель и в трансмиссию). Уже третью машину на нем пользую.
 
Последнее редактирование:

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Re: Сальник полуоси

Замена сальника дело не из легких,особенно снятие полуоси,просто хотелось поменять и забыть надолго.А так 80тыс.-это хорошо.Я думал намного меньше
А как снять полуось легко и безопасно?Я видел как бьют кувалдой - страшно...

Да нинада там ничё кувалдой бить... надо просто Кразом дернуть да и все , она мигом от туда вылетит.:)

Добавлено через 11 минут 52 секунды
А кто скажет какой сальник лучше. Имею 2 новых сальника один рыжий другой черный, оба отечественные. Сейчас было на улице +10 на ощупь рыжий намного мягче и эластичнее, черный ощутимо тверже.

Я тебе скажу какой лучше. Сальники продаются трех типов: черные, краснокоричневые, коричневые. Черные - конченные напроч. Краснокоричневые чуть лучше. А надо брать коричневого цвета у них на лицевой стороне по всему диаметру квадратики такие вдавленные 3*3 мм. и качество отливки безупречное. Купишь такие и поставь по два штуки на сторону - забудешь про них совсем.
Но в обычном маге ты их на врятли возьмешь - там всю дешевку прут, надо на опте людей искать которые сальниками торгуют - они в курсе.
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Сальник полуоси

Слил масло. Вот это жижа! Все черное (за 5-то тыс км!)
У меня та же эпопея была с маслом в КПП: залил Mobil минералку (155 руб/литр). Когда спустя 2000км сливал его (надо было КПП ремонтировать) - была такая же хрень, как и у Госволг...
А вот проверенное ЛукойлТМ-5 служит годами и даже не темнеет...
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Сальник полуоси

А кто скажет какой сальник лучше. Имею 2 новых сальника один рыжий другой черный, оба отечественные. Сейчас было на улице +10 на ощупь рыжий намного мягче и эластичнее, черный ощутимо тверже.

сколько я пробовал и не тех и н аэтих ездить вывод такой черные долще ходят, хотя думал так же как и ты но все таки черные в этот раз поставил!

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
У меня та же эпопея была с маслом в КПП: залил Mobil минералку (155 руб/литр). Когда спустя 2000км сливал его (надо было КПП ремонтировать) - была такая же хрень, как и у Госволг...
А вот проверенное ЛукойлТМ-5 служит годами и даже не темнеет...

темнеет значит чистит!!! ))))
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Сальник полуоси

черные долще ходят
У нас появились такие самопалы красного цвета! Вроде сальник красный, но приглядевшись, можно найти кучу причин, чтобы его не брать. Сразу видно, подвалы пробуют свои силы в красном цвете. И это в крупном магазине!!!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Сальник полуоси

темнеет значит чистит!!! ))))
Я кстати тоже про это слышал, что если масло чистое сливаешь, не факт, что все окей, уж лучше оно будет, как бы сказать грязное!
Это относилось к движку(нагар и пр.) Не знаю как мосты и коробки? Там то нагара быть не должно, хотя свою промывал-грязи оттуда вылетело огогого:)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
сальники полуосей. размышления по поводу актуальности установки двух сальников.

меняя в очередной раз сальники окончательно убедился в том, что без оправки там делать нечего.
в магазинах не видел ни разу. замерил всё что надо на мосту , набросал эскизик и пошёл к токарю. за триста рублей он мне сделал наборную оправку. то есть ей можно запрессовать как и положено один сальник, а можно и два. но в ходе измерений меня стали одолевать сомнения- а нужен ли второй сальник там? в принципе при хорошем сальнике (corteco например. 70 р. штука) и грамотной установке с оправкой он и один должен вполне справлятся со своими обязанностями.
с другой стороны вроде и два сальника там не повредят. только опять же - их главное не перекосить при установке. а то всё это мудовые рыдания.
как вы думаете, стоит или нет ставить два сальника?
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: сальники полуосей. размышления по поводу актуальности установки двух сальников.

У нас слесаря наоборот сильно удивляются когда видят два сальника. Всегда ставили по одному, с помощью оправки. Сальник при этом не загоняется до упора, а встает где-то в середине.
На моей машине стоят два сальника, до меня делали, судя по отпечаткам на втулке, один дальний работает практически на краю, второй ближе к подшипнику.
При этом что один, что два держут.


alexxx, а что за сальники такие corteco, где купить можно?

Кстати себе буду менять поставлю один.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: сальники полуосей. размышления по поводу актуальности установки двух сальников.

Сальник при этом не загоняется до упора, а встает где-то в середине.
именно. с этим расчётом и сделал одну часть оправки.
сальники кортеко. итальянская фирма. в её номенклатуре есть сальники подходящие и нам. сальники полуосей\передних ступиц, сальники коробки передач (оба), сальник гп. это только то , что я видел. наверняка и другие есть.
вот их оф. сайт _http://www.corteco.com/ru/produkcija/simmerring/

Добавлено через 22 часа 4 минуты 36 секунд
ну что господа. ещё кто нить выскажет своё мнение по этому поводу?
 
Последнее редактирование:
Сверху