• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камера переднего хода

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Недавно довелось мне проехать пассажиром на не новом Тойота Ленд Крузер Прадо. Машина хорошая, слов нет.
Но понравилась мне в ней одна штуковина ( после 360-сильного мотора конечно) - камера переднего вида ! На штатный монитор выводится изображение : как катятся и на что наезжают передние колёса ! Офигенный вид - можно ловить миллиметры при заезде и съезде на :
- бордюр и с бордюра;
- в и из колеи
- на и со смотровой ямы
- проезда рельсов, ям и неровностей
- при проезде глубоких луж
- как ведут себя колёса при крутых поворотах, при торможении шины и диски
- наличие или отсутствие вибрации и скакания колёс при торможении,
- чиво ещё забыл ???
Камера переднего хода, закреплена между сцеплением и коробкой.
Единственное что я забыл спросить у водителя - чем обеспечивается чистота объектива в дождь грязь и снег !
Предполагаю, что применимы в основном два варианта:
- металлическая шторка от электропривода, включаемая по команде водителя;
- мощная гидрофорсунка омывателя стекла + тоненькая но прочная метал. решётка от мех повреждений.
Для выживания при наезде вперёд\назад на препятствие камера должна поворачиваться на шарнире, т. е. складываться .
В гаражных условиях это вполне реализуемо и на моей Крысе ей ... Быть !
Тем более, что монитор, задняя и передняя камеры уже куплены.
Уважаемые Волжатники на 02-рых !!! Если кто то себе уже поставил такую штуку - поделитесь советом и предостережениями !
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Так не бывает..
Возможно. Смотря скока денег в кармане. На Прадо стоит в корпусе защитном, с обогревом в зимнее время и омывателем - таким насосом машину мыть можно. Но 220 зелёных рублей - для меня дорого.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Возможно. Смотря скока денег в кармане.
Чем больше "угол обзора".. тем больше "удаление".. и искажения (аберрации).
Законы оптики не обманешь.

Насчет насоса.
Есть насосы.. используются в системах обратного осмоса.. в бытовой водоочистке.
Работают от постоянки 12 вольт.
Но смысл в том, что дают очень приличное давление.. около 10кг/см.
Я сам замерял..
Производительность не большая.. но она там большая и не нужна.

Если пустить омывайку от такого насоса через отверстие. скажем 1мм в диаметре.. то получиться тонкая струйка.. но струйка очень мощная.
Если такую струйку направить на объектив камеры..
Думаю мыть будет очень хорошо.
:)

.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
И еще..
Думаю, для того, чтобы видеть оба передних колеса.. камеру надо ставить где-то в районе заднего моста.
Примерно в одном уровне с чулками моста.

Жаль, что к мосту ее прикрепить нельзя..;)

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Насчет насоса.
Есть насосы ... Думаю мыть будет очень хорошо.
Согласен! Всё верно
Думаю, для того, чтобы видеть оба передних колеса.. камеру надо ставить где-то в районе заднего моста.
Примерно в одном уровне с чулками моста.
Это в первую очередь зависит от самой камеры.
"ОГОГО" никому не нужно.
Тоже верно! В итоге я отказался от этой затеи, хотя такая картинка лишней не была бы.
А вот обычного маленького китайца - камеру, в правое зеркало заднего вида я установил, ( правда с помощью японской мамы ... Ты не представляешь, как она помогает! ) в нужном мне ракурсе. Теперь будет видно край бампера и куда едет переднее правое колесо. Особенно помогает , когда выезжаешь с общих стоянок. Другу на 24-ке поставили - доволен! Себе уже год как не могу поставить - времени не хватает. Но сначала надо внедрить в панель 2-Дин медиацентр. На моём есть обе камеры. Весной думаю доделать.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
На моём есть обе камеры. Весной думаю доделать.
А вот скажи мне..
Если несколько камер (к примеру три) и один монитор.. можно как-то решить вопрос их подключения к одному монитору.?НЕОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы все показывали одновременно (но желательно).
Можно поочередно.

:smoke:

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
НЕОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы все показывали одновременно
Если по камерам заднего вида : Это прежде всего зависит от процессора и ПО, на котором собран монитор, и как правило, каждая камера имеет свой отдельный вход. На моём Эплитус их два. Задняя включается при заднем ходе, а передняя - иконкой на дисплее. Встречал системы с 8-мью и 12-ти камерами - системы кругового обзора. Вот они работают постоянно, как видеорегистратор. Но цена не для простых смертных. Китайские КЗХ в основном все на пол-часа, потом сильно нагреваются.Если самому их адаптировать, то нужно что то вроде роутера с управлением. Точнее тебе подскажут электронщики в клубе. Так думаю.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,601
Реакции
1,390
Баллы
440
@Крым, ставил камеры и в КИА РИО и в Дастера.
Монитор зеркало заднего вида в нем два входа. Дабы не тратить деньги на разные автоматические блоки переднюю камеру включал обычным включателем.
Нужна она только при парковке к бордюру, потому как в КИА бампер достаточно низко. В принципе и задняя для парковки только и нужна. В Дастере очень удобно задом парковаться к стоящим машинам. Да и выезжать если тебя поджали со всех сторон.
У монитора, который на зеркало заднего вида есть один недостаток. Срок его службы максимум два три года.Может и меньше если машина будет стоять на солнце долго. Пришлось сменить два монитора и третий на подходе.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
У монитора, который на зеркало заднего вида есть один недостаток. Срок его службы максимум два три года.Может и меньше если машина будет стоять на солнце долго. Пришлось сменить два монитора и третий на подходе.
8 год в Опеле стоит. Работает, и на юга катался.
Тоже 2 входа но подключен только камера ЗХ
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Тоже 2 входа но подключен только камера ЗХ
Что за монитор.?

И еще.. по поводу размера (диагонали) монитора хотел всех спросить..

Есть какие-то предпочтения.?
Или без разницы.?
:)

.
 
Сверху