• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Нет света

sw26

Освоился
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток, не знаю уже что и делать, подскажите пожалуйста.
Волга 31029. Панель Ее родная. Такая ситуация : 2 дня назад выехал , включил свет ближний/дальний работали нормально. Далее начал выключаться через некоторое время (оставались работать только габариты). Но при переключении рычагом дальний/ближний/дальний снова загорались. На следующий день ближний/дальний не включались, но габариты работали и переключатель ближний/дальний если зажать то свет был-отпустишь , переставал гореть. Только габариты. Сегодня вообще ни на что не реагирует, только габарит. Работают. Предохранители в норме, при нажатии на рычаг переключения ближнего/дальнего стрелка дергается(на незавершённой) , но свет не моргает. Что может быть? Хотя б примерно что смотреть. На ЦПС почему-то нет провода под цифрой 2 на картинке... и нигде не болтается, может его и не было??...
 

Вложения

  • 8E415782-F50C-45BF-92A9-348919421BB8-460-0000005A19499D55.jpeg
    8E415782-F50C-45BF-92A9-348919421BB8-460-0000005A19499D55.jpeg
    21.6 KB · Просмотры: 17

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Хотя б примерно что смотреть.
Смотреть напряжение. + 12 В. Если на фары приходит, значит массу искать. Не приходит-искать где теряется. Это может быть и ЦПС (скорее всего), могут быть предохранители (у меня было, на печке правда, пропадал контакт на клеммах самого блока предохранителей).
 

sw26

Освоился
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Поясни, что значит
На незаведенной , ох уж этот т9

Добавлено через 1 час 13 минут 52 секунды
Смотреть напряжение. + 12 В. Если на фары приходит, значит массу искать. Не приходит-искать где теряется. Это может быть и ЦПС (скорее всего), могут быть предохранители (у меня было, на печке правда, пропадал контакт на клеммах самого блока предохранителей).

Посмотрю, спасибо. Да блоки новые , я думаю с ними все норм
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
@sw26, привет! Очень похоже на неисправность РС-711, оно же "реле переключения света фар", или что-то в этом духе.
Релюшка разборная, можно открыть, посмотреть, почистить контакты, а также разобранную подключить и вручную позамыкать контакты )
Осторожно! Новые реле РС-711 очень недолговечны, решить проблему можно установкой разгрузочных реле.
 

sw26

Освоился
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
@sw26, привет! Очень похоже на неисправность РС-711, оно же "реле переключения света фар", или что-то в этом духе.
Релюшка разборная, можно открыть, посмотреть, почистить контакты, а также разобранную подключить и вручную позамыкать контакты )
Осторожно! Новые реле РС-711 очень недолговечны, решить проблему можно установкой разгрузочных реле.

Да его нет похоже, не видел нигде. Может под панелью прячется где то

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
На 29-й нет реле фар, поэтому ЦПС и горит. Схема в начале темы как раз как это реле внедрить.

Он только у меня работал год без перерывов даже на день, ещё до меня неизвестно сколько, а тут вдруг погорел? Ну хотя все возможно. Спасибо
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Да его нет похоже, не видел нигде.
Да, под панелью. Снизу можно легко нащупать рукой - оно крупное, с два спичечных коробка размером. Поморгать дальним светом - оно будет щелкать. И на ощупь искать. Этого реле не может не быть: оно переключает свет с дальнего на ближний, и оно же моргает дальним.
На 29-й нет реле фар, поэтому ЦПС и горит.
Не только ЦПС горит. Сменил 2 штуки ЦПС и 2 штуки 711 реле. За две недели. Пока не разгрузил систему. С тех пор уже больше двух лет прошло :)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вроде работает, но сильно греется, рука не терпит .
Или менять или разгружать.
Пожар в машине не очень приятная вещь.
Да и просто от перегрева жгут расплавится, тоже хорошего мало.
ЗЫ
Можно и 4 поставить. на каждую спиральку своё реле.
 

Вложения

  • 3e2e514s-960.jpg
    3e2e514s-960.jpg
    62.7 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Совершенно лишняя перестраховка.
О перестраховке.
Утром отвёз внучку в детсад.
Вернулся, свет выключил.
Через 5 мин сосед: "Свет включен!".
Тупо смотрю на утопленный ЦПС и отсутствие сигнала на приборке.
Дёрнул туда/сюда. Горит ближний.
Переключил на дальний. Горят все.
Отрубил массу - погасло.
Заменил реле ближнего света (31105), нормально.
Поехали в шоп-тур.
Вечером приехали - ближний не отключается.
Реле на 30 А.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@Вольга, у меня два 70а реле стартерных на фары, хватает заглаза. одно такое же вместо замка зажигания...чуть теплое при долгой работе.
По мне так по два реле на каждую фару - это ненужное усложнение схемы, никаких плюсов это не дает, а вот минусы налицо. Больше контактов и элементов - меньше надежность.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... у меня два 70а реле стартерных на фары, хватает заглаза. одно такое же вместо замка зажигания...чуть теплое при долгой работе...

Тёплое - это просто катушка долго под напругой стоит, вот и потеплела.
Это не страшно.
А вот установка релюшек "куда надо" и "неплохо бы" - ещё терпимо, но всё разгружать релюхами - лишнее. Эт точно.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Тёплое - это просто катушка долго под напругой стоит, вот и потеплела.
Это не страшно.
А вот установка релюшек "куда надо" и "неплохо бы" - ещё терпимо, но всё разгружать релюхами - лишнее. Эт точно.

Все, конечно, не надо. Но такие вещи как стеклоподъемники(если нет блока управления), фары, дворники и замок зажигания - я считаю обязательная доработка электрики Волги.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
У меня только правая фара через реле,и то только на ближний. В левой царе даже корректор работает. В дворниках обошёл биметалический выключатель, заработало на ура! Все остальное по штатному. Стекло подъемники в 24ке само собой через релюхи.
 
Сверху